Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 545334 раз)

Lerk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #645 : 26 Февраля 2015, 17:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё у меня появилась мысль, что в какой-то момент может заявиться Светлая кавалерия. Если примерно в восемь часов счёт стал 170-140, то к полуночи матч таки видимо закончится. (Слизерину с Когтевраном нужно где-то пятьсот очков набить - каждому, в смысле.) После чего МакГонагалл захочет обменяться впечатлениями с Дамблдором. Если в зеркале была лишь копия Дамблдора, то настоящий Дамблдор захочет узнать, как там дела у Снейпа. Если в зеркале был настоящий Дамблдор, то МакГонагалл, не найдя Дамблдора, может поднять тревогу сразу, хотя развиваться ситуация будет не быстро. Но к утру Поттера-то точно хватятся. Осталось, правда, понять, как они его искать будут.

    Толку то от неё?) Гарри уже подумал об этом же, и пришел к выводу, что Волди эту кавалерию уничтожит в мгновенье ока. Кстати интересно, а среди прибывших пожирателей была Белла или нет? Наверное, она бы удостоилась отдельного задания от Волди, если бы была. Так что интересно, чем в данный момент занята она.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #646 : 26 Февраля 2015, 17:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • он какие-то палки из квиррела выдернул и в себя вставил

    Не "какие-то", а у него были заготовлены палки версии 1.0 в Квиреловских карманах.

    Я не очень понимаю, зачем ему нужен Гарри. В конце концов, Волди и сам может сесть за те же книжки и

    Я-таки продолжаю считать, что выпиливать Гарри не даёт пророчество. Он пытается помешать пророчеству непрямыми путями; ждём, что ещё будет предпринято помимо обессмерчивания Гермионы.

    Вообще, я должен отметить, что покушение на жизнь бессмертного персонажа -- воистину чёрное дело, в отличие от раздавливания любого из "раньше-или-позже-смертных" насекомых. В терминах Дамблдора это соответствует безвозвратному разрушению "души".

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #647 : 26 Февраля 2015, 17:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати интересно, а среди прибывших пожирателей была Белла или нет?

    Волдеморт вызывает упивающихся смертью через оторванную человеческую руку с черной меткой. Рука, она была очень худой, замечает Гарри.
    Возможно, я пропустил что-то в предыдущем тексте, но пока, с учетом ритуала получения тела из канона, мне кажется, Белла присутствует в сцене в том же качестве, что и Петтигрю в конце кубка огня.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #648 : 26 Февраля 2015, 18:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очередная безумная идея.
    Волдеморт боится, что даже если он убьёт Поттера, Поттера кто-нибудь вдруг сможет оживить. (Воскрешающим камнем, сочетанием Воскрешающего и Философского камней, ещё какой-нибудь неведомой магией.) Вариант решения: Трансфигурировать ракету с ещё одним "Вояджером", превратить "Вояджер" в крестраж 2.0 Поттера, запустить ракету. Ну или иной какой-нибудь магией придать крестражу Поттера третью космическую скорость. После чего убить Поттера. Если когда-то и где-то его крестраж кто-нибудь подберёт, это будет в иных мирах и это уже не будет проблема Волдеморта :)

    Добавлено 26 Февраля 2015, 18:18:
    Вообще, я должен отметить, что покушение на жизнь бессмертного персонажа -- воистину чёрное дело, в отличие от раздавливания любого из "раньше-или-позже-смертных" насекомых. В терминах Дамблдора это соответствует безвозвратному разрушению "души".
    Дык, сейчас, по-моему, Волдеморт считает, что он любого отдельно взятого волшебникам может сделать бессмертным :)

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #649 : 26 Февраля 2015, 18:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Другого волшебника придётся при этом ликвидировать (впрочем, я лично никогда не счиал это слишком высокой платой). Касательно воплей Юдковского: он передёргивает. Были читатели, которые догадались сразу, хоть он и не дал времени на обдумывание.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #650 : 26 Февраля 2015, 18:43 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Добавлено 26 Февраля 2015, 14:29:
    А у кого-нибудь есть теории по поводу того, почему Волди не приказал первому же Пожирателю стукнуть Поттера экспеллиармусом? Вот на кой чёрт Волди прямо сейчас нужен Поттер с палочкой в руке? Острых ощущений не хватает?
    Чтобы Гарри посмотрел на Волдеморта в действии? Для каких-нибудь дально идущих планов.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #651 : 26 Февраля 2015, 18:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • хоть он и не дал времени на обдумывание.
    Он же специально времени не дал? Может, даже комментарий заранее заготовил :) И объяснение, что я мол езжу туда-сюда, поэтому такой график.

