Просмотр сообщений - mutsera Lord Dregas Volar

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - mutsera Lord Dregas Volar

Страницы: 1 2 [3] 4 5
31
Цитировать
суждение об элементе множества по свойствам множества - это дедукция
Это так. Освежите в памяти определение индукции и примените его к следующему утверждению
Цитировать
Итак, у нас есть множество. У нас есть свойство, которым обладает практически каждый элемент этого множества. Мы достали один элемент из этого множества. Не изучая его, можем ли мы заранее сказать, что этот элемент обладает интересующим нас свойством?
Попробуем формализовать это заявление:
Пусть А - исходное множество, и Б - подмножество элементов множества А, обладающих определённым свойством.
Далее формулируется гипотеза: Для всех х, принадлежащих А, x принадлежит Б.

Я вижу здесь индукцию - обобщение свойств множества Б на множество А (от частного к общему), результатом которой, ожидаемо является гипотеза, что х принадлежит Б.

32
Цитировать
Итак, у нас есть множество. У нас есть свойство, которым обладает практически каждый элемент этого множества. Мы достали один элемент из этого множества. Не изучая его, можем ли мы заранее сказать, что этот элемент обладает интересующим нас свойством?
Это индукция, а не дедукция. Учите матчасть.

33
Такого никто не утверждал.
Смею предположить, что господа Kroid и bore с вами не согласятся.

34
Я так понимаю, что вы не признаете дедукцию и нечеткую логику в качестве системы вывода знаний?
Вы ошибаетесь. Позвольте поинтересоваться, из каких предпосылок был сделан подобный вывод?

35
Данная дискуссия раздувает тему, являясь, по сути оффтопом. Полагаю, разумнее продолжить её в личке или отдельной теме.

36
Обсуждение книги / Re: Глава 78, зелье
« : 05 Ноября 2015, 22:43 »
Это зелье разве не Гарри изобрел?
Юдковский об этом умалчивает.
Цитировать
Тем не менее профессора оказались достаточно добры и посоветовали, что, раз мистер Поттер знает, какими должны быть ингредиенты, то он может поискать уже существующий рецепт, позволяющий добиться того же магического эффекта, и профессор Флитвик упомянул несколько томов в библиотеке Хогварста, которые могли оказаться полезными…

37
Обсуждение книги / Re: Глава 78, зелье
« : 05 Ноября 2015, 22:13 »
Чтобы изобрести порох не обязательно понимать суть реакции окисления и какое именно давление создают продукты данной реакции. Скорее всего, волшебник, создавший рецепт зелья, понимал, что листья поглощают солнечный свет и используют его энергию. Этого, по идее, должно быть достаточно.

38
Цитировать
Вы не соглашаетесь с тем, что поведение типично или что вывод чего-то должен, или...? Просто изложите защищаемый Вами тезис, пожалуйста.
Я соглашаюсь с тем, что поведение типично. Я соглашаюсь с тем, что поведение присуще Поттеру. И не соглашаюсь с тем, что исходя из того, что поведение типично, априорно следует, что оно присуще Поттеру.

39
Цитировать
Если мы не будем для наших гипотез учитывать критерий простоты, то у нас всегда будет безумное количество рабочих гипотез
Критерий простоты не подразумевает неочевидных допущений.
Цитировать
тот кто сочинял Аваду Кедавру не знал про В.И. Ленина. Более того Авада Кедавра работала и до Ленина, и поэтому чтобы вашу гипотезу придётся ещё усложнять, чтобы она не противоречила бы фактам
Специально же подчеркнул, что это другое заклинание, не Смертельное проклятие.
Цитировать
У нас нет никаких свидетельств тому, что Авада Кедавра использует какие-либо критерии объекта, которые не являются критичными для выполнимости Авады Кедавры на объекте. А это значит, что если Авада Кедавра бьёт по душе, то единственным критерием будет наличие души
Хм... В условиях, подразумевающих неопределённость доказательства от противного надо использовать очень осторожно, т.к. в троичной логике результатом отрицания любого утверждения будет "не определено".
Цитировать
если бы я был создателем, я бы обязательно подумал бы о том, чтобы заложить в заклинание бекдор, например, чтобы оно не работало бы на тех, кто вытатуировал ромашку с семнадцатью лепестками на своём анусе
Дельное замечание. Мне в голову это не пришло. Однако это другая сторона той же медали, как мне кажется: это тоже критерий, не связанный непосредственно со способом действия заклинания.
Цитировать
Возьмите современное определение психики. И попробуйте использовать его как определение души.
В моём понимании, психика - результат работы эндокринной системы. Возможно, мои знания устарели, спорить не стану.
Цитировать
Мне кажется, вы увлеклись спором, и поэтому если вы будете проделывать сей эксперимент, планируя затем отчитаться о нём здесь, то вы не сможете проделать его "честно", вы увидите в себе не то, что там должно было бы происходить, а то, что вам будет удобно, чтобы потом в данной дискуссии ваша позиция была бы максимально прочной и оборонопригодной. Но на самом деле, это не важно, потому что...
Чтож, возможно, вы правы. Я никогда и не претендовал на абсолютную объективность. Но я стараюсь, тем не менее (возможно, с переменным успехом) принимать во внимание все возможные варианты независимо от того, согласуются они с моими взглядами или нет.

