Просмотр сообщений - Al1

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Al1

Страницы: [1]
1
Общение / Цепочки цитируют :)
« : 11 Апреля 2017, 18:55 »
https://youtu.be/YVmL_vaz7iQ?t=33m47s
Не критика, просто прямое заимствование. Приятно было услышать от "медийного" человека, хотя отсутствие копирайтов не есть хорошо.

2
Многие, едва ли не большинство, сценариев Сингулярности, включают в себя следующее - ИИ начинает оптимизировать собственный код и “железо”, вследствие чего, за относительно небольшое время (за такое, что никто не успевает предпринять эффективных контрмер), становится доминирующей интеллектуальной и "материальной" силой на планете. Отсюда уже исходят разные варианты - уничтожение людей, решение всех проблем человечества, кооперация и т.д. и т.п. Этот сценарий, действительно, весьма гладко и логично выглядит "на бумаге", в графиках со взлетающими в небо функциями производительности компьютерной техники.

Но вернемся из идеального мира в реальный.
1.Усиление софта совсем не безгранично, будь даже ИИ изначально сверх-гением. Узкоспециальные программы и так максимально быстры и практически оптимальны, универсальные же архетектуры (типа естественных или искусственных нейронных сетей или их эмуляция) могут как бы "все", но "медленно", и сильно зависят от количества вычислительных мощностей. И то, и другое - естественное ограничение. Нельзя сделать из калькулятора суперкомпьютер, просто улучшив код.
(Я не программист, прошу прощения за колхозные термины; возможно, я где-то ошибаюсь?)

2.А теперь главное, что я хочу сказать: улучшение материальной базы, "железа", ТРЕБУЕТ ВРЕМЕНИ!
Математика, философия и некоторые другие особые области знания, в принципе, могут быть развиты ИИ и без выхода наружу. Но вот новые технологии нельзя получить "в темноте". Это всегда исследования на грани известного - которые даже самый гениальный интеллект не сможет сделать без экспериментов. Длительных экспериментов. Эксперименты требуют оборудования - а мы знаем, что передовые исследования используют действительно сложные, дорогие, большие инструменты - вспомним БАК, огромные детекторы гравитационных волн, космические астрономические обсерватории и т.д. Потом производство. Это строительство сборочных цехов, которые на всех первых этапах - годы и годы, скорее всего! будут требовать постоянного человеческого контроля. Чтобы у ИИ появилась своя армия универсальных роботов-помошников для того, чтобы самостоятельно заниматься этим, их сначала должны сделать (пусть даже по чертежам, предоставленным ИИ) и передать ему люди. Причем, почему-то, не снабдив независимыми от всей остальной системы контурами для стороннего человеческого контроля и отключения - а ведь инженеры и ученые тоже не идиоты и смотрели кино про терминатора. :)
(Ах, ИИ, будучи гением, мгновенно обманет ученых, чтобы те его выпустили в сеть без возможности отключения, и захватит власть над производственными возможностями общества, с помощью ораторского мастерства убедив всех подчинятся своим целям? Серьезно? У него ведь даже эмпатии нет. Нельзя получить столь глубокие познания в человеческой природе, просто читая книги по психологии. Не знающий очевидного любому человеку контекста ИИ неизбежно будет делать глупые ошибки, после которых его отключат. “Я тут прочитал в книге, что вы боитесь темноты и не любите громких звуков. Подчиняйся мне или выключу свет и включу запись отбойного молотка, ухахахаха!!!”)

Мгновенно изменяющие материю нанороботы? Их ведь тоже придется делать очень, очень постепенно, придумывая и реализуя все более маленьких сборщиков, пока они не станут действительно управляемыми и универсальными, а не узкоспециализированными (если это вообще возможно).

Физическая реальность диктует свои ограничения. В итоге, вместо ИИ, практически мгновенно получающего безграничные возможности и власть над нашими жизнями, мы имеем растянутый на десятки лет процесс взаимного с этим самым ИИ сосуществования.

Как бы вы ответили на вопрос в названии темы?

ЗЫ Возможна ли вообще технологическая сингулярность?
Если одной беременной женщине на вынашивание ребенка требуется 9 месяцев, сколько детей родят 3 женщины за 3 месяца?..
Еще аналогия. (Цифры взяты из головы, но сам принцип...) Три миллиона, миллион, сто тысяч тысяч лет назад максимальная походная скорость передвижения человека была около 4-5 км/ч. Пять (или сколько там) тысяч лет назад одомашнили лошадь, и скорость возрасла до 15км/ч. Двести лет назад появились поезда, скорость 60+км. Сто лет назад - скоростные машины - до ~300км/ч. Потом самолеты - тысячи км/ч. Чуть больше 50 лет назад - космические ракеты - неск км в секунду. Сделаем график, вуаля, лет через сто "сингулярность" и скорость в тысячи раз выше световой :)

Страницы: [1]