Черная Гермиона или Издержки интерпретации

Автор Тема: Черная Гермиона или Издержки интерпретации  (Прочитано 66191 раз)

Skywrath

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 723
  • +71/-9
    • Просмотр профиля
Цитата: garlic
Причем Роулинг не смущает, что Шеклбот чистокровный.
Это не проблема, на самом деле. Магия - древнее явление и не исключено, что в Африке могли быть свои могущественные волшебники и разные влиятельные магические династии. Другой вопрос, как их потомки могли бы попасть в министерство.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Это не проблема, на самом деле. Магия - древнее явление и не исключено, что в Африке могли быть свои могущественные волшебники и разные влиятельные магические династии.

В Хогвартсе учатся не только коренные англичане. Например, у сестер Патил (которые появляются уже в первой книге), судя по имени, индийские корни, а у Чжоу Чанг (впервые упоминается в третьей книге) – китайские. Но чернокожие персонажи возникают (или становятся таковыми) только в пятой книге.

Другой вопрос, как их потомки могли бы попасть в министерство.

Более того, в итоге Кингсли возглавил Министерство Магии, опередив в роли чернокожего главы государства даже Обаму. :)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Мне гипотеза о том, что Роулинг под кого-то прогнулась, кажется не слишком вероятной. Роулинг могла зарубить весь спектакль заранее (она владелец прав). Роулинг могла навязать театру своё участие в кастинге. Вариант, в котором Роулинг дала разрешение на спектакль, но забыла про контроль кастинга, а театр ей после этого подкинул "свинью", конечно, возможен, но на мой взгляд, это не самое вероятное развитие событий. Да, вряд ли в западном обществе Роулинг было бы легко высказаться публично, что ей не понравилась чернокожая актриса, но если бы ей это действительно не нравилось, это наверняка бы подорвало её желание сотрудничать с этим театром в дальнейшем и она с её адвокатами наверняка бы нашла какие-нибудь совершенно благовидно выглядящие предлоги это сотрудничество свернуть. Не факт, что в театре так захотели бы рисковать.

К тому же, никакая политкорректность не обязывала Роулинг публично и громко одобрять, а не отделываться нейтральными словами, мол, режиссёр имеет право на своё видение или что-то в этом духе.

Лично моя гипотеза: Роулинг использует политкорректность с целью троллинга окружающих. Либо с целью увеличения популярности - разговоры о том, что "Дамблдор - гей" или "Гермиона стала чернокожей" приводят к тому, что о её произведениях начинают говорить даже те, кто их никогда не читали и не смотрели, либо ей просто нравится такой эпатаж.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
К тому же, никакая политкорректность не обязывала Роулинг публично и громко одобрять, а не отделываться нейтральными словами, мол, режиссёр имеет право на своё видение или что-то в этом духе.

Слишком прохладная реакция давала повод заподозрить, что Роулинг не в восторге от такой политкорректной трактовки – со всеми вытекающими последствиями.

Лично моя гипотеза: Роулинг использует политкорректность с целью троллинга окружающих.

А Министром Магии она сделал чернокожего тоже с целью троллинга?

Кстати, Кингсли сыграл британский актер, родившийся на Карибах, т.е. было соблюдено изначальное условие Роулинг, что в экранизации "Гарри Поттера" должны участвовать только британские актеры. Однако остается вопрос с "чистокровностью" чернокожего волшебника. Ведь в предках у чистокровных семей британских волшебников могли быть только британцы, а среди последних в Средние века явно не было чернокожих. :)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Чистокровность в мире Гарри Поттера (и у Роулинг, и у Юдковского) подразумевает "чистоту" исключительно по линии "волшебник-магл". Иными словами, чистокровный волшебник  — это совершенно не обязательно чистокровный британец: он вполне может быть африканским эмигрантом.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
разговоры о том, что "Дамблдор - гей" или "Гермиона стала чернокожей" приводят к тому, что о её произведениях начинают говорить даже те, кто их никогда не читали и не смотрели, либо ей просто нравится такой эпатаж

Выше я ссылался на выступление Роулинг. Ее заявление, что Дамблдор – гей, вызвало бурные овации. Сама же Роулинг реакцию зала прокомментировала следующим образом: "Если бы я знала, что это сделает вас такими счастливыми, то объявила бы об этом много лет назад".

