Просмотр сообщений - Al1

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Al1

Страницы: [1] 2 3 ... 11
1
Градиент, а это открытый финал, или есть планы на продолжение? И не стоит ли выкладывать на фанфиксе и/или фикбуке, качество вроде позволяет? А то тут сейчас довольно мало посетителей.

2
Если говорить об старкрафтовском боте, нужно учитывать, что он, во-первых, "слабее" мозга на много порядков (по количеству нейронов и синапсов), так что грубая сила тут на стороне человека, во-вторых, несмотря на "миллион игр" человеческие игроки гораздо опытнее - у нас есть "генетическое" понимание некоторых базовых вещей вроде пространства и времени, объектов, действия, нас с детства учат, что такое объекты, каких типов они бывает, разным стратегиям в определенных ситуациях, о существовании тех же "невидимок" мы узнаем из сказок, книг и фильмов, мы заранее знаем что такое война, маневры, препятствия типа гор или стен, здания, таймер, перечислять можно бесконечно, наконец про-игроки анализируют партии с другими про-игроками, разные стратегии и билды, у них есть опыт игры в других стратегиях и т.п., из-за чего общее количество игр не лично пройденных, но отрефлексированных сообществом вместе с другими игроками, кардинально превосходит личный опыт бота. У ИИ есть хороший микроконтроль, ещё некоторые подобные преимущества, но в целом он играет вслепую.

3
Ещё из условно похожих фанфиков по ГП я бы назвал "Гарри и теория струн". Наука, насилие и стёб прилагаются
Спасибо за наводку, читнём.

4
 http://fanfics.me/fic36924 2010 год
Активное использование физики, химии, эксперименты над мышами, людьми и остальными - чек.
Использование научных знаний для победы над Волдемортом - чек. Итоговое состояние Волди - чек. Хотя у Больного Ублюдка еще и карательная медицина подключилась, вместо этих ваших стираний памяти.
Введение изучения нормальной науки в Хогвартсе - чек. И вообще, начало интеграции магического и магловского мира. В частности, Амбридж стала космонавтом, чтобы находится как можно дальше от Гарри Поттера.
У Юдковского Гермиону воскресили из мертвых, а у Больного Ублюдка Гермиона сама увлеклась некромантией...

Продолжать можно долго. Совпадение?!

5
Общение / Re: когда знания стали опасны
« : 19 Февраля 2019, 20:24 »
Кстати, уже сейчас есть вполне неплохие образчики технологии отрисовывания какого нибудь персонажа, с его характерной мимикой. Вроде нейросетки, которая позволяет прочитать любой текст видеообразом Обамы. Вероятно, вскоре мы увидим, как подложные политики и другие известные люди будут призывать сжигать евреев или там каких нибудь велосипедистов на площадях во имя Дарвина на видеохостингах вроде ютуба. То есть, видео окончательно перестанет быть однозначным подтверждением идентификации или вообще наличия личности. Какие-то музыкальные группы вместе с музыкой, песнями и клипами, видеоблогеры любой тематики и т.п. могут оказаться от начала и до конца сгенерированными.
Возможно, ещё при нашей жизни настанет время, когда "интеллектуальные" профессии типа менеджера, врача, программиста, юриста, дизайнера, журналиста, преподавателя или писателя - в большинстве своем - станут невостребованными, в то время как "простые" профессии типа грузчика, дворника или уборщика, сварщика и других, требующих множество тонких и разнообразных физических манипуляций в сложноструктурированной "реальной", а не сводящейся к символам и  цифрам, среде, останутся основными для людей.
Тем не менее, я по прежнему не считаю, что это проблема. В среднем все станут жить лучше, в среднем работать придется меньше для того же уровня жизни. Роль капитала несколько понизится.

6
Общение / Re: когда знания стали опасны
« : 16 Февраля 2019, 17:16 »
Фейковые новости/аккаунты/спам написанные людьми на зарплате или роботом - велика ли разница? Надо читать доверенные источники, проверять важные вещи, а не тыкать на контекстную рекламу со скандальными заголовками. Сейчас только совсем уж дикие бабушки могут поверить в нигерийские письма или количество минусов под оппозиционными видео.

Думаю, просто снова возрастет рейтинг профессиональных команд (официальных сайтов и каналов) с редакторами, которые отсеивают фейки.

