Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 200966 раз)

Артси

  • Гость
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #555 : 04 Июля 2015, 00:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Один из глюков мог объясняться тем, что Гарри периодически использовал Мантию, скрывающую его изображение на Карте.

    Хех. Ещё неизвестно, какой из артефактов сильней.

    Это, кстати, тема для отдельного флуда. Мы знаем, что Глаз Венака бьёт Мантию, а Мантия бьёт Зеркало. Добавим сюда Карту и какой-нибудь из артефактов посильнее (Шляпа? Старшая палочка? Кубок Огня?), и можно будет зарубиться в камень-ножницы-бумага-ящерица-Спок.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #556 : 04 Июля 2015, 00:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл периодически "мерцал"

    А как тогда интерпретировать периодическое "исправление" глюка с миганием?

    Ещё неизвестно, какой из артефактов сильней.

    В каноне вроде бы сильнее была Мантия.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #557 : 04 Июля 2015, 00:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как тогда интерпретировать периодическое "исправление" глюка с миганием?
    ИМХО, он не исправлялся от мерцания, а просто переключался на то что близнецы считали правильным.
    Цитировать
    [–]11235813213455away
    Or when Riddle intermittently stops possessing QQ and his name shows as QQ on the map.
    [–]EliezerYudkowsky
    That was my intended interpretation. (I affirm this now because I don't think the remaining text provides any more clues about this particular question.)

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #558 : 05 Июля 2015, 21:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут где-то был Аларик, с гипотезой "энергетической сущности", которая выдается каждому волшебнику при подключении к Источнику Магии. Призрак же появляется при отключении мага во время смерти. Вполне возможно, что призрак есть некоторая вариация этой "энергетической сущности", и именно по ней происходит опознание человека картой.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #559 : 06 Июля 2015, 00:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне вроде бы сильнее была Мантия.

    Память меня подвела. "Гарри Поттер вики" утверждает, что Карта показывает "местоположения любого посетителя Хогвартса, где бы тот ни находился, даже если он прячется под мантией-невидимкой".

    ИМХО, он не исправлялся от мерцания, а просто переключался на то что близнецы считали правильным.

    Мерцание – это "зомби-состояние" профессора Защиты, когда ослабевало подавление личности Квиррелла?

    Olga Sapronova

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #560 : 07 Июля 2015, 17:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У Гарри на принятие решения и какие-то действия всего 60 секунд. Переубедить Темного лорда нельзя по условию задачи.
    Скрытая сила Гарри - частичная трансфигурация (о которой, не ясно, знает или не знает ЛВдМ). Автор упоминает, что Гарри может управлять трасфигурацией без палочки. Можно попробовать схему с троллем (частичная трансфигурация мозга в серную кислоту). 60 секунд на это хватит. + не ясно, обязательно ли направлять палочку на искомый объект трансфигурации? Если нет - отлично! Если да - то можно попробовать сделать это лишь силой мысли, либо найти предлог навести палочку на ЛВдМ (что едва-ли возможно).После лишения ЛВдМ действующей оболочки тот исчезнет в поисках нового тела. А пока пожиратели будут обескураженно соображать, что произошло, ГП схватит вещи, Гермиону и воспользуется маховиком времени.
    Запасной вариант: В данный момент все взгляды и все палочки направлены в сторону Гарри, за Гермионой никто не следит. Она очнётся (ибо не ясно под какими чарами сна она находится) и спасёт Гарри (как того и хотела уже давно). Правда сложно придумать, что ОНА способна сделать без палочки...оглушит ЛВдМ дневником Роджера Бэкона?)

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #561 : 07 Июля 2015, 17:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Можно попробовать схему с троллем (частичная трансфигурация мозга в серную кислоту). 60 секунд на это хватит. + не ясно, обязательно ли направлять палочку на искомый объект трансфигурации?

    Гарри направлял:

    Гарри наклонился и поднял голову тролля за левое ухо. Его палочка вошла в левый глаз тролля, погрузившись в желеобразное вещество и пройдя через широкую глазницу. Гарри представил себе срез мозга врага толщиной в один миллиметр и трансфигурировал его в серную кислоту.

    И в любом случае прямое воздейстивие магии Гарри на тело Волдеморта неизбежно вызовет магический резонанс.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #562 : 07 Июля 2015, 17:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А) пожиратели *не* будут обескураженно соображать, что произошло. Это условие.
    Б) появление Гермионы не есть фактор, который Гарри способен контролировать. Кавалерия не придет.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #563 : 07 Июля 2015, 19:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Автор упоминает, что Гарри может управлять трасфигурацией без палочки. Можно попробовать схему с троллем (частичная трансфигурация мозга в серную кислоту). 60 секунд на это хватит. + не ясно, обязательно ли направлять палочку на искомый объект трансфигурации?
    трансфигурация требует контакта палочки и объекта. мысленно можно прекратить действие трансфигурации

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #564 : 16 Июля 2015, 19:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А мне кажется, что интересная дискуссия – это когда ее участникам на каждое возражение оппонента хватает изобретательности все время находить новые, не менее убедительные аргументы.  Возможно, я ошибаюсь.

