Просмотр сообщений - solongoj

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - solongoj

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6
16
Цитировать
Ну, можно отнести на тенденцию падения фертильности среди получивших верхнее образование.
Практически все маги, как я понимаю, заканчивают Хогвардс.

Наверное, можно еще увеличить долю скрытых сквибов, если считать, что они преимущественно сосредоточены в Большом Лондоне. Хотя, пока писАл, это уже не кажется хорошо обоснованным.
Падение фертильности - но не в десять раз. И Хогвартс это всё-таки скорее полное среднее образование. Будущие специалисты продолжают обучение - в качестве подмастерий или в учебных центрах при службах, и их процент неизвестен. Видимо маги вообще проявляют меньше интереса к созданию семьи, уже обсуждалось здесь в теме "Демография магов" кажется.

Если эти 10 магглорожденных в год рождаются в основном какой-то одной части страны, то сквибы также будут сосредоточены там, а их число будет зависеть от отношения рождаемости в этой части к средней по Великобритании, чем она меньше тем их больше.

Добавлено [time]03 Март 2015, 21:00[/time]:
Цитировать

1) Часть маглорожденных не находят, пусть всего их рождается 20 в год, при 25% вероятности, это значит 80 семей сквибов в год
...
сквибы, около 560 000 всего


Это больше, чем 400 000 в корень из двух раз, так как Вы взяли 20 магглорожденных в год. Так что несмотря на разницу в методах результат один, это показывает что смена поколений в GB действительно около 30 лет. (=

17
То

Если бы популяция была свободно скрещивающейся, мы могли бы вывести, что частота гетерозигот - сквибов - должна быть около 2,9%, округляем до трёх. (корень из частоты гомозигот)
Для данной же ситуации имеем порядка 0,4 % скрытых сквибов среди магглов, то есть больше 200 тысяч на 60 млн населения Великобритании.

(С недосыпа мог напутать с расчётами. Но смысл такой)
И точно ошибся, на два ещё умножить надо было. Итого минимум 400 000 сквибов, почти процент.

18
За год в маггловской Великобритании на 60 000 000 населения рождается 720 000 детей. Из них 10 - магглорожденные маги.
За год в Магической Британии на 50 000 населения рождается 90 детей - все маги, сквибы вне учёта (крайне низкая кстати рождаемость для нормальной смертности, но по смертности магов мало данных, так что может это и норм).
Если бы популяция была свободно скрещивающейся, мы могли бы вывести, что частота гетерозигот - сквибов - должна быть около 2,9%, округляем до трёх. (корень из частоты гомозигот)
Для данной же ситуации имеем порядка 0,4 % скрытых сквибов среди магглов, то есть больше 200 тысяч на 60 млн населения Великобритании.
Это данные по статической ситуации. В динамике магический ген и в гомо- и в гетерозиготном состоянии даёт преимущество - мага защищает собственная магия, сквиб может быть исцелен зельями - при соответствующем подходе. Значит, частота гена может расти.
(С недосыпа мог напутать с расчётами. Но смысл такой)

19

Вопрос - кто появился в Хогвартсе между 21 и 89 главами?

Белатрису вытащили из Азкабана. Драко прошёл точку невозврата как исследователь. И на него смерть Гермионы подействовала тоже, хотя и не так как на Гарри.

20
Цитировать
Ну, с механизмом просто. Делаем мини-ракету, к ней цепляем веревку, готово. Ну или не ракету, а просто делает тяжелую фиговину, которую одиночным взрывом запускаем в направлении затягивания веревки. Ракеты гарри уже делал, так что не проблема. Хотя, я все таки голосую за обвязывание веревкой всех волшебных палочек и стволов. А дальше уже можно разобраться со всеми не летально.

PS. Хотя если у кого-то есть запасная палочка, то будет худо. Лучше тогда пожалуй кисти рук тоже обвязать нано-нитью...

Плюс к палочкам - Пожиратели подумают, что всё, магия ушла из мира и их палочки сломались в их руках. И пойдут бить Гарри ногами, но это другой вопрос.

21
...А в это время набирает силу новый тёмный лорд, изучающий маггловские и тёмные искусства, мастерски ведущий подковёрную политическую борьбу с одной целью -  отомстить этим выскочкам за смерть любимого отца.

22
А топорный обливиэйт без слов Гарри из своей позы сможет на себя кастануть? Про патронуса например. А потом вспомнит по Гермиониной бумажке. Это если бумажку ещё Снейп или сам Волди не спёр.

23
А есть ли занимательные для ЛВ задачи, с которыми один рационалист справиться по определению не может, только группа? Если есть, и Гарри может о таком знать, то он её предложит.

Если не забывать о ружьях, то
Мировая оптимизация = разруливание  закопанного противостояния магов с магглами + Последний враг истребится, Смерть.
Как это впарить Волди?

24
Верно, значит надо придумать ему задачу, для решения которой нужен живой Гарри.

Уже упоминали, что ещё одна вещь, которая Волдемортом освоена явно недостаточно - управление. Он не лавирует, не ведёт себя не то что как политик, даже на грамотного начальника не тянет, примеряет на себя странные гротескные штампованные маски. Он перфекционист, сторонник крайних решений - то ли это слепое пятно в системе его рациональности, то ли он в этой области не вполне контролирует свои естественные склонности или патологии.
Юдковски при этом явно сторонник разумного компромисса, судя по "Тройному контакту".
Теорию рационального управления и организации можно изучить по магловским книгам, но тут они не вполне совершенны. Ему стоит поработать над этим самому, не попробовать быть не злодеем и не героем, и явить собственные разработки. Идиоты могут стать менее бесполезными, ему это может понравиться. В какой степени предложение такого подхода есть реморализация, нарутотерапия - неясно. Зачем ему такому красивому живой Гарри - может быть полезен как минимум как аватар. Плюс, рациональное управление магглами может сделать их (нас) менее опасными в плане уничтожения мира. В пророчестве не сказано, что мир может уничтожит Только Гарри. (не факт, что оно для Воландеморта вообще. Если оно например для личности самого Квиррела, и уже каким-то боком сбылось, то Волди может понимать его неправильно).

