дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232637 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: дырки
« Ответ #525 : 07 Сентября 2015, 23:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Из слов МакГонагалл на первом уроке можно вполне сделать вывод, что помимо свободной трансфигурации существует и другие виды трансфигурации. В частности, превращение анимага МакГонагалл тоже называет трансфигурацией.

    Поэтому я не вижу никаких причин, почему бы не существовать заклинанию, которое умеет превращать подручный мусор в одежду. Возможно, оно тоже не постоянно, но разваливается, скажем, через сутки. Или через сутки на уровень кастера :))

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #526 : 08 Сентября 2015, 00:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Из слов МакГонагалл на первом уроке можно вполне сделать вывод, что помимо свободной трансфигурации существует и другие виды трансфигурации. В частности, превращение анимага МакГонагалл тоже называет трансфигурацией.

    А еще она всячески подчеркивала, что непостоянна именно свободная трансфигурация. Из чего можно сделать вывод, что прочие виды трансфигурации (отдельные заклинания, превращающие конкретную исходную форму в конкретную целевую форму + анимагия) не требуют магической поддержки.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #527 : 16 Октября 2015, 18:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот это очень сложный вопрос. Как написано в каноне и поддержано в мрм, заклинания явно делятся на зрелищные-боевые и просто-работающие-рабочие.
    Боевые атакующие заклинания выпускаются из палочек в виде светящихся разноцветных объектов, летят к выпущенной цели и либо поражают ее, либо пролетают мимо. Защитные заклинания выглядят светящимися разноцветными оболочками, отражают или поглощают боевые и может быть взаимодействуют с рабочими, а может быть и нет.
    В МРМ это относится только к зрелищно-дуэльным заклинаниям, а не боевым. Реально боевые заклинания продемонстрировал Квиррел в схватке с Бари в Азбакане, и они, похоже, действовали так же мгновенно, как Квиетус на другом конце зала, и не были летящими сгустками.
    Ну или как тот же Квиррел ночью в запретном лесу разметал щиты летящих авроров.
    Конечно, это не общеиспользуемый уровень боевой магии, он наверняка был самым сильным боевым магом современности, но одного контрпримера достаточно к утверждению "заклинания делятся на дально-действующие (либо контактные) рабочие и летящие боевые".

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #528 : 20 Октября 2015, 23:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дискуссия в другой теме заставила задуматься, а зачем Квиррелл/Волдеморт вообще уговаривал Гермиону покинуть Хогвартс в 84-й главе? Ведь если он уже тогда планировал убить ее, то гораздо удобнее было сделать это в самом Хогвартсе, чем где-то за границей.

    Сам Волдеморт в разговоре с Гарри в 108-й главе ограничился кратким замечанием: "Я убил мисс Грейнджер, чтобы улучшить ситуацию, в которую ты попал, оказавшись в долгу у Люциуса Малфоя, ибо я не планировал, что он получит настолько серьезный рычаг влияния на тебя".

    Единственное объяснение, которое приходит в голову: на момент разговора с Гермионой он еще ничего не знал об этом "рычаге влияния". Однако такой версии противоречат слова самого Квиррелла, что у него был "разговор с директором", и он уже в курсе, как "мистер Поттер сегодня днем угрожал Люциусу Малфою, Альбусу Дамблдору и всему Визенгамоту". Вряд ли в последующие дни он узнал что-то принципиальное новое.

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #529 : 20 Октября 2015, 23:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сам Волдеморт в разговоре с Гарри в 108-й главе ограничился кратким замечанием: "Я убил мисс Грейнджер, чтобы улучшить ситуацию, в которую ты попал, оказавшись в долгу у Люциуса Малфоя, ибо я не планировал, что он получит настолько серьезный рычаг влияния на тебя".
    Есть основания считать, что Волдеморт в 108 главе говорил правду? Я вообще думала, что он хотел просто убрать Гермиону и Драко подальше от Гарри после разговора Гарри и Квиррела в главе 66:
    Цитировать
    — Урок полученный мной — избегать планов, которые зас-ставят девочку-друга думать, что я злой, или мальчика-друга, что я глупый, — резко ответил Гарри. Он собирался ответить более спокойно, но эти слова просто вырвались сами.
    ...
    С-сказать так с-сейчас-с легко. Такие как ты и я не перенос-сят заключения. Ты потеряеш-шь терпение задолго до с-седьмого года, возможно, ещ-щё не ус-спеет кончитьс-ся этот. Я буду с-строить планы с-сответс-ственно.
    Последнее редактирование: Сегодня в 00:28 от Панда : видя такие подписи, я обычно начинаю перечитывать сообщение, сравнивая его с сообщением из своей памяти: что, ну что там изменилось? Я добавила случайно пропущенное слово "разговора", ничего не изменив по смыслу. Ну и этот абзац, разумеется.
    « Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 00:30 от Панда »

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #530 : 20 Октября 2015, 23:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть основания считать, что Волдеморт в 108 главе говорил правду?

