121
Рациональность / Re: Doomsday argument как слабое свидетельство конца света или мира - симуляции.
« : 08 Июня 2016, 12:16 »А на основании чего вы будете строить полную модель будущего?
На основании причинно-следственных связей. На основании дифференциального исчисления. На основании теории игр. На основании теории вероятностей. На основании теории управления. На основании системного исчисления. На основании сопромата. и т.д.
Матстатистика полезна только для выделения коэффициентов, подставляемых в указанные теории.
Матстатику можно использовать для расчета гравитационной постоянной g, но не стоит использовать матстатистику для прогнозирования будущего (взлетит ли самолет, выдержит ли мост, будет ли победа в войне, будут ли социальные потрясения, сколько будет стоит хлеб в магазине и т.д.)
Эти взятые с потолка числа вы приводите тут для того, чтобы обратить моё внимание на
Числа приведены для фокусирования внимания на важности выбора структуры функции полезности.
Конкретные числа зафиксированы для проверки качества решения по выбору функции полезности.
Если вы выбираете в качестве функции полезности "сумму по всем возможным исходам", то на приведенной модели леммингу выгоднее "жить как все": 10*10+1*10 > 9*5+8*3 и 10*10*0.75+1*10*0.25 > 9*5*0.75+8*3*0.25.
Риск смерти от перенаселения компенсируется возможностью хорошей жизни без перенаселения.
Впрочем, если вы найдёте способ как-то упростить задачу, чтобы формулы стали проще или чтобы вам было бы проще объяснять решение (но без утраты смысла задачи), то не стесняйтесь, упрощайте. Я только "за".
Обращаю ваше внимание, что ранее это уже было сделано. Была введена простая числовая модель всех возможных исходов.