Перечитывая книгу и разгадывая загадки. Мысли по поводу глав 1-10

Автор Тема: Перечитывая книгу и разгадывая загадки. Мысли по поводу глав 1-10  (Прочитано 12453 раз)

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
Внимание, спойлеры до конца!
Решил при перечитывании отмечать места, которые оказывается имели смысл, но не были осознаны при первом-втором прочтении, пока история была до конца не ясна. Если же что-то останется непонятным - буду задавать вопросы, может кто-то поможет на них ответить....

Глава 1.

"Лили отказывала мне по разным нелепым причинам, говорила, будто наступит конец света, если она немного поможет родной сестре, или что кентавр запретил ей это делать, и тому подобную чепуху"


Опачки. Так все-таки - я не понял. Дамблдор в главе 119 пишет, что он подстроил прием Петунией зелья орлиной величественности чтобы конец света не наступил.
А вот Лили, вероятно, с подачи кентавра, считала что конец света наступит, как раз если она ей его даст. Кто был прав-то в итоге? Кентавр или пророчества услышанные Дамблдором?
Правда в 101-й главе Дамблдор говорит
"Кентавры много раз ошибались, а если и есть кто-то, кто способен сбить с толку сами звёзды, то это ты. Не стоит об этом переживать", интересно насколько он прав?

Но почему Лили все же ослушалась кентавра, если Дамблдор ей советовал не напрямую, а просто написал в книге "а что будет если...". Так хотела спасти сестру?


Глава 2
Если подобная демонстрация уже сейчас кажется тебе недостаточной, то мы можем придумать другой эксперимент.

Пробовал применять в форумных спорах. Когда требуют пруфов и доказательств - сначала договориться на берегу, какие пруфы они сочтут убедительными, и договориться что они будут обязаны изменить свою точку зрения и не требовать других и выкручиваться, если я приведу им пруфы, которые они сами назвали убедительными. Увы, с интеллектуальным большинством не работает. Занимают четкую позицию "ты сначала приведи пруфы, а я подумаю" ( как к ним придраться)

Глава 3.
И я знаю, что почувствую себя несчастным, если буду сравнивать то, что существует в реальности с… с чем-то идеальным, созданным моим воображением.

Моя любимая цитата. Это одна из самых на мой взгляд основных причин несчастий, измен и прочего.

Гарри старался не пропустить ни одной вещи на прилавках, на случай, если ему вдруг попадётся какой-то из трёх компонентов, необходимых при создании замкнутого цикла для получения бесконечного числа заклинаний желания.

Я не понял -какие конкретно компоненты имеются ввиду? Это из какого-то фольклора?

Старый уважаемый журналист, Йерми Виббл, призывавший к повышению налогов и введению воинской обязанности, заявил, что абсурдно всем бояться нескольких. Его кожа, только его кожа, была найдена на следующее утро прибитой к стене в его кабинете рядом с кожей его жены и двух дочерей.


Имхо, не сходится с рассказом Волдеморта в 108-й главе. Он говорил об апатии, о том, что не смог получить достойного сопротивления. А тут получается он сам подавил сопротивление в зародыше жестоко убивая тех, кто к нему призывал. Зачем он это сделал если хотел интересной борьбы?

(Где-то в глубине его сознания возникло едва заметное ощущение, будто в этой истории что-то было не так. Обычно Гарри был способен замечать мельчайшие логические несоответствия, но в данный момент он был в смятении — таково печальное правило: когда это больше всего необходимо, вы чаще всего забываете о вашей способности мыслить здраво).

Логическое несоответствие которое Гарри должен был увидеть - это то, что смертельное проклятие отделяет душу от тела, оно не сжигает тела, правильно? Вряд ли у отраженного принципиально иные свойства.

Глава 4.
Я бы оказала магической Великобритании, а, может, и всему миру огромную услугу, если бы заперла вас здесь, мистер Поттер.

Получается, Макгонагал уже знает что Поттер - Том Риддл?

Глава 5.
Гарри задумался над вопросом. Действительно ли он — Гарри Поттер?

