Просмотр сообщений - fil0sof

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - fil0sof

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 40
61
Общение / Re: Задача о сундуках
« : 02 Августа 2017, 13:36 »
Я давал выше ссылку на этот вариант

62
Общение / Re: Задача о сундуках
« : 02 Августа 2017, 10:46 »
kuuff, я больше скажу, "решение Философа" на самом деле решение mihaild'a шестилетней давности :)

63
Общение / Re: Задача о сундуках
« : 01 Августа 2017, 13:18 »
Ваш Тардис сломался и равновероятно высадил вас либо на Невский проспект 2017-го года, либо куда-то на Землю в Юрский период. Вы вышли из Тардиса и увидели динозавра. Какова вероятность, что вы попали в Юрский период?

Вы получаете 1\2, исходя из двух сундуков. Это в корне неверно, т.к. наличие двух альтернатив не означает, что они равновероятны.

Пожалуй, я не буду продолжать этот диалог. Задача очень старая, чисто математическая, и решение у неё строго одно и единственно верное — 2/3. Этот форум совершенно точно не то место, где мне хотелось бы воевать с ветряными мельницами и доказывать очевидное.

Если вы заинтересованы в том, чтобы разобраться, все материалы выше уже предоставлены, включая строгое однозначное доказательство при помощи кода.

Если хотите спорить с математикой, пожалуйста, но без меня :)

64
Общение / Re: Задача о сундуках
« : 01 Августа 2017, 11:14 »
Это не так.

Из изначального условия вполне можно убрать третий сундук, ни рассуждения, ни ответ от этого не изменятся.

Цитировать
У нас есть два сундука, в каждом из которых лежит по две монетки. В первом — две золотых. Во втором — одна золотая и одна серебряная.

Я выбрал сундук случайным образом и вслепую вытащил оттуда монетку. Она оказалась золотой. Какова вероятность того, что оставшаяся в этом сундуке монетка — тоже золотая?

Ответ всё равно 2/3

Кроме уже упоминаемого Монти Холла, вот ещё парочка похожих парадоксов.

65
Общение / Re: Задача о сундуках
« : 01 Августа 2017, 11:03 »
Правильный ответ на эту задачу составляет 2/3 и элементарно гуглится, это один из классических "вероятностных парадоксов". Вот одно из простых объяснений:

Цитировать
Выбрать сундук и достать монету можно 6 равновероятными способами:
-пкрвый сундук, первая монета из него (золото)
-первый сундук, вторая монета (золото)
-второй сундук, первая монета (серебро)
-второй сундук, вторая монета (серебро)
-третий сундук, первая монета (золото)
-третий сундук, вторая монета (серебро).
Из этих 6 вариантов, нас устраивают 3. Из этих трех мы в 2 вытащим золото, в 1 серебро.
Ответ: две трети.

Ответ также очень легко проверяется экспериментально при помощи всё тех же нескольких строк кода, можно посмотреть например вот здесь

66
Общение / Re: Задача о сундуках
« : 01 Августа 2017, 10:12 »
Тогда я предлагаю вам сыграть в эту игру на деньги.

Напишем код, имитирующий ситуацию с тремя сундуками по 10 монет в каждой.

Я поставлю свои 500 рублей против ваших 100 на каждой итерации — если вы верите, что вероятность 1\2, для вас эта игра на дистанции астрономически выгодная.

Сыграем?

67
Общение / Re: Задача о сундуках
« : 31 Июля 2017, 16:05 »
Это одна из форм небезызвестного парадокса Монти Холла.

Если ответ "1\2" кажется вам верным, попробуйте немного изменить условие задачи:

Цитировать
У нас есть три сундука, в каждом из которых лежит по десять монеток. В первом — все золотые. Во втором — все серебряные. В третьем — одна золотая и девять серебряных.

Я выбрал сундук случайным образом и вслепую вытащил оттуда монетку. Она оказалась золотой. Какова вероятность того, что следующая монетка, которую я вытащу из этого сундука, — тоже золотая?

1\2 уже не кажется таким уж верным ответом, не так ли?

68
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 29 Июля 2017, 15:11 »
2. Почему Гарри не отдал долг в 40 галлеонов Драко сразу после того, как он под прикрытием Квиррела прихватил кучу золота из хранилища. Закопал 100 галлеонов на заднем дворе, а про долг и не вспомнил? Со всех сторон оставаться должным вроде как не выгодно, и с дружеской, и с политической.