Но в чем же заключалась причина столь бурно выражаемой радости? Создается впечатление, что у людей, наконец-то, отлего от души. Ведь, несмотря на поспешное введение в повествование парочки второстепенных чернокожих персонажей, с толерантностью в целом в "Гарри Потере" дела обстояли отнюдь не блестяще. Недалеко и до подозрений, что автор-то того... не в восторге от сами-знаете-каких меньшинств. Но теперь выяснилось, что Роулинг не подкачала, оправдав в итоге "высокое доверие" фанатов политкорректности!

Не сильно удивлюсь, если во время очередных откровений о судьбе персонажей вдруг выяснится, что Гермиона не просто разошлась с Роном, но и образовала новую пару – на сей раз с Луной. :)

Иными словами, чистокровный волшебник  — это совершенно не обязательно чистокровный британец: он вполне может быть африканским эмигрантом.

Честно говоря, не в курсе, насколько в мире Роулинг актуальна чистокровность за пределами Англии. Но допустим, что Кингсли – чистокровный эмигрант. Мы знаем, что в Министерстве невозможно сделать серьезную карьеру без серьезных связей, чему примером является Артур Уизли. Откуда же эти связи у вчерашнего эмигранта? И как, кстати, ему удалось доказать свою чистокровность?

Можно предположить, что "чистых африканских кровей" был кто-то из родителей Кингсли, породнившийся с одной из британских чистокровных семей. Но в этом случае сам Кингсли – всего лишь мулат, т.е. на чернокожего не тянет.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
Честно говоря, не в курсе, насколько в мире Роулинг актуальна чистокровность за пределами Англии. Но допустим, что Кингсли – чистокровный эмигрант. Мы знаем, что в Министерстве невозможно сделать серьезную карьеру без серьезных связей, чему примером является Артур Уизли. Откуда же эти связи у вчерашнего эмигранта? И как, кстати, ему удалось доказать свою чистокровность?
Непонял почему вы решили что Артур Уизли сделал карьеру благодаря связям, ну да ладно.
Кингсли мог подтвердить свою чистокровность целой кучей разнообразных способов.
Сходу в голову приходит что он мог бы притащить в министерство своих родственников-волшебников, благо аппарация делает межконтинентальные перемещения очень лёгкими.
Или например между магбританией и магзанзибаром могут быть активные дипломатические и торговые контакты и многим магбританцам может быть без особых пояснений известен Древнейший и Благороднейший Занзибарский Род Кингси.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Непонял почему вы решили что Артур Уизли сделал карьеру благодаря связям

Вообще-то я приводил Артура Уизли для иллюстрации противоположного тезиса. Ведь, несмотря на формальную чистокровность, Уизли так и не смог сделать успешную карьеру в Министерстве – не в последнюю очередь из-за отсутствия необходимых связей (у семейства Уизли репутация "предателей крови").

Или например между магбританией и магзанзибаром могут быть активные дипломатические и торговые контакты и многим магбританцам может быть без особых пояснений известен Древнейший и Благороднейший Занзибарский Род Кингси.

Этот род настолько известный, что никого не удивляет, как это вчерашний эмигрант занимает высший государственный пост их страны? Или в магическом мире, по сравнению с нашим, все наоборот, и Англия является колонией Занзибара? :)

Кстати, в случае Барака Обамы реализовался второй вариант: его отцом, как известно, был "простой" кениец, а вот фамилия матери принадлежала к американской аристократии.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ведь, несмотря на формальную чистокровность, Уизли так и не смог сделать успешную карьеру в Министерстве – не в последнюю очередь из-за отсутствия необходимых связей (у семейства Уизли репутация "предателей крови").
И опять не понятно откуда вы это взяли. Статус "предателей крови" по канону вообще ни на что не влиял и тем более никому не мешал делать карьеру в министерстве. Да и саму карьеру Артура нельзя назвать неуспешной - руководитель отдела, имеет полномочия делать обыски в домах чистокровных, выдвигает законопроекты в визенгамоте.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Кингсли мог подтвердить свою чистокровность целой кучей разнообразных способов.

В описываемый период в магической Британии царило формальное равноправие. И даже если предположить существование магического паспорта, то графа "чистота крови" в нем бы отсутствовала. Таким образом, официального подтверждения чистокровности от Кингсли никто бы не стал требовать. Другое дело, что отношения между чистокровными во многом имели неофициальный характер. Внутри страны все и так отлично знали "ху из ху" благодаря многочисленным родственным связям. Для справки:

Цитировать
Чистокровный волшебник – это волшебник, чьи родители, обе бабушки и оба дедушки были магами. У настоящих чистокровных волшебников не должно быть маглов в родословной, или хотя бы они должны быть в этом полностью уверены. Существуют и ещё более строгие взгляды, согласно которым, нужно несколько поколений волшебников для того, чтобы тебя признали чистокровным волшебником.

