Просмотр сообщений - Glaider

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Glaider

Страницы: [1] 2 3 ... 14
1
Ещё в копилку: https://medium.com/@yuri.okulovsky/%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0-31b6ab41eedf

Негативная рецензия с большим количеством претензий по политическим мотивам.
Цитировать
Юдковский, впрочем, пошел даже дальше и продемонстрировал чудеса гуманизма в отношении Вольдеморта — его не убили, а просто стерли память. Это психиатрия уровня 50-х годов — сделать человеку лоботомию и электрошок в надежде, что там что-нибудь щелкнет и дальше пойдет нормально. Рационально, аж дух захватывает. Прям в духе советской карательной психиатрии. Зато не Азкабан, чоуж.

Разве в тексте не говорится, что стирание памяти это вынужденная альтернатива, потому что Волан-де-морта просто нельзя убить?

Плюс автор любит дать чему-то определение и потом развенчать это свое определение - все его варианты с "темной стороной".

2
Напрашивается что-нибудь алогичное, чтобы повкуснее было находить во всем этом систему. Adventure time. Евангелион. И т.п.

Хотя второго ГПиМРМ уже никогда не будет, поскольку те же приемы использовать больше не получится, либо это будет уже не столь оригинально, и не будет вызывать такого сильного эффекта на моцк неподготовленного читателя. Я про прямое описание экспериментов в тексте и т.п.

В конце концов, у самого же Юдковского есть еще несколько художественных произведений (два?), но они значительно менее популярны.

Просто умных персонажей и закрученных сюжетов, конечно, хотелось бы видеть больше, но тут не надо именно на Юдковского надеяться :) На этом форуме, к примеру, есть тема про похожие произведения.

Каюсь, похожую тему не видел, а если и видел, то не запомнил(значит не заинтересовало).
Прошу чисто субъективное мнение, какое изначальное произведение доставило бы вам максимум удовольствия при обработки его Юдковским?

А вы просто так спрашиваете или у вас есть какой-то рычаг воздействия на Юдковского? :)

Сейчас конечно нет(лет 5-10), но если он и в правду заморозит свой мозг для будущих поколений, то варианты появляются в ближайшие лет 100-200.

3
Так уж получилось, что Элизер написал свой фанфик(книгу) по мотивам произведения Роулинг, а конкретно по мотивам серии книг о Гарри Поттере.

Но я (и не только я), с удовольствием почитал бы фанфик по любой другой вселенной, написанной рациональным автором, Юдковским в частности(конкрено им).

Поэтому тема для вас: какое оригинальное произведение вы бы хотели увидеть в интерпретации Элизера Юдковского?

И с другой стороны, поговаривают, что его голова будет заморожена для жизни в будущем, а значит какой-нибудь сверх предприимчивый фанат сможет уговорить Элизера на написание любой книги по рациональному мышлению.
Можно и сыграть в форумную версию "Юдковский в коробке", когда вы воскресите его разум в полноценном теле, если уговорите его написать фанфик по вашему любимому миру. Не стесняйтесь и предлагайте свои идеи.   

4
В конкретно моей семье, разбитой и отделеной от меня расстоянием, городами проживания, собственными семьями и разными религиями, я постоянно сталкиваюсь с мировозрением с которым кокретно я например не согласен. Однако мы конечно рядовые последователи выбранных нами позиций - не впадающие в крайности фанатики, но вполне взрослые люди с устоявшимися взглядами. Так вот мне, как более менее атеисту, не комфортно находиться межлу двумя религиозными ветвями своей семьи, причем минимум одна из которых с недоверием и малоскрываемым раздражением относится ко второй. В данном случае, стоит ли мне например прекратить любить и любезничать со всеми своими родствениками, которые не разделяют мою точку зрения? А если кто-то из них начнет активно пропагандировать свои убежления незнакомым мне людям, как мне поступить в таком случае? Ведь с одной стороны я уверен, что их позиция, относительно моей, не правильна - значит я должен приступить к активным действиям в ответ? Разжигать конфликт, отправив в его печь все то положительное, что нас связывает? Или все-таки продолжить общение, надеясь что никто из них не достаточно умалишен, чтобы переступить законы этики и общества?

Это я к примеру про "подставить и дискредитировать любой ценой отличное от моего мнение" и "везде видеть врагов". Ведь по идее надо начинать распространение своих идей с внутренего круга - с родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек - если твоя идея настолько правильна, смог ли ты убедить в этом самых, буквально, близких тебе людей? Или ты оставляешь всех с их взглядами, уезжаешь, ищешь круг людей, которые точно разделяют твои взгляды, встречаешь там партнера, заводишь свою семью, при этом непримеримо сражаясь с представителями противоположного идейного лагеря?

