Мозг: эффективность "железа"

Автор Тема: Мозг: эффективность "железа"  (Прочитано 9597 раз)

Gradient

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • +31/-0
    • Просмотр профиля
Мозг: эффективность "железа"
« : 14 Сентября 2018, 11:52 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Почему люди не могут постоянно мыслить максимально эффективно и творчески?

    Я понимаю, это выглядит очевидным - все органы требуют отдыха. Но я понимаю, почему мышцы требуют отдыха - в них от долгого использования заканчивается энергоноситель, а доставить его быстро нельзя: ограниченная ширина сосудов. И молочная кислота накапливается - а убрать её быстро нельзя. То есть если мы найдём способ быстро подводить к мышце энергоноситель (гликоген?) и быстро убирать молочную кислоту (или каким-то способом делать её безвредной), то можно наращивать выносливость мышцы во много раз, пока она не начнёт рваться.

    Кроме того, я замечаю, что мозг куда легче сохраняет эффективность, если задача интересная. И ещё что нейроны активно работают и в состоянии отдыха, и во сне (судя по ЭЭГ). А ещё существуют люди, которые из-за редкой болезни никогда не спят - и я не слышал, чтобы они лишались какой-то из частей интеллекта.

    Это наводит на мысль - а правда ли мозг нуждается в отдыхе? Ну, в смысле, я понимаю, что если не отдыхать, то станешь неэффективным. Но мы бы это наблюдали не только если бы мозг нуждался в отдыхе так же, как мышцы. А ещё и если бы он имел искусственный ограничитель, который установился древним людям, чтобы они не ходили по ночам и не нарывались на хищников, или чтобы они не расходовали глюкозу чересчур активно.

    Если смотреть на процессор, то мы видим: его можно разогнать раза в 2, и тогда он станет сильнее греться и быстрее изнашиваться. А если разогнать его в 10 (условно) раз, то он будет греться так, что через несколько минут работы выйдет из строя. Но если поместить процессор в жидкий азот, то этих проблем не будет. А вот в 1000 раз его разогнать не выйдет даже с жидким азотом: не будут успевать проходить переходные процессы.

    А ещё у некоторых программ произодительность в 10 раз ниже, чем физически возможно, потому что разработчик встроил это ограничение искусственно, чтобы снимать его тем, кто купит лицензионную версию - это тоже вариант ограничения, которая не имеет глубокого фундаментального физического смысла.

    Я показал с разных сторон, как разные устройства могут быть ограничены в производительности. А что ограничивает мозг от постоянной работы в режиме "мне хорошо, я всё могу, сейчас сделаю всю работу"? И можно ли принудительно переводить его в такой режим, не причиняя большого вреда здоровью?
    Про состояние потока слышал, Чиксентмихайи читал. Подход хороший, но... Глядя на него, я задаюсь вопросом, а нельзя ли сделать большую красную кнопку "включить состояние потока на следующие 8 часов", и после этого не прилагать усилий к его поддержанию?

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #1 : 14 Сентября 2018, 13:17 »
  • (+)1
  • (−)0
  • то можно наращивать выносливость мышцы во много раз, пока она не начнёт рваться.
    Нет, она физически повреждается при работе и её надо чинить. Возможно, молочная кислота там как раз для того чтоб вынудить глупого хозяина дать время на это.

    Цитировать
    Кроме того, я замечаю, что мозг куда легче сохраняет эффективность, если задача интересная.
    А это лень - нужна для того чтобы глупый хозяин не занимался всякой ненужной фигнёй, которая ему показалась нужной.

    Цитировать
    А ещё существуют люди, которые из-за редкой болезни никогда не спят - и я не слышал, чтобы они лишались какой-то из частей интеллекта.
    Они лишаются жизни, в достаточно короткий срок после проявления этого симптома.