    Я уж не знаю, что там такое в вашем представлении интересная дискуссия, зато точно знаю, что такое дискуссия рациональная. Это когда оба собеседника готовы ставить под сомнения свои убеждения и менять точку зрения под воздействием аргументов оппонента. Поздравляю, вы только что наконец-то расписались под тем, что рациональное обсуждение вас не интересует, а просто хочется поупражняться в сочинении аргументов. Пункта про попытки осмысления аргументов оппонентов я в вашем определении "интересной беседы" (как, впрочем, и самих попыток в ходе многочисленных дискуссий в различных ветках) я не вижу. Значит, видимо, вам это неинтересно. Я рад, что мы наконец-то пришли в этом вопросе к общему мнению :)

    И, кстати говоря, если вам так уж интересно находить новые офигенные аргументы, что же вы проигнорировали вот это сообщение Панды?

    1. Из Москвы можно приехать в Чехов (по версии карты).
    2. Из Серпухова можно приехать в Чехов (по версии карты).
    Вывод: Москва = Серпухов.

    Мне просто на самом деле было интересно, как вы будете пытаться защищать своё утверждение, содержащее грубейшую ошибку в примитивной формальной логике. А как только вам Панда на неё указала, вы просто стали говорить о другом и всё... Скучно :(

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #565 : 16 Июля 2015, 19:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я уж не знаю, что там такое в вашем представлении интересная дискуссия, зато точно знаю, что такое дискуссия рациональная.

    Я ничего не говорил про то, что такое рациональная дискуссия. Я говорил по интересную дискуссию. Вы же сами процитировали мое определение! Поэтому как понимать ваши слова: "Я уж не знаю, что там такое в вашем представлении интересная дискуссия", я просто не представляю. Я говорю про Фому, а вы про Ерему, и вдобавок еще и упрекаете меня в "нерациональном обсуждениии"! Это что, такая fil0sof'овская шутка? :)

    И, кстати говоря, если вам так уж интересно находить новые офигенные аргументы, что же вы проигнорировали вот это сообщение Панды?

    Ответ давался в конце того самого поста.

    Но могу дать и более подробное объяснение.  Панда неверно интерпретировала символ "->": в данном случае он означает "вырастает", т.е. имеет не формальный (иначе говоря – универсальный), а более узкий биологический смысл. Если из семечка вырастает подсолнух, то это было семечко подсолнуха, а не какого-то иного растения. Если мы взяли семечко иного растения, проделали с ним определенную манипуляцию, а потом из него вырос подсолнух, то отсюда следует, что мы превратили исходное семечко в семечко подсолнуха.

    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #566 : 16 Июля 2015, 20:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну прекрасно получается: вы сами проводили сравнение "вырастания" с рельсами, по которым можно к какой-нибудь станции приехать. Теперь, оказывается, Панда вас неверное интерпретирует))) Это в "Логику Логика" надо)
    Да Панда любую вашу аналогию готова подхватить, вы пишите, пишите. Не все ж вам с самим собой беседы вести. Правда, наше с вами понимание интересной беседы не совпадает, ну да что уж там - может, я ваше определение интересной беседы тоже неверно интерпретирую))))
    Вот подсолнухи - новая прекрасная аналогия. А давайте лучше яблони возьмем?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #567 : 16 Июля 2015, 23:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну прекрасно получается: вы сами проводили сравнение "вырастания" с рельсами, по которым можно к какой-нибудь станции приехать.

    Такое сравнение имело место, но оказалось недостаточно убедительным. Поэтому я прибег к помощи мысленного эксперимента. Далее для наглядности я изложил его в виде схемы по такому типу: "младенец -> взрослый человек".

    Вопрос: что в этой схеме символизирует "->"? Неужели "движение поезда"?

    Кстати, вроде бы наш спор в данной теме давно завершился, или вы хотите его вновь возобновить? На мой взгляд, пока этого хочет лишь один fil0sof. Правда, неясно с какой целью...

    Это в "Логику Логика" надо)

    А как вам  fil0sof'овская логика? :)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #568 : 16 Июля 2015, 23:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Память меня подвела. "Гарри Поттер вики" утверждает, что Карта показывает "местоположения любого посетителя Хогвартса, где бы тот ни находился, даже если он прячется под мантией-невидимкой".

    Забавно. То есть легендарный плащ-невидимка, защищающий от самой Смерти пасует перед обычной картой, сделанной студентами (ну, или обычными заклятиями Хогвардса, от которых получает информацию карта).

    Я думаю, в ГПиМРМ плащ-невидимка всё-таки скрывает носителя с карты. Даже Квиррелл искал Гарри не заклинанием, а триангуляцией по "чувству неправильности".

    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #569 : 16 Июля 2015, 23:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вопрос: что в этой схеме символизирует "->"? Неужели "движение поезда"?
    Вы сравниваете "личность" с остановками поезда, а ее становление - с движением по рельсам. Мол, шел поезд от станции "младенец Поттер", да свернул не под ту стрелку, вот и прибыл не в "Гарри Поттера", а в "Тома Риддла". Аналогия чудовищна и неубедительна, но, тем не менее, в таком представлении - да, стрелочка символизирует "движение поезда".