Просмотр сообщений - a_konst

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - a_konst

Страницы: 1 ... 19 20 [21] 22
301
Вот это передергивание мне не слишком нравится. Не хотел писать сюда больше, но как сдержаться, когда в интернете кто-то неправ?
Значит, огнестрел взять легче легкого, а аваду освоить - надо быть супер боевым магом. Правильно взмахнуть палочкой и подумать "хочу, чтоб ты умер, чертов ублюдок" - невыполнимая задача для половины магбритании.

Взять огнестрел может и легко, но реально навести его на живого человека и сознательно спустить курок, глядя этому человеку в глаза, думаю, сможет ИРЛ сильно меньше половины людей.
Не вижу особой разницы со способностью кастовать Аваду.

302
Мне кажется, недопонимание между fil0sof и nadeys растет отчасти из разного понимания выражения "политическая власть определяется магическими способностями".
Для fil0sof это означает даже не импликацию, а просто включение понятий "по определению" - т.е. что бОльшей полит.властью автоматически обладает тот, у кого выше магические способности. Против этого тезиса действительно служит контр-примером любое утверждение типа "Т.Л. пытался захватить власть". Если бы полит.власть автоматически прилагалась к маг.способностям, ему не надо было бы вовсе ничего захватывать.
Для nadeys это выражение означает, как я понял, скорее "обладающий экстра-магическими способностями МОЖЕТ получить себе некоторое кол-во полит.власти, если захочет, и если не будет разных роковых обстоятельств, мешающих ему, но структура общества (и самой политической власти) ему воспрепятствовать не сможет, если он захочет".

Мне вот понятно, что это разные утверждения. Надеюсь, теперь, когда они выписаны рядом, всем так же понятно, что это очень разные утверждения.
Также надеюсь, что я правильно понял обоих участников дискуссии - если нет, поправьте.

303
Вообще-то волшебники, по словам Квиррелла, отлично осведомлены о возможной опасности: "Есть двери, которые нельзя открывать, есть печати, которые нельзя ломать! (...) Это знает каждый могущественный волшебник! Даже самый жуткий Темный маг!" Проблема заключается в безответственных маглах: "А идиоты-маглы до этого додуматься не в состоянии! Маленькие любознательные дурачки, открывшие секрет ядерного оружия, не смогли удержать его в тайне, раскрыли его своим глупым политикам, и теперь нам приходится жить под постоянной угрозой полного уничтожения!"
Ну, положим, об опасности именно магловской науки, и о ее возможностях, осведомлен лично Квиррелл. Из сильных волшебников в HPMOR, кроме него, еще пожалуй Дамблдор. Даже Снейп, который гораздо лучше Артура Уизли (которому, кстати, по штату положено знать очень много! и это странно, что он знает меньше Снейпа) понимает, что такое ракета, похоже не очень обеспокоен возможностями магловской науки. Все сильные маги понимают, что в мире магии не следует лезть куда ни попадя и всем рассказывать о том, что узнал сам.
А вот именно опасение, что ученый-маггл, со своими навыками познания, будучи допущен в магию, сделает возможным повторение катастрофы Атлантиды или даже сильнее, и никакой запрет Мерлина не спасет - понимает, похоже, только Квиррелл, ну и благодаря пророчествам - Дамблдор.


Цитировать
В случае ракетного двигателя вообще нет никаких э/м полей.
ну какой-то тумблер зажигания там был. вряд ли он был чисто механическим.

Цитировать
Вряд ли э/м поле, создаваемое компьютером, относится к категории сильных.
Нет никаких оснований (ссылок, намеков по сюжету, и т.п.) для проведения границы сильное/слабое.
И кстати, не такое уж оно и слабое. Не ЛЭП, конечно, но все-таки.
Цитировать
Цитировать
То есть магия ИЗМЕНЯЕТ принципы, по которым ведет себя материя.
Вопрос пока открыт:
ИМХО, вопрос о самом факте, что магия изменяет физ. законы, как раз можно считать закрытым. Открыт вопрос - как именно изменяет, но для обсуждения этого слишком мало данных.


304
Есть:

"Сложная техника" ассоциируется в первую очередь с электронными/электрическими приборами. Причем начало истории электротехники датируется концом 17-го века, когда и был принят пресловутый Статут. Напрашивается конспирологическая версия, что не "сложная техника" перестает работать в присутствии магии, а в точности наоборот – магия перестает работать в присутствии достаточно сильных электромагнитных полей. Поэтому волшебники и поспешили скрыть свое существование, пока маглы не догадались, что у них имеется эффективное оружие против любых заклинаний. :)
Вспомнил такие контр-примеры (хотя там нет сильных э/м полей):
ракета из Азбакана - и магия тоже работала в присутствии этой ракеты, собственно магия трансфигурации самой ракеты, при этом сама ракета тоже работала, то есть физически там все было более-менее эквивалентно настоящей ракете (хотя вряд ли там очень сложная ракета :) );
есть намек, что Драко видел, как работает компьютер. Вряд ли он бы поверил Гарри чисто на словах. Даже я бы не поверил, не увидев. Намеков на то, что кто-то из них почувствовал проблемы с магией в присутствии компьютера, тоже нет. В мире HPMOR это свидетельство (хоть не очень сильное). что сложная техника не блокирует магию.