Спустя 109 глав мы узнаем, что вопрос был совсем не риторический :)


- Ну, у меня появилась догадка… — сказала МакГонагалл. — После встречи с вами.
— И?
— Вы победили Тёмного Лорда, ибо вы ужасней его, и выжили после проклятья, потому что вы страшнее Смерти.


Нет, Макгонагал явно что-то знает! А вообще, нужно иметь большую смелость и верность Дамблдору, чтобы обучать Тома Риддла-2 магии, после того что сделал Том Риддл-1.

Я училась с ней в Хогвартсе, — сказала МакГонагалл. — Даже тогда она была невероятно спокойным человеком. Наведайся к ней в магазин сам Тёмный Лорд, она и глазом не моргнёт

У Юдковского каждую фразу задним прочтением можно прочитать по-другому...

 Набор Целителя Плюс. В него входили: два самозатягивающихся жгута; шприц, наполненный чем-то, похожим на жидкое пламя (при использовании происходило сильное замедление циркуляции крови в уколотой части тела на три минуты; насыщение её кислородом при этом не снижалось, что могло пригодиться для предотвращения распространения яда по организму); белая ткань, которая приглушала боль в обмотанной ею части тела; и ещё множество вещей, о предназначении которых Гарри мог только гадать, например, «Средство от последствий воздействия дементора», внешне и по запаху напоминавшее обычный шоколад
Вы думали так же, когда я покупал зелье замедленного падения, жабросли и пузырёк с пилюлями еды и питья?

Все кроме пилюль пригодилось. Даже обидно как-то за них. Почему он не стал их есть когда размышлял о разумности растений? Или это на крайний случай?

Одну из моих одноклассниц укусил жуткий монстр, и я в безумной спешке роюсь в своём кошеле, пытаясь найти что-то, что может ей помочь, она печально смотрит на меня и, сделав последний вздох, произносит: «Почему ты не был готов?». Она умирает, и я понимаю, что никогда не буду прощён…

И снова фраза, которую внезапно вспоминаем спустя 83 главы...

Однажды у меня жил камень. Он умер.

А об этом я даже тему создал :) По-прежнему непонятно зачем Дамблдору, т.е. пророчеству понадобилось разрушать тот камень.

Вытесненные воспоминания — это псевдонаучное понятие! Люди не подавляют травмирующие воспоминания, наоборот, они слишком хорошо помнят их всю свою жизнь!

Узнал об этом именно от Юдковского - потом прочитал пару статей. Имхо, большая масса по прежнему считает что это что-то научное, благодаря куче голливудских фильмов 80-х - начала 90-х.

предпочтение должно быть отдано любой гипотезе, согласно которой вероятность того, что ему достанется сестра палочки Тёмного Лорда, выше одной тысячной.

И объяснение этого факта похожести палочек у Юдковского как обычно во много раз лучше чем Роулинг.


Гарри скептически воспринял фразу «никто никогда не сбегал из Азкабана». Впрочем, вероятно, при помощи магии можно подойти вплотную к созданию стопроцентно идеальной тюрьмы, особенно если у тебя есть палочка, а у заключённых — нет. В таком случае для того чтобы сбежать оттуда, в первую очередь, не стоит туда попадать.


И снова Гарри неосознанно предвосхитил верный вариант. Даже это оказалось не пустой фразой.

Директор Альбус Дамблдор подался вперёд. Его искрящиеся глаза впились в МакГонагалл:

— Так что вы думаете о Гарри, Минерва?

МакГонагалл открыла рот и тут же закрыла. Потом вновь открыла его. Ни слова не вырвалось наружу.

— Я понял, — серьёзно сказал Дамблдор. — Спасибо за доклад, Минерва. Вы можете идти.


Минерва, я так понимаю, не окклюмент. Она позволяет всем копаться в своих мыслях как у себя дома.





OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Опачки. Так все-таки - я не понял. Дамблдор в главе 119 пишет, что он подстроил прием Петунией зелья орлиной величественности чтобы конец света не наступил.
А вот Лили, вероятно, с подачи кентавра, считала что конец света наступит, как раз если она ей его даст. Кто был прав-то в итоге? Кентавр или пророчества услышанные Дамблдором?
Правда в 101-й главе Дамблдор говорит
"Кентавры много раз ошибались, а если и есть кто-то, кто способен сбить с толку сами звёзды, то это ты. Не стоит об этом переживать", интересно насколько он прав?
ИМХО, кентавр исходил из того, что Гарри уничтожит мир - почти все пророчества это говорили. А Дамблдор - из того, что Гарри единственный кто может спасти мир - в некоторых пророчествах были лазейки.

Но почему Лили все же ослушалась кентавра, если Дамблдор ей советовал не напрямую, а просто написал в книге "а что будет если...". Так хотела спасти сестру?
Лили училась на Гриффиндоре :)


Добавлено 05 Июня 2015, 02:48:
Логическое несоответствие которое Гарри должен был увидеть - это то, что смертельное проклятие отделяет душу от тела, оно не сжигает тела, правильно?
Да, я при перечитывании решил так же.

Имхо, не сходится с рассказом Волдеморта в 108-й главе. Он говорил об апатии, о том, что не смог получить достойного сопротивления. А тут получается он сам подавил сопротивление в зародыше жестоко убивая тех, кто к нему призывал. Зачем он это сделал если хотел интересной борьбы?
Ещё где-то было, что Волдеморт провёл этим границу - всё кто "достойны", должны не боятся такого исхода. А кто боится - не должны даже высовываться.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
Старый уважаемый журналист, Йерми Виббл, призывавший к повышению налогов и введению воинской обязанности, заявил, что абсурдно всем бояться нескольких. Его кожа, только его кожа, была найдена на следующее утро прибитой к стене в его кабинете рядом с кожей его жены и двух дочерей.


Имхо, не сходится с рассказом Волдеморта в 108-й главе. Он говорил об апатии, о том, что не смог получить достойного сопротивления. А тут получается он сам подавил сопротивление в зародыше жестоко убивая тех, кто к нему призывал. Зачем он это сделал если хотел интересной борьбы?

1) Министерство Магии даже при очевидных угрозах воспринимало Волдеморта как рутинного преступника. Авроры, обливиаторы и прочие чиновники - все они старались бороться против Волдеморта, но когда наступало 5 часов вечера, то они с чувством выполненного долга шли домой с работы и были уверены что "им никто не платит за борьбу с Волдемортом в сверхурочное время".
Даже Дамблдор лучшее что мог противопоставить Волдеморту - это наивные проповеди о Силе Любви и довольно абстрактные интриги с неопределённым результатом.
Ереми Виббл был ЕДИНСТВЕННЫМ кто предложил объявить ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ! Т.е. вообще единственным кто считал что в стране нужно срочно объявить всеобщий военный коммунизм и отчаянно напрягая усилия любой ценой раздавить супостата!
Убивая Виббла Волдеморт полагал что таких горластых журналистов будет много и что сотни отчаянных парней вскоре начнут штурмовать призывные пункты. Но вместо этого одной убитой семьи хватило чтобы загнать всю страну под лавки.

2) Волдеморт - убийца-психопат. Даже если считать что он не врал напрямую, всё равно, большая часть того что он рассказывал Гарри - это в высокой степени ангажированное однобокое и субъективное мнение полученное через призму его психопатического разума.

3) Юдковский не политолог. Он программист поставивший целью пропаганду методов рационального мышления. Социально-политическую обстановку в своём произведении он задавал очень поверхностно и схематично и довольно легко жертвовал реалистичностью если это позволяло лучше пропагандировать рационализм.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015, 04:37 от nadeys »

killerBeer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +26/-28
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я не понял -какие конкретно компоненты имеются ввиду? Это из какого-то фольклора?
Скорее просто стеб над штампами РПГ, где любой необычный предмет каким-то образом оказывается квестовым. Гарри играет в Dangerously Genre Savvy.

