Просмотр сообщений - Scondo

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Scondo

Страницы: [1] 2 3 ... 12
1
https://youtu.be/7fDKRQe1oxc

Не знаю есть ли у нас в сообществе гитаристы... но вот замечательная лекция от человека, который долго работая с гитарами задумался о том, что же заставляет нас предпочитать одни гитары другим.

2
Просто подумалось - пророчества про того, кто разорвет звезды в небесах, они ведь не говорят о конце света - это еще Дамблдор додумался. Почему их так воспринимают?
Забавный момент: нигде и никогда однозначно не указывалось, что тот, кто разорвёт звёзды - это Гарри.

У меня был концепт по которому это была Гермиона (точнее Тёмный Феникс, пришедший через Гермиону Джин Грейнджер).. но это так, посмеяться.

И да, о конце света в смысле "Апокалипсисе" не говорится. Говорится что "ОН - КОНЕЦ МИРА"... но "конец мира" - понятие растяжимое.

3
Скорее помахать кулаками после драки.

Ну и подкинуть пищу для размышлений. А если у кого-то размышления приведут к обсуждению - тем веселее..

4
Не знаю, в своё время были достаточно интенсивные темы в духе прям "ты с нами, или ты против нас??!!!".

Я создал новую потому что лень заниматься археологией.

5
Общение / Взаимосвязь науки и религии
« : 19 Октября 2018, 18:05 »
Я думаю этот материал будет вполне актуален к обсуждению с учётом того, сколько раз тема науки и религии поднималась на этом сайте.

Мнение Фейнмана

http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A4/fejnman-richard/radostj-poznaniya/15

6
Общение / Re: Размышления о Молохе
« : 14 Августа 2018, 13:20 »
Скажете, в отремонтированной квартире и после вкусного обеда лучше работается? Но ведь это чисто психологические заморочки.
Я прям целую тему открывал про то, что всё бытие человеком - чисто психологические заморочки.

Поэтому попытки доказать, что мы должны жертвовать собой ради других - это попытка построить Диснейленд без детей.
Психология - не экономика. Здесь не работают "альтернативные издержки". Одобрение самопожертвования не равно упреканию всех остальных в не-самопожертвовании.

7
Вы, наверное и не представляете, в скольких научных, образовательных источниках это повторяется и у меня тоже.
Во-первых просто число источников не есть аргумент. Существует также огромное число источников, утверждающих, что земля плоская.

Во-вторых, ключевой момент не в том, что вы не доказываете некоторых тезисов. Суть в том, что число выводов по сравнению с числом тезисов минимально. То есть ваш материал оказывается куда более сосредоточен на перечислении фактов, кажущихся вам очевидными, чем на построении логических выводов. Именно поэтому там практически нет логических выводов, которые можно было бы проверить. Факты - есть, аргументы - есть, выводов - нет(ну точнее есть, но далеко не во всех разделах и в очень вторичных ролях)

Вы ведь просили проверить с точки зрения логики. А логических построений, пригодных к проверке в общем и нет. Это и есть основной дефект материала с точки зрения логики.

Вы ведь не просили проверять ваши факты. Поэтому крайне низкое качество этих фактов - это вещь, которая неприятна мне лично, но которую я не хотел бы ставить вам в упрёк.

Если вы просите проверить факты - это возможно. Ну например
Факт 1. Лица власти безраздельно распоряжаются государственной казной.
Факт 2. Лица власти черпают из казны на оплату своего труда, сколько хотят, и гражданского контроля за этим нет. Как бы ни изощрялась человеческая фантазия при выдумывании умопомрачительных схем такого контроля.
Факт 3. Из 1 и 2 вытекает, что лица власти платят сами себе
Актуально только в том случае, если "лица власти" существуют как единый механизм. Это представляется правдоподобным в ситуации, когда власть персонифицируется в лице одного человека. Увы, но это перестало быть правдой уже несколько веков как.
Сегодня властители не спускаются в подвал своего замка чтобы взять желаемое им число монет, они должны оформить документы чтобы снять эти деньги с расчётного счёта казны. А документы, оформляемые на получение денег, должны быть согласованы с ранее утверждённым планом на трату денег. При этом в абсолютном большинстве случаев ни вопрос составления планов, ни вопрос соответствия запросов плану не находится в исключительно личной власти руководителя.
Дальше, разумеется, всё будет зависеть от природы собственно власти: какое влияние имеет руководитель на смету, кто может влиять на сохранение им должности, как широко доступны данные по оплате труда руководителя и т.д.
Разумеется , вопрос оплаты труда руководителей - очень сложный, тут можно вспомнить даже не так давно произошедшую истории с топ-менеджерами, выписывавшими себе огромные премии, когда их компании терпели убытки. Те мне менее, проблема эта не является исключительно проблемой государственной власти.


