Просмотр сообщений - solongoj

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - solongoj

Страницы: 1 ... 4 5 [6]
76
Обсуждение книги / Re: Чем всё закончится
« : 04 Сентября 2013, 17:10 »
Это ж магия  ;)
Окружающим воздухом может быть вся земная атмосфера. Берется по молекуле с кубического метра, никто ничего не замечает, сухости не чувствует  :)

Тогда для заклинаний, добывающих более редкие вещества, это будет проверяемо. А когда Гарри изобретёт заклинание, добывающее прометий или хотя бы плутоний "из ничего", он станет гораздо богаче.

77
Обсуждение книги / Re: Чем всё закончится
« : 04 Сентября 2013, 14:44 »
[quote author=Комиссар link=topic=11.msg2587#msg2587 date=1378276821

А с чего, собственно, взяли, что вода вызывается из ниоткуда? Вполне логично предположить, что она просто конденсируется из окружающего воздуха.
[/quote]

Там её довольно мало, десятки литров. Это было бы очень заметно.

78
В пользу инсценировки убийства Гермионы - нам не показывают, как МакГонагал говорит Грейнжерам о смерти дочери, сцена обрывается. Там вполне может быть что-нибудь вроде "мы глубоко сожалеем, но нам пришлось инсценировать смерть Гермионы с такой-то целью". И, кажется, МакГонагал воспринимает грядущий разговор с дантистами как менее сложный, чем предшествующий с родителями Гарри.

79
Цитировать
Надо учитывать, что Гарри физически 11-летний, и он просто не сможет использовать практически никакое стрелковое оружие, сравнимое по эффективности с доступными ему заклинаниями, тем более что-то более тяжёлое. Так что никакого РПГ или ручного пулемёта. Помимо всего прочего, никаких упоминаний о том, что Гарри вообще умеет стрелять, нет.
Пулемёт на турели  с магическим ЧПУ?

Добавлено 28 Августа 2013, 14:13:
Трансфигурировать для Гарри это долго, вероятно часы, и может понадобиттся образец если он захочет привлечь к этому старших. Он же сказал, что времени на подготовку может не быть.

80
В 84 главе - напевающий Квиррел. Мой английский очень неровный, но мне показалось, что имелось ввиду носовое гудение. Но это не меняет собственно ничего и для него сложно придумать хорошее слово по-русски

81
Цитировать
1 галлеон - 5 фунтов. 500 галлеонов.
1 галеон - 50 фунтов

82
вы так говорите, как будто трансгуманизм - это что-то плохое.
Бороться со старостью и увеличивать продолжительность жизни это хорошо. Но глупо верить, что из-за этой борьбы кто-нибудь когда-нибудь не умрёт. Всё равно умрут все, кого любишь, и со смертью придется встретиться. Книга написана не о нашем мире, а о мире фантазий автора, там есть магия, там по-другому устроена смерть, там вероятно немного другая физика. герой проверил свою трансгуманистиескую идею и получил подтверждение, в нашем мире оно вероятно не сработает, так как невозможен и см эксперимент из-за отсутствия магии, дементоров и прочее.
Странно наивны, кстати,  измышления героя об отсутствии бессмертной души на основании существования необратимых повреждений сознания, причём герой не просто не эрудирован в этом вопросе что нормально для возраста, а даже не пытается найти лазейку для возможности существвования души, когда рассуждает уже с применением этого понятия.

83
Спасибо, не заметил перевода сразу, а может раньше его и не было. На русский худо-бедно можно передать старославянским, сам русский за тысячу лет изменился не так сильно.

84
На мой биоритм интенсивность работы и свет мало влияют. С проблемой справляюсь, принимая по совету невролога в небольших дозах производный от мелатонина препарат в "совиную" часть недели. О него может быть побочка, поэтому в любом случае необходима консультация.

85
У меня похожие проблемы со сном. До рождения ребенка временами пробовал переходить на 36-часовые, а позже на 28-часовые личные сутки, вполне успешно, оба варианта имеют преимущества. 36-часовые личные сутки обеспечивают больше пересечений с сутками окружающих, 28 часовые ближе по длине к моему личному ритму и из них можно составить 6-дневную неделю. Конечно, вставать по обычному расписанию это пытка, в начале недели чувствуешь себя глубокой совой, в конце напротив жаворонком.

86
Кстати, а фразы на староанглийском (или каком?) дублируют сабж или содержат что-то ещё? кажется, там читается фамилия братьев.. Кто в этом разбирается?

87
До появления этой книги для меня существование канона оправдывала только это писанина http://www.harrypotter.com.ua/index.php?showtopic=10442 - логичный подробный разбор ружей и роялей канона, развязок всех книг и персонажей.

88
Книга выдающаяся в любом случае, первые два десятка глав читал запоем, далее поведение героев усложнилось и книга стала произведением английской литературной традиции, как и канон, что мне как частично аутисту менее интересно. По мне, гороздо инереснее читать фанфик "одного изменения", не знаю правильного термина. Если данная книга такова, то таковое изменение должно было произойти с Дамболдором, вероятно в детстве,  его влияние на Волдеморта, на Лили, а через нее вероятно на Джеймса и компанию - неизвестно, стал ли Люпин оборотнем, и, соответственно, компания анимагами, чрез Лили же на Гарри, через Нарциссу на Малфоев, через Нарциссу и возможно Сириуса на Белатриссу, на Руфуса и т.д. До сих пор не всплыл, кажется, Наземникус, бывший в каноне не последним ружьём.

Страницы: 1 ... 4 5 [6]