25
Не совсем понятны конечно условия оценки всего этого. Напоминает сцену на первом занятии по защите, когда КК одобрил креативность и направление решений Гарри, но в качестве действительно применимых оставил одно - палочкой в глаз. То есть - только свои знания и умения без подготовки, даже минутной подготовки. Но это может быть в какой-то степени обманкой.

(Не уверен, что что то, что понравится Юдковскому, мой внутренний критик не отметёт при нулевом прогоне, слишком разные у нас приоритеты. Юдковский сопоставил дементоров смерти и считает это озарением, ему очевидно, что смерть страшнее депрессии так же как мне очевидно обратное. Ну да пусть.)

Гарри, так или иначе, может предложить Волди вызвать саму смерть и бросить на неё патронус с риском для жизни. Тема смерти должна всплыть, слишком много на неё завязано.

26
Без слов Поттер умеет трансфигурацию и зелья, причём трансфигурировать магические вещи нельзя, а зелье сварить можно. Возможно трансфигурированный котёл размером с напёрсток может быть вполне функционален (мы уже знаем что их можно трансфигурировать). В качестве компонентов у него есть собственная кожа и кровь, лунный свет, возможно дождевая вода и тому подобная ерунда. Можно ли трансфигурировать компоненты зелий - скорее всего нет, так как зельеварение работает на принципах симпатической магии - важно что откуда взялось и с чем соприкасалось, ничего не пропадает.

27
Цитировать

Как-то трудно представить процесс лишения гена... Препарировать каждую клетку организма, добираясь до ДНК, и выкусывать несколько радикалов из этой молекулы?
Эта биологическая гипотеза кажется очень смелой.

Трансфигурацией если только. Постоянной.
Но мне кажется, что Источник магии реагирует не на ген, а биохимический продукт, им кодируемый, с некой пороговой концентрации. Концентрация в свою очередь зависит от гомозиготности (у гетерозигот - сквибов в нормальном состоянии недостижима), от возраста и связанного с ним состояния организма - дети могут колдовать с определенного возраста, не менее 8 лет, их сила растёт, но к старости угасает.

Что касается частичной трансфигурации - мы знаем, что трудность зависит от величины исходного предмета, в частности трудно превращать большое в маленькое. Мы, кажется, не знаем, можно ли трансфигурацией значительно увеличивать размер предмета. Если можно, и если скорость и трудность превращения при этом по-прежнему зависят от величины начального предмета, то попробовать её кастануть стоит - хватит чешуйки кожи или песчинки, налипшей на палочку.

28
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 26 Февраля 2015, 12:13 »
Хотелось бы увидеть какое-то подтверждение вашего предположения. В фике всё наоборот: чары Древнейшего Клинка, например, использовал именно Невилл, а не Драко.

Малфой скорее всего смог бы, если бы счёл полезным. Но это очевидное позёрство, ему это просто не нужно.

29
Цитировать
не направив, а коснувшись.
Но, на самом деле, есть кое-что, чего касается палочка Гарри прямо сейчас, хотя и не концом. Так что да, Гарри может убить их всех за пару секунд.

Концом может коснуться себя. Потеря небольшой части поверхностного эпидермиса некритична. Интересно, может ли он с помощью палочки трансфигурировать крайние полмиллимптра её конца например.

Цитировать
Самое крутое тут конечно что у Волдеморта было два тролля

Надо кинуть несколько фините инкантем в тело Квиррела, может там ещё чего есть. Кстати, чары метлы ему приходится на каждое тело отдельно кастовать?

Найдено на реддите, который действительно стоит прочтения:


Сможет ли она снабженная магией вероятно взрослого тролля расти и вообще меняться? А беременнеть например? И если да, то что передаст детям?

Видимо, ген магии - необходимое, но не достаточное условие.
Лично я по-прежнему придерживаюсь уже высказанной ранее теории, что каждый волшебник сопровождается некоей "энергетической оболочкой" (которую они по незнанию иногда принимают за душу), которая и отвечает за их магию, за то, что они крепче обычных людей и так далее. Именно её отход почувствовал Гарри, когда Гермиона умерла.
Соответственно, эта "энергетическая оболочка" выдаётся волшебнику с рождения, однако, Гермиона не рождалась заново.
Очень хорошая мысль, кстати. Упомянутая мной "энергетическая оболочка", естественно, тоже ИИ.

Может быть, Источник магии не сканирует все пространство на предмет магического гена постоянно, нужно вмешательство другого мага, при родах происходит автоматически. И далее, чем волшебник старше, тем крепче связь и больше сила. Это практически то же самое другими словами, естественно.

Интересно кстати в свете новых событий, возможна ли вообще беспалочковая магия на серьёзном уровне? У Квиррелморта хотя бы одна палка вероятно всегда была с собой.

30
Обсуждение книги / Re: Сириус Блэк
« : 22 Февраля 2015, 17:19 »
Кстати, в связи с новооткрывшимися фактами про "Придиру" и Луну Лагвуд (что ее "пророчества" не полный бред), как понимать высказывание, что "Блэк и Петтигрю один и тот же человек"?

Я кажется что-то невнимательно прочитал. Что там с Лавгудами? Цитата есть?

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6