40
mutsera Lord Dregas Volar
Демагог и тролль. Причем, тупой.
Ваше мнение очень важно для нас...

Добавлено [time]05 Ноябрь 2015, 21:27[/time]:
mutsera Lord Dregas Volar, Вы путаете априорное заявление "ГП будет хвастать, потому что это типично для его возраста" и апостериорный вывод "ГП хвастает; хвастать типично для такого возраста, следовательно, [в аспекте хвастовства] ГП типичен".
Не путаю. Поясню, для вас и тех, кто не следил за темой: В контексте обсуждения изначального вопроса топика я выдвинул предположение, что классификация действий Поттера как "хвастовство" (или "выпендрёж") является необоснованной. Это утверждение было опровергнуто и я признал свою неправоту. После чего другие участники сообщества указали, что данный вывод должен был логически проистекать как раз из того, что подобное поведение типично для детей его возраста. С чем я не склонен соглашаться.

41
Цитировать
Среднестатистический Арагорн носит штаны, но Толкиен не упоминает, что тот конкретный их точно носит. Является ли это основанием предположить, что не носит?
Основанием не является, но возможность сделать такое предположение предоставляет. Т.е. тот факт, что Толкиент не упоминает о штанах (что само по себе для меня не является очевидным, может, где-то и упоминает, я не знаю, положусь на ваше знание знаменитой трилогии) является необходимым, но не является достаточным условием для заявления об их отсутствии.

42
Тогда какие у вас основания полагать, что в другой аналогичной ситуации автор о чём-нибудь таком забудет упомянуть?
Позволю себе ответить встречным вопросом: какие у вас основания считать, что не забудет? Это же вы упомянули штаны Арагорна, разве нет?

43
И догадались вы об этом, наверное, сами, потому что автор не посчитал нужным такой неважный и очевидный любому внимательному читателю факт выписывать прямым текстом, правильно?
Неправильно.

44
Цитировать
Да. Но что это за качества будет зависеть от того, какая цель у заклинания.
Совершенно не обязательно. Предложу другой пример: допустим, факт существования души установлен. Представим себе некое заклинание (не Смертельное проклятие, какое-то другое), отделяющее убивающее отделением души от тела. При этом заклинание действует только на объекты, держащие в руках первый том сочинений В.И. Ленина. То есть, в данном случае целью заклинания будет душа, но наличие души не является достаточным условием. Качества, необходимые для того, чтобы заклинание сработало, в общем случае, не обязательно определяются способом воздействия заклинания на цель.

45
Цитировать
Попробуйте найти в литературе пример, когда при описании внешности ГГ автор писал, что у него [ГГ] на руках были по 5 пальцев.
Ганнибал Лектор имел шесть пальцев на одной из рук. Это так, к слову.
Если количество пальцев является существенным для сюжета - автор это описывает, иначе - нет. Однако, если автор не указывает явно количество пальцев, но в ходе каких-либо рассуждений это оказывается важным, то просто принять что пальцев пять, поскольку автор не указывает обратного... Это, по меньшей мере, безответственно.

Страницы: 1 2 [3] 4 5