Тем не менее, критикуя приводимые вами "факты" (на самом деле это скорее аргументы), я хотел бы подчеркнуть, что не ставлю целью дискредитацию вашей работы. Вместо этого, я хотел бы указать на методологические ошибки с тем, чтобы вы могли переделать/улучшить свою работу. И тогда мы бы могли вывести дискуссию за пределы "это очевидно, как вы можете сомневаться".

8
Да? "Наши" - это кто? А "эти" как распознаются и выглядят? В политических брошюрах обе стороны очевидны. Трудящиеся и лица власти? Тогда что плохого в трудящихся молодцах и хорошего во властных подлецах?
Вы хотите понять кого вы на бегу записываете в молодцы и подлецы? Молодцы у вас те кто размышляют сходным с вашим образом. Подлецы - те, кто мотивируют людей думать иначе... типа такого: Простая  мысль,  но  протестующим и  революционерам она в голову почему-то  не приходит. Не приходит? Да? А, может, её  туда  просто  не  допускают,  чтобы возмущённые  массы не понимали, что им указывают на  ложные цели и ведут в никуда?

Вы хотите понять почему нехорошо описывать своих сторонников как людей принципиально хороших и правильных, а своих оппонентов - как носителей злого умысла?
Ну, могу порекомендовать вам Сказ о науке и политике и цепочку Политика и рациональность

Но вот то, что пренебрежительно непонятны КАКИЕ-ТО факты и тогда факты ли они вообще - бессмысленное заявление. Ничто дословно не приведено и никак не опровергнуто.
Как я говорил, ваши аргументы невозможно опровергнуть ибо у вас их по сути нет. Вот вы пишете "любые отношения в обществе – трудовые". Вы ниоткуда это не выводите и следовательно мне не нечего опровергать. Я могу либо согласиться с данным тезисом под влиянием приведённых примеров, либо не согласиться.

Лично я не могу согласиться, поскольку труд подразумевает намеренную генерацию полезности, а я уже поднимал(не так давно) на этом форуме тему о том, что считаю не намеренную генерацию полезности, а, наоборот, бесполезные прихоти, характеризующими человека как человека. Но никаким способом понять почему вы более правы или же прав я из анализа вашего текста я не могу.

9
lesswrong.com (также как  http://www.lesswrong.com) не содержит ничего, кроме перенаправления на https://www.lesswrong.com

В то же время, в каких-то случаях после перенаправления  https://www.lesswrong.com отвечает очень долго (до минуты), что может создавать ощущение неработоспособности сайтов с которых идёт перенаправление (в т.ч. lesswrong.com).

В принципе в заголовках прослеживается, что сайт хостится на Амазоне, а значит в какой-то момент он мог занимать IP попадавшие в блокировку. Тем не менее сейчас всё работает.

10
Ну, это не совсем так, вроде. Но вообще, как я понял - все имеющиеся аргументы он в своём фильме изложил: http://gamechangersmovie.com/. Фильм я не смотрел :)
Именно поэтому это является в чистом виде аргументацией к авторитету.

И да, вы удивитесь, насколько часто одарённые в своих областях люди начинают нести фантастическую чушь, перебираясь в другие.

11
Первое, даже не читая текст:
Мы все прекрасно знаем, что подавляющая масса людей рациональным мышлением не обладает.
Рациональность - не бинарное состояние. Мы можем в одних ситуациях поступать рационально, а в других нет.

Более того, возможна такая штука, назову её "псевдорацональность", когда человек в силу не особо рациональных рассуждений поступает точно также, как поступил бы абсолютно рациональный человек. Не имея возможности залезать людям в головы мы будем вынуждены считать их рационалистами. И будем даже до известной степени правы: система эволюция + выведенный ею паттерн + следующий паттерну человек вполне рациональна. Другое дело, что у эволюции свои цели, а у человека свои...


Далее: бесконечное "Слышали вы что-нибудь об этом? Нет? То-то и оно." выглядит абсолютно манипулятивным приёмом в духе "казалось бы, при чём здесь Лужков".
Я готов поверить, что вы не специально, но это надо вычищать напрочь, если не хотите выглядеть религиозной брошюркой.


По фактическим ошибкам у вас можно цепляться очень много. А логических вы избегаете, вынося логический вывод за скобки. Exempli gratria:Нет никакого  беззакония. Если  война  или  кризис, то они спровоцированы законами. Если произвол, то он обязательно прописан в законах
Здесь нет логической ошибки только потому, что связь между войной(кризисом, произволом) и законами убрана за скобки.