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #2 : 14 Сентября 2018, 15:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Они лишаются жизни, в достаточно короткий срок после проявления этого симптома.
    Загуглил. Да, похоже, не зафиксировано случаев абсолютной бессонницы, которая бы не убивала.

    Цитировать
    "Нет, она физически повреждается при работе и её надо чинить."
    Ну формально да. Но когда я подтягиваюсь, в определённый момент мышцы просто "отказываются" меня поднимать. Меня останавливает не боль (как было бы от молочной кислоты) и не разрыв мышц. Какая доля волокон должна лопнуть, чтобы моя сила просела на 20%? За сколько времени я их отращу? Сила восстанавивается за несколько часов.
    *или у меня нервные волокна временно отключаются?!*
    Но это, думаю, оффтоп...

    Цитировать
    "лень - нужна для того чтобы глупый хозяин не занимался всякой ненужной фигнёй, которая ему показалась нужной"
    И лень выглядит чем-то типа механизма безопасности, а не чем-то типа фундаментального ограничения. То есть это что-то, что можно взломать.
    Посему возникает два вопроса.
    1) А что будет, если мы "взломаем" лень? Случится нервное истощение? В чём оно заключается?
    2) Какие есть способы "взломать" лень? Я могу назвать состояние потока, вдохновляющую речь политрука и некоторые химические вещества. Можно ли отключить лень до уровня включения энтузиазма, не применяя штук вроде мета и кокаина? Кофеин помогает, но к нему достаточно быстро возникает устойчивость.

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #3 : 14 Сентября 2018, 15:44 »
  • (+)2
  • (−)0
  • Есть довольно много теорий и причин, почему необходим сон. От перераспределения памяти до висцеральной теории, согласно которой нейроны мозга во сне переключаются на задачи оптимизации работы внутренних органов. (Поэтому при ограничении сна животные умирают именно от язв, внутренних кровотечений и т.п.) Включить бодрое позитивное состояние на несколько часов можно, но вещества для этого запрещены в РФ. Модафинил (относительно безвреден), амфетамин (вреден и вызывает привыкание) и т.п. И потом все равно нужно будет отсыпаться. Отключить ограничители можно, наверное, но для этого потребуется коренная перестройка принципов работы нервной системы. Спят все животные, от мух до дельфинов. Хотя дельфинам, как известно, приходится извращаться, чтобы не утопнуть, и то они спят по очереди разными полушариями, и при возможности отсыпаются двумя полушариями одновременно. Если бы существовал простой способ вообще выключить необходимость во сне, уж у водных млекопитающих это бы точно произошло.

    "она физически повреждается при работе и её надо чинить"
    Одна из теорий, постепенно теряющая популярность.
    « Последнее редактирование: 14 Сентября 2018, 16:53 от Al1 »

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #4 : 14 Сентября 2018, 16:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо, полезная инфа!
    Ок, а как насчёт более эффективного использования того времени бодрствования. что у нас есть? Положим, мне не хочется спать, но я и не чувствую себя бодрым. На сидение в контактике хватает, на изучение диффуров - нет.
    То есть... Допустим. у меня в дне 8 часов бодствования, 7 часов сна и 9 часов "недостаточного бодрствования". Можно ли провести хитрый размен, из-за которого у меня будет больше часов полноценного бодрствования?
    Очевидный вариант - больше спать. Прокатит ли? Если сна мало, то да.
    Может, применять мягкие стимуляторы? А какие? Кофеин вроде как портит качество сна, то есть сидеть днём на кофе, а ночью отсыпаться сложновато.

    У меня не настолько жёсткая ситуация. Я просто вижу, что у меня и других людей бывает ресурсное состояние (когда эффективно работаешь), а бывает не-ресурсное. Я думаю, какие есть причины у не-ресурсного состояния, кроме плохой дисциплины. И можно ли его как-то сократить

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #5 : 15 Сентября 2018, 16:11 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Цитировать
    Уильям Демент, исследователь сна из Стэнфорда, говорит, что через 50 лет работы на вопрос «почему мы засыпаем?» он может уверенно ответить лишь одно: «потому что спать хочется».

