ГП и ... Понедельник, который начинается в субботу

Автор Тема: ГП и ... Понедельник, который начинается в субботу  (Прочитано 7299 раз)

AlexPancho

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
У кого-то проскакивали ассоциации ГПиМРМ с "Понедельником"? И там и там - магию пытаются "рационализировать" и поставить на службу.
Пророчество:
Цитировать
-- Таким вот образом, Наина Киевна! -- сказал горбоносый, подходя и обтирая с ладоней ржавчину. -- Надо нашего нового сотрудника устроить на две ночи. Позвольте вам представить... м-м-м...
      -- А не надо, -- сказала старуха, пристально меня рассматривая. -- Сама вижу. Привалов Александр Иванович, одна тысяча девятьсот тридцать восьмой, мужской, русский, член ВЛКСМ, нет, нет, не участвовал, не был, не имеет, а будет тебе, алмазный, дальняя дорога и интерес в казенном доме, а бояться тебе, бриллиантовый, надо человека рыжего, недоброго, а позолоти ручку, яхонтовый...
Все во что я верю - ложь:
Цитировать
Я размышлял. Тощие брошюрки общества "Знание" приучили меня к мысли, что разговаривать животные не способны. Сказки с детства убеждали в обратном. Согласен я был, конечно, с брошюрками, потому что никогда в жизни не видел говорящих животных. Даже попугаев. Я знавал одного попугая, который мог рычать, как тигр, но по-человечески он не умел. И вот теперь -- щука, кот Василий и даже зеркало
Рациональное мышление:
Цитировать
Все мы наивные материалисты, думал я. И все мы рационалисты. Мы хотим, чтобы все немедленно было объяснено рационалистически, то есть сведено к горсточке уже известных фактов. И ни у кого из нас ни на грош диалектики. Никому в голову не приходит, что между известными фактами и каким-то новым явлением может лежать море неизвестного, и тогда мы объявляем новое явление сверхъестественным и, следовательно, невозможным.
Научный эксперимент с неразменным пятаком
ну и так далее...

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
У кого-то проскакивали ассоциации ГПиМРМ с "Понедельником"?

Вот здесь, например:

Цитировать
По насыщенности сюжета этот фанфик ничем не уступает канону, а в логике повествования даже превосходит его. Я бы поставила на нем гриф Стругацких: "Сказка для младших научных сотрудников", а так же гиков, любителей научных фактов и просто рационально мыслящих людей.
http://www.livelib.ru/review/223981

juhani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Полагаю, сравнение поверхностно, хотя и бросаются в глаза параллели: столкновение рационально мыслящего учёного и мира волшебства. Главной мыслью ГП и МРМ является популяризация рационального мышления, научного подхода, борьбы с когнитивными искажениями. Большое место уделяется морали и внутренней борьбе по этому вопросу, плетению интриг и искусству видеть тайные замыслы и истинные мотивы людей. Видам ли мы все это в Понедельнике? Только если косвенно. Понедельник всё-таки популяризирует любовь к работе (само название говорит о людях, которые любят работать, у которых понедельник начинается в субботу, они даже на новогоднюю ночь возвращаются в НИИ, оставив на вечеринках своих дублей), любовь к науке, хотя сам процесс эксперимента описан реже и не так, как у Юдковского. Высмеивается бюрократия (хотя в Сказке о тройке - тоже повести Стругацких о волшебстве, да и с теми же действующими лицами - бюрократия и невежество бюрократов высмеяно более сатирично), псевдонаука, недоучёные, у которых уши зарастают волосами... Видим ли мы это в данном фанфике? Только если косвенно.
В общем, картинка похожа, но изнанка разная.

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
А еще там и там "Мерлин говорит" :)