"Все её загадки можно разгадать"

Автор Тема: "Все её загадки можно разгадать"  (Прочитано 195466 раз)

Alexey_F

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Все её загадки можно разгадать"
« Ответ #105 : 15 Мая 2015, 21:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 9) Почему Гермионе мерещились картинки-иллюзии, когда она вспоминала правила трансфигурации в главе 28?
    "На краю её сознания мелькала какая-то мысль, словно что-то превращалось в свою противоположность, как на картинках, где девушка становится старухой, а ваза становится двумя лицами…"
    Я как-то не улавливаю связи между их опытами по транфигурации и этими картинками кроме "превращалось"... логичнее было бы если бы ей мерещилась смертельно бледная женщина со страницы 5 учебника.
    Возможно, имелось в виду то, что, при определённом способе рассмотрения проводимых экспериментов, обнаружились несоответствия правилам, озвученным на первом уроке трансфигурации, не указанным явно только из-за их "очевидности".

    В таком случае, аналогия вида "как на картинках, где девушка становится старухой, а ваза становится двумя лицами" намекает на то, что суть не в самих действиях, а в способе их интерпретации, как и с этими картинками.

    Могу ещё упомянуть более современный пример с т.н. "проекциями максимальной интенсивности", где нельзя установить ориентацию изображённого объекта в пространстве из-за свойств алгоритма отображения.
    Например:

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #106 : 15 Мая 2015, 22:26 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #107 : 15 Мая 2015, 22:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • nadeys, да-да, именно так.
    И ваза, для полноты списка примеров:

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #108 : 15 Мая 2015, 22:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возможно, имелось в виду то, что, при определённом способе рассмотрения проводимых экспериментов, обнаружились несоответствия правилам, озвученным на первом уроке трансфигурации, не указанным явно только из-за их "очевидности".
    В таком случае, аналогия вида "как на картинках, где девушка становится старухой, а ваза становится двумя лицами" намекает на то, что суть не в самих действиях, а в способе их интерпретации, как и с этими картинками.
    :-\ Честно говоря, понятнее не стало...

    Гарри с Гермионой:
    1) Экспериментировали с транфигурацией (прямого запрета на это на уроке МакГонагалл не было)
    2) Трансфигурировали в таблетку (может попасть внутрь тела)
    3) Гарри ответил что транфигурация безопасна (нарушение правила "не спросив профессора")

    И мне лично представилась эта картинка про девушку/старуху

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #109 : 15 Мая 2015, 23:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • OverQuantum, я именно про пункт 1 - исходя из озвученных правил, экспериментировать, скорее всего, нельзя - но для преподавателя это очевидно, и потому не было сказано явным образом.
    А потом до Гермионы внезапно дошло…
    (Может быть, до Гарри именно это тоже дошло и ранее - но он отбросил сомнения из любопытства и самоуверенности, например.)

    Пункт 2: бред, т.к. абсолютно всё, теоретически, "может попасть внутрь тела". Даже игла, даже спичка, даже черенок лопаты ;). (Даже небо, даже Аллах…)
    Не указаны достаточно точные границы применимости правила.
    ИМХО, лучше бы их учили специальным заклинаниям, защищающим от попадания транфигурированной материи "куда не надо", или же выдавали специальные артефакты, или ещё что-нибудь подобное. Иначе получается, что ученики вообще не имеют права трансфигурировать что-либо каким-либо образом вне уроков в кабинете трансфигурации - да и там, следуя этому правилу, тоже нежелательно.

    Пункт 3: а вот это - да, явный косяк. Я тоже заметил, когда читал, но т.к. по этому поводу ничего не было сказано сразу - я предположил, что Гарри и Гермиона либо уже спросили разрешения, либо забыли о правиле - что весьма странно, учитывая серьёзность их отношения к подобному.
    Был удивлён этим моментом.
    Это как если бы мне сказали "не лезь в высоковольтную цепь без защиты и/или руками", я бы испугался, проникся пониманием опасности, а потом всё равно полез бы голыми руками без инструмента, при том, что ранее выполнял бы подобные правила скрупулёзно и аккуратно. "Намеренное отупление героя ради драматичного момента?"