Я могу не продолжать? Потому что весь этот материал плох как политическая брошюра "наши молодцы, а эти подлецы".

12
В принципе - то же можно и про планету нашу сказать. Если Вселенная пространственно бесконечна, и существует бесконечное число...различных по объёму областей пространства, включающих в себя Землю, где на любом уровне могут начаться процессы, губительные для жизни человечества - то, не совсем ясно, почему мы вообще ещё живы.
Потому, что эти области включены друг в друга и с учётом квантования пространства их число очень велико, но конечно, как число звёзд (см. также фотометрический парадокс).
И тогда вместо бесконечности получается вполне конкретное и даже не обязательно большое число. Неизвестное, но описываемое неопределённостью вида "очень большое умножить на очень малое".

Или в здании Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, на 81-м или 96-м этаже, за секунду до террористической атаки.
Или в обычной пятиэтажке Новосибирска. Я к тому, что даже невыход из дома безопасности не гарантирует, но да...

13
2. Если мы не хотим полностью подавить свободу воли и изменить нашу биол.природу, то всегда останется риск спонтанного сознательного злоумышленника. Причем настолько продвинутого, что сможет обойти "крестражи", даже если что-то такое реально изобретут.

В такие моменты мне всегда вспоминается "Акростиконтрапунктус" из ГЭБ
Цитировать
   Черепаха: Интереснейшим образом: компьютер при помощи сложных вычислений устанавливал, какой эффект данная мелодия произведет на патефон. Если музыка оказывалась «опасной», Омега делала что-то поистине удивительное: она меняла структуру частей патефона, перестраиваясь на ходу! Только сделавшись неуязвимой для данной разбивальной мелодии, Омега включала свой патефон и проигрывала пластинку.
   Ахилл: Могу себе представить, как вы разочаровались: ведь это означало, что вашим проделкам пришел конец!
   Черепаха: Я удивлена, Ахилл, что вы так считаете. Видимо, вы не слишком хорошо знакомы с теоремой Гёделя о неполноте.

14
На самом деле, если уж говорить о смысле жизни - кажется, в любом случае ключевой вопрос тут - что происходит после смерти, и как оно зависит от того, что было при жизни - не так ли?
Мне кажется, что вы пытаетесь сформулировать позицию "смысла жизни" sub specie aeternitatis (с точки зрения вечности) - какой смысл будет иметь наша жизнь вне только момента, в котором вы пишете текст, а в некотором глобальном контексте. В качестве тривиальной версии "глобального контекста" взято время обращённое в бесконечность.

Тут вопрос уже в воображении. Конечно, по большей части ни у кого из нас нет ничего кроме текущего момента и времени, идущего невозвратно в одну сторону. В конце этой невозвратности нас ожидают различные вариации "ничего", начиная с тепловой смерти вселенной. Но если, например, оценивать время как тральфамадорцы? Если время стационарно, то каждый момент времени не более важен чем другие; будущее не важнее прошлого или настоящего. Возможно в этом стационарном времени вы решите, что ничто не заслуживает статуса "смысла жизни" в ваших глазах и покончите с собой. Это не уменьшит созданного вами уже смысла жизни из всего прошлого и настоящего и будущего тех с кем вы взаимодействовали. С точки зрения тральфамадорца эти смыслы никуда не деваются, потому что моменты, которым они принадлежат, не исчезают. Такие дела.

И про "страх потери контроля", который мне тут во второй раз уже приписывают...так вроде нету страха. Я летаю на самолётах, езжу на машинах и т.п. Без страха. Но с большим раздражением.
Ну... вас раздражает, что мир устроен так как он устроен. Что с этим делать? Солнце - жёлтое, трава - зелёная, 2 + 2 = 4, а гарантий безопасности у нас нет никак и никогда: можно подскользнуться в душе и проломить голову.
Что делать человеку, который недоволен тем, что 2 + 2 = 4? Мне кажется это вопрос уже не рациональности, логике или вероятности, а к психологии.

15
Надо думать, как сделать, чтобы это не порушило пищевые цепочки. Надо делать искусственный корм для всех, кто раньше ел этих гусениц. Надо как-то доставлять им этот корм. Это только самые очевидные последствия, и их нужно будет как-то разруливать. Поэтому задача сильно сложнее, чем с людьми
Тут всплывает то, что я бы назвал "Проблемой Ваша"(по имени персонажа аниме "Триган"):

Муха попалась в сети паука. Можно спасти муху, но тогда паук умрёт от голода. Можно спасти паука от голода, оставив муху в его сетях.

Ваш хотел спасти обоих. Но существует ли в принципе мир, где это возможно?

Страницы: [1] 2 3 ... 12