Камень Поттеров

Автор Тема: Камень Поттеров  (Прочитано 16249 раз)

Yuu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 311
  • +23/-6
    • Просмотр профиля
Камень Поттеров
« : 06 Мая 2013, 13:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что это такое? Какую роль этот камень, который неоднократно упоминался автором, может сыграть в сюжете? Сработает ли он, как чеховское ружьё, которое рано или поздно выстрелит?

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #1 : 06 Мая 2013, 20:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • насколько я помню у того камня почти нет никаких характеристик, даже неизвестно камень ли это. Таким образом можно лишь угадать развитие сюжетной линии с участием сего булыжника, если таковая вообще будет

    NoOne

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #2 : 07 Мая 2013, 17:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хмм, соглашусь с мнением на одном сайте:
    Цитировать
    В начале фанфика Гарри говорит профессору Макгонагал, чтоне хочет бравть на себя ответсвенность заживое существо, что однажды у него был камень, который в итоге умер. Мне кажется, что после встрече Макгонагал с Гарри, Дамблдор расспросил Минерву, о том как все прошло, и она упомянула этот злосчастный камень в разговоре. Тогда у меня возникает, на мой взгляд логичное предположенике, что Дамблдор практически впихивает Гарри этот камень насильно, что бы частично избавить его от комплекса боязни взять на себя ответсвенность за заботу о ком-то, ну и заодно проверяя интелект Гарри, догадается ли он о причинах такого поступка Дамблдора или нет.
    Обрезал несущественную часть.

    Boreliya

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #3 : 08 Мая 2013, 20:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • что однажды у него был камень, который в итоге умер.
    Я вот не понимаю, как камень может умереть? :(

    Хм, еще возможно что камень для того, чтоб Поттер в трансфигурации трентровался, стимул не таскать с собой...

    NoOne

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #4 : 09 Мая 2013, 17:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Boreliya
    Цитировать
    Я вот не понимаю, как камень может умереть?
    Я думаю, что камень был заменой настоящему питомцу, как бы: "Посмотрим, как ты справишься с камнем, а потом решим, будет ли у тебя любимец или нет." Поттер про него забыл, в результате чего он (камень) и "умер". Конечно, это всего лишь предположение, однако мне оно кажется близким к истине. :)
    Цитировать
    Хм, еще возможно что камень для того, чтоб Поттер в трансфигурации трентровался, стимул не таскать с собой...
    Сразу решить несколько проблем одним махом - довольно таки в духе безумных гениев и умных  людей вообще. :)

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #5 : 10 Мая 2013, 00:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как он его вообще таскал с собой, до того, как трансфигурнул в маленький камень на кольцо? Притом, что Дамблдор требовал не класть его в сундук, не оставлять без присмотра и т. д.
    Из ближайшего - в 7 книге Дамблдор передает камень в снитче, один из Даров Смерти. Вполне возможно, что это он и есть, только трансфигурированный (ну или мало ли что с ним сделали), а в качестве шутки это представлено, чтобы спрятать от тех, кто захотят наложить лапы на такой артефакт. Логично со стороны автора ввести в самом начале камень, если он планирует закончить все на первом же году обучения.
    А, ну да,

    NoOne

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #6 : 10 Мая 2013, 11:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А как он его вообще таскал с собой, до того, как трансфигурнул в маленький камень на кольцо?
    Камень все время находился в кошеле-скрытне.
    Цитировать
    Из ближайшего - в 7 книге Дамблдор передает камень в снитче, один из Даров Смерти. Вполне возможно, что это он и есть, только трансфигурированный (ну или мало ли что с ним сделали), а в качестве шутки это представлено, чтобы спрятать от тех, кто захотят наложить лапы на такой артефакт. Логично со стороны автора ввести в самом начале камень, если он планирует закончить все на первом же году обучения.
    Сомневаюсь, т.к. неизвестно можно ли вообще влиять на камень воскрешения при помощи трансфигурации, затем этот камень не всплыл в разговоре Дамблдора и Гарри (сам знаю, что слабое свидетельство, однако вряд ли автор не упомянул бы его при условии, что таким образом достаточно легко доказать правильность какой-либо стороны), и потом этот самый камень по канону является крестражем (из-за которого Дамблдор и умер) и по канону, опять же, был обнаружен не на первом курсе. Хотя лучше вообще не обращать внимание на написанное мною выше, потому что оно не может являться доказательством.
    P.S. Неплохая картинка. :)   