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #110 : 16 Мая 2015, 02:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пункт 3: а вот это - да, явный косяк. Я тоже заметил, когда читал, но т.к. по этому поводу ничего не было сказано сразу - я предположил, что Гарри и Гермиона либо уже спросили разрешения, либо забыли о правиле - что весьма странно, учитывая серьёзность их отношения к подобному.
    Был удивлён этим моментом.
    Это как если бы мне сказали "не лезь в высоковольтную цепь без защиты и/или руками", я бы испугался, проникся пониманием опасности, а потом всё равно полез бы голыми руками без инструмента, при том, что ранее выполнял бы подобные правила скрупулёзно и аккуратно. "Намеренное отупление героя ради драматичного момента?"

    Гм. Сурово. Только вот порода такая...

    Цитировать
    - Глупый мальчишка, - сказала сидевшая напротив неё Падма. Казалось, она не могла решить, хмуриться ей или смеяться. - фениксы не для умненьких девочек, которые прилежно делают домашнюю работу, они для идиотов, которые бросаются на пятерых старших слизеринцев-хулиганов. Именно по этому цвета Гриффиндора красный и золотой, если ты не в курсе.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #111 : 16 Мая 2015, 03:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пункт 3: а вот это - да, явный косяк. Я тоже заметил, когда читал, но т.к. по этому поводу ничего не было сказано сразу - я предположил, что Гарри и Гермиона либо уже спросили разрешения, либо забыли о правиле - что весьма странно, учитывая серьёзность их отношения к подобному.
    Поизучав оригинал я всё-таки склоняюсь к тому что речь шла про вопрос Гермионы безопасны ли бакитрубки и ответ Гарри "Не вижу причин, почему нет"/
    "There was a feeling in her mind of something hovering just on the edge of recognition, a perception about to invert itself, a young woman about to become a crone, a vase about to become two faces..."
    Не просто "что-то" "превращалось в свою противоположность" (как в переводе), а ощущение/восприятие пыталось измениться на противоположное. Восприятие ответа Гарри как корректного - на некорретного.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #112 : 16 Мая 2015, 03:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • речь шла про вопрос Гермионы безопасны ли бакитрубки и ответ Гарри "Не вижу причин, почему нет"
    Нет, похоже, что дело всё-таки в таблетках:
    Цитировать
    And she still had that feeling like she'd missed something earlier, something really important.

    But they hadn't violated any of the rules of Transfiguration... had they? They hadn't made any liquids, any gases, they hadn't taken orders from the Defense Professor...

    The pill! That had been something to be eaten!

    ...well, no, nobody would just eat a pill lying around, it hadn't worked actually, they could have just Finite Incantatemed it if it had, but she would still have to tell Harry about that and make sure they didn't mention it in front of Professor McGonagall, in case they were never allowed to study Transfiguration again...

    Hermione was starting to get a really sick feeling in her stomach. She pushed back her plate from the table, she couldn't eat lunch like this.

    And she closed her eyes and began to mentally recite the rules of Transfiguration.

    "I will never Transfigure anything into liquid or gas."

    "I will never Transfigure anything that looks like food or anything else that goes inside a human body."

    No, they really shouldn't have tried to Transfigure the pill, or they should've at least realized... she'd been so caught up in Harry's brilliant idea that she hadn't thought...

    The sick feeling in Hermione's stomach was getting worse. There was a feeling in her mind of something hovering just on the edge of recognition, a perception about to invert itself, a young woman about to become a crone, a vase about to become two faces...
    А вот почему Гарри об этом не подумал, как инициатор идеи - непонятно. Это же прямое нарушение конкретного правила. Тоже был настолько очарован идеей?


    К тому же, если попытаться применить эту идею к бакитрубкам, то лично я не вижу причин для паники.
    Если уж бакитрубки небезопасны, то нитки, бумага и даже стекло тоже нельзя трансфигурировать, т.к. нитки и бумага порождают пыль при трении, а стекло можно разбить, получив относительно немного крупных осколков и впечатляюще большое число очень мелких.

    А если подходить к этой теме совсем строго и параноидально, то более-менее безопасной может быть признана только трансфигурация в прочные, твёрдые, вязкие, стойкие к коррозии, нагреву/охлаждению и т.д. материалы (нержавеющая сталь, например) - но их не так уж много, да и тут есть свои ограничения. В общем, без Философского Камня из трансфигурации "серебряная пуля" не получается.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #113 : 16 Мая 2015, 12:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, похоже, что дело всё-таки в таблетках
    Не согласен.
    1) Они пытались трансфигурировать сахарные таблетки в лекарственные. Даже если бы кто-то съел лекарственные, то потом в его организме лекарство преобразовалось бы в сахар. Не очень хорошо, но далеко не так плохо как если бы в организм попало трансфигурированное золото или дерево.
    2) Гермиона вспомнила о таблетках и не стала сразу бежать к Гарри. Она лишь подумала, что это была плохая идея и не стоит так больше делать.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #114 : 16 Мая 2015, 13:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • OverQuantum, да, действительно, похоже на то. Принимается.

