Просмотр сообщений - Morgoth

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Morgoth

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13
151
Цитировать
Дело в том я ничего не слышала про двойные, а уж тем более тройные фамилии у британцев.
Что насчет американцев?

152
Цитировать
С другой стороны, не вижу особой роли камня воскрешения за исключением этой.
Призвать дух Мерлина и научиться у него всем заклинаниям.

153
Цитировать
Нормальный автор не будет подписывать договоры которые ущемят его авторские права.
Ну да, все просто: не хочешь получать зарплату - не работай.
 А жить на что?
Не лучше ли законодательно ограничить издательский произвол? В России это называется "авторское право", но на практике видно, что к авторам это "право" не имеет никакого отношения, вовсе не их права закон защищает.
Цитировать
Проблема в том, что хороших фанфиков очень мало.
Необязательно делать серию из 30 книг, можно же издать самые популярные. Это и издательству выгодно: провести блиц-опрос, выявив объем будущей аудитории, и выпустить тираж в соответствующих количествах. Очень много фанфиков, которые "замерли" - Келья Алхимика (Констанции Айс), Nightmares of the future-past, Отравленное Перо (Poison Pen), да множество их на ff.net. У этих произведений могло бы быть будущее, если бы авторы знали, что их напечатают и они смогут включить результаты своего труда в портфолио.
Цитировать
Издательство просто пилит бабки, пока пипл хавает.
И что плохого в том, что издательство пилило бы бабки на продажах фанфиков по ГП? Правообладатели вложили немыслимые средства в раскрутку вселенной и сейчас они пропадают зря, на выхлопе можно наварить еще не один миллиард, судя по популярности тех же фанфиков. Я бы не отказался от печатного издания некоторых на языке оригинала - "I am Lord Voldemort", к примеру, про школьные похождения Темного Лорда.

154
На лурке, в статье про ГП, на него указана ссылка. На фанфикшн.нет занимает первую строчку по популярности.

155
Цитировать
затем этот камень не всплыл в разговоре Дамблдора и Гарри
Дамблдор не раскрыл его сути в самом начале, зачем бы ему делать это позже? Камень, между тем, всплыл в 70+ главах, когда Поттер поведал всей школе о безумии, проявленном Дамблдором в их первом разговоре: он сделал это как бы между прочим, таким образом, автор и камень упомянул, и не вызвал подозрений у читателя.
Цитировать
этот самый камень по канону является крестражем
Дамблдор, по канону, повредил руку, когда пытался достать амулет, который, в свою очередь, оказался фейком, разве нет? Каким образом тогда в каноне им воспользовался оригинальный Гарри Поттер, ведь крестраж нужно было уничтожить, тогда как он просто "потерял" его в лесу. Что-то тут не сходится.

156
Это "авторское право" - как кость в горле для всех начинающих авторов.
 Глуховский - автор бестселлера Метро2033 - не стал делать из этого проблему и замутил серию по собственной Вселенной, которая довольно успешно расходится среди фанатов. Имхо, по таким вот "Вселенным" имеет смысл делать что-то вроде золотого фонда фанфиков: они только укрепят позиции оригинала, но не повредят ему.
Впрочем, я подозреваю, что мнение автора учитывается здесь в меньшей степени - в виду заключенных между ним и издательствами договорами, ограничивающими ее влияние на собственные произведения. Пора признать, что "авторское право" защищает, скорее, позиции издателя (publisher'a), нежели самого автора. Фанфикшн в среде толкинистов не принес оригиналу Профессора ничего, кроме популяризации, чего нельзя сказать об экранизации, которая состоялась, несмотря на протесты как самого автора, так и его наследника - Кристофера Толкина.

157
А как он его вообще таскал с собой, до того, как трансфигурнул в маленький камень на кольцо? Притом, что Дамблдор требовал не класть его в сундук, не оставлять без присмотра и т. д.
Из ближайшего - в 7 книге Дамблдор передает камень в снитче, один из Даров Смерти. Вполне возможно, что это он и есть, только трансфигурированный (ну или мало ли что с ним сделали), а в качестве шутки это представлено, чтобы спрятать от тех, кто захотят наложить лапы на такой артефакт. Логично со стороны автора ввести в самом начале камень, если он планирует закончить все на первом же году обучения.
А, ну да,

158
Elpset, Ник Перумов написал фанфик по Властелину Колец, назвал трилогию "Кольцо Тьмы" и до сих пор, насколько мне известно, получает прибыль с продаж, трилогия издавалась несколько раз в разных издательствах. Полагаю, он лицензий-копирайтов никаких в 1993 году не платил, значит, есть какая-то дыра в законе, позволяющая автору фанфика зарабатывать на своих произведениях? По идее, Юдковский тоже может издать в России свою книжку и никто ему ничего не предъявит?

Готовое произведение - когда Юдковский его допишет, а переводчики в РФ переведут - приобрел бы, при условии твердой обложки и качественно пропечатанного шрифта. Рублей 500-700 бы отдал за такое, если с иллюстрациями, то 1000. Ширпотреб на туалетной бумаге не рассматривается.

