Дамблдор на N уровней выше остальных (гл. 119)

Автор Тема: Дамблдор на N уровней выше остальных (гл. 119)  (Прочитано 19308 раз)

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
... а только дергал за нужные рычаги.

Угу. Только дернул за нужные рычаги.
Только нажал несколько кнопок.
Только отмотал несколько витков с ротора. Работы на $1. И откуда взялись в цене остальные $99999?
;)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
И ознакомление Волдеморта с угрозой и подталкивание его к последующим действиям фактически являлось планом Дамблдора.

Есть здесь один непонятный момент. Гарри сначала логично предположил, что пророчество, связанное с Волдемортом, первой услышала МакГонагалл. Она сообщила об этом Дамблдору, который и организовал утечку информации о пророчестве через Снейпа. Данная версия хорошо вписывается в "план Дамблдора".

Однако в 86-й главе Снейп говорит: "Я слышал слова Трелони, я помню голос Трелони". Выходит, он тоже присутствовал в момент произнесения пророчества? Но такие моменты невозможно предусмотреть никаким планом! Создается впечатление, что пророчество само реализуется посредством "случайно" услышавших его людей, которые полагают, что действуют в соответствии со своими намерениями.

Возможно, и роковая ошибка Дамблдора такая же "случайность", необходимая для исполнения пророчества:

Надо же, я изо всех сил искал тень Волдеморта, и так и не заметил, что профессор Защиты Хогвартса – изъеденная недугом, полумёртвая жертва, которой завладел куда более могущественный дух. (...) Ты идеально сыграл свою роль, должен признаться, что я полностью тебе поверил.

Uk@R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Граждане, имейте совесть! Вы спойлерите уже даже названиями тем...
Я понимаю, что все главы уже вышли, но (как и многие читатели) жду "официального" русского перевода от hpmor.ru, не забирайте у нас возможность в принципе сидеть на форуме. Пожалуйста.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Граждане, имейте совесть! Вы спойлерите уже даже названиями тем...
Я понимаю, что все главы уже вышли, но (как и многие читатели) жду "официального" русского перевода от hpmor.ru, не забирайте у нас возможность в принципе сидеть на форуме. Пожалуйста.
*пишу с закрытыми глазами не читая топик, ответьте в личку если не прав*
чтож вы делаете то, спойлеры прямо в названии темы!

Короче говоря, nar названием темы всех затралил :D
Все по ходу думают, что в 119 Дамблдор воскреснет. Вот облом ребятам будет, когда дочитают :(

А я как дурак всем в лички фигачу, мол, нет тут спойлеров...

Karabin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Да и вообще, это не спойлер, это анонс.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Возможно, и роковая ошибка Дамблдора такая же "случайность", необходимая для исполнения пророчества

Или для его предотвращения.

Обратил внимание на слова Квиррелла: "Говорят, что пророчество произносят тем, в чьей власти его исполнить или предотвратить". А ведь самое последнее пророчество о приходе того, кто олицетворяет собой "Конец Мира", услышал именно Квиррелл, а не Дамблдор! Возможно, причина этого в том, что из всех волшебников лишь обладатель тела Квиррелла мог "претворить в жизнь" соответствующий Нерушимый обет.

Артси

  • Гость
Или для его предотвращения.

Обратил внимание на слова Квиррелла: "Говорят, что пророчество произносят тем, в чьей власти его исполнить или предотвратить". А ведь самое последнее пророчество о приходе того, кто олицетворяет собой "Конец Мира", услышал именно Квиррелл, а не Дамблдор! Возможно, причина этого в том, что из всех волшебников лишь обладатель тела Квиррелла мог "претворить в жизнь" соответствующий Нерушимый обет.

А давайте предположим, что конец мира должен осуществить Волдеморт.

Следите за руками.

1) Квирреллморт слышит пророчество: "— ОН ЗДЕСЬ. ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ САМИ ЗВЁЗДЫ В НЕБЕСАХ. ОН ЗДЕСЬ. ОН — КОНЕЦ МИРА".

2) КМ приходит к ложному выводу, что угроза исходит от Гарри. Хотя здесь-то был он сам, а Гарри был эвона где.