    И всё же, в чём проблема именно с бакитрубками? (Про сам факт экспериментирования всё понятно.)

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #115 : 16 Мая 2015, 13:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И всё же, в чём проблема именно с бакитрубками? (Про сам факт экспериментирования всё понятно.)
    Википедия
    Цитировать
    Результаты экспериментов, проведённых в последние годы, показали, что длинные многостенные углеродные нанотрубки (МНТ) могут вызвать отклик, аналогичный асбестовым волокнам. У людей, занятых на добыче и переработке асбеста, вероятность возникновения опухолей и рака лёгких в несколько раз больше, чем у основного населения. Канцерогенность волокон разных видов асбеста весьма различна и зависит от диаметра и типа волокон. Благодаря своему малому весу и размерам, углеродные нанотрубки проникают в дыхательные пути вместе с воздухом. В итоге они концентрируются в плевре. Мелкие частицы и короткие нанотрубки выходят через поры в грудной стенке (диаметр 3—8 мкм), а длинные нанотрубки могут задерживаться и со временем вызвать патологические изменения.
    Сравнительные эксперименты по добавке одностенных углеродных нанотрубок (ОНТ) в пищу мышей показали отсутствие заметной реакции последних в случае нанотрубок с длиной порядка микрон. Тогда как использование укороченных ОНТ с длиной 200—500 нм приводило к «впиванию» нанотрубок-игл в стенки желудка.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #116 : 16 Мая 2015, 13:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • OverQuantum, я имел в виду проблемы из-за нарушения правил, озвученных на первом уроке трансфигурации.
    А так-то да, вдыхать их вредно.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #117 : 16 Мая 2015, 14:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я имел в виду проблемы из-за нарушения правил, озвученных на первом уроке трансфигурации.
    Правило: "Если я не уверен, что превращение безопасно, я не буду его делать, не спросив профессора МакГонагалл, или профессора Флитвика, или профессора Снейпа, или профессора Дамблдора — единственных мастеров трансфигурации в Хогвартсе. Мнение другого ученика брать в расчёт нельзя, даже если он говорит, что уже задавал профессорам такой вопрос."
    Гермиона спросила - она была не уверена. Гарри ответил и они продолжили. => Правило нарушено.

    P.S. Интересно наличие Снейпа в перечне.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #118 : 17 Мая 2015, 11:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Против маховиков времени, очевидно же? Им ведь надо было выбраться маховиком времени оттуда. Заклинание против Мантии Невидимости лишь позволяет детектировать её, но не запрещает в общем-то. Против анимагов, я полагаю то же самое. А вот заклинание против маховиков времени мы видели и в другом месте, в Азкабане, оно запрещает использование маховиков.
    нет, не очевидно.
    единственное место где мы видим некие чары против маховиков - это азкабан, в остальных случаях, когда было бы очень удобно просто махнуть рукой и запретить маховики, Квиррелу приходится как-то исхитряться (покушение на драко, покушение на гермиону), следовательно, это очень сложные чары, которые нельзя внезапно покастить. Вообще, нигде не сказано, что этот эффект с маховиками в азкабане -- из-за чар, сказано просто что время там не может создавать петли, это может быть связано даже со скоплением дементоров, или с каким-то артефактом.
    в комнате Мэри Квиррелл не кастит именно чары обнаружения Мантии, чтобы не узнать раньше времени о провале их плана, и не сформировать стабильную петлю
    « Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 11:39 от трясогузка »

    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #119 : 17 Мая 2015, 13:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Старый волшебник остался в комнате один. Он вновь посмотрел на карту. На ней чёткими линиями была изображена спальня гриффиндорцев, в которой он находился, а единственным именем на карте прописью значилось: Альбус П. В. Б. Дамблдор.

    Старый волшебник разгладил карту, наклонился над ней и прошептал: «Найди Тома Риддла».
    Как же получилось, что он не знал про Квирела? Нашел Гарри и успокоился? Но если он пришел к выводу, что Гарри не преступник, которого он ищет, а просто хорошая копия, не должен был успокоиться.