Будут какие-нибудь новые антибот-ИИ, вычисляющие фейки и ботов. Плюс ВК по паспорту и все такое.

7
Общение / Re: СТЭ - фейк?!
« : 07 Февраля 2019, 21:31 »
Вот неплохое описание и обсуждение СТЭ. https://www.youtube.com/watch?v=VVpXs7Fu1QA
Особенно любопытно, что кроме описания обеих "точек зрения" неплохо аргументирована и представлена и позиция, согласно которой "разоблачение" ничего по сути не меняет.
+Некоторые оригинальные аудиозаписи с эксперимента с переводом.

8
Если вопрос ставить таким образом - делать, само собой. Проблема в том, что, насколько я понимаю цену и время производства подобных роликов, едва ли возможно было бы покрыть хотя бы сколь-нибудь существенную часть книги. Но как реклама годноты - здорово, конечно.

Кстати, если говорить о классике фанфикшена, мне сразу в голову приходит "Терминатор" авторства Больного Ублюдка :) Там текста в десятки раз меньше, и есть разбивка на главы с законченными подсюжетами. В основном диалоги, опять же. Есть хорошая полупрофессиональная озвучка Олега Воли. (Нормальный тип, близкий к народу :) Озвучка бесплатная. Думаю, он был бы только за.) Там даже музыка есть. "Экранизировать" было бы гораздо реальнее.

9
Я вообще так и не понял особого смысла в воскрешении и апгрейде Гермионы, и принесения нерушимого обета. Нужно было просто при первой возможности разоружить и убить Гарри упсами, не стоя рядом с ним. ТЛ настолько альтруист, что ставит квест "спасти себя от убийства Поттером" ниже чем "обезопасить весь мир от ГП"?  Так уж необходимо было перед убийством Поттера на всякий случай стребовать с него клятву не ломать мир, и ликвидировать основную причину такого желания? Типа, перед тобой стоит маньяк с автоматом в руках, желающий убить тебя и еще кого нибудь за компанию. Можно взорвать кнопкой предварительно закопанную под ним бомбу, а можно сперва под угрозой взрыва захватить, сломать пару пальцев - на всякий случай, а то вдруг сбежит и снова будет стрелять! - а уж потом поставить обратно где взял и взорвать бомбу. Паранойя это хорошо, но тут не всегда понятно, где лучше заканчивать углубляться.

10
Произошедшее в день смерти родителей Гарри - вопрос темный. Никто свечку не держал, чем там и почему стрелял В-т. Но факт остается фактом, его обгоревшее тело лежит на полу рядом с кроваткой Гарри.

Общая буча по поводу того, что Вольдемор(т) жив, поднялась после истории с Азкобаном. У Поттера есть железные (с его точки зрения) основания полагать, что это ошибка - проникновение совершили известный всем профессор Квиррелл и всем же известный он сам, оба, очевидно, Темным Лордом не являющиеся.

Пророчество достаточно расплывчатое, настолько, что можно с полным основанием считать, что предсказанное падение ТЛ уже свершилось.

В общем, не все так однозначно. Можно вспомнить дискуссии на этом форуме до окончательного самораскрытия Квиррелла. И это с учетом куда большей информированности читателя (относительно Гарри) - например, мы читали про мистера Плащ-и-Шляпу и канон. Выпивание крови единорога, боль в шраме, тролль, вот это все, нам уже знакомо из канона, а для ГП - нет. Лично я сначала не имел каких-то обоснованных теорий, а с какого-то момента, напротив, считал, что Квиррелморт это слишком просто :)

11
Есть группа любителей научпопа, которые будут смотреть двадцатое по счету видео про безвредность ГМО, бесполезность гомеопатии, или новости из мира науки в совершенно разных областях. Чаще всего, не потому, что это им нужно в профессиональной деятельности. А просто потому, что интересно.

Есть группа ученых, преподавателей, инженеров и т.п., которые понимают в своей области куда больше, чем восторженные любители научпопа, при этом они зачастую не интересуются наукой "вообще", вне предмета своих изысканий или работы. Или интересуются, но за рамками научпопа, по принципу меньше, да лучше.

