Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 530854 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #210 : 20 Февраля 2015, 00:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1-2 упираются в отсутствие нужного опыта. К сильно экзотермическим реакциям, например, новичков не подпускают: пару лишних капель перелил -- и содержимое колбы расплескалось по всей тяге. Или недогрел колбу из осторожности -- и реакция толком не прошла.
    Содержимое колбы расплескалось -- значит FAIL. То есть совсем -- не что-то такое вышло, что на троечку, но в общем то, что надо, а вообще ничего не вышло. Насчёт недогрел -- отличный пример, подходящий под условие задачи, по-моему. Но если на третьем курсе недогрел, то на седьмом курсе, что?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #211 : 20 Февраля 2015, 00:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 105-я глава: Professor Quirrell nodded. "Better. You have already vanquished the Dark Lord, the one and only time that you will ever do so. I have already destroyed all but a remnant of Harry Potter, eliminating the difference between our spirits and enabling us to reside in the same world...
    Я бы не сказал, что эта цитата говорит о том, что всё в 1981-м году прошло по плану. Квиррелл признаёт, что ГП победил Тёмного Лорда. Не уверен, что если бы он тогда просто инсценировал свою смерть, можно было бы сказать, что ГП тогда его победил.

    Кроме того, возникает вопрос: а в чьём он сейчас теле и почему? Гарри в 107-й отмечает, что физически Квиррелл по-прежнему выглядит плохо. Т.е. Волдеморт, видимо, всё-таки пользуется чужим телом, а значит, скорее с его собственным произошло что-то... непредвиденное.

    Цитировать
    Только что мне поплохело от мысли, что Квирреллмортов может быть ДВА. К счастью, я ни одного достаточного свидетельства не нахожу пока.
    Когда-то давно, когда я только начинал читать ГП и МРМ, мне пришла в голову безумная идея, что, быть может, Квиррелл - это один из самовозродившихся крестражей Волдеморта, который осознал злобность остальных и начал крепить против них оборону Британии :)))

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #212 : 20 Февраля 2015, 00:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идея совершенно нормальная, потому что выглядел он именно так :)

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #213 : 20 Февраля 2015, 00:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы не сказал, что эта цитата говорит о том, что всё в 1981-м году прошло по плану. Квиррелл признаёт, что ГП победил Тёмного Лорда. Не уверен, что если бы он тогда просто инсценировал свою смерть, можно было бы сказать, что ГП тогда его победил.

    Кроме того, возникает вопрос: а в чьём он сейчас теле и почему? Гарри в 107-й отмечает, что физически Квиррелл по-прежнему выглядит плохо. Т.е. Волдеморт, видимо, всё-таки пользуется чужим телом, а значит, скорее с его собственным произошло что-то... непредвиденное.

    Отчего Вы считаете победу ГП и разрушение старого тела Риддла чем-то непредвиденным? Мне представляется более вероятным вариант, что оба события -- победа над Тёмным Лордом и "почти уничтожение ГП", устранившее разницу их душ и позволившее им существовать в одном мире,  -- были запланированы заранее.

    Непредвиденным тут может быть недостаточное замещение ГП "тёмной стороной", это да.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #214 : 20 Февраля 2015, 05:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • со стороны Квиррела было бы глупо не подарить близнецам по моноклю для взлома заклинаний, и потом не посмотреть, что они нашли. И не проверить всех остальных школьников, которые дошли до зеркала.

    со стороны Квирреал было глупо не наложить на Гарри империус, который заставлял бы его вытянуть руки в стороны и подпрыгивать, как только тот предаст его.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #215 : 20 Февраля 2015, 05:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квирелл врёт. Хорошее мошенничества это когда на жертву в короткий срок вываливают целую кучу информации. Часть информации верна, часть не совсем верна, часть совсем не верна. Обещания неземных чудес перемешаны с жуткими угрозами.

    Первое правило мошенничества - затуманьте сознание, отвелеките.
    Какой самый простой способ отвлечь человека? Скажите ему комплимент!
    Хочешь развести человека на деньги? Похвалите как он мудро распоряжается деньгами.
    Хочешь толкнуть человека за подлость? Похвалите его благородство.
    Хочешь заставить человека совершить глупость? Расхвалите какой он умный, талантливый и вообще!
    Догадайтесь какой суперпупер комплимент мошенник должен сказать Гарри чтобы лишить его критического мышления?