    Тогда получается, что автор намеренно вводит читателей в заблуждение. Ведь если его персонаж врет, а в самом тексте нет ни одной подсказки, позволяющей уличить данного персонажа во вранье, то каким образом это может сделать читатель?

    Я вообще думала, что он хотел просто убрать Гермиону и Драко подальше от Гарри после Гарри и Квиррела в главе 66:

    История с покушением на Драко хорошо вписывается в эту версию, однако в той же 108-й главе выясняется, что у Волдеморта был более хитрый план.

    Артси

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #531 : 20 Октября 2015, 23:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дискуссия в другой теме заставила задуматься, а зачем Квиррелл/Волдеморт вообще уговаривал Гермиону покинуть Хогвартс в 84-й главе? Ведь если он уже тогда планировал убить ее, то гораздо удобнее было сделать это в самом Хогвартсе, чем где-то за границей.

    Сам Волдеморт в разговоре с Гарри в 108-й главе ограничился кратким замечанием: "Я убил мисс Грейнджер, чтобы улучшить ситуацию, в которую ты попал, оказавшись в долгу у Люциуса Малфоя, ибо я не планировал, что он получит настолько серьезный рычаг влияния на тебя".

    Квирреллморт хотел разделить Гарри и Гермиону. Отослать Гермиону подальше -- более простой путь, чем убить её. Сначала он испробовал простой путь.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #532 : 20 Октября 2015, 23:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квирреллморт хотел разделить Гарри и Гермиону.

    Однако отсылка Гермионы никак не решает проблему "рычага влияния", по-прежнему остающегося у Люциуса Малфоя. Или вы тоже сомневаетесь в правдивости объяснения, данного в 108-й главе?

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #533 : 21 Октября 2015, 00:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну почему же никаких намеков? Намеки: на парселтанге можно говорить только правду; Волдеморт умеет говорить на парселтанге; Волдеморт иногда использует парселтанг, а иногда человеческий язык; в данном случае он использовал человеческий язык. А, ну и еще: Волдеморту соврать - раз плюнуть.

    Мог не врать, а говорить частичную правду (для этих целей тоже человеческий язык лучше подходит, ну а потом, если потребуется, можно подтвердить на парселтанге, что сказанное не содержит вранья). Например: сначала хотел отправить Гермиону подальше. Потом не вышло - решил убить, заодно и рычаг влияния Люциуса ликвидировать, тоже неплохой ведь план, даже лучше прежнего (в Волдемортском понимании хорошести - одним действием выполняется сразу два плана, а может быть, даже сразу три, но это перечитывать надо).

    Артси

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #534 : 21 Октября 2015, 00:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Однако отсылка Гермионы никак не решает проблему "рычага влияния", по-прежнему остающегося у Люциуса Малфоя.

    Да, я немного зарапортовался.

    Квиррелморт считал, что Гермиона плохо влияет на его ручного героя. Поэтому он предпринял следующие шаги (это не весь список, а только последние):
     * переубедить её (в образе ПиЩ и т.п.);
     * подставить её в дуэли с Драко;
     * в обличии Квиррелла убедить её уехать ;
     * убить её.

    Я думаю, что это три разных плана -- два последних шага имхо части одного и того же плана.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #535 : 21 Октября 2015, 00:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А, ну и еще: Волдеморту соврать - раз плюнуть.

    Читатель как бы в курсе. Однако соответствующая глава называется "Ответы и загадки", а не "Ложь и обман". Поэтому читатель справедливо ждет долгожданных ответов на накопившиеся вопросы.

    в Волдемортском понимании хорошести - одним действием выполняется сразу два плана, а может быть, даже сразу три

    В волдемортовском понимании и неудача – не обязательно плохо:

    Цитировать
    Есть планы, успех в которых необходим любой ценой, и в этих случаях основная идея обязана быть предельно простой и следует принимать любые меры предосторожности. А есть планы, неудача в которых допустима, и в этом случае можно расслабиться или проверить пределы своих способностей обращаться со сложностями.