    Я читал о впечатлениях различных людей, пробующих спать меньше. В основном это были попытки практиковать "интервальный" сон: что-то вроде спать каждые 3 часа по 15 минут. Общий вывод был примерно таким: да, так сделать можно, спать при этом не хочется, такой режим вполне можно держать не меньше года, работоспособность не утрачивается. Но есть и общий недостаток - способность к творчеству и инженерному мышлению сильно падает. Грузчик, охранник, повар, водитель - любая подобная профессия вполне подходит для такого занятия. А вот программист уже не будет хорошо справляться со своей работой. Правда, о дальнейшей судьбе экспериментаторов я не знаю ничего.

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #6 : 17 Сентября 2018, 10:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Kroid, спасибо, полезная инфа. Я думал, этот хак позволяет сохранить интеллект в полной мере, и единственная его проблема - сложность реализации. А тут вот оно что выходит.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность \"железа\"
    « Ответ #7 : 17 Сентября 2018, 18:47 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Ну не знаю как у кого, но мой личный мозг нуждается в отдыхе, даже если задача интересная.
    Вообще странное противопоставление с мускулами. Ведь мышление - это активное переключение туда-сюда состояния синапсов, на это тоже нужна и энергия, и вещества какие-то, этот процесс не может быть энергетически и химически полностью обратимым.

    Мне кажется очевидным, что мышление, как процесс создания новой информации (ну, хотя бы локально новой), увеличивает энтропию. Из тех соображений, что вообще любой процесс, запоминающий свои прошлые состояния, увеличивает энтропию (где-то я читал, вроде у Хокинса, рассуждение о том, почему второе начало термодинамики работает именно в эту сторону).
    А увеличение энтропии - это, в том числе, накопление разных продуктов деятельности. Надо вернуть состояние взад, чтобы можно было мыслить дальше. Да, ценой увеличения энтропии где-нибудь еще, снаружи, конечно же.

    Ну это нисколько не доказательство, просто правдоподобное (надеюсь :) ) рассуждение.

    Добавлено 17 Сентября 2018, 18:53:
    Gradient, а чего конкретно Вы хотите?

    Увеличить производительность мозга, или увеличить время его работы с обычной эффективностью (то есть уменьшить время сна)?

    Потому что мысль, что уменьшение времени сна может увеличить именно скорость работы мозга, выглядит ну очень странно.


    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #8 : 18 Сентября 2018, 01:06 »
  • (+)2
  • (−)0
  • Да, кстати, если по делу говорить.

    Среди реально действующих методов многие отбрасывают физическую активность и связанные с ней вещи. И я не про спорт, тягание штанги или кардио тренировки.

    Утром надо ходить, желательно, на голодный желудок. Долго, не меньше часа. Каждый день. Скорость не особо важна, не нужно пытаться бегать. Тут и циркуляция крови, и массаж внутренних органов, и чисто психологическая разгрузка, если парк под боком.

    К примеру, в 6 утра проснулся, в полседьмого вышел на прогулку, в полвосьмого вернулся, позавтракал и начал рабочий день. Для этого нужно ложиться спать в 10 вечера. А это тоже дополнительный плюс - судя по всему, час сна до полуночи лучше такого же часа после полуночи (пруфов не будет, субъективное ощущение).

    Дальше, раз уж о сне говорим - мелатонин перед сном помогает его нормализовать и вообще сделать более качественным. Казеиновый белок перед сном выпивать - хорошо, он как раз часов 4-6 перевариваться будет.

    Вообще белок - хорошо, и не только для тех, кто мышцы отращивает. В день нужно употреблять не меньше грамма (а лучше 1.5 - 2 грамма) на 1 кг веса. А как это сделать? Съедать по полкило курицы и выпивать по три литра молока в день? Нереально, значит нужно протеин разводить. За раз не больше 30 грамм - от остального толку нет.