Есть люди, которые прочитают какой-то там "фанфик" про драконов, гоблинов, и волшебные палочки, а есть такие, которые не будут даже рассматривать такое предложение (если их не "заставят" навязчивой рекламой знакомые). Многие ведь не уважают фентези, тем более фанфики. Кстати, в ГПиМРМ много отсылок к "канону", в частности, очень много юмора на него завязано, т.е. желательно чтобы читатель до этого имел в активе оригинальную современную детскую сказку и она ему, в какой-то степени, нравилась.

Часть людей заинтересует художественная часть - динамика, стиль, юмор автора, но некоторые бросят на первых же главах, потому что "скучно", или недостаточно глубоко, или не нравятся герои ("автор не понимает психологию детей", в частности). И тут уж ничего не сделать, как ни заманивай.

В итоге, книга понравится тем, кому нравится научпоп, фантастика и фентези (и кто переносит фанфики), стиль и язык автора.

И закономерно не нравится тем, кому навязали ГПиМРМ как "интересную книгу про НАСТОЯЩУЮ науку и эксперименты", или "учебник по рациональному мышлению", в то время как они не уважают фентези, просто не находят художественную часть и юмор книги интересными, или не терпят научпоп с ошибками масштаба неправильно поименованной орбитали.




...Что касается объявления задним числом ГП недостаточно рациональным, а его образа мыслей неэффективным, то автор слишком уж хорошо спрятал это в тексте. Он как будто всегда оказывается на коне, за счет своей "рациональности" - приобретает авторитет и последователей, выигрывает в тестах (да-да, позорное второе место после девочки с феноменальной памятью, которая только и делает, что учится) и соревнованиях, побеждает Волдеморта, наконец. Может быть, стоило почаще тыкать его носом в собственные ошибки?

12
Общение / Re: Мозг: эффективность "железа"
« : 14 Сентября 2018, 15:44 »
Есть довольно много теорий и причин, почему необходим сон. От перераспределения памяти до висцеральной теории, согласно которой нейроны мозга во сне переключаются на задачи оптимизации работы внутренних органов. (Поэтому при ограничении сна животные умирают именно от язв, внутренних кровотечений и т.п.) Включить бодрое позитивное состояние на несколько часов можно, но вещества для этого запрещены в РФ. Модафинил (относительно безвреден), амфетамин (вреден и вызывает привыкание) и т.п. И потом все равно нужно будет отсыпаться. Отключить ограничители можно, наверное, но для этого потребуется коренная перестройка принципов работы нервной системы. Спят все животные, от мух до дельфинов. Хотя дельфинам, как известно, приходится извращаться, чтобы не утопнуть, и то они спят по очереди разными полушариями, и при возможности отсыпаются двумя полушариями одновременно. Если бы существовал простой способ вообще выключить необходимость во сне, уж у водных млекопитающих это бы точно произошло.

"она физически повреждается при работе и её надо чинить"
Одна из теорий, постепенно теряющая популярность.

13
Легче, думаю, научится изображать мясо из смеси аминокислот, полученных, например, микроорганизмами, и вкусовых добавок с ароматизаторами. А в природу не лезть, пусть спокойно жрут друг друга дальше

14
В некоторых культурах тысячи лет распространено убеждение, что душа после смерти переселяется в другое существо. (На самом деле все несколько сложнее, но для простоты - сойдет и так.) "Вечное" пребывание в т.н. сансаре, или майе - или, попросту, жизнь - не вопрос выбора и усилий, а закон природы. Есть условное деление на "старые" и "молодые" души. Молодые стремятся к развитию, жизни. Старые, соответственно, "устали" от всего этого и зачастую занимаются практиками, прекращающими участие в круговороте перерождений, нирване (переводится как угасание, прекращение).

Почему мне это кажется любопытным? Просто забавно, насколько различными могут стать мировоззренческие установки при разных исходных "аксиомах". Люди, ограниченные неизбежностью смерти - стремятся к вечной жизни. Люди, "вынужденные" жить вечно - стремятся к смерти. 

Паучки и птенчики, или кого там хотят некоторые в этой теме обессмертить - не имеют ни того, ни другого мировоззрения. Не надо проецировать свой ограниченный культурой взгляд на мир на всех его обитателей.

15
снизойдет озарение
Мне в общем побоку, печатную книгу не жду, но... Ээ... Как бы, ариал? Таймс нью роман? 14 кегль, интервал 1,5?

Страницы: [1] 2 3 ... 11