Цитировать
Получается, Макгонагал уже знает что Поттер - Том Риддл?
Ему хватило получаса, чтобы ее достать, и пол-дня, чтобы вывернуть наизнанку и выжать досуха. а это само по себе достаточно, чтобы оправдать все сказанное ею.

В 119 главе, когда Амелия Боунс по крайней мере *частично* догадывается о связи Поттера и Волдеморта, Макгонагал в полнейшем шоке от услышанного.

technocrat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • +8/-0
    • Просмотр профиля

Опачки. Так все-таки - я не понял. Дамблдор в главе 119 пишет, что он подстроил прием Петунией зелья орлиной величественности чтобы конец света не наступил.
А вот Лили, вероятно, с подачи кентавра, считала что конец света наступит, как раз если она ей его даст. Кто был прав-то в итоге? Кентавр или пророчества услышанные Дамблдором?
Правда в 101-й главе Дамблдор говорит
"Кентавры много раз ошибались, а если и есть кто-то, кто способен сбить с толку сами звёзды, то это ты. Не стоит об этом переживать", интересно насколько он прав?


Так ведь Дамблдор прямо пишет в своем прощальном письме о том, что Гарри(по пророчествам), уничтожит мир(в любом случае), но нигде не сказано, что он уничтожит людей. На это Дамблдор и поставил, как на лучший вариант, с учетом того, что все остальные варианты ведут к полному концу всего.

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Глава 2
Если подобная демонстрация уже сейчас кажется тебе недостаточной, то мы можем придумать другой эксперимент.

Пробовал применять в форумных спорах. Когда требуют пруфов и доказательств - сначала договориться на берегу, какие пруфы они сочтут убедительными, и договориться что они будут обязаны изменить свою точку зрения и не требовать других и выкручиваться, если я приведу им пруфы, которые они сами назвали убедительными. Увы, с интеллектуальным большинством не работает. Занимают четкую позицию "ты сначала приведи пруфы, а я подумаю" ( как к ним придраться)

Глава 3.
И я знаю, что почувствую себя несчастным, если буду сравнивать то, что существует в реальности с… с чем-то идеальным, созданным моим воображением.

Моя любимая цитата. Это одна из самых на мой взгляд основных причин несчастий, измен и прочего.

Читаем http://lesswrong.ru/w/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
А лучше всю цепочку с начала.

Цитировать
Старый уважаемый журналист, Йерми Виббл, призывавший к повышению налогов и введению воинской обязанности, заявил, что абсурдно всем бояться нескольких. Его кожа, только его кожа, была найдена на следующее утро прибитой к стене в его кабинете рядом с кожей его жены и двух дочерей.


Имхо, не сходится с рассказом Волдеморта в 108-й главе. Он говорил об апатии, о том, что не смог получить достойного сопротивления. А тут получается он сам подавил сопротивление в зародыше жестоко убивая тех, кто к нему призывал. Зачем он это сделал если хотел интересной борьбы?

Обычная демагогия тирана. Какая речь может быть о "борьбе", если мысль о любом проигрыше вообще нетерпима? Если при малейшей угрозе проигыша сметаются все ограничители?
Да с ним и в шашки играть нельзя...

Цитировать
Директор Альбус Дамблдор подался вперёд. Его искрящиеся глаза впились в МакГонагалл:

— Так что вы думаете о Гарри, Минерва?

МакГонагалл открыла рот и тут же закрыла. Потом вновь открыла его. Ни слова не вырвалось наружу.

— Я понял, — серьёзно сказал Дамблдор. — Спасибо за доклад, Минерва. Вы можете идти.


Минерва, я так понимаю, не окклюмент. Она позволяет всем копаться в своих мыслях как у себя дома.

Никакого чтения мыслей. Дамблдор видел, что Миневра, на минуточку, опытный профессионал по работе с детьми, не может даже сформулировать свои впечатления от встречи. Даже начать описывать эти впечатления не в состоянии.
В таком случае, зачем ему разрозненные детали? Они могут помешать при собственном исследовании.