    Воду не меньше двух литров в день пить надо. Мало пьешь - скорость метаболизма снижается. А чем ниже метаболизм - тем хуже и мозг работает. Сразу как проснулся - стакан воды.

    Есть еду с малым значением глютеинового индекса. Чем круче скачки сахара в крови - тем хуже для мышления, ты словно на американских горках, то вверх, то вниз.

    Витамины, минералы. Нейромультивит дополнительно раз в несколько месяцев (это не врачебная рекомендация, аккуратно с этим).

    В общем - в здоровом теле здоровый разум.

    О медитациях ничего не скажу - терпения на них у меня никогда не хватает в долгосрочной перспективе. А вот зависать в книгах/интернете сразу после пробуждения - плохо, даже чувствуешь как тупеешь. О прокрастинации, для тех, кто фрилансит: чувствуешь, что хочешь отвлечься на картинки с котиками - встань из-за стола, ложись на кровать и лежи, пока не надоест - минут через 10 с радостью продолжишь работу, при условии, что не взял с собой в кровать еду/книгу/планшет.

    Сила воли - это тебе не бесконечный ресурс из сенен-аниме. Оно как мышцы - используешь - устаешь. Не трать на ерунду, иначе под вечер превратишься в зомби около телевизора.

    Как-то так. Каждый совет дает совсем чуть-чуть улучшений, но вместе это довольно ощутимое изменение в жизни.

    Что почитать: "сила привычки", книга. Воды там немеряно, но книга дельная.
    Зачем это читать: очень многое в жизни следует вбить в мозг как привычку. А для этого нужно понять, как это сделать (и как избавиться от вредных привычек). Привычки не тратят ресурс мышления, они не тратят силу воли. Правильные привычки позволят освободить ресурсы для действительно важных вещей. Лучше сделать ерунду привычно, но менее эффективно, чем потратить немного силы воли на осознонность.

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #9 : 18 Сентября 2018, 10:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Для начала поблагодарю всех за советы =) Часть из этого я ещё не слышал.

    Цитировать
    Gradient, а чего конкретно Вы хотите?

    Увеличить производительность мозга, или увеличить время его работы с обычной эффективностью (то есть уменьшить время сна)?

    Хотелось бы увеличить число дел (я про умственный труд в основном), выполненных за день, каким-то способом помимо улучшенной организации работы. Если бы можно было меньше спать, но сохранять эффективность - это было бы решением. Если бы можно было бодрствовать в 2 раза меньше, и за счёт этого работать в 3 раза быстрее - это тоже было бы решением.

    Я понимаю, что работа мозга требует, чтобы проходили обменные процессы. Но... Допустим, я хочу стать мега-производительным - и не кратковременно, а на годы вперёд. Я готов перейти на спец-питание, вживлять себе импланты, использовать ноотропы. Медитировать, если нужно. Решения, требующие постоянного приложения силы воли - это нежелательные варианты, но варианты.
    Я не пытаюсь найти "вечный двигатель" (хотя он тоже был бы решением). Скорее, ищу что-то, что будет усиливать мозг так же, как мышцы можно усилить стероидами плюс качалкой. Или экзоскелетом =)

    Дело в том, что я не вижу, какие в работе мозга есть "узкие места". В работе процессора вижу - перегрев. Если избавиться от перегрева, процессор заработает намного быстрее.
    Я вижу много советов, которые помогают чуть-чуть улучшить производительность мозга - то есть если один из этих советов выполнить 1000 раз, он не даст в 1000 раз лучший результат. Я правильно понимаю, что сейчас у неврологов не просто нет метода для сильного и безопасного ускорения, но нет даже понимания какого-то одного-двух узких мест, которые не дают постоянно быть сверх-эффективными?