Вот в то, что магия может блокировать технику - верится как раз запросто, потому что по факту магия нарушает физ.законы, установленные учеными-маглами с максимальной степенью достоверности. То есть магия ИЗМЕНЯЕТ принципы, по которым ведет себя материя. Предположение, что эти изменения могут быть фатальны для работоспособности тонких технологий (основанных на этих принципах в очень глубокой степени), напрашивается само собой, и именно эта мысль пришла в голову профессору Верресу-Эвансу (механические часы Гарри).


Добавлено [time]28 Декабрь 2015, 17:16[/time]:
Ёлки-палки, и правда...
Дико извиняюсь, 100500 раз перечитывал и ни разу не заметил этого "не" :D
Да не страшно, зато я озадачился всерьез - а что ж я знаю само=противоречивого из канона, учитывая, что я его не читал?
И всерьез засомневался, неужто я ТАК несправедлив к Роулинг..

305
Ну вообще-то да, с моей стороны это и была тонкая шутка на тему того, что если вы утверждаете, что мир Роулинг непротиворечив, то вы явно её книг не читали.
вообще-то я НЕ утверждал, что мир Роулинг непротиворечив.
Специально выделил "не", чтобы на этот раз вы его заметили.

Собственно, я и имел ввиду,что рассуждать о совместимости магии и технологии можно только в мире HPMOR, и ссылки на канон невалидны совершенно, потому что свидетельства из канона само-противоречивы.

306
Могли бы написать только во-вторых, из него во-первых сразу бы очевидно вытекало :D
Про продуманность мира у Роулинг мне хватило таких фактов: ценообразование (одно из первых примечаний Юдковского, когда речь впервые зашла о галлеонах), что делает Волдеморт каждый раз, как видит Гарри Поттера (при том, что в первый раз, в отличие от обсуждаемого фика, он тоже кастовал Аваду, и он сам это потом знал), темная метка на руках ПС, по которой их можно опознать.

Это, конечно, мелочи, и скорее всего капля в море, но этих примеров достаточно, чтобы было очевидно - из известных фактов и предположения разумности персонажей выводить другие обстоятельства нельзя, оказаться может все что угодно автору для драматизма сюжета.
Тем более нельзя выводить какие-то общие закономерности о работе магии. Это не значит, что этих закономерностей там вовсе нет - скорее всего, есть, но нельзя надеятся, что противоречий нет.
Выводить какие-то следствия можно только из непротиворечивой системы исходных данных.

Добавлено 28 Декабря 2015, 13:33:
По-моему, Статут Секретности в каноне (а оттуда - в фике) появился с единственной целью - объяснить, почему мы не наблюдаем магическую активность в реальном мире, так как канон/фик претендуют на описание событий, происходящих именно в реальном мире.
Внятного объяснения тому, зачем его сделали в те древние времена, кажется нигде напрямую не было, и роль его в сюжете ограничивается обоснованием того, что сейчас все так как есть.
В каноне Статут скорее всего именно поэтому, и в фик тоже перенесен потому же, но это не отменяет, что оба автора не могли попытаться придумать разумную естественную причину, в своей вселенной, для его появления. Мы же обсуждаем тут не литературоведческий вопрос, откуда и зачем автор взял ту или иную деталь..

Однако если всё же принять Статут за реально случившееся событие, которое имело какие-то предпосылки, то наиболее вероятным мне кажется следующее: среди магов нашлись умные люди, которые, с одной стороны, поняли всю опасность, которая исходит от маглов, получивших магические способности (детали сложно указать, про опасность  транфигурации антиматерии маги тех времён вряд ли бы додумались), а с другой стороны, имели некие моральные установки, которые не дали им просто уничтожить весь магловский мир, дабы избавиться от этой опасности навсегда, вот и ввели Статут - и маглы целы, и про магию не узнают и не злоупотребят.
Хотя каким образом эти инициативные маги смогли убедить всех остальных в этой необходимости - всё равно не очень понятно.
Уже в 15 веке был порох, например. И уже тогда умным людям могло быть понятно, что это не сильно опасно, пока за его получение нужно очень много заплатить, и оно требует очень больших невосполнимых ресурсов (сырья). Но с магией, скажем, сильный маг может трансфигурировать очень много пороха, и это уже опасно.
В 18 веке уже развивалась химия - и тогда тоже тем магам, кто за этим следил, могло быть очевидно, как это опасно, в связи с той же трансфигурацией.

