Просмотр сообщений - Morgoth

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Morgoth

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13
166
Morgoth, а какая глава? Я читала на английском, но видно пропустила.
Не могу сказать точно, но уже после начала "расследования" (Вы поняли, о чем я), Главный Герой внезапно просекает фишку, каким образом Рита была одурачена за незначительные деньги, это косвенно связано с тем, что сами устроители - Фред и Джордж - не помнят, как они это сделали.

167
Магия может быть чем-то вроде вируса, код которого встраивается в ДНК. Неясный момент про Атлантиду, выпавшую из Времени. Возможно, магия осуществляется через некий супер-компьютер, а вирус магии - что-то вроде ключа, который позволяет взаимодействовать с этим компьютером. Вообще, немного расстроило, что автор забил на линию исследования магии, с которой Гарри и планировал начать захват мира. Вместо того, чтобы изучать арифмантику (науку о создании заклинаний), он занимается политикой. Как будто его намеренно отвлекают от более важных и опасных тем.

168
Чуть-чуть позже, в главе про всплывшие воспоминания, Гарри распознает замысел Дамблдора через нежелание Вольдеморта убивать Лили Поттер. Возможно, именно эта последовательность - сперва Джеймса, затем Лили - и зацепила его сознание.
 Ну и момент про кучку пепла. Авада не сжигает тело, она уничтожает душу, не зацепляя тело. Причем тут пепел?

169
Ответ будет дан в конце следующей арки (не переведенные главы).

170
Склоняюсь к тому, что это Снейп. В непереведенных главах есть много моментов по этому поводу. И у него есть мотив - отсутствие любви к Лили Поттер и осознание потраченной впустую жизни.

171
Цитировать
Насколько я понимаю, автор имеет в виду военное соединение из книги Джерри Пурнелля "Легион Фалькенберга". В оригинале 501st provisional battalion.
Автор очень часто делает отсылки к звездным войнам, возможно, имелся в виду 501 легион Республиканской армии, принимавший активное участие в уничтожении джедаев. Собственно, его как раз под эту цель и формировали изначально.

172
Как о покойнике - либо хорошо, либо никак. Последний вариант, имхо, идеален.

173
В принципе, Дамблдор достаточно безумен, чтобы иметь ко всему в придачу еще и раздвоение личности ("темную сторону"). Но тогда непонятно, почему у Гарри на Квиррела аллергия, и, похоже, это у них взаимно. Учитывая утверждение автора о том, что он не собирается намеренно обманывать читателя, Квиррел все-таки Вольдеморт.

174
Не дождался перевода и залпом прочитал остальные главы на английском. С удовольствием перечитаю на русском, когда выйдет перевод. Что до сюжета, то есть хороший момент в конце арки, но складывается впечатление, что автор выдыхается. Такое было и с Роулинг после четвертой книги, да и у всех писателей: идеи заканчиваются, желание писать тоже пропадает, а тянуть ради объема - не очень хорошая идея, если гонишься за качеством. Также заметно, что Маркса автор либо не читал, либо читал невнимательно, иначе примеров из серии "должен ли врач спасти ребенка за миллион или закупить на эти деньги оборудования" бы не возникало, скорее, возникает вопрос: каким образом сформировалась такая завышенная цена и что туда входит.

175
Взять, к примеру, Римскую Империю. Потом, автор пишет книгу так, чтобы максимально приблизить антураж к тому, как это могло бы происходить на самом деле. А "на самом деле" такие темы бывают и обсуждаются в Англии, было бы странно, если бы автор и вовсе не коснулся того, что естественно для европейского общества. Для нас же не составляет проблем прочитать про то, как какой-нибудь герой напивается до чертиков.

176
Возможно, Дамблдор знает, что Квирелл - это Вольдеморт. Но он также знает о крестражах и что убийство Квирелла сейчас фактически даст ему сбежать и раскроет какие-то карты Дамблдора... О том, что тот знает про крестражи, например. Да мало ли. Еще эта очевидная ловушка с философским камнем ("не ходите на третий этаж"), возможно, это зеркало сможет как-то запереть Волди на той стороне. Возможно, хочет раскусить замысли Темного Лорда или подготовить Гарри путем прохождения обучения у лучшего волшебника современности.
После прочтения темы, сложилось впечатление, что мужик-в-плаще действительно Вольдеморт, я все ждал, когда покажут, как Волди пьет кровь единорога, он там как раз в плаще был весь такой незаметный. С другой стороны, автор в рассуждениях указывает, что это не может быть никто, кроме учителей (ну или Волди, это логично, он достаточно силен), так что Малфой - вряд ли. Из других злых персонажей-учителей на ум приходит только преподша астрономии (аля "и злодеем оказался садовник") и, собственно, Снейп.

177
62 короткая, там самая жесть - 63, послесловие. Я кое-как осилил, но с удовольствием прочитал бы на русском. В 64 автор стебает все современные франшизы и, конечно, ВК ;)

178
Цитировать
Но когда он им размахивает несколько сообщений подряд, где ж здесь скромность-то?
Поэтому в канонической русскоязычной версии слово "скромное" отсутствует.
Расшифровка ИМХО весьма хардкорна, как и другие отличия русского языка от английского, впрочем.
Кстати, чуть дальше есть момент, когда Драко должен отпустить Гарри - там автор простебал яйоное направление в ГП-фанфиках, почему же на этот момент никто не обращает внимания?

179
Разница между некро-, педо- и гомо- в том, что первые два предполагают насилие - над детьми, которые еще неспособны делать самостоятельный выбор; над трупами (в России даже статья есть за осквернение), в гомо-, как и в классике, выбор делается людьми. И это абсолютно тоже самое, что и предпочтения в еде. Не всем нравятся предпочтения в Восточной кухне - поедать еще живых гусениц. Но это такое же "варварство", как и поджаривание живых раков на медленном огне.

180
2-маховики позволяют попасть на 6 часов назад(максимум). Шесть часов это субьективно круглое число для человека, но для физики это крайне странное совпадение.
Ограничение может быть искусственным. Их же где-то производят эти маховики. И это не такая редкость, раз их выдают даже ученикам. Вполне возможно, что где-нибудь в Министерстве хранятся маховики без ограничений.

Между тем, Гарри Поттер одно время пытался разгадать в чем секрет магии. За 61 главу пока что только Квиррелл смог творить колдовство без палочки. Я думаю, что то, что в волшебных палочках неизменно присутствует частичка волшебного животного, может быть неслучайным. Перо феникса, волос единорога... Чему-то такому пыталась найти объяснение Констанция Айс (автор фанфика-трилогии по ГП "Лес теней" и "келья алхимика"), правда, у нее палочки оказались не при чем.

Также автор пока что не упомянул возможность создания волшебниками новых заклинаний. Кажется, в оригинальной серии такой предмет назывался арифмантикой. Если проанализировать принципы создания заклинаний, уверен, можно будет разгадать и те принципы, по которым построены старые - те же "вингардиум левиоза".

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13