А разве где-то говорится, что не отдал? Честно говоря, не помню упоминаний этого долга

69
Вы какие-то странные, ей-богу))
Естественно это спамобот, какие вообще могут быть сомнения?))
Удалил

70
Общение / Re: Предел терпимости
« : 26 Апреля 2017, 11:22 »
Я в очередной раз прошу всех участников дискуссии вспомнить о том, какие нормы общения приняты на этом форуме.
Я удалил самые вопиющие нарушения и переходы на личности, но даже без них этот разговор весьма далёк от примера для подражания.

sergeyr, Komandos, пожалуйста, выйдите оба из режима проповеди. Если вы считаете свою позицию единственно верной и единственная ваша цель в этом разговоре — переубедить оппонента, пожалуйста, закончите этот разговор. Если же вы допускаете возможность собственной ошибки и пытаетесь разобраться и прийти к общему мнению, постарайтесь чуть более внимательно слушать друг друга. Возможно, вам поможет эта методика.

Это последнее мягкое предупреждение. Последующие нарушения повлекут перевод аккаунтов на премодерацию.

71
То, что происходит в этой теме, уже не идёт ни в какие ворота. Это во многом мой просчёт как модератора: пожалуй, стоило тему разделить или закрыть раньше, а я ещё и на выходные выпал из онлайна, и ситуация вышла из под контроля окончательно.

Я прошу всех участников ещё раз перечитать рекомендации к общению, здесь были нарушены буквально все пункты.

Прошу впредь любые околополитические обсуждения вести в специальной "теме-резервации", а ещё лучше согласно пятому пункту рекомендаций вообще их избегать.

Эта тема закрыта.

72
Там они действительно часто бывают, но далеко не только там.
Ну и ограничиваться иногородними номерами не обязательно, достаточно просто их не пропускать :)

73
На самом деле тезис "прокалывание шин приносит выгоду не только прокалывающему, но и другим шиномонтажникам" весьма спорный, если не сказать ложный.
Дело в том, что с проколотой шиной ты не пойдёшь пешком в другой район, ты обратишься в ближайшую шиномонтажку, потому что вариантов нет. Одно колесо ещё теоретически можно заменить на запаску и доехать куда-нибудь, но с двумя и больше проколотыми шинами вариантов уже нет: либо шиномонтажка в ближайшей доступности, 50-100 метров максимум, либо эвакуатор, а это уже другие расходы совсем. Поэтому прокалывать шины тем, кто припаркован поблизости от твоей мастерской (особенно если иногородние номера), очень даже "рабочая" стратегия, неплохо иллюстрирующая проблему общин.

Quilfe как раз живёт рядом с одной из таких шиномонтажных :D

74
Верно ли я понимаю, что только правитель согласный содействовать развалу собственного государства,  уничтожению собственной экономики, сдачи любому врагу - только бы не показаться негуманным в отношении лиц нацеленных на это - заслуживает почёта и уважения?

Вы считаете что правильней было сдаться и гореть в концентрационных лагерях как поляки? Или с началом войны проводить в стране регулярные выборы?
Существует поговорка - коней на переправе не меняют, а в военное время смену власти в стране не осуществляют. Или вы думаете, что поставь вас или любого другого человека руководить военными операциями - жертв стало бы меньше?

Я не могу не отметить, что все эти вопросы — образцовый пример так называемого "соломенного чучела": софизма, заключающегося в намеренном передёргивании позиции оппонента, представлении её в заведомо проигрышном виде. Мне хотелось бы напомнить, что подобные вещи довольно сильно противоречат нашим правилам и рекомендациям к общению. Пожалуйста, подбирайте слова и аргументацию тщательнее, не приписывайте оппонентам того, что они не утверждают, и не занимайтесь софистикой.

75
Авторский курсив специально поубирали? Затрудняюсь определить момент, но в версии 2015 года он ещё был (или его было больше чем сейчас).

Да, поубирали специально в тех местах, где он использовался для акцентирования, оставили в парселтанге, заклинаниях, etc.
Подробнее о причинах может рассказать Alaric

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 40