дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232370 раз)

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #435 : 29 Июля 2015, 00:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Для "закрепления" необходимо приложить Камень и какое-то время его подержать на "закрепляемом" объекте. Ничего подобного Волдеморт с мантиями не делал.
    После воскрешения Гермионы в неё заложили силу единорога и тролля закрепив эффект Камнем.
    "На тело Гермионы опять опустился Камень. Через некоторое время он повернулся. Волдеморт провёл рукой над девочкой и снова рассмеялся."
    ИМХО, мантия могла стать постоянной заодно.

    НО главное если взять два индивидуума с маховиками А и Б. А может прыгнуть на 6-ть часов назад подойти к Б который от этого момента прыгнет ещё на 6-ть часов назад и может передать "информацию".
    В одном из фанфиков 2-го уровня есть ответ что будет :)
    Цитировать
    Eventually, Albrecht tried to break the stalemate by going back six hours, then having an assistant try to take his notes back another six hours to conduct an opinion poll. Albrecht, the assistant, and three bystanders were all wiped from existence like a smear of ketchup… and we locked time in the Alþing.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #436 : 29 Июля 2015, 11:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "На тело Гермионы опять опустился Камень. Через некоторое время он повернулся. Волдеморт провёл рукой над девочкой и снова рассмеялся."

    Насколько я понимаю принцип действия Камня, он делает постоянным тот объект, с которым непосредственно соприкасается. Если он соприкасается с мантией – значит, будет "постоянной" мантия. Если он соприкасается с измененным человеческим телом – значит, будет "постоянным" это тело. В данном случае Камень соприкасался с телом Гермионы.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #437 : 29 Июля 2015, 11:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ... сквозь мантию?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #438 : 29 Июля 2015, 12:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ... сквозь мантию?

    Мантия же не полностью закрывает тело.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #439 : 29 Июля 2015, 13:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Магия, как известно, процесс не физический, но метафизический. С чего, собственно, следует, что "приложить Камень" должно означать непосредственный контакт с кожей, и ничего "принадлежащего" объекту приложения не затрагивает?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #440 : 29 Июля 2015, 13:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С чего, собственно, следует, что "приложить Камень" должно означать непосредственный контакт с кожей, и ничего "принадлежащего" объекту приложения не затрагивает?

    Естественно, это лишь моя версия, я же специально отметил выше: "Насколько я понимаю принцип действия Камня".
    Ранее аналогичный вопрос возникал по поводу поддержания транфигурации. Как известно со слов МакГонагалл, для этого требуется "to recontact the target every few hours". Из чего напрашивается вывод о необходимости регулярного физического контакта с трансфигурируемым объектом. Но что подразумевается под физическим контактом в данном случае, не совсем ясно. Простое соприкосновение с кожей создателя трансфигурируемого объекта? Или тыкание палочкой в сам трансфигурируемый объект?

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #441 : 29 Июля 2015, 13:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы сказал, основную роль здесь играет *представление* о физическом контакте. "Камень, я кладу тебя на это тело и то, что лежит под тобой, должно быть трансфигурировано. Enter". Если при этом тело одето, одежда включается в категорию "объект приложения".

    (И что касательно трансфигурации, именно изменив собственное представление, Гарри сумел изобрести новый ее вид, считавшийся до этого невозможным).

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #442 : 29 Июля 2015, 14:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы сказал, основную роль здесь играет *представление* о физическом контакте.

    Похожий вариант, только в отношении трансфигурации, я предлагал выше. Но здесь проблема в том, что такое "представление" следует поддерживать и ночью, а когда же тогда спать? Я допустил возможность "бессознательной установки", но подобное объяснение и мне самому кажется не очень убедительным.

    Возьмем для наглядности конкретный пример – конструкцию, которую "наколдовали" близнецы Уизли. "Трансфигурация, сказали они, будет действовать около трех часов". Если мы хотим продлить существование этой конструкции, что мы должны сделать до истечения трех часов? Просто прикоснуться к ней с соответствующим "представлением" в голове?

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #443 : 29 Июля 2015, 14:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну... да. И еще с запасом магии, которой можно пополнить запас магии в самой конструкции. В чем, собственно, неубедительность?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #444 : 29 Июля 2015, 17:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну... да.

    А если мы на конструкцию накинем какую-нибудь ткань, подействует сквозь нее прикосновение? По вашей логике, должно. :)

    И еще с запасом магии, которой можно пополнить запас магии в самой конструкции.