Или идейный человек обязан всегда исключительно первыми словами у любого незнакомца интересоваться его принципами и исходя из этого строить с ним свое общение?

На мой взгляд, любезность и цивилизованное общение, приятное времяпрепровождение не смотря на различные подходы к некоторым взглядам на жизнь, крайне необходимый элемент общения человечества. До тех пор, пока отчуждающие элементы в это общение не вмешиваются. Иначе придется очень многим пожертвовать, иногда в самом прямом смысле этого слова.


5
Да, это вариант. Тогда такие углы получаются:
Но с позиции самого Люциуса, в течении практически всей книги, равных ему игроков практически нет - только Дамблдор, но тот известен своими принципами, а все остальные слишком слабы, чтобы пытаться воспользоваться этими уязвимостями. Чтобы ей попытаться воспользоваться, нужно быть Волдемортом. А с ним вопрос "выдавать ли ему свои уязвимые места" не стоит вообще, - тот слишком умен, к тому же, Гарри уже и так ее знает.
Дамблдор сжег его жену, Люциус:
-или верит
-или не верит
-или у Дамблдора принципы
-или сожжет и Драко, если понадобится.

А второй угол - конкуренция внутри круга Пожирателей смерти. Это все-таки большей частью отморозки, среди которых есть и совсем безумцы наподобие Беллы, и не лишенные воли пойти на отчаяные меры - пожиратель пытавшийся убить Волди(запамятовал как зовут, потом перепишу), и не дурак Снейп и не дурак Сириус. Мало ли по каким причинам они решатся пошатнуть власть и авторитет Люциуса не в общественном пространстве МагБритании, но внутри своего круга. Для них Люциус всегда обязан играть свою роль до конца, ошибки неприемлимы.

6
Он не акцентирует.
До суда это проявляется лишь в рассказе Драко о том, как Люциус пропустил заседание (и, я полагаю, Люциус не оповещал всех о том, почему именно он так поступил), и в угрозах Люциуса Гарри на вокзале (которые никто кроме Гарри не слышал и Люциус специально приложил усилия, чтобы их никто не слышал).
Драко это легко сдает сам, не надо даже легелименции.
Мог он иметь разговор с сыном "ты самое дорогое для меня, поэтому ты моя уязвимая точка. Чем больше людей об этом знают, тем больше шансов наших врагов нас победить". И обучать его сопротивлению легелименции при первой же возможности. Все-таки отправляет сына в крепость старого врага.
И с Гарри - если есть подозрения в отношение человека - зачем прямо говорить ему свою главную слабость?  Это ли логичный и обдуманный поступок?
Даже если никто 10 лет и не предполагал, что Драко настолько важен для Малфлоя, то на суде об этом узнала вся МагБритания.
Тут уже мои домыслы пойдут, но спустить все на тормозах на публике было бы менее рискованно, чем нагнетать конфликт до Азкабана. Не отпускать конечно Гермиону совсем совсем без последствий, но допустим просто исключить ее из Хогвартса и отправить навсегда обратно к маглам, сына вернуть в школу как можно быстрее.
Если он так действует под воздействием традиций - "напала на представителя древнего и благородного дома, отправляйся в Азкабан", то как он не понимал, что эти самые традиции можно повернуть против него и нанести его дому огромный ущерб. Как политик - открыл свою слабую сторону - теперь ты на крючке и тобой будут вертеть другие сильные игроки, когда понадобится.
Тут встают еще вопросы - при вероятной смерти наследника, мог ли Люциус жениться повторно и взрастить следующего наследника? При маговской продолжительности жизни это вполне возможно. Или он тут опять попадал в ловушку каких-нибудь дурацких традиций?

7
Цитировать
Люциус ради Драко способен пропустить некоторые разумные соображения.
А вот кстати; Люциус конечно не сама рациональность, но и не дурачок. Поэтому зачем он так сильно и постоянно акцентирует внимание всех(и врагов тоже) на своей единственной болевой точке? Эмоции это конечно одно, но и до выпуска Драко в люди(школу) он мог бы подумать над линией своего поведения "что если они поймут, что Драко мое все". Одно дело показать свою любовь и заботу сыну, другое - всем остальным. Люциус фактически вешает на спину сыну мишень, причем делает это не один раз.
Можем мы предпологать, что он:
-об этом подумал
-об этом не подумал
-делает это намеренно
-делает это импульсивно.