    Квиррелморт считал, что Гермиона плохо влияет на его ручного героя. Поэтому он предпринял следующие шаги

    Кто же ему мешал так и сказать, а не ссылаться на какой-то "рычаг"? Чего он боялся, скрывая вышеупомянутое обстоятельство?

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #536 : 21 Октября 2015, 00:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, глава же не называется "Правдивые ответы" ;D
    Я не настаиваю. Вас не устраивает объяснение, что он сначала хотел убрать Гермиону подальше, а потом, когда не получилось, то подумал, что убить, пожалуй, будет еще лучше? Предложите другое.


    Если Волдеморт хотел убрать Гермиону от Гарри, то почему он теперь собирается вернуть ее ему? Хм, может, тут лишнее "ему"? Но, кажется, Волдеморт не желал, чтобы у Гарри были хоть какие-то догадки о его планах на будущее. Вот это и мешало "так и сказать". Тем более что про рычаг - тоже хорошее объяснение, только не совсем полное, может быть.

    Артси

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #537 : 21 Октября 2015, 00:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кто же ему мешал так и сказать, а не ссылаться на какой-то "рычаг"? Чего он боялся, скрывая вышеупомянутое обстоятельство?

    В этот момент игра идёт между Волди и Дамби. Гарри в этой игре -- наживка. Оба пока опасаются тянуть слишком резко и, уж тем более, подсекать. Простите рыболовеческую лексику.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #538 : 21 Октября 2015, 01:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Предложите другое.

    Начать с того, что Волдеморт дает обещание на парселтанге:

    Помоги мне, и ты получиш-шь ответы на с-свои вопрос-сы — о прош-шлых с-событиях, но не о моих планах.

    Обратите внимание: далее Волдеморт честно признается, что потерпел поражение, пытаясь заставить Гермиону нарушить свой "детский кодекс чести".

    Тогда разговор в 84-й главе представляет своеобразный реванш. Волдеморт вторично попытался убедить Гермиону отказаться от роли "героини", но вновь потерпел поражение. А поскольку Гарри ничего не знает об этом разговоре, то Волдеморт не преминул воспользоваться возможностью его утаить.

    Если Волдеморт хотел убрать Гермиону от Гарри, то почему он теперь собирается вернуть ее ему?

    Чем не устраивает приведенное Волдемортом объяснение?

    Цитировать
    Идём со мной, помоги мне достать Камень, и я воскрешу для тебя Гермиону Грейнджер. Её смерть дурно подействовала на тебя, и я не прочь это изменить. Насколько я тебя понимаю, таково твоё величайшее желание. (...) Помоги мне обрес-сти Камень транс-сфигурации, и я приложу вс-се с-силы, чтобы вернуть твоей подружке ис-стинную и долгую жизнь.

    Тем более что он пока лишь обещает ее вернуть, а Гарри совершенно справедливо подозревает здесь какой-то подвох.

    В этот момент игра идёт между Волди и Дамби.

    Я говорю о 108-й главе. Почему Волдеморт, по вашей версии, не говорит правду? Ведь игра с "Дамби" уже закончена.

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #539 : 21 Октября 2015, 01:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Начать с того, что Волдеморт дает обещание на парселтанге:
    Помоги мне, и ты получиш-шь ответы на с-свои вопрос-сы — о прош-шлых с-событиях, но не о моих планах.
    Но он ведь не сказал так:
    Помоги мне, и ты получиш-шь полные и правдивые ответы на с-свои вопрос-сы — о прош-шлых с-событиях, но не о моих планах.
    Я вам еще раз повторяю, что решение убить Гермиону хорошо сочеталось с планом "заодно и убрать рычаг влияния Люциуса на Гарри", но план с влиянием Люциуса мог быть из разряда тех, выполнение которых является необязательным. А вот убрать Гермиону от Гарри подальше - это, видимо, очень важная часть плана. Волдеморт предпринял аж три попытки.

    Но, ладно, хорошо, вы верите Волдеморту и считаете, что он убил Гермиону с единственной целью - осводить Гарри от обязательств перед Люциусом. Тогда для чего Волдеморт уговаривал Гермиону покинуть Хогвартс? Как по-вашему? (Вы, вроде как, ответили на вопрос "предложите свою версию", но я ее не увидела - повторите, если несложно).
    Цитировать
    Идём со мной, помоги мне достать Камень, и я воскрешу для тебя Гермиону Грейнджер.
    Вы же заметили, что это тоже не на парселтанге, правда? "Для тебя" - это ложь. Гарри он собирался убить, даже не дав ему убедиться, что Гермиона воскрешена успешно, что у нее, например, не поврежден мозг и сохранилась память.