Дальше, они (маги) могли испугаться именно прогресса науки, а не техники. Как раз с 16 до 18 века скачок предсказательной силы точных наук был колоссальный, пожалуй, даже сильнее (относительно), чем с начала 19-го по 21й век. Астрономия и физика дали прекрасный пример, как силой ума и правильным подходом можно понять очень много. И тогда же это стало распространяться на химию и биологию. Очень вероятно, что подход Гарри не ему первому пришел в голову - а чем это может быть чревато, понятно. Никакой запрет Мерлина не спасет, если человек глубоко проник в источник Магии и его законы, он может выдавать на-гора сотни очень мощных и опасных заклинаний, и вообще перевернуть всю практику пользования магией.

307
У Лукьяненко в цикле про Дозоры описан вариант, когда волшебники на афишируют своего присутствия, но при этом свободно живут среди маглов, пользуясь всеми благами магловского прогресса. Почему же волшебники Роулинг не могут последовать примеру Иных? Единственное объяснение, которое я у нее нашел – ссылка на несовместимость магии со "сложной техникой", чье появление как раз и обусловлено научно-техническим прогрессом.
Про волшебников Роулинг мне судить сложно.
во-первых, я не читал канона :)
во-вторых, мне не кажется, судя по обрывкам, что там есть продуманный непротиворечивый мир, о котором можно рассуждениями узнать такие подробности, если они не сказаны в тексте прямо.

А вот в МРМ упоминаний о несовместимости техники нет, а намек на объяснение такой - снобизм большинства магов. Инерция этого снобизма оказалась очень большой. Хотя это странно, потому что оружие, сильно превосходящее все силы магии "в наш век забвения", как говорит Дамблдор, у маглов к тому моменту уже было лет 40, а мирные впечатляющие достижения, недоступные магам - лет 20-30 (полеты в космос и в частности на Луну). Если Драко полет на Луну так впечатляет, то почему ж он не впечатляет тех (пусть и немногих) магов, которые по должности активно общаются с магловским миром?

308
Вообще-то, как раз именно этот тезис следует доказывать. А вы его постоянно пытаетесь доказывать исходя из него же.
Потому что по тексту это не так. И Хмури как раз пример этого. И почти весь Визенгамот пример этого (только в обратную сторону - могущество есть, особых способностей нет).
Визенгамот не опровержение, потому что мы не знаем, как соотносятся способности среднего члена Визенгамота со способностями среднего волшебника/ведьмы.
Против большинства Визенгамота есть упреки в безответственности/лени, стадности, не-любопытстве и шаблонности мышления. Но вот прямых указаний, что там много посредственных магов, в то время как есть сильные маги, которые хотели бы там быть, но их не пускают - я не помню. Да, он формируется по феодальному принципу, а не напрямую отбором по магической силе, но явно же его власть держится именно магической силой.
Почти все ПС "внутреннего круга" , вроде бы, были членами Визенгамота (по кр.мере все упомянутые поименно).

Хмури, кстати, как раз очень могущественен, по факту. Если бы он захотел, он бы получил любой пост, на это кое-где есть указания чуть не прямым текстом. Он влияет на решения Дамблдора и Амалии Боунс, и в конце сыграл заметную роль, вполне на государственном уровне. Ну не считать же, что министр Фадж оказал больше влияния на судьбу Маг.Британии?! смешно.

Добавлено [time]24 Декабрь 2015, 15:09[/time]:
При том же самом Дамблдоре Квиррелл положил троих авроров без каких-либо усилий в эпизоде с дементором. И ни Дамблдору не показалось, что это как-то слишком круто, ни Квиррелл не побоялся демонстрировать имба-силу. Вообще судя по миру МРМ в целом какой-нибудь Муди вполне мог бы сделать то же самое.
Внезапность нападения - наше все.
Например, оглушающее проклятие оглушает любого, кем бы оно ни было выпущено, если оно попало в цель - Гарри оглушает Хмури, а потом Волдеморта.
Конечно, Квиррелл в эпизоде с Патронусом 2.0 использовал другие заклинания, судя по описанию, но это не значит, что они были такими уж из ряда вон выходящими.
Как раз его столкновения с аврорами, готовыми к нападению, более показательны (что в Азбакане, что в Запретном лесу, но во втором случае он был под допингом, как уже писали).

