Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 549925 раз)

Артси

  • Гость
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #510 : 25 Февраля 2015, 22:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Давайте всё же отвлечёмся на 111 главу, она уже вышла.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #511 : 25 Февраля 2015, 22:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ребёнок вообще не забывает слова, или он не забывает те слова, которые он периодически использует/слышит?

    Он не забывает то, что использует, естественно.

    То есть ТР выработал в Поттере навыки рационального мышления, после чего перестал существовать? Тогда Поттер -- не Том Риддл, а производная личность. Но что такое тёмная сторона?

    Это те самые навыки: and his dark-side patterns weren't helping, maybe because Voldemort had never known or dealt with guilt.

    Вы сейчас вваливаетесь в совершенно неуместный формализм.

    Отчего же? Мы пытаемся понять последствия невероятного фантастического допущения, основываясь на известных закономерностях. По-моему, это вполне уместный формализм.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #512 : 25 Февраля 2015, 22:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Итак, 111
    Волди сломал свою систему хоркрусов? :)

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #513 : 25 Февраля 2015, 22:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хммм... А точно есть такая "детская амнезия"? У меня лично сохранилось три очень ранних воспоминаний:
    1. "нянька" показывает фокус с исчезающей/появляющейся монеткой из ладони (о, не подумайте о "барстве" каком, "нянька" - это девчонка из деревни, нанятая по причине того, что и отец, и мать оба работали, сами снимали жилье, а никаких таких "до 1.5/3-х лет" тогда не было совсем). Воспоминание достоверное.
    2. Я стою у деревянной лестницы, а на мня таращатся ребятишки старше меня (от 4-х до 6-и лет), и спрашивают, как меня зовут. Подтвердить уже некому.
    3. 53-й год. Из "тарелки" льются траурные марши, в паузах причитания "какмытеперьбудемжитьнакогонаспокинулотецродной...", а у окна тихо перешептываются отец с матерью. Причитания были восприняты командой, и я заревел. Мать с отцом разом обернулись, и уставились на меня. И тут почему-то реветь раздумал. Мать решительно отвергала ("Не мог ты это помнить!", но я не поверил.
    В "документальные свидетельства" все это не годится, настаивать не могу, но вот так...
    Оффтоп, может быть, но "детская амнезия" была упомянута выше неоднократно.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #514 : 25 Февраля 2015, 22:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • The Dark Lord spoke. "Fal. Tor. Pan."

    Ну почему же не "Fus. Ro. Dah."?!.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #515 : 25 Февраля 2015, 22:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня лично сохранилось три очень ранних воспоминаний:

    Отдельные воспоминания можно сохранить, "изолировав" их, см. книжку Сибрука про Р. В. Вуда.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #516 : 25 Февраля 2015, 22:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Итак, 111
    Волди сломал свою систему хоркрусов? :)
    Насколько я понял, это "десять лет со звездами" №2. Он не проверил, что хоркрусы 2.0 двух отдельных людей могут существовать вместе. Так что сейчас в мире есть как минимум один хоркрус (возможно, больше 108), и каждый из них принадлежит Гермионе Грейнджер.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #517 : 25 Февраля 2015, 22:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И, кстати, никто не угадал, как Гарри хранил тело Гермионы.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #518 : 25 Февраля 2015, 22:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Насколько я понял, это "десять лет со звездами" №2. Он не проверил, что хоркрусы 2.0 двух отдельных людей могут существовать вместе. Так что сейчас в мире есть как минимум один хоркрус (возможно, больше 108), и каждый из них принадлежит Гермионе Грейнджер.
    Да, похоже что так.
    Вот Гермиона будет "рада"...
    All hail Light Lady Hermione Granger!! :)

    Хотя странное ограничение. Магический Singleton.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #519 : 25 Февраля 2015, 22:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хотя странное ограничение. Магический Singleton.

    Ну почему странное. Легко представить себе начинающего программиста, который пишет программу, сохраняющую куски данных в память и вытаскивающую оттуда. Раз сохранил, прочитал - работает. Два сохранил, прочитал - работает. Потом догадался сохранять в память не сами данные, а указатель на участок памяти, где находятся данные, чтобы оптимизировать ресурсы. Это уже версия 2.0. Здорово! Проблема в том, что если тестировать программу записи только на одном куске, она будет проходить все возможные тесты, вообще не имея представления о том, что существуют какие-то куски данных, и просто записывая информацию в одно и то же место на диске. Пока данные не меняются, они не потеряются, и все будет выглядеть надежно. Опытный программист, разумеется, проверит такие граничные случаи: что будет, если записать два разных куска данных? Что, если записать их без интервала? Что будет, если записать три раза первый кусок, потом один раз второй? А что будет, если потом еще раз записать первый?

    Волдеморт хреновый программист. Он вот даже книжку про физиков с восторгом читает. Так что ему немудрено было бы создать ритуал, сутью которого является запись в ровно одну "ячейку памяти" вселенной.

    Меня, правда, смущает вопрос его ума в таком случае. Вроде бы рациональность, то се, непревзойденный думающий враг, как писать умных персонажей, итд, а чем он лучше оригинального Волдеморта? Тот погорел точно тем же образом на точно той же магии, не догадался проверить, узнает ли он об уничтожении своих хоркрусов. И с носом тоже проблемы.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #520 : 25 Февраля 2015, 22:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И, кстати, никто не угадал, как Гарри хранил тело Гермионы.
    По-моему, Дамблдор проверял кольцо. Поэтому и не угадал никто.

    All hail Light Lady Hermione Granger!! :)
    Да ладно. Супердевочка. Регенерация как у тролля, плюс ещё и кровь единорога, чтобы она там не делала. Волдеморт явно оценил идею проверять свои идеи на ком-то ещё путём эксперимента.

    codofag

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 29
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #521 : 25 Февраля 2015, 22:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • и зачем теперь Тому Младшему звезды рвать?

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #522 : 25 Февраля 2015, 22:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • и зачем теперь Тому Младшему звезды рвать?

    Гермиона, плача, скажет, что это - совсем не то, чего она хотела, что она не сможет существовать в осознании, что все, кого она знает, умрут. Она даже не сможет наложить на себя руки никаким мыслимым способом из-за моментальной регенерации. Она не хочет наблюдать восход умирающего Солнца, сидя на обугленном камне, когда-то бывшем Землей.

    И тогда мозг Гарри выдаст единственное решение, как убить Гермиону и все исправить.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #523 : 25 Февраля 2015, 22:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то у меня снова возникло подозрение, что они всё ещё в Зеркале.
    В 110й главе происходит то, что хотелось Квиррелморту - победа на ловушкой Дамблдора и получение Камня
    В 111й главе происходит то, что хотелось "Гарри" - воскрешение Гермионы и победа над Волдемортом

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #524 : 25 Февраля 2015, 22:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эммм. Сказать, что я ничего не понял при первом прочтении -- это вообще ничего не сказать.

    Но вот это -- "Bessidess, had sspare unicorn left over, might ass well usse." -- убило меня не хуже, чем предложение Гарри использовать топор несколькими главами раньше.