Проклятие художественной культуры

Автор Тема: Проклятие художественной культуры  (Прочитано 56069 раз)

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие художественной культуры
« Ответ #135 : 14 Июля 2015, 22:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Психопат в минимальной степени подвержен искажениям, вызываемых чувствами, поскольку практически не испытывает последних. Следовательно, при прочих равных условиях (т.е. при одинаковом уровне "логического" интеллекта) психопат более эффективный рационалист. Так?

    Не так.

    Если суммировать все методы рационального мышления, то их можно объединить в одну короткую формулу: "Не обманывайте себя!".

    А психопат себя обманывает.

    Артси

    • Гость
    Re: Проклятие художественной культуры
    « Ответ #136 : 14 Июля 2015, 22:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если суммировать все методы рационального мышления, то их можно объединить в одну короткую формулу: "Не обманывайте себя!".
    А психопат себя обманывает.

    Эммм, а мы вообще говорим за эффективность или за рациональность? А то тут недавно скончался один очень эффективный психопат, удостоенный собственного лейбла: Reality distortion field.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Проклятие художественной культуры
    « Ответ #137 : 15 Июля 2015, 00:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Разумеется, так, вы же написали определение таким образом, чтобы оно делало психопата более рациональным.

    Выше утверждалось, что чувства являются источником когнитивных искажений. Ну так вот "человек без чувств". Ему уж точно не грозят страдания от неразделенной любви!

    Как насчет дополнительного набора искажений, вызванного отсутствием чувств у психопата?

    А психопат себя обманывает.

    Психопат способен при необходимости имитировать любые чувства и использовать любые основанные на этих чувствах стратегии (включая стратегию сотрудничества). Рекомендую вспомнить вдохновенную речь Квиррелла о необходимости сплочения перед общим врагом.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Проклятие художественной культуры
    « Ответ #138 : 15 Июля 2015, 00:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Психопат способен при необходимости имитировать любые чувства и использовать любые основанные на этих чувствах стратегии (включая стратегию сотрудничества). Рекомендую вспомнить вдохновенную речь Квиррелла о необходимости сплочения перед общим врагом.
    По-моему, вы пытаетесь описать не психопата, а сверхчеловека. Если уж о Квиррелле заговорили, предлагаю вспомнить о непонимании им некоторых аспектов человеческих эмоций - когда Гарри указал ему на упущеный способ испытать крестражи.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Проклятие художественной культуры
    « Ответ #139 : 15 Июля 2015, 00:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему, вы пытаетесь описать не психопата, а сверхчеловека.

    Квиррелл – типичный психопат, полностью подходящий под приведенное выше описание. Но отнюдь не я являюсь создателем его образа. ;)

    Если уж о Квиррелле заговорили, предлагаю вспомнить о непонимании им некоторых аспектов человеческих эмоций

    Квиррелл ничего не знал о методике эксперимента – ему, в отличие от Гарри, просто не попались в нужное время нужные книги. Но это дело поправимое. Кстати, эксперименты с людьми, чреватые смертельным исходом, как раз по части психопатов. :)

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Проклятие художественной культуры
    « Ответ #140 : 15 Июля 2015, 01:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эммм, а мы вообще говорим за эффективность или за рациональность?

    Эммм, вообще то, "рациональность" - это характеристика мысли. А "эффективность" - действиям. Хотя эти сущности и связаны, однако две большие разницы. Ибо не одновременны.
    Потому руководствуюсь формулой: "Чтобы правильно сделать, надо правильно мыслить. Чтобы правильно мыслить, надо правильно называть".
    Вначале было слово...

    Добавлено 15 Июля 2015, 01:33:
    Психопат способен при необходимости имитировать любые чувства и использовать любые основанные на этих чувствах стратегии (включая стратегию сотрудничества). Рекомендую вспомнить вдохновенную речь Квиррелла о необходимости сплочения перед общим врагом.

    Конечно. "Соплеменники! Наверное, враги слишком часто били меня по голове, и поэтому я не могу говорить красиво..." и блаблабла, и заканчивается стандартно: "... я поведу вас к победе!" (счастью, процветанию, стране, где много пива и девочек - выбрать по вкусу).

    Только это не имеет ничего общего ни с рациональностью, ни с эффективностью. Для соплеменников - уж точно, для вождя - может, и эффективно, но временно.
    Было бы эффективно всегда - мы бы и застряли в эпохе фараонов. Но, поскольку это не так, то утверждать, что демагогия эффективна - как-то странно.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Проклятие художественной культуры
    « Ответ #141 : 15 Июля 2015, 18:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Психопат способен при необходимости имитировать любые чувства

    И даже более того. Как специально подчеркивает Квиррелл в разговоре с Гарри: "Для людей, подобных нам с вами, само понятие личности имеет иное значение. Мы можем стать кем угодно, кого только сможем себе вообразить".

    "Соплеменники! Наверное, враги слишком часто били меня по голове, и поэтому я не могу говорить красиво..." и блаблабла, и заканчивается стандартно: "... я поведу вас к победе!"

    Я понял, что вы пытаетесь сыронизировать, я только не совсем понял, над чем же именно. Может быть, над "импровизированной речью, произнесенной генералом Поттером перед Легионом Хаоса непосредственно перед первой битвой"?

    Мы должны победить, чтобы когда-нибудь наши дети снова могли наслаждаться вкусом шоколада. Всё поставлено на карту. Буквально всё. Если мы проиграем, вся вселенная погаснет, как перегоревшая электрическая лампочка. Я понимаю, не все из вас знают, что такое электрическая лампочка. Но поверьте, это будет очень плохо.

    (Лично мне эта речь напомнила безумные речи Капитана из абсурдистского фильма "Два капитана 2". :) )

    Или вы все-таки имеете в виду речь Квиррелла? Но она отнюдь не бессмысленна:

    — Разделение — слабость, — прогремел профессор Защиты. Он сжал пальцы в кулак. — Единство — сила. Тёмный Лорд ошибался во многом, но это он понимал прекрасно. (...) Один Тёмный Лорд и пятьдесят Пожирателей Смерти победили бы целую страну силой Тёмной Метки.

    Мне почему-то кажется, что Волдеморт и в самом деле считал авторитарную систему с популярным нацлидером во главе оптимальным социальным устройством. Возможно, я ошибаюсь.

    (Дальнейшее обсуждение специфики психопатов лучше продолжить в теме "Природа власти".)

    Артси

    • Гость
    Re: Проклятие художественной культуры
    « Ответ #142 : 17 Июля 2015, 22:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эммм, вообще то, "рациональность" - это характеристика мысли. А "эффективность" - действиям. Хотя эти сущности и связаны, однако две большие разницы. Ибо не одновременны.
    Потому руководствуюсь формулой: "Чтобы правильно сделать, надо правильно мыслить. Чтобы правильно мыслить, надо правильно называть".
    Вначале было слово...

    Эммм, а зачем мы хотим быть рациональными? Чтобы действовать более эффективно?

    Ну да, вариант. Но, может, есть другие способы действовать более эффективно? Скажем, вложиться не в INT, а в CHA, как тот крайне эффективный покойный?