3) Движимый ложной идеей, КМ предпринимает ряд неверных шагов, которые кончаются тем, что Гарри отрезает ему руки, удаляет воспоминания и заключает в изумруд.

4) Вы когда-нибудь выпускали джинна из бутылки?

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Вы когда-нибудь выпускали джинна из бутылки?

Я: а) – отомщу, б) – скоро отомщу и в) – страшно отомщу. (с) Е. Шварц, "Снежная королева".

А вот про "г) – устрою Конец Мира" ничего не говорится. :)

Артси

  • Гость
А вот про "г) – устрою Конец Мира" ничего не говорится. :)

Слабак.

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
А давайте предположим, что конец мира должен осуществить Волдеморт.
А какже все остальные пророчества, целый хор?
"From certain seers and diviners have come an increasing chorus of foretellings that this world is doomed to destruction.
And you, Harry James Potter-Evans-Verres, are one of those foretold to destroy it."
Думаю, Дамблдор смог бы понять, если бы хор пророчеств указывал на Волдеморта, он вообщем-то в Зал примерно за этим и вломился.

2) КМ приходит к ложному выводу, что угроза исходит от Гарри. Хотя здесь-то был он сам, а Гарри был эвона где.
"И прорицатели были похожи на слабые места, через которые выпускалось это давление, если поблизости оказывался правильный слушатель."
Правильный слушатель - не обязательно тот-о-ком-пророчество :)
« Последнее редактирование: 21 Августа 2015, 02:18 от OverQuantum »

Артси

  • Гость
А какже все остальные пророчества, целый хор?
"From certain seers and diviners have come an increasing chorus of foretellings that this world is doomed to destruction.
And you, Harry James Potter-Evans-Verres, are one of those foretold to destroy it."
Думаю, Дамблдор смог бы понять, если бы хор пророчеств указывал на Волдеморта, он вообщем-то в Зал примерно за этим и вломился.

"Are one of those"? "Был одним из"? А кто были другие кандидаты?

Если бы там было что-то типа "chosen one", я бы с вами согласился.

"И прорицатели были похожи на слабые места, через которые выпускалось это давление, если поблизости оказывался правильный слушатель."
Правильный слушатель - не обязательно тот-о-ком-пророчество :)

Разумеется.  Если верить Квирреллморту, тот, кто исполнит, или тот, кто предотвратит. Ещё раз обращаю внимание на "ИЛИ". Принято считать, что Волдеморт предотвратил второе пророчество Трелони, а я предлагаю вариант, где Волдеморт, напротив, его исполнит.

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
"Are one of those"
У-упс... Вот этот оборот я неправильно понимал в тексте.
Извините. Аргумент про хор снимается.

Принято считать, что Волдеморт предотвратил второе пророчество Трелони
ИМХО, Волдеморт его ни разу не предотвратил, он лишь поучаствовал в движении в сторону оговорок и проскакиваний в игольные ушки.
Гарри вполне ещё может и конец мира устроить, и разрыв звёзд. Клятва не даёт ему устроить уничтожение, "конец" может наступить многими другими способами. Сфера Дайсона, загрузка сознания и т.д.
В одном из фанфиков 2-го уровня есть интересная идея, что Гарри удаётся запретить перемещения во времени, одновремнно с этим пророки и кентавры лишаются возможности пророчествовать - для пророков наступает конец мира (мира, в котором они пророки), а для кентавров - небеса опустели (т.к. они теперь видят лишь огненные шары в небе).

а я предлагаю вариант, где Волдеморт, напротив, его исполнит.
Возможно, но...
Время появления пророчеств о конце света (глава 21 - недосказано, глава 63 и 85 - попытки, глава 89 - сказано), связаны с событиями в жизни Гарри, но для Волдеморта почти ничего не происходило. А вот в районе главы 40 (где Волдеморт получает знание о Воскрешающем Камне) - никаких пророчеств или попыток.

Панда

  • Гость
В одном из фанфиков 2-го уровня
Где вы их читаете?

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля

Панда

  • Гость
Спасибо.