А. Панчин "Защита от темных искусств."

Автор Тема: А. Панчин "Защита от темных искусств."  (Прочитано 3612 раз)

Tachkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Не так давно русскоязычный популизатор науки и научного подхода Александр Панчин выпустил новый труд: "Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений" https://www.corpus.ru/products/zashita-ot-temnyh-iskusstv.htm

Целей темы 2:
1. Похвастаться, что люди, несущие свет есть и у нас.
2. Я сам пока не читал, у нас в магазинах пока нет, а такую книгу хочется иметь в бумаге. Вопрос следующий: как чо? Стоит оно того? Хороша?

Komandos

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 456
  • +14/-21
  • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
    • Просмотр профиля
Re: А. Панчин "Защита от темных искусств."
« Ответ #1 : 23 Апреля 2018, 14:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Самой авторитетной и проверенной защитой от любых темных искусств - есть религия. Святого человека  все эти опасности обходят стороной.

    Tachkin

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 102
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: А. Панчин "Защита от темных искусств."
    « Ответ #2 : 23 Апреля 2018, 19:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Самой авторитетной и проверенной защитой от любых темных искусств - есть религия. Святого человека  все эти опасности обходят стороной.
    Шутка-юмор? Одобрямс)

    А книжку то читали? Можете рекомендовать?

    Я купить больше ради поддержки хорошего начинания хотел, а если еще и написано хорошо....

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: А. Панчин "Защита от темных искусств."
    « Ответ #3 : 23 Апреля 2018, 20:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А книжку то читали? Можете рекомендовать?
    Книжку не читал. Нет необходимости. Ношу нательный крестик и этого вполне хватает.

    Tachkin

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 102
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: А. Панчин "Защита от темных искусств."
    « Ответ #4 : 23 Апреля 2018, 22:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Книжку не читал. Нет необходимости. Ношу нательный крестик и этого вполне хватает.
    С такой защитой стопроцентной действительно книжки читать без надобности.

    Тогда потом сам отзыв напишу, когда прочту)

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: А. Панчин "Защита от темных искусств."
    « Ответ #5 : 25 Апреля 2018, 14:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С такой защитой стопроцентной действительно книжки читать без надобности.
    Человеку который знает алгебру, нет смысла читать книги по арифметике.
    Паранормальные явления лишь частный эпизод науки постижения высших сил и высших сущностей.
    С точки зрения рациональности - нет смысла постигать дисциплины - начиная с популяризаторской литературы не одобренной общественными институтами.

    Pony

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 233
    • +137/-14
      • Просмотр профиля
    Re: А. Панчин "Защита от темных искусств."
    « Ответ #6 : 25 Апреля 2018, 17:31 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Неплохая книжка, наверно, хотя на первый взгляд на зацепила. Правда, я пролистала ее по диагонали, наткнувшись на эту тему. Панчин хороший популяризатор, и вообще научный журналист в правильном смысле этого слова. Но "Сумма биотехнологий" мне у него нравится больше. Чем мне не понравилась "Защита..." по первым нескольким главам: она не универсальна. То есть, берется какое-то оккультно-мистическое убеждение (верование), и дается ему разумное объяснение. То-то и то-то на самом деле происходит вот по такой причине, а не из-за демонов. Но это всё частные объяснения конкретных примеров, а не инструмент обработки информации. Набор сведений, а не алгоритм.
    Хотя мне было довольно интересно и неожиданно читать, поскольку для приведенных ситуаций я в ряде случаев представляла себе другие объяснения.
    "Защиту..." стоит покупать, я думаю, в качестве подарка для каких-нибудь оккультно озабоченных знакомых или родственников (особенно, если хочется прекратить с ними дальнейшее общение, но послать словами - стрёмно и неловко). Словом, для поддержки хорошего начинания - покупайте "Сумму..."

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Мне у него даже "Сумма биотехнологий" не понравилась, если честно. Как-то слишком попсово показалось.

    А по теме разоблачения мифов ..

    Методологии можно научить только на примерах - но так, чтобы эти примеры показывались вместе с нею. Если "правильные научные обоснования" там изложены без подробностей методики, как к ним пришли - то эта книга по сути мало чем лучше той же Блаватской, а если с подробностями - то только так и можно рассказать, как пользоваться алгоритмом.



    Добавлено 27 Апреля 2018, 14:52:
    Прочитал ознакомительный отрывок.
    Интересно, они выбрали типичный, самый лучший, самый худший?
    Приведенный отрывок - начало главы 3, "Авада Кедавра - убивающее заклятие", оставляет удручающее впечатление.
    Какое отношение название главы имеет к содержанию текста? Ну, кроме того, что с одной стороны, все мы смертны, а с другой стороны, религиозные деятели боролись с заклятиями?
    Начинается глава с краткого экскурса про "Молот ведьм" - но блин... я в ЖЖ читал более спокойные, конкретные и содержательные посты об этом. Перепрыгивает с пятого на десятое, никакой связной структуры мысли, логики изложения, я вовсе не уловил. Напоминает стенограмму застольного разговора под рюмочку - да, очень образованных и эрудированных людей, но все-таки под рюмочку.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Жалко, что я не принадлежу к целевой аудитории данной книги. А то бы почитал. Вопросов по защите от темных искусств у меня не возникает.