    Я недавно слышал гипотезу о том, что узкое место - это забивание микроканалов ионами. То если найти способ быстрее вытаскивать оттуда ионы - задача будет решена. Сам оценить гипотезу не в состоянии - образования не хватает

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #10 : 20 Сентября 2018, 15:18 »
  • (+)1
  • (−)0
  • + к хорошему остеопату сходить, и вообще за позвоночником следить. И за состоянием носовых пазух.
    Среди знакомых есть заметное количество историй успеха, как решение чисто медицинских проблем, в районе головы так сказать, вроде прямо не относящихся к мозгу, сильно увеличило умственную работоспособность. Вплоть до того, что у одного коллеги голова едва ли не через день жутко болела от неправильного прикуса, как оказалось (какие-то челюстные мышцы были в гипертонусе из-за этого и пережимали кров.сосуды).

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #11 : 21 Сентября 2018, 09:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Полезное наблюдение, спасибо!

    Pony

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 233
    • +137/-14
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #12 : 09 Октября 2018, 09:15 »
  • (+)3
  • (−)0
  • Что касается утомления мышц и почему они перестают работать. Нет, не рвутся они, конечно. Просто "бензин кончается". Скорость синтеза нейромедиаторов конечна, запасы расходуются быстрее, чем синтезируются, и мотонейрон перестает проводить сигнал. Эт раз. Ионы кальция, которые нужны для сокращения, будут задерживаться в поперечных трубочках, возникнет недостаточность механизмов сократительной функции. Чем дольше мышца работает - тем больше кальция не успевает вернуться обратно в цикл. Без кальция она сократиться не может. Потому что вот. Механизм такой. Это два.
    Заканчиваются энергетические ресурсы через некоторое время; возрастает количество недоокисленных продуктов распада, той же молочной кислоты (причем возрастает критично, в сотни раз), это меняет pH тканей, а это снижает скорость связывания кальция, и, собственно, сократительную способность мышц.
    Плюс недостаток кислорода, да. Его приносит кровь, по сосудам. В сокращенной мышце большая часть сосудов банально сжата мышечными волокнами, и с кровотоком - фигня-фигня. Это временно, конечно, до циклического расслабления, но недостаток кислорода усугубляется со временем... Ах, да, еще там куча пара уходит в свисток, мышца перегревается, это тоже  не добавляет позитива: еще хуже с кальцием, еще меньше кислорода (кровь уходит в кожные капилляры для охлаждения), еще меньше энергоресурсов... Ну и вот, собственно. Нам очень много всего придется перестроить, чтобы мышца продолжала работать неограниченно. Хотя в каких-то границах влиять можно. Ну, например, прием соды снизит кислотность среды и увеличит работоспособность мышцы (выносливость и время работы, а не силу), потому что несколько дольше проработает перенос кальция.
    А с мозгом - там вообще фигня. Для начала проблема в том, что мозг (и вообще нервная система) - офигенно энергозатратная штука. Ну 8-10% ресурсов всего организма в состоянии покоя! В активной фазе только головной мозг съедает 20% кислорода и питательных веществ, а если учесть повышение энергопотребления спинным мозгом и периферической нервной системой - там и все 30% набегут. И обслуживающих структур там очень до фига: вон, в 1 мм мозговой ткани 1400 мм капилляров. И вся эта штуковина во-первых, постоянно поддерживает функционирование организма вообще (чтобы не получилось как в детсадовском анекдоте про ежика, который забыл, как дышать), а во-вторых, если я ничего ни с чем, память как таковая - это процесс, а не результат. То есть, какой-то навык или данные не записаны "на флешку", которая лежит смирно и есть не просит, пока ее не активируют, это нейронная сеть, которая гоняет импульсы. То есть, само по себе хранение данных тоже требует энергетических вложений. И вот из-за этого организм в общем-то настроен так, чтобы по минимуму пользоваться такой штукой, больно много она бензина требует.
    Чего с ней можно сделать? Ну, по логике вещей, во-первых действительно наладить снабжение. Те же там какие-то проблемы в шейном отделе - это что? Это там позвоночные артерии, 25-30% кровоснабжения мозга. А для сужения просвета артерии достаточно тонического напряжения шейных мышц, ничего серьезнее и не нужно.
    То есть, по идее можно наладить кровоснабжение мозга, если там что-то разладилось, отследить поступление достаточного количества всякой нужной фигни с пищей. Ну там, например, магния не хватит - это судороги, очаги патологического застойного перевозбуждения в мозгу, которые вхолостую жгут бензин, общая тревожность которая тоже в общем-то не забесплатно... Просто магний необходим для проведения тормозных сигналов в нервной системе. И возбуждающие идут - а тормозные не всегда, если магния не хватает. В общем, отследить набор всякой химии, которая мозгу нужна для бесперебойной работы, одной глюкозой и кислородом не обойдешься.  Гипоксии избегать, в душном помещении не работать, шевелиться периодически: вон, объем вдыхаемого воздуха даже в лежачем и стоячем состоянии различается в полтора раза, в лежачем и ходячем - в два, а с состоянием "утренняя зарядка" - почти в пять.