    Непонятно. Пополнение запаса магии требует дополнительного "представления"? Тогда какой же результат самого прикосновения? Или вариант "пополнение запаса по умолчанию" не предусмотрен?

    В чем, собственно, неубедительность?

    А как это проделывать ночью? Регулярно просыпаться и пополнять запас магии?

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #445 : 29 Июля 2015, 17:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как это проделывать ночью? Регулярно просыпаться и пополнять запас магии?

    Не умеете просыпаться ночью? Гхм... Соболезную.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #446 : 29 Июля 2015, 18:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не умеете просыпаться ночью? Гхм... Соболезную.

    А зачем мне такое умение? :) Это ведь не у меня проблема, а у Гарри. Ему надо было поддерживать трансфигурацию зефира, когда его собственные магические силы были еще невелики. По крайней мере, как показал случай с магическим истощением, запас магии трансфигурированного зефира измерялся явно не часами.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #447 : 29 Июля 2015, 19:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А если мы на конструкцию накинем какую-нибудь ткань, подействует сквозь нее прикосновение? По вашей логике, должно.
    А есть свидетельства тому, что это не так? По-хорошему, это следовало бы выяснить экспериментально, но с этим есть некоторые затруднения.  ;D

    Цитировать
    Непонятно. Пополнение запаса магии требует дополнительного "представления"? Тогда какой же результат самого прикосновения? Или вариант "пополнение запаса по умолчанию" не предусмотрен?
    Боюсь, процесс трансфигурации прописан не настолько детально. Возможно, что прикосновения требует только само зачарование, а для пополнения запаса достаточно осознанного усилия мысли... и при должной тренировке можно делать это не просыпаясь.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #448 : 29 Июля 2015, 21:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если волшебник искренне ожидает что чары должны работать, то независимо ни от чего чары будут работать.
    Если волшебник допускает или воображает определённые причины по которым чары могут перестать работать при определённых условиях, то чары при этих условиях не будут работать.

    Т.е. если бы Гарри заранее подумал о том что по ночам нужно продлевать трансфигурацию, то в первую же ночь трансфигурация развеялась бы и всю последующую жизнь ему пришлось бы просыпаться по ночам для продлевания. Но поскольку он заранее об этом не подумал и искренне ожидал что всё будет нормально, то теперь в Источнике Магии сформировалось априорное правило что "по ночам чары трансфигурации продлеваются автоматически".

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #449 : 29 Июля 2015, 23:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы сказал, основную роль здесь играет *представление* о физическом контакте. "Камень, я кладу тебя на это тело и то, что лежит под тобой, должно быть трансфигурировано. Enter".

    "Stone made one Transfiguration permanent every three minutes and fifty-four seconds", но в то же время он "did it respond to any attempted mental commands".

    Таким образом, Камень действовал чисто механически, без каких-либо дополнительных мысленных команд.

    И обратите внимание, что Камень мог действовать лишь на один трансфигурированный объект. Следовательно, Камень не в состоянии одновременно "закреплять" тело Гермионы и ее мантию. А коль скоро он не понимает мысленных команд, то "закрепляет" то, с чем непосредственно соприкасается.

    Исходя из вышесказанного, Камень следовало положить на участок тела Гермионы, не закрытого мантией. Кстати, это не так просто сделать – самые "удобные" поверхности, с которых Камень гарантированно не будет скатываться, как раз оказываются закрытыми. Наиболее подходящий вариант в данном случае – надключичная ямка.

    А есть свидетельства тому, что это не так?

    Требование физического контакта с кожей в случае трансфигурированного зефира.

    Боюсь, процесс трансфигурации прописан не настолько детально.

    Не случайно, надо полагать, из всех магический реалий именно трансфигурация вызывает наибольшие споры. Причем нередко обнаруживаются аргументы в пользу каждой из спорящих сторон. :)

    Возможно, что прикосновения требует только само зачарование, а для пополнения запаса достаточно осознанного усилия мысли... и при должной тренировке можно делать это не просыпаясь.

    Если возможна бессознательная установка на поддержание трансфигурации, то почему бы не использовать ее и в бодрствующем состоянии? В этом случае трансфигурированный объект получает постоянную магическую подпитку.

    Хотя мне, как я уже отмечал, казалась более логичной другая интерпретация слов МакГонагалл. Если первоначальная трансфигурация требует прикосновения волшебной палочки, то "recontact" означает ее повторное прикосновение.

    Если волшебник искренне ожидает что чары должны работать, то независимо ни от чего чары будут работать.

    Магический Трансерфинг? :)