Артси

  • Гость
Но почему Лили все же ослушалась кентавра, если Дамблдор ей советовал не напрямую, а просто написал в книге "а что будет если...". Так хотела спасти сестру?

Кто ей единственная сестра, а кто ей из лесу вышел?

Занимают четкую позицию "ты сначала приведи пруфы, а я подумаю" ( как к ним придраться)

Разве это не обычная практика ведения споров? Вы приводите свои аргументы, ваши оппоненты их обдумывают и приводят свои контраргументы -- или соглашаются с вами.

Гарри старался не пропустить ни одной вещи на прилавках, на случай, если ему вдруг попадётся какой-то из трёх компонентов, необходимых при создании замкнутого цикла для получения бесконечного числа заклинаний желания.

Я не понял -какие конкретно компоненты имеются ввиду? Это из какого-то фольклора?

AD&D, заклинание Wish, по нынешним временам уже да, ближе к романтическому фольклору. Если интересно, посмотрите http://rpg.stackexchange.com/questions/22132/infinite-wish-combo-using-3-items -- там даже есть ответ Юдковского.


- Ну, у меня появилась догадка… — сказала МакГонагалл. — После встречи с вами.
— И?
— Вы победили Тёмного Лорда, ибо вы ужасней его, и выжили после проклятья, потому что вы страшнее Смерти.


Нет, Макгонагал явно что-то знает! А вообще, нужно иметь большую смелость и верность Дамблдору, чтобы обучать Тома Риддла-2 магии, после того что сделал Том Риддл-1.

В оригинале там ещё ближе к истине: "survived the Killing Curse by being more terrible than Death". Патронус Гарри блокирует АК, а сам Гарри пугает дементоров.

Директор Альбус Дамблдор подался вперёд. Его искрящиеся глаза впились в МакГонагалл:

— Так что вы думаете о Гарри, Минерва?

МакГонагалл открыла рот и тут же закрыла. Потом вновь открыла его. Ни слова не вырвалось наружу.

— Я понял, — серьёзно сказал Дамблдор. — Спасибо за доклад, Минерва. Вы можете идти.


Минерва, я так понимаю, не окклюмент. Она позволяет всем копаться в своих мыслях как у себя дома.

Дамблдор был с ними всё это время -- под Разнаваждением, естественно. И он же шепнул Гарри найти Гермиону в поезде.

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
У Юдковского каждую фразу задним прочтением можно прочитать по-другому...

И снова фраза, которую внезапно вспоминаем спустя 83 главы...
Фраз со скрытыми предзнаменованиями в тексте насыпано очень много. Работает примерно как бумажка с правилом в кармане испытуемого задачей 2-4-6 :)

knst

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Дамблдор был с ними всё это время -- под Разнаваждением, естественно. И он же шепнул Гарри найти Гермиону в поезде.

Скорее под мантией истинной невидимости. Или она не у него была?

Almaina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Не поясните, пожалуйста - кто все-таки разыграл Риту Скитер? К кому Фред и Джордж обратились за помощью?

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Не поясните, пожалуйста - кто все-таки разыграл Риту Скитер? К кому Фред и Джордж обратились за помощью?
Юдковский сказал, что Амброзий Флюм.
Цитировать
[–]EliezerYudkowsky
The intended interpretation is Flume.

Глава 25:
"— Ладно. Что вам нужно?"
Глава 27:
"Флюм отказался им помочь."

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Глава 25:
"— Ладно. Что вам нужно?"
Глава 27:
"Флюм отказался им помочь."
Очевидно, что если Флюм способен модифицировать память Рите Скитер, то с близнецами он как-нибудь тоже способен управиться.

the.eenclave

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
В какой-то из глав вначале книги упоминалось о том, что, мол, в этой вот значица самой главе, я (Эльязер) спрячу три (или не три, не помню) ключа-подсказки, и те, кто их найдёт -- большие молодцы и что-то там узнают. Кто-нибудь отгадал? Я вижу, подобную фразу в преамбуле ко всей книге, но, мне кажется, это было ещё и перед некоей конкретной главой.