    Во-вторых, оптимизировать траты. Мозги ничего не делают бесплатно. Тот же самый очаг застойного перевозбуждения будет требовать повышенного снабжения, тревожность будет требовать постоянного снабжения, и кислородом\энергией и нейромедиаторами для передачи импульсов. Автоматические мысли (ANT) будут требовать вагон ресурса, руминация тоже будет хорошо кушать... Не говоря о том, что это всё будет требовать еще и загрузки носителя: нейроны будут заняты фигней. Как раз те, которыми думают. Если работать в шумном помещении, можно научиться от шума абстрагироваться. Но слуховой анализатор сигнал все равно принимает, слуховая кора его все равно обрабатывает, ну при абстрагировании в существенной степени заблокирован процесс анализа поступивших данных лобной корой, но куча остальных отделов мозга совершает совершенно никчемную работу и ест ресурс. И, кстати, всякое "работать под музыку", это, как я понимаю, способ борьбы с руминацией и автоматическими мыслями. Но тоже затратный, лучше потратить некоторое время и научиться выключать этот белый шум, а не глушить его посторонними раздражителями.
    Потом - всякие скучные вещи про режим. Во-первых, если организм чего-то делает по расписанию, он значительно меньше тратит времени на разгон системы до рабочего режима. Вот возьмем лошадь. Если мы ее работаем по распорядку, за полчаса до тренировки у нее плавно нарастает ЧСС и глубина дыхания, расширяются капилляры в мышцах, повышается тонус, мозг поддает питания нейронным цепочкам с рабочими алгоритмами и т.д. То есть, время на разминку сокращается примерно вдвое. И за тот же час тренировки мы успеваем существенно больше сделать. Во-вторых - динамические стереотипы. Чем больше всего мы делаем по одному и тому же алгоритму - тем меньше ресурса нервной системы мы тратим. Грубо говоря: поел - помыл тарелку. Полсотни раз повторил - образовался ДС. Больше не нужно помнить о тарелке, напрягать лобную кору, поясную извилину для переключения между задачами и кучу всего еще. ДС работает в обход коры в принципе. То есть, мы помоем тарелку, не приходя в сознание, думая в процессе о чем-то вообще другом (и можем потом вообще не вспомнить, мыли или нет и когда это случилось). Чем больше автоматизмов - тем больше всего происходит при минимальной загрузке ЦНС, и всякие рутинные дела очень полезно превращать в стереотипные автоматизмы, это освобождает много места в голове. Это в общем-то штатный механизм, оно специально так устроено для энергосбережения. Условные рефлексы для этого и есть: так дешевле.
    Недавно вот еще одну штуку мне рассказали. Проверила - работает. Суть в том, что мозг получает информацию с устройств ввода, обрабатывает ее, а потом выдает ответную реакцию. И на всех этих этапах происходят мелкие ошибки. И, например, если проверять зрение пять дней подряд, результат будет немножко разный при каждой проверке, не потому, что в глазах что-то происходит, а потому что калибровка слетает. Это зрительная кора периодически теряет какие-то куски сигнала на этапе "анализ-синтез", и на крупных объектах это не влияет на распознавание формы, а не мелких буквочках уже влияет. И с картой тела, восприятием положения звеньев кинематической цепи регулярно происходит то же самое, и много где еще. Что-то из этого компенсируется, но требует дополнительных затрат, что-то тупо блокируется, чтоб не мешало. И вот суть в том, что систему можно достаточно простыми упражнениями калибровать. Как тренировка это не работает, настройки все равно потом слетят, но на пару часов калибровки хватает. То есть, полторы минуты упражнений (цепляешься глазами за какую-то точку и болтаешь головой в разные стороны, не отводя от нее взгляда - если грубо)  - и я, например, спокойно наклоняюсь вперед и кладу ладони на пол. До упражнения едва достаю кончиками пальцев до пола. А ребенок через те же полторы минуты мотания головой на порядок ровнее пишет буквы в прописи. Колдунство какое-то, но работает. И ресурс сберегает, который шел на компенсацию накопившихся ошибок. Наверняка какие-то еще такие фишки существуют.
    Ну вот как-то так я себе это представляю. А! Да, еще исполнительные системы мозга жутко затратны в эксплуатации. Это которые "сила воли" в просторечии. Их тоже лучше лишнего не грузить. И, грубо говоря, если худеешь - не ходить на обед мимо французской кондитерской. Удержаться от пироженки можно, но это будет стоить до хрена именно по ресурсам нервной системы. Потратить лишние 5 минут и пройти по соседней улице - дешевле. И не заводить аккаунт в инстаграме - дешевле, чем контролировать время в соцсетях сознательным усилием воли.
    Но вот чего я не понимаю: коль скоро мозги жгут столько бензина, почему не получается худеть, решая шахматные задачи?.. )))