Поэтому мне и представляется маловероятным, что эмигрант Кингсли смог легко войти в этот "закрытый клуб", даже будучи в действительности чистокровным.

И опять не понятно откуда вы это взяли. Статус "предателей крови" по канону вообще ни на что не влиял и тем более никому не мешал делать карьеру в министерстве.

Чистокровные его чурались, а с Малфоем он вообще был на ножах. Осталось вспомнить, какое влияние Малфой имел на Фаджа, Министра Магии в первых пяти книгах, чтобы получить исчерпывающее представление о карьерных перспективах Артура Уизли.

Да и саму карьеру Артура нельзя назвать неуспешной - руководитель отдела, имеет полномочия делать обыски в домах чистокровных, выдвигает законопроекты в визенгамоте.

До лета 1996 года он возглавлял отдел "Противозаконное использование изобретений маглов". Это была крайне незначительная должность на мизерном окладе – о финансовых проблемах семейства Уизли говорится во всех первых пяти книгах. Например, Рон считал работу отца "самой скучной в мире". По его же словам: "Отец был вне себя. Их в отделе было всего двое: он и старый колдун по имени Перкинс". Нагляднее всего о роли данного отдела в Министерстве свидетельствовало его местоположение – в самом конце коридора напротив чулана.

В 1996 году в связи с признанием факта возвращения Волдеморта новый Министр Магии Скримджер посчитал нужным принять меры предосторожности и учредил несколько новых отделов. Среди них был "Отдел выявления и конфискации поддельных защитных заклинаний и оберегов", который возглавил Уизли. Под его руководством работали десять человек, т.е. лишь эту должность можно считать более-менее значительным карьерным достижением на 46-м году жизни. Впрочем, после захвата Волдемортом Министерства и убийства Скримджера отдел расформировали, и бедный Артур вновь остался "на бобах". :)

Alajne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
По-моему об отношении британских магов к эмигрантам замечательно говорит тот факт, что главный ревнитель чистоты крови носит замечательное арабское имя - Салазар.

Придира

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
  • +38/-4
    • Просмотр профиля
Например, я читал воспоминания американских журналистов, посетивших СССР (где-то в 50е годы) и там был момент, когда они пошли на спектакль Шекспира и очень поразились покрашенному гуталином Отелло.
То ли то, что на сцене играют негра, то ли то, что в СССР не нашлось настоящего негра, то ли из-за того, что белый покрасился негром.

Я, правда, так и не понял, что именно их поразило и возмутило, и наверно не пойму уже никогда.
"И наверное не пойму уже никогда."

Отчего же? Сейчас вы узнаете ответ на эту загадку! И этот ответ - блэкфейс.

Блэкфейс - это такой грим для карикатурного и уничижительного изображения негров на эстраде. Был популярен в США как раз до середины 20-го века, когда до людей стало доходить, что публично издеваться над неграми не стоит. Американские гости были ошарашены, узрев одиозный блэкфейс на советской сцене. Конечно, гостям бы следовало знать, что в России не было традиции издевательств над чернокожими. Но тогда и принимающая сторона могла бы знать, что подобный грим имеет в США резко негативные коннотации.

Добавлено 16 Марта 2016, 00:11:
В фильмах роль Джордана, действительно, досталась чернокожему актеру, хотя в книгах цвет его кожи не упоминается.
Да, я ошибся, цвет его кожи не упоминается. Но сказано, что у него дредлоки. Большинству читателей этого достаточно, чтобы сделать вывод, что Ли - негр.

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, я ошибся, цвет его кожи не упоминается. Но сказано, что у него дредлоки. Большинству читателей этого достаточно, чтобы сделать вывод, что Ли - негр.
Кажется, я не вхожу в это большинство. Помню, когда я еще учился, была в группе девушка с дредами. Негром она определенно не была, я б заметил. ;D

Придира

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
  • +38/-4
    • Просмотр профиля
Кажется, я не вхожу в это большинство. Помню, когда я еще учился, была в группе девушка с дредами. Негром она определенно не была, я б заметил. ;D
В данном случае всё решает контекст. Одно дело - одиннадцатилетний ребенок в британской школе, другое дело - российская студентка.

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Цитировать
В данном случае всё решает контекст. Одно дело - одиннадцатилетний ребенок в британской школе, другое дело - российская студентка.
"Ребенок-негр в британской школе" лет 5 назад звучало для меня примерно так же неубедительно, так "студентка-негр в России". Сейчас уже часто слышу о том, что в Лондоне куча мигрантов.