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #7 : 11 Мая 2013, 00:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    затем этот камень не всплыл в разговоре Дамблдора и Гарри
    Дамблдор не раскрыл его сути в самом начале, зачем бы ему делать это позже? Камень, между тем, всплыл в 70+ главах, когда Поттер поведал всей школе о безумии, проявленном Дамблдором в их первом разговоре: он сделал это как бы между прочим, таким образом, автор и камень упомянул, и не вызвал подозрений у читателя.
    Цитировать
    этот самый камень по канону является крестражем
    Дамблдор, по канону, повредил руку, когда пытался достать амулет, который, в свою очередь, оказался фейком, разве нет? Каким образом тогда в каноне им воспользовался оригинальный Гарри Поттер, ведь крестраж нужно было уничтожить, тогда как он просто "потерял" его в лесу. Что-то тут не сходится.

    NoOne

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #8 : 11 Мая 2013, 01:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Дамблдор не раскрыл его сути в самом начале, зачем бы ему делать это позже? Камень, между тем, всплыл в 70+ главах, когда Поттер поведал всей школе о безумии, проявленном Дамблдором в их первом разговоре: он сделал это как бы между прочим, таким образом, автор и камень упомянул, и не вызвал подозрений у читателя.
    Извиняюсь, что неясно выразился, попробую перефразировать... Я имел в виду тот факт, что при помощи этого Дара автор мог закончить спор о смерти между Дамблдором и Поттером, введя этот камень в главе в качестве эксперимента. С другой стороны, не вижу особой роли камня воскрешения за исключением этой.
    Цитировать
    Дамблдор, по канону, повредил руку, когда пытался достать амулет, который, в свою очередь, оказался фейком, разве нет? Каким образом тогда в каноне им воспользовался оригинальный Гарри Поттер, ведь крестраж нужно было уничтожить, тогда как он просто "потерял" его в лесу. Что-то тут не сходится.

    Эм... У меня в голове вертится, что Дамблдор решил опробовать камень воскрешения в кольце Гонтов, из-за чего и попал под удар. Думаю, лучше дождаться третьей стороны, которая рассудит, или же самим проверить.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #9 : 11 Мая 2013, 18:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор не раскрыл его сути в самом начале, зачем бы ему делать это позже? Камень, между тем, всплыл в 70+ главах, когда Поттер поведал всей школе о безумии, проявленном Дамблдором в их первом разговоре: он сделал это как бы между прочим, таким образом, автор и камень упомянул, и не вызвал подозрений у читателя. Дамблдор, по канону, повредил руку, когда пытался достать амулет, который, в свою очередь, оказался фейком, разве нет? Каким образом тогда в каноне им воспользовался оригинальный Гарри Поттер, ведь крестраж нужно было уничтожить, тогда как он просто "потерял" его в лесу. Что-то тут не сходится.
    вполне возможно, правда причинно следственные связи на автора(скрыл от читателя) лучше не выводить.

    в оригинале камень в кольце являлся даром смерти и крестражем(т.к. Волдеморт облажался). Дамблдор тоже облажался и получил прокляьте. Вероятно после этого у него хватила ума всё таки обезвредить кольцо(возможно крестраж был не в камне кольца, а в самом кольце). Неизвестно можно ли трансфигурировать крестраж, в оригинале подобных попыток не было. Таким образом ничего не проясняется, возможно это просто камень, а может и нет. Нет логических связей, которые однозначно на это указывают

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #10 : 13 Мая 2013, 17:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    С другой стороны, не вижу особой роли камня воскрешения за исключением этой.
    Призвать дух Мерлина и научиться у него всем заклинаниям.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #11 : 25 Мая 2013, 20:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Призвать дух Мерлина и научиться у него всем заклинаниям.
    а с какой стати дух обязан кого-то там учить? :) особенно учитывая, что мерлин и создал сам запрет

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #12 : 24 Июля 2013, 16:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Из зала мне подсказывают, что это ружьё. То самое, которое в начале висит на стене...

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #13 : 24 Июля 2013, 18:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Из зала мне подсказывают, что это ружьё. То самое, которое в начале висит на стене...
    А главное, как неожиданно выстрелило.

    Интересно, сколько таких ружей в начале текста поразвешенно?

    Jack Dilindjer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Камень Поттеров
    « Ответ #14 : 24 Июля 2013, 20:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А главное, как неожиданно выстрелило.

    Интересно, сколько таких ружей в начале текста поразвешенно?

    Много :)
    Например, не все замечают среди предметов в косом переулке в 3-ей главе - зелёные очки и мягкие кресла-катапульты.
    И то и другое использовано впоследствии :)