Просмотр сообщений - kuklagan

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kuklagan

Страницы: [1]
1
Общение / Re: Предел терпимости
« : 08 Ноября 2018, 08:58 »
   Недавно тоже задумался о целесообразности повышать предел терпимости, но быстро осекся. Терпеть явный бред, особенно при наличии опровергающих фактов, не получается и не стараюсь, просто говорю: "Ты в это веришь, а я исключил из своего мировоззрения такое понятие, как ВЕРА. Могу поговорить об этом, но никак не о предмете твоей веры, ибо не разделяю её".
   Терпимость стараюсь повышать, но при этом снижаю количество дискуссий на эзотерические темы. Предполагая возникновение спора или разногласий уведомляю оппонента , как бы невзначай, о проведенных экспериментах, показывающих, что: "Большинство людей, согласно опроса, считают себя "специалистам"и в областях, с которыми раньше не имели дело вообще. Т.е. могут "анализировать" информацию при отсутствии входных данных."
   После таких моих заявлений большинство "спорщиков" активизируется гораздо реже и диалог сводится к более приземленным и насущным вещам, зачастую к профессиональным навыкам и обмену опытом. :)
   Кстати, если напомните где я мог это вычитать, у Канемана, Юдковского или ещё где - буду очень признателен. Хотелось бы дискутировать на тему этого искажения более предметно.

2
Предлагаю собравшимся изучить графики колебаний средней температуры на планете не за последние 100 , а за 450000 лет - многие вопросы отпадут сами собой.

3
   Здравствуйте. Как ни странно, но набрёл на ваш форум я в поисках ответа на вопрос: Есть ли люди, которые в бытовых вопросах системой 2 пользуются чаще, чем системой 1, или хотя бы более избирательно.
   Не собираюсь превращаться в Спока, но всё же стараюсь взять под контроль свои эмоции, что бы реже голос на детей  повышать и не спорить с людьми. Да и в других жизненных ситуациях часто одёргиваю себя на мысли, что я уже во власти системы 1, а эта работа не для неё - спорить начинаю, покупка предстоит или ремонт в квартире... Стоп! Система 2, на выход!
   Как следствие: 1.Покупки в основном через интернет, с предварительным изучением собственных требований и рынка. 2. Настороженное отношение к источникам информации и формирование собственного списка доверенных сайтов.
3. ...
На самом деле пунктов могло быть много ;) но все расписывать... Короче, подключение системы 2 при возникновении  "выбора" и, формирование нового мировоззрения. В данный момент пытаюсь убедить себя, что вокруг не только идиоты и мир не так безнадежен, как может показаться на первый взгляд.
   Надеюсь ненаоффтопил - форум только закурил, с правилами ознакомился, но не впитал полностью.

Страницы: [1]