    А сейчас он дал время на раздумья.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #652 : 26 Февраля 2015, 19:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А сейчас он дал время на раздумья.

    Значит, ничего неожиданного не будет =) Небось, заставит ГП что-то колдовать, оттого палочку и не отнял.

    Вот, кстати, ещё один догадливый читатель.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #653 : 26 Февраля 2015, 19:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Немного инфы с reddit-а, которой тут ещё вроде бы не упоминалось.
    1. Глав будет 121

    2. На парселтонге таки нельзя прямо врать, подтверждено (в некотором роде ).
    Цитировать
    Jesin00:
    In an ordinary language, each participant in the conversation has his own mental mapping between sounds-spoken-or-heard and concepts-transmitted-or-received. Anyone who wishes to understand or speak the language must learn that mapping. If Alice and Bob have learned somewhat different sound-concept mappings, then the concepts transmitted by Alice will not match up completely with the concepts received by Bob.
    Parseltongue is not an ordinary language. You either magically speak Parseltongue or you do not; you cannot learn or choose the mappings between sounds and concepts in Parseltongue. You cannot redefine a word in Parseltongue, so it is impossible to mean one thing by an utterance in Parseltongue and be understood as meaning something different.
    At least, that is my theory.
    permalinkparent

    EliezerYudkowsky: Confirm.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #654 : 26 Февраля 2015, 19:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сможет ли она снабженная магией вероятно взрослого тролля расти и вообще меняться? А беременнеть например? И если да, то что передаст детям?

    У нее проблемы возникнут задолго до беременности.
    Кажется, у Харитонова есть сказка, в которой принцесса не смогла потерять девственность, потому что добрая фея подарила ей в детстве телесную неуязвимость :)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #655 : 26 Февраля 2015, 20:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Значит, ничего неожиданного не будет =) Небось, заставит ГП что-то колдовать, оттого палочку и не отнял.
    Если мне не изменяет склероз, то во время суда над Гермионой, Юдковский тоже устроил три дня перерыва, чтобы читатель мог попробовать угадать, как Поттер выкрутится.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #656 : 26 Февраля 2015, 20:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У нее проблемы возникнут задолго до беременности.
    :) Ахха, я вчера ещё хотел написать, но решил не отвлекать народ от разгадывания основного сюжета.
    Кроме того, тролли вроде как-то должны размножаться.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #657 : 26 Февраля 2015, 20:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кроме того, тролли вроде как-то должны размножаться.
    Их размножение вполне может сводиться, например, к обливанию водой и поеданию школьниц после полуночи.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #658 : 26 Февраля 2015, 20:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что на данный момент сделал Добрый Квирелл:

    - применял Империус к Спраут и ученикам
    - усыпил Снейпа
    - убил и заинферналил собаку
    - убил и заинфреналил кентавра покушавшегося на Гарри
    - пафосно разгромил коридор
    - убил возможно вооражаемого Дамблдора
    - убил и оживил Гермиону
    - оставил Гарри перед кругом пожирателей, на первый взгляд беззащитного, но с палочкой в руке
    Технически всё это нельзя назвать преступлениями за гранью морального горизонта.
    Всё это он сделал постоянно тролля Гарри на тему "бууу! я злодей!!11 я усех убью!!!11 я самый умный, самый хитрый!!!111"

    Вообще обычно в литературе злодеи занимаются пафосной показухой чтобы деморализовать своих оппонентов, заставить их бояться и отсутпить. Здесь же я чем дальше тем больше вынужден признать что Волдеморт вообще не пытается деморализовать Гарри.

    Напрашивается обратный вывод - весь год Квирелл пытался заставить Гарри мыслить на грани возможностей.
    Специально сделал армии чтобы Гарри развивал навыки придумывания стратегий - причём Квирелл намеренно провоцировал конфликт со шпионами чтобы поставить Гарри в невыгодное положение и заставить его думать вне рамок.
    Потом потащил его в азкабан, где спровоцировал столкновение авады и патронуса и намеренно оставил его один на один с тюрьмой полной дементоров и авроров - чтобы заставить его ДУМАТЬ! Т.е. всё это время Квирелл был рядом в виде змеи, следя чтобы ребёнок не убился, но до тех пор притворяясь что находится в бессознательном состоянии. Причём когда ребёнок попытался реализовать явно самубийственный план с ракетометлой то Квирелл так уж и быть проснулся и немного ему помог.
    Намеренно помагал Гарри накручивать конфликт ХулиганыvsЖОПРПГ - чтобы Гарри не сидел на попе, а активно РАБОТАЛ МОЗГАМИ просчитывая возможные опасности и пути выхода.
    Покушение на Драко и арест Гермионы - ужаснейшая угроза которая окончательно сорвала с Гарри малейший налёт наивности, противопоставила всей государственной машине Магбритании и заставила в ДУМАТЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!
    Убийство Гермионы - провокация в единое мгновение заставившая Гарри ДУМАТЬ ТАК КАК НИКОГДА НЕ ДУМАЛ ПРЕЖДЕ! Т.е. он был простым умным мальчиком,  а после мгновения Х он стал абсолютной вычислительной машиной просчитывающей каждую вероятность.
    Покушение на Драко и Гарри в запретном лесу - то же самое.

