Неправдоподобность поведения Квирелла

Автор Тема: Неправдоподобность поведения Квирелла  (Прочитано 36039 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Я ничего удивительного в поведении клерка не вижу. Абсолютно. Может быть объяснение того, что творится при этом у него в голове и не является правдоподобным -- не знаю, но не думаю что оно неправдоподобно. Но поведение его абсолютно реально. Это бюрократия, бюрократ не будет делать ничего, что он не обязан делать согласно инструкции спущенной сверху. Монро сильный чувак и может наделать проблем? Как? Даст по морде -- его просто авроры скрутят и посадят за хулиганку. Единственный способ в такой ситуации сделать что-либо -- это раскручивать машину бюрократии так, чтобы она вышвырнула этого бюрократа с его тёпленького местечка, но для этого нужны связи -- множество знакомых, занимающих руководящие посты в минстерстве, с которыми можно поговорить о том, что вот тот клерк меня обидел, и знакомые займутся этим клерком, сделают одолжение. А потом они попросят о чём-нибудь, и придётся ответить таким же одолжением. Такие связи так просто не обретаются. И обходятся они недёшево -- придётся стать частью этой машины, влезть в круговую поруку, и вылезти оттуда будет крайне непросто.
Можно попытаться раскрутить машину с самого верха -- из Визенгамота, -- но для этого придётся приклеивать дементора к потолку, потому что Визенгамот весь держится на этой бюрократии, он вершина бюрократии, он добровольно не признает, что бюрократия это плохо. И во всяком случае, это такое количество геморроя, что оно просто не стоит одного клерка. И, по-любому, эта история будет использована политическими оппонентами против "обидчивого" и "мстительного" Монро, который не понимает всех сложностей работы министерства, рубит с плеча, вмешивается в работу министерства, и тд. и тп.
А теперь вспомните ещё о том, что 75% населения работает в этой бюрократической машине -- насколько она должна быть неэффективной для этого? Бюрократия в принципе возникает из неэффективности, из того, что никто в этой бюрократии не заинтересован в результатах работы. Цели отдельных шестерёнок не совпадают с целями стоящими перед всем механизмом. И когда это пытаются исправить добавив новых шестерёнок, а затем ещё и ещё, то в результате получается монстр, который не способен ни на что. В магбритании 75% населения работает там. Это вообще убийственно, такая машина может существовать только благодаря магии, в реальном мире она рухнет гораздо раньше. Хотя нет, был пример СССР, в котором 100% населения работало на одно государство, и это всё развалилось не сразу.

Anonymouse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Ещё вот на что обратите внимание: я не зря ввернул "чужого подчиненного". В представлении Министра Магии шпынять его сотрудников имеет право только он и специальнго уполномоченные им начальники. Попытка какого-нибудь Дамблдора шпынять любого клерка -- это покушение на святое; Министр сделает всё возможное, чтобы этого не допустить или, по крайней мере, больно отплатить за такое. Ведь лояльность подчинённых во многом основывается на том, насколько эффективно система защищает их от внешних нападок... В общем, с бюрократией всё не так-то просто =)

femidav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Но моё настоящее крещение наступило в тот день когда Девид Монро попытался получить доступ к Азиатскому инструктору боевых тактик и министерский клерк отказал самодовольно улыбаясь."
Вот только "прозрение", а не "крещение".

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
Немного, мне кажется, свернули с главной мысли топикстартера, если я конечно ее правильно понял. Дело то не в том, что клерк все сделал по понятиям бюрократии, а в том, почему он это сделал. Ведь он поставил в своей иерархии Волдеморта и Малфлоя выше Дамблдора и Монро. Что первые два - политик и не политик, что вторые тоже, политик и не политик, а итог разный. В том, что злые парни этого клерка заставят сделать доброе дело быстрее добрых. Это подкосило веру Тома в доброту как способ достижения целей. Ведь этих целей гораздо легче достигнуть, если отыгрываешь злюку. Во всяком случае с позиции клерка это выглядит именно так.
Автор темы не понимает, почему клерк именно так расставил приоритеты. Что действительно странно, это как хамить чемпиону мира по боксу, хоть ты сто раз прав, но где гарантия, что твоя ухмылка в таком случае не станет последней? Вот это странновато, особенно учитывая "силу" авроров.

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
А вот не надо проецировать азиатский тип государства на европейский. В последнем довольно успешно борются с "торговлей властью". В противовес азиатскому принципу "посажен на кормление".

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ведь этих целей гораздо легче достигнуть, если отыгрываешь злюку.
Любых целей проще достигнуть, если отыгрывать злюку. Плюс помимо доброты есть такие скиллы как харизма и авторитет.

NTaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Автор темы не понимает, почему клерк именно так расставил приоритеты. Что действительно странно, это как хамить чемпиону мира по боксу, хоть ты сто раз прав, но где гарантия, что твоя ухмылка в таком случае не станет последней? Вот это странновато, особенно учитывая "силу