159
Что касается заметки в Придире о возрасте ГП (45 лет), то, возможно, это шутка в адрес другого не менее популярного фанфика по Вселенной ГП - Harry Potter and the nightmares of the future past, где ГП в возрасте 30 лет возвращается во времени в свой первый курс и пытается переиначить историю. Туда же можно закинуть и шутку про Уизли и крысу - этот момент обсасывался не в одном фанфике про time-turner.

160
Этот момент мне тоже неясен: в этом мире крыса Рона мертва, ее в итоге похоронили на заднем дворе Норы, т. к. в ходе "эксперимента" оказалось, что это действительно была обычная крыса. Получается, "слуга" Вольдеморта - Питер - мертв. Пока что Гарри целенаправленно следует к своей смерти: дал каплю своей крови Профессору, освободил его слугу (Беллу), почему Лорд до сих пор не возродился? Возможно, питает некую надежду на реальность Философского Камня. Или надеется переманить Гарри на свою сторону, но, как мне кажется, Стендфордский эксперимент наглядно показал, что Поттер не собирается ни под каким предлогом убивать смертных, что идет вразрез с методами Сами-Знаете-Кого.
Однако, в отличие от довода Boreliya, я склоняюсь, скорее, к предположению, что Гарри уже в своем будущем. Разве что в дальнейшем будущем он, либо кто-то другой, проникнет в прошлое Гарри, где повторит трюк с Дурслем, завязав, тем самым, линейку Эввенс-Верессов. Кстати, подтвержден ли факт, что Петуния - сквиб?

161
Цитировать
Этим советом он чуть не убивает себя, так как в его варианте развития событий пари Джеймс-Лили не будет, то есть он не родиться.
Ух ты. Я только сейчас осознал, что Снейп мог не угрожать Гарри в том диалоге.

162
Кстати, да. Там Гарри обалденно запалился перед всеми, кто сумеет сопоставить факты.

163
50% процесса обучения, т. е. полгода учебка, полгода, собственно, служба.
Ад начинается со второй половины: сложившийся в учебке дружный коллектив разделяют и раскидывают по частям необъятной, где из призыва в призыв передаются славные традиции "унизь ближнего своего", вроде изъятия всего мяса из кастрюли с супом для славных дедов или формирования из выданного молодым и духам масла т. н. "дедушкиного бутера".

164
Это гениально, объясняет, почему профессор "Защиты" так упорно пиарит Гарри: надоело быть "Темным Лордом" (популярность мешает заниматься делами), решил легализоваться - делает крестраж в "спасителе", затем каким-то образом устраняет оригинальную личность Гарри (как вариант - дает дементору сожрать ее или позволяет Гарри провалиться в "темную сторону"), умирает в качестве Квиррела и воплощается в Гарри Поттере, спасителе волшебного мира и лидеру студентов Хогвартца - тонко, изящно, Дамблдор в союзниках))
Не удивлюсь, если к концу окажется, что все эти тонкости самого Гарри на самом деле ерунда, а все время за ниточки его жизни дергал Дамблдор, который, в свою очередь, вел какую-нибудь суперигру. Все-таки эти персонажи более опытные, крутость самого Гарри объясняется, на мой взгляд, тремя вариантами:
- Задумкой автора (ну, тут уж не поспоришь)
- Наивностью Гарри
- Какой-нибудь штукой со временем: в самом начале книги, когда закладывался сюжет, а автор предполагал, что это будет короткий фанфик, Гарри подозревал, что ему могли стереть память.

165
Если речь идет о сержантах в учебке, то применимо это для Американской армии, в отечественной учебка - 50% армии, далее идет битье по голове табуретками. Так вот, в случае с американской армией, пример некорректен, так как в вооруженные силы люди идут обучаться мастерству убийства, они делают осознанный, добровольный выбор и их там учат терпеть боль, физическую и душевную: это нужно, чтобы, поехав крышей на поле боя, не попасть под пулю и не поймать гренку, замерев в ступоре на месте. Ключевой момент - свободный выбор. В армии не учат думать, критически мыслить, там давят творчество и прививают шаблонность. Такой предмет, как зельеваренье, т. е., грубо говоря, химия, однозначно требует сосредоточения и личной заинтересованности в предмете. Об этом говорит Гермиона, упоминая Николя Фламеля - создателя философского камня. Инструкции к камню висят в открытом доступе, его может попытаться сделать любой, но удалось это сделать лишь одному человеку, сомневаюсь, что 600-летнему алхимику (данные из Роулинговской первой книги) помогла бы атмосфера, которую развивал Снейп на своих уроках.
Да что там говорить, судя по Роулинговской семерке книг, Снейп воспринимал свой предмет как политический инструмент: подмазать Малфоям, детям Пожирателей Смерти, показательно подгадить Поттеру, поставив себя в оппозицию светлым силам во главе с Дамблдором. Это, кстати, вообще шикарно: снял пару ничего не значащих баллов, получил реальные баллы репутации среди элиты волшебного мира.

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13