8
"Испугался на пару секунд", когда что-то напомнило ему что-то очень страшное из прошлого. Это конечно может быть и намек на настоящее имя Волди, которое он еще мог и не знать. Или воспоминания о тактике добычи больших сумм денег посредством выкупов, чему он очень вероятно был свидетелем и/или участником.
Он не мог съехать вообще, не потеряв политического веса или не предоставив внятное объяснение, почему он так Гарри боиться. В итоге он продолжает свою игру на публику и с Гарри. Если он только подозревает, без веских доказательств, что Гарри это Волди, то он не может выйти из этой игры с минимальным для себя ущербом.
Upd. Или даже так - если Люциус подозревает, что Гарри темный лорд, зачем его вообще провоцировать, от слова вооообще? Ситуация никогда не станет лучше, если Гарри действительно тот самый Волдеморт(причем на этот раз он играет из под руки Дамблдора).

9
Задача про трубу с шариками была мною впервые прочитана в книге "И тут появился изобретатель" когда-то в школе. Там было еще много подобных задач и методик нахождения их решений. Надо бы самому ее перечитать, оставлю ссылку, если кого заинтересует.
http://www.diagram.com.ua/info/altov/index.shtml

10
Цитировать
Люциус был просто потрясен тем, что Гарри согласился на сумму выкупа
Нам потом показывают, КАК Волдеморт добывал большие суммы денег. И вариант, что он применит эту тактику сейчас против самого Люциуса, чтобы потом его же деньгами с ним и расплатиться, мог так испугать Малфлоя. Особенно с учетом того, кто мог оказаться новым заложником. Потому и старался потом съехать с денежного выкупа.
Как вариант, конечно.

11
Мне так кажется, указанная способность магией сама по себе не является, это либо некое полумагическое психическое воздействие, либо чары крестража, созданные ранее. Магией же в том смысле чтобы что-то наколдовать этот дух не обладал ни в каком виде. При этом у него есть магия в смысле запаса очень большой магической силы и опыта тренировок, но так как колдовать дух не умеет, применить он ее тоже не может.
Как не умеют колдовать привидения, на основе которых крестаж как раз и создавался.
Но вселившись дух возвращал себе полностью былую "свою" родную магическую силу. Переподключался к источнику магии со своего аккаунта.

12
Но слишком слаб, чтобы левитировать те же крестражи в более доступные для их обнаружения места (на что способны даже первокурсники Хогвартса). А ведь Волдеморт сохранил все свои многочисленные знания. Следовательно, с уничтожением тела исчезла и способность к магии.
Вселившись в Квиррелла, дух пользуется своей магией или магией Квиррелла? Если Квиринуса, то он должен быть слабее оригинального Волди, так как дух своей магии не имеет, правильно? А физическая подготовка? Не тренированное тело Квиррелла способно повторить трюки БИ оригинального Волди. Я сомневаюсь что дух лишен магии, как вы утверждаете. Скорее невозможно левитировать крестаж из центра вулкана, центра горы, запечатанной пещеры. Тем более всю свою жизнь Волди пользовался телом и палочкой и инградиентвми, а когда оказался лишен этого всего и заперт, то 10 лет был не способен на каст магии, но не значит что он ее лишился по факту. Остается безпалочковая невербальная магия, но не факт что ее хватит вытащить себя из вулкана.

13
Цитировать
"Судя по тому, что "дух" Волдеморта был лишен магических способностей, после уничтожения его тела некому было поддерживать все упомянутые чары".
Дух был достаточно силен, чтобы поработить не самого плохого волшебника.

14
У Дамблдора на момент нападения на Поттерров по идеи была мантия истиной невидимости. На месте Дамби я бы в ней поджидал Волди в доме Поттерров, стрелял бы в спину Авадой, пока он был бы занят Гарри; или пока он произносил свою Аваду.

15
У меня такая гипотеза
1) Дабмлдор так или иначе узнал или предположил, что близнецы имеют отношение к розыгрышу Риты Скитер
- либо Гарри ему сказал тет-а-тет
- либо устроил близнецам легилименцию, как одним из подозреваемых
- либо просто догадался
2) Дабмлдор вполне намеренно "выдал" близнецам монокли, чтобы они могли прогуляться по запретному коридору "до магического зеркала и обратно" ещё раз(!), скорее всего из рассчёта:
- они расскажут нужное количество информации о коридоре Гарри
- если кто-то из приспешников Волдеморта прочитает близнецам память (например, тот кого они наняли для наложения Ложной Памяти) или утащит монокли, то это может спровоцировать злоумышленника сунуться в коридор и быть обнаруженным
- используя монокли в Хогвартсе для всяких шалостей, близнецы могут обнаружить что-то, что может не заметить сам Дамблдор. Например, Волдеморта :)

Ещё возможно что:
- Дамблдор действовал исходя из пророчеств (однако мне затруднительно представить пророчество о конце света, включающее в себя Гарри и выдачу моноклей близнецам)
- Монокли имеют встроенные механизмы слежения
Это был Дамблдор только по версии близнецов. Этот Дамблдор был не на парселтанге.

Страницы: [1] 2 3 ... 14