Начало

Автор Тема: Начало  (Прочитано 11297 раз)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Начало
« : 28 Мая 2015, 12:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Стало внезапно интересно, а как оно всё начиналось.
    Тут же наверняка кто-нибудь есть из тех, кто читает фанфик с его появления. Сколько глав Элиезер выложил изначально? Какова была ваша первая реакция?

    Я сравнительно поздно познакомился с книгой, переведено на тот момент было что-то около 80 глав (по-моему, до финала Цены Бесценного), прочитал запоем очень быстро, впечатлён тоже был сильно. А как оно было у вас?)
    « Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 09:11 от Yuu »

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: HPMOR: Начало
    « Ответ #1 : 28 Мая 2015, 20:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Судя по датам отзывов на fanfiction.net, первыми были выложены всего 2 главы - 28 февраля 2010.

    Я лично набрёл на HPMOR из блога bormor-a, конкретно с этого комментария 2 февраля 2014-го. Когда дошёл до фразы "Вариант второй: он захватит мир" в главе 6 - понял что буду читать целиком. :) Ну а дальше была 101 глава залпом за 2 недели на русском.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Начало
    « Ответ #2 : 30 Мая 2015, 18:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не думал, что кто-нибудь будет писать в этой теме. Ничего примечательного с открытием фанфика у меня не связано (кроме того, что рациональность круто мою жизнь меняет).
    Я начал читать, когда последней переведенной главой была та, в конце которой арестовывают Гермиону. Понятно, что я не мог терпеть и ждать перевода и начал читать сам, порой, запихивая в гугл-переводчик целые абзацы. А потом, раз уж я начал читать на английском, в моем распоряжении оказалась уйма интересных фиков на фф.нет и мой уровень знания языка существенно подскочил.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Начало
    « Ответ #3 : 31 Мая 2015, 21:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Muyyd, спасибо за описание своего опыта. Я довольно фигово знаю английский - читаю технические книги, но пробуксовываю в художественных. Всё думал - не буду читать hpmor в оригинале, половину не пойму и впечатление испорчу. Сейчас плюнул на всё и прочитал две главы - великолепные впечатления! Без твоего комментария я бы вряд ли осмелился начать.  :)

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Начало
    « Ответ #4 : 01 Июня 2015, 02:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Muyyd, спасибо за описание своего опыта. Я довольно фигово знаю английский - читаю технические книги, но пробуксовываю в художественных. Всё думал - не буду читать hpmor в оригинале, половину не пойму и впечатление испорчу. Сейчас плюнул на всё и прочитал две главы - великолепные впечатления! Без твоего комментария я бы вряд ли осмелился начать.  :)
    Рекомендую еще и послушать

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Начало
    « Ответ #5 : 01 Июня 2015, 10:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подкаст Бродского - просто шедевр!
    Переслушал его раза три уже целиком. Потрясная дикция у него, для тренировки восприятия инглиша на слух прям самое то.
    Одна маленькая проблема - исполнители сайд-ролей. Некоторые нормальные (Снейп, Гермиона), некоторые даже отличные (МакГонагалл, Дамблдор), но несколько штук прям такие убогие... От голосов Невилла и Падмы просто хотелось убивать, отвратительные исполнители.
    Но в целом подкаст всё равно великолепный, всем рекомендую.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Начало
    « Ответ #6 : 01 Июня 2015, 11:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подкаст Бродского - просто шедевр!
    Переслушал его раза три уже целиком. Потрясная дикция у него, для тренировки восприятия инглиша на слух прям самое то.
    Одна маленькая проблема - исполнители сайд-ролей. Некоторые нормальные (Снейп, Гермиона), некоторые даже отличные (МакГонагалл, Дамблдор), но несколько штук прям такие убогие... От голосов Невилла и Падмы просто хотелось убивать, отвратительные исполнители.
    Но в целом подкаст всё равно великолепный, всем рекомендую.
    Согласен, но Трейси звучит так, как и должна звучать Трейси)

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Начало
    « Ответ #7 : 01 Июня 2015, 12:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У Трейси проблема с микрофоном. Такое впечатление, что записывалась на бутерброд с колбасой. А актриса сама норм, да

    Uk@R

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Начало
    « Ответ #8 : 03 Июня 2015, 12:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Начала читать в 2011 году, и поняла, что осилю все главы (а на тот момент их было уже много для обычного макси-фика) уже на первой.
    И первое впечатление - абсолютный восторг!
    Тогда я начала советовать его всем знакомым (в сети и не), и, к моему удивлению, только около половины действительно начали читать, а дальше 30-й вообще мало кто-то добрался... Теперь сижу тихо, читаю молча.

    Не очень в курсе начиток, но если бы кто-то взялся за многоголоску - было бы нереально круто.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Начало
    « Ответ #9 : 03 Июня 2015, 12:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • огда я начала советовать его всем знакомым (в сети и не), и, к моему удивлению, только около половины действительно начали читать, а дальше 30-й вообще мало кто-то добрался...

     У Вас хороший круг общения.

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Начало
    « Ответ #10 : 03 Июня 2015, 16:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У Вас хороший круг общения.
    Я тоже рекламировал среди знакомых, результат плачевный :)

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Начало
    « Ответ #11 : 03 Июня 2015, 17:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Среди хороших знакомых - результат 50 на 50, либо "полный восторг" либо "не могу читать".
    Средние знакомые на слове "фанфик" переставали слушать, и даже не пробовали читать.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Начало
    « Ответ #12 : 03 Июня 2015, 17:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ох уж это слово "фанфик"... Как я только не изворачивался, чтобы не отпугнуть им потенциального читателя)))
    Обычно я начинаю рассказывать слегка издалека. Мол, есть такой чувак, живёт в штатах, занимается искустственным интеллектом и любопытными исследованиями в области интеллекта человеческого. И вот он в целях популяризации своих трудов решил влезть в мир Гарри Поттера... Как-то так))

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Начало
    « Ответ #13 : 03 Июня 2015, 18:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кого-то отпугивает слово "фанфик", а мне даже слово "фантастика" бывает произносить неудобно :(

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Начало
    « Ответ #14 : 03 Июня 2015, 21:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кого-то отпугивает слово "фанфик", а мне даже слово "фантастика" бывает произносить неудобно :(
    ИМХО, если вы ожидаете от собеседника неадекватной реакции на слово "фантастика", то бесполезно ему рекомендовать HPMOR для прочтения. :)