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #13 : 09 Октября 2018, 11:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Pony, спасибо за подробный ответ! Есть, над чем подумать.

    Цитировать
    И, кстати, всякое "работать под музыку", это, как я понимаю, способ борьбы с руминацией и автоматическими мыслями. Но тоже затратный, лучше потратить некоторое время и научиться выключать этот белый шум, а не глушить его посторонними раздражителями.

    Я бы ещё добавил, что иногда музыка нужна, чтобы вместо настроя "мне плохо и хочется полежать" был настрой "мне весело, хотя работа и скучновата". Во всяком случае об этом говорит моя интроспекция: музыка как бы постоянно выдаёт положительное подкрепление, и меньше хочется искать его в других местах.

    Есть понимание, как глушить автоматические мысли? У меня есть некоторые соображения, но мои подходы работают не всегда.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Мозг: эффективность "железа"
    « Ответ #14 : 09 Октября 2018, 17:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Pony, вот про калибровку очень интересно, где про это можно подробнее почитать?
    (думаю, если я поищу в сети прям по ключевым словам из Вашего описания, то найду много разного, но не того, что нужно)

    А вот от задачек я худею. Точнее, не толстею.
    Точнее, если у меня сложная интеллектуально работа, мне очень трудно её делать, если я не пью чай с чем-нибудь вкусным каждые пару часов. Или даже чаще. Есессно, входит в привычку, и часто я в таком режиме пью/ем, даже когда прокрастинирую (тут вот например ;) )
    И если я целый день так прокрастинировал - то на следующий день +0.5-1 кг запросто. А если реально работал головой - то нет. В минус уйти не получается, это правда.
    Чтобы уйти в минус, надо меньше есть, а если сильно меньше есть, я думать не смогу.