    И вот теперь прямое столкновение с Волдемортом. Апофеоз безнадёжности! Зло уже победило! Шансов на спасение нет вообще! Весь мир отныне проклят! Заворчивайся в простыню и ползи на кладбище!
    И в этой абсолютно безнадёжной ситуации Волдеморт лишает Гарри всего кроме набора простых инструментов и возможности ДУМАТЬ!
    Весь этот театр по сути представляет собой набор задачек на тренировку мышления, он устроен для того чтобы заставить Гарри отбросить малейшие ограничений, намеренным интеллектуальным усилием стереть в себе все возможные когнитивные искажения, перейти в состояние чистого разума не ограниченного вообще ничем - по моему это вполне в духе Юдковского)))


    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #659 : 26 Февраля 2015, 20:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я другого не пойму: почему он Гарри сказал, что не может его просто грохнуть, потому что он -- "конец мира"? Почему он не сказал "не могу убить, потому что заткнись-щенок-не-твоё-дело"? Или просто соврать, "я тёмный Лорд, я никому ничего делать не обязан, хочу -- убиваю, хочу -- воскрешаю, развлекаюсь я, я же на злодейства не подписывался, я тут Лорд, а не мешок со стереотипами". А он: "Я в момент гибели твоей кривозубки услышал, что ты fucking end to everything, поэтому попробую тебя задобрить и для начала верну кривозубку".

    Владея такой инфой, Гарри может же и борзеть начать. С одной стороны, Лорд гарантированно знает, что, если Гарри сказать "не дёргайся, а то убью", Гарри не дёрнется. В будущем он же его не убил, значит, Гарри тогда не дёрнулся. С другой стороны, Гарри, узнав лишнего, может встать в третью позицию и сказать, что "в будущем мы знаем, что ты меня сегодня не убил, значит, не выпендривайся и давай делить глобус по-честному; сначала натянем на него сову, и на что натянется -- то твоё, а что будет из-под совы торчать -- то моё".

    С третьей стороны, Лорд может действительно с Гарри сделать что-то хуже смерти. Дедлайн не указан, может, он разорвёт звёзды через миллионы лет, когда сможет выпутаться из крестража 2.0, закинутого в дальний космос. Правда, пророчества кентавров намекают, что до смерти как минимум Галактики осталось два чиха, так что я бы не рисковал. Его закинешь, а он вернётся в теле мимокрокодившей космической осы, да как начнёт раздавать таких звездов, что звёзды будут разве что только из глаз сыпаться.

    Вопрос ещё, как согласуется то, что Ю. подтвердил концепцию, что на парселе нельзя не только врать, но и так иезуитствовать, чтобы быть неправильно понятым, а при этом Лорд только что Гарри скормил дезу, что заложников без камня не вернуть. Именно такая "правда", которая вместе с английской ложью в сумме дала неправильное понимание. Да и вечно на парселе шипит что-то, формально истинное, но уводящее Гарри от понимания.

    Кстати, о трансфигурации... странно, что Гермиона не трансфигурировалась в то, что сам организм считает своей идеальной целевой формой. Ну то есть в девушку, слишком "заматеревшую" для двадцатилетней, но слишком "свежую" для тридцатилетней. Что-то такое, выросшее до окончательного состояния (~30), но не состарившееся ни на минуту (~17..20), в эдакую акселератку. А вот кривозубая она, видимо, навсегда теперь :)=

    Вечно от этой магии что-то контринтуитивное случается, ну на то она и магия. Гарри тоже думал, что угели-бугели загадку магии решат :) А бугели -- они же просто...


    Добавлено [time]26 Февраль 2015, 20:20[/time]:
    не, ну в свете того, что Волди притворяется и просто Гарри готовит в Очень Умные Наследники как раз противоречия исчезают...