309
О Статуте Секретности, раз уж тут затронули эту тему.
1) это не само-резервация - потому что маги как раз вполне свободны в своих перемещениях и само-реализации в магловском мире, как пример - тот же Том Риддл, учившийся боевым искусствам. Более того, их не сдерживают никакие бюрократические преграды, как нас, по крайней мере, достаточно сильных магов.
2) Принятие Статута могло быть вызвано скорее охотой на ведьм во всех проявлениях  - от физических преследований (в том числе в 18 веке еще было) до социального отторжения. Гораздо спокойнее волшебнику в магловском мире, если те воспринимают магию как сказку и не лезут.

310
ИМХО если бы существовал "магический талант", были бы люди, которые ПЛОХО учатся, но все равно ХОРОШО колдуют. В фанфике мы видим, что лучше всего колдуют те, кто много и хорошо учится. Вряд ли это простое совпадение.
В нашем мире таких талантов тоже нет - точнее, они не проявляются как крутые таланты.
Люди, ХОРОШО владеющие каким-то искусством, на поверку все оказываются потратившими на овладение им очень много труда. Что не отменяет необходимости врожденных способностей.

311
Обсуждение книги / Re: Глава 78, зелье
« : 25 Ноября 2015, 16:48 »
Готовый рецепт, я думала, Гарри не смог бы найти, потому что все встреченные им рецепты обязательно содержали хотя бы один магический ингредиент.
Строго говоря, нет никаких упоминаний о том, что это было верно и для тех рецептов, что Гарри нашел в тех книгах, куда его послали профессора.
Но это аргумент хороший - сомнительно, что магам (до Гарри) нужно было зелье совсем без магического эффекта, просто выделяющее свет.  Возможно, что Гарри модифицировал найденный подходящий рецепт. 

Прямых утверждений в тексте нет.

312
Обсуждение книги / Re: Глава 78, зелье
« : 23 Ноября 2015, 20:52 »
Но мысль, что из растений извлекается фиолетовый (красный+синий) свет - уже не столь тривиальна, правда? Зелье солнечного сияния, изобретенное магами, скорее всего давало бы белый свет. Сравните полет метлы и полет изобретенной Гарри рехеты.
С чего бы это было просто "зелье солнечного сияния"?
Это могло быть "зелье извлечения света, законсервированного в растениях".
1. все говорит за то, что Гарри нашел рецепт, а не придумал сам.
2. прямо по тексту HPMOR этот рецепт давал свет практически без зеленой компоненты.
Значит, скорее всего, изначально зелье именно этот результат и давало.

Объяснение, что "изготовление зелья лишь извлекает из ингридиентов то, что в них заложено", подводит к мысли, что зелье "извлечение света" из побегов и плодов растений по умолчанию должно дать не полный солнечный спектр, а тот, что поглощается растениями. Чтобы получить полный спектр, надо было бы специально постараться.
Создатели метлы заложили в нее то управление полетом, что получилось, сознательно.
Создатели зелья понятия не имели о спектре (скорее всего) и просто никак не обуславливали этот момент => получилось так, как получилось само собой, простейшим путем с выполнением прочих сознательных условий.

313
Вот эта фраза меня смущает больше всего.
Насколько я понимаю, Дамблдор никогда прямо не лжёт. А эта фраза либо ложная, либо Дамблдор по каким-то причинам так и не увидел возможности завладеть Мантией. По каким? Если Мантия должна передаваться явным образом с произнесением ритуальной фразы или переходить по наследству, то как она перешла к Гарри-Риддлу? Карта Мародёров может отличить Риддла 2.0 от Поттера, а Мантия - нет? Врядли Джеймс одалживая Мантию Дамблдору оговорился "а в случае моей смерти - отдашь её Гарри.
Мантия могла и сама хорошо знать, кто ее наследник. То есть, кто следующий в линии наследников Перверелла, бросающих вызов Смерти.
И уж подавно это не сам Дамблдор, который к смерти относится явно не так, чтобы стать истинным владельцем Мантии.

314
Желание победить смерть у Гарри было унаследовано от Джеймса Поттера, а через него - от тех, "кто трижды бросал ей вызов".
Еще Ремус Люпин в сцене на кладбище поразился - "Ты действительно сын Джеймса и Лили"

315
Обсуждение книги / Re: Глава 78, зелье
« : 18 Ноября 2015, 14:57 »
Зелье, дающее свет без зелёной части. Откуда взялся его рецепт? Маги не могли такого изобрести, т.к. они не знают ничего механизме фотосинтеза и спектре поглощаемого им света. Или могли?
Маги могли изобрести рецепт зелья, выдающего солнечный свет из кусочков растений.
Мысль, что растения растут за счет солнечного света, довольно очевидна, для нее не нужно ничего знать о фотосинтезе и спектре.
А вот использование цветных очков, чтобы защитится от выделившегося света - это уже ноу-хау Гарри, основанное на знании о спектре и фотосинтезе.

Страницы: 1 ... 19 20 [21] 22