Просмотр сообщений - Morgoth

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Morgoth

Страницы: 1 ... 11 12 [13]
181
Перевод шикарен. Пробовал читать на английском, обычно мне легко это удается, но в 62 главе неоднократно застревал - то на терминах, то на оборотах. Думаю, разумно было бы разместить на сайте кошелек для добровольных пожертвований, чтобы читатели могли хоть как-то отблагодарить переводчиков. Why not?

182
Нашел лазейку в тексте пророчества:
Цитировать
И ДОЛЖНО ОДНОМУ ПОВЕРГНУТЬ ДРУГОГО В ПРАХ,

ИБО НЕ МОГУТ ИХ НЕСХОЖИЕ ДУШИ СУЩЕСТВОВАТЬ В ОДНОМ МИРЕ.
Учитывая увлечение предполагаемого Темного Лорда космосом, логично предположить, что в конце, если Квиррелл не скатится в кромешную тьму, Гарри Поттер или сам Темный Лорд предложит какой-нибудь вариант с полетом "несхожей души" к дальним звездам с целью поискать для себя более подходящий мир. Тем более, что сам Квиррелл на протяжении всей книги периодически отпускает замечания в этом духе. Мол, была бы возможность...

Еще, когда Трелони попыталась сделать другое пророчество, но Дамблдор быстро телепортировал ее куда-то Фоуксом, ученики начали обсуждать, что
Глава 21
Цитировать
Кажется, я слышал, как Трелони, перед тем как её схватил директор, начала произносить что-то, начинающееся на «с».
Если оригинальный текст на английском, а не чешском, то на c могло начинаться circle (сёркл), т. е. "круг":
"Он идет, тот, кто разорвет... круг"
Возможно, имеется в виду круг времени. Автор периодически повторяет, что что-то пошло не так. Даже Дамблдор удивляется тому, что родители Гарри оказались не такими злыми:
Цитировать
— Ты можешь передумать, когда поймёшь, о чём я. Увы, Гарри, но я тобою всю жизнь тайно манипулировал. Это я отослал тебя к твоим злым отчиму и мачехе…
— Мои отчим и мачеха не злые! — выпалил Гарри. — В смысле, мои родители!
— Не злые? — Дамблдор выглядел удивлённым и разочарованным. — Даже чуть-чуть? Что-то не сходится…
Учитывая, что у Гарри Поттера любовь к маховику времени, возможно, он как-нибудь его использует в будущем, чтобы предотвратить помолвку Петунии с Верноном Дурсль. И, таким образом, разорвет круг. Или наоборот - грядет кто-то, тот же Дамблдор, который вернет время в свое русло - туда, где Поттер все детство провел в аду.

183
На какие средства осуществляется перевод книги?

184
На Западе в этом давно не видят что-то особенное. Тоже самое, что и цвет кожи. Впрочем, ничего удивительного в том, что в странах третьего мира до сих пор удивляются, что мясо можно резать ножом, а не разрывать руками. Верной дорогой идете, товарищи.

185
Прочитал только переведенные главы, т. е. сейчас я на 61.
То, что Квиррелл является Вольдемортом - очевидно.
Во-первых, это его состояние "зомби" - в то время, пока он способен мыслить и общаться (а не передвигаться в согнутом состоянии и пускать слюну), он, как правило, на что-то опирается, это было неоднократно указано в книге, может даже упасть, так что ему нужны перерывы.
Во-вторых, стойкая непереносимость общества Гарри Поттера. Тот даже магию не пытается на нем применить, не то, что потрогать.
В третьих, в той самой главе, где он рассказывает свой опыт обучения боевым искусствам, он упоминает некоего выжившего ученика - единственного, который сумел рассказать Квирреллу об этом инциденте. Это, конечно, косвенное доказательство, но у меня сложилось впечатление, что тот, на ком паразитирует Вольдеморт, и является, собственно, Квирреллом - последним выжившем учеником.
Для меня совершенно очевиден этот факт. Но он абсолютно неважен, т. к. главная дилемма - это является ли Квиррелл хорошим или плохим. Иными словами, возможно ли, что он исправился или с самого начала был непонятым большинством... или он до сих пор зло, ведущее свою хитрую игру.
Если вначале все более-менее здраво, этакий интриган, не совершивший ничего плохого, вроде как и абмиций по немедленному выпилу недавних врагов не наблюдается, но...
Мотивы продвижения Гарри Поттера в политике могут быть вызваны осознанием того, что в Гарри Поттере отложилась частичка Вольдеморта, т. е. его самого. Возможно, что само поражение Темного Лорда было заранее спланировано так, чтобы взрастить законного властелина магической Британии: герой, победивший само Зло, принимается обществом в качестве своего законного руководителя, затем Вольдеморт полностью возрождается в нем и вуаля - никакой войны и опасности быть свергнутым.
Следующий подозрительный момент - вызволение своего близкого друга из Азкабана. Подозрения, вроде как, необоснованны, т. к., казалось бы, Квиррелл давно мог взять все, что ему нужно у Гарри, причем не вызывая особых подозрений.
Глава 26:
Цитировать
— Дайте сюда, — Квиррелл выдернул газету у Гарри из рук так быстро, что бумага порезала тому палец.
Слегка шокированный Гарри сунул палец в рот и повернулся, чтобы высказать профессору...
Судя по тому, что потребовалось смочить слюной рану, кровь пролилась. И, возможно, задела края газеты. Кроме того, Квиррелл способен взглядом листать страницы газеты, что мешает ему собрать ее куда-нибудь в склянку или в запасной карман? Таким образом, у него присутствуют два составляющих для собственного возрождения. Единственная уязвимость состоит в том, что нельзя назвать Гарри Поттера злейшим врагом Вольдеморта. Судя по всему, Гарри не испытывает персональной ненависти к Темному Лорду даже за смерть его биологических родителей. И тем более непонятно, какова будет его реакция, узнай он, что Квиррелл - это и есть тот самый Темный Лорд.

А вообще этот фанфик завершен? Или еще пишется? Есть смысл гадать или остается только дождаться перевода?

Страницы: 1 ... 11 12 [13]