    Похвалить его в чём-то... чем Гарри очень-очень гордится.
    Похвалить ЕГО РАЦИОНАЛЬНОСТЬ!

    Но как именно это сделать? Что именно нужно сказать 11 летнему мальчику чтоб в ситуации КРОВЬКИШКИ он мгновенно растаял и сменил акценты восприятия?

    СРАВНИТЕ ЕГО С ТЁМНЫМ ЛОРДОМ! Каким бы злодеем ни был Лорд Волдеморт, он остаётся одним из могущественнейших волшебников. Хитрейшим адептом магии и рациональности! Апогей власти и могущества! Самый badass из всех badass! Да каждый мальчишка в глубине души мечтает хоть пальчиком прикоснуться к чему-то настолько крутому!!!111

    Квирелл заранее вложил в мозг Гарри мелкие намёки вроде одинаковой оценки на экзамене
    А когда пришло действовать то просто дёрнул за триггер и в голове жертвы сложился очередной приятный сказочный сюжет начисто выметая всю совокупность прочих гипотез.

    Что сделал Квирелл? Сказал: "Здравствуй Том!" (Не на парселтонге)
    Что подумал мозг Гарри и мозги сопереживающих читателей: *Ух ты круто! Я величайший волшебник! Был им всегда и вскоре опять буду! Крутотень! ЮХУ!!!*
    Что сделал Квирелл? Он дал понять: Я тоже Волдеморт!
    Что подумал мозг Гарри и мозги сопереживающих читателей: *Мы с тобой одной крови! Братья! Ты и я! Мои планы твои планы! Моё благо, твоё благо!* *Здорово! Всегда мечтал иметь старшего брата!*

    Квирелл прочитал в книжках про зловещую репутацию Волдеморта и старается соответствовать амплуа, но ему реально недостаёт понимания роли и поэтому он переигрывает. Если убийство и зомбификацию собаки ещё можно считать разумными, то причин так показательно сжигать растение не  было. Так же не было причин призывать адское пламя. Всё это нужно было чтобы создать у Гарри специальный настрой восхищённого ужаса и ужасного восхищения одновременно.
    Что сделал Квирелл: "УУУУ!! Я очень злой и очень могущественный! Смотри с какой злостью я сейчас растопчу этот цветочек!"
    Мозг Гарри и мозги сопереживающих читателей: *Нифига себе! Я тоже Волдеморт и значит я тоже смогу научиться такому офигенному заклинанию!!!111*

    Отдельно отмечу важный момент - ассоциация себя со Злым Волшебником существенно сдвигает моральные ориентиры. Поскольку Том Реддл раньше уже преступал мораль, то Гарри считающему себя Томом уже легче будет сломить свои табу.


    Зачем это Квиреллу - он умирает и ему для выживания нужен ФК. А Дамблдор зачаровал зеркало так чтобы его смог достать только Гарри. Просто так Гарри ничего делать не станет, но если закруть, запутать его, то в конце...

    ХЗ по поводу оригинальной личности Квирелл. Возможно он как-то связан с Монро - крестраж/ученик/он сам. Возможно он как в каноне просто левый персонаж.


    По поводу того что Квирелл вернётся с того света и убъёт родственников Гарри - простая угроза призванная держать Гарри в стрессе. Даже если бы это и было технически осуществимо, сейчас Квирелл не хочет умирать от слова совсем.



    Не судите строго. Я очень плохо читаю на английском и смысл данной арки понял с пятого на десятое.

    Добавлено [time]20 Февраль 2015, 06:00[/time]:

    со стороны Квирреал было глупо не наложить на Гарри империус, который заставлял бы его вытянуть руки в стороны и подпрыгивать, как только тот предаст его.

    Империус вероятно лишит Гарри большей части интеллекта необходимой для...
    « Последнее редактирование: 20 Февраля 2015, 06:10 от nadeys »

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #216 : 20 Февраля 2015, 08:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хто не скаче, тот Волдеморт. Спасибо, улыбнуло :)

    А сейчас будет майндфак. Гарри -- единственная жетрва крестража Волдеморта. Волдеморт погиб. Всё.
    Дальше он вырастает, смешанное сознание в нём развивается, он встречает Квиррелла, тот учит его всякой дурнине, убивает Гермиону, Гарри слегка звереет, но это необходимо для того, чтобы заниматься исследованиями магии не на уровне "угели-бугели", а всерьёз. Гарри и занимается, и воскрешает Гермиону, открывает суть магии, делает человечество бессмертными пост- (транс-?) людьми (пардон, с недосыпа не соображу, как это называется), расходует половину светил Галактики на подпитку источника магии...
    Возвращается в прошлое, прикидывается Дэвидом Монро, шпыняет Волдеморта, пока тот не убьётся об маленького Гарри, берёт псевдоним Квиринус Квиррелл и проделывает всё необходимое для того, чтобы в далёком детстве стать полубогом и спасителем человечества.
    Опыт у него есть. Сам с собой он в абракадабровый квест уже сыграл на отличненько.

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #217 : 20 Февраля 2015, 08:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квирелл врёт.

    Квиррелл может и врет, но по умолчанию предполагается, что не врет автор фанфика. А если автор поменял пейринг в шапке, значит Гарри действительно Том.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #218 : 20 Февраля 2015, 08:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мимокрокодил, никаких опровержений этому не видно, так что да, вполне может быть и так. Такой догадкой можно и странные "заглушки" для реализаций идей объяснить, вроде того самого "не шути со временем".

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #219 : 20 Февраля 2015, 08:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл может и врет, но по умолчанию предполагается, что не врет автор фанфика. А если автор поменял пейринг в шапке, значит Гарри действительно Том.

    С личностью Гарри да, а вот про личность Квирелла ничего не сказано)

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #220 : 20 Февраля 2015, 09:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А почему не предположить, что Гермиона спрятана в наручных часах? Их же никто никогда не проверял


    Добавлено 19 Февраля 2015, 08:56:Потому что нет причин предполагать этого.


    Обыскали всего Гарри, а так же сундук и кошель. Не проверяли только часы и цепочку хроноворота ( ну и еще постель, где могли остаться трусы и носки ). Это уже достаточная причина, чтобы предполагать

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #221 : 20 Февраля 2015, 09:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • берёт псевдоним Квиринус Квиррелл и
    И тихо помирает, это ведь как раз то, что обычно происходит с бессмертными существами, постигшими саму суть магии. Правда, ведь?

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #222 : 20 Февраля 2015, 10:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Содержимое колбы расплескалось -- значит FAIL. То есть совсем -- не что-то такое вышло, что на троечку, но в общем то, что надо, а вообще ничего не вышло. Насчёт недогрел -- отличный пример, подходящий под условие задачи, по-моему. Но если на третьем курсе недогрел, то на седьмом курсе, что?

    А на седьмом курсе может и получиться правильно. И комната его не пропустит. И будет горемыка стоять и мучительно вспоминать, мол, на каком же этапе я, самоуверенный болван, мог накосорезить. (Подтекст: зачем ты вообще на 7 курсе полез играть в эти детские игры.)

    По-моему, придумано с отменным цинизмом.

    Добавлено 20 Февраля 2015, 10:59:
    Какую шикарную закладку Юдковский сделал в 17 главе:

    Цитировать
    — [...] Профессор МакГонагалл подалась вперёд, снова нахмурившись. — [...] После нашей прогулки по Косому переулку, случая с Распределяющей шляпой и сегодняшнего происшествия мне ясно видится, как в кабинете директора я буду выслушивать некую невероятную историю про профессора Квиррелла, в которой вы и только вы сыграли ключевую роль, и у нас не останется другого выбора, кроме как уволить его. Я уже смирилась с этим, мистер Поттер. И если это случится раньше майских ид, я подвешу вас за собственные кишки сушиться на воротах Хогвартса, предварительно напичкав через нос огненными жуками. Теперь вам всё ясно?
    Гарри кивнул, широко распахнув глаза, но секунду спустя поинтересовался:
    — А что мне будет, если это произойдёт в последний день учебного года?
    — Вон из моего кабинета!

    Я правильно понимаю, что события последних глав происходят в предпоследний день учебного года?
    « Последнее редактирование: 20 Февраля 2015, 10:59 от Артси »

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #223 : 20 Февраля 2015, 11:21 »
  • (+)0
  • (−)0

  • со стороны Квирреал было глупо не наложить на Гарри империус, который заставлял бы его вытянуть руки в стороны и подпрыгивать, как только тот предаст его.
    Квирелл не может напрямую кастовать на Гарри

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #224 : 20 Февраля 2015, 11:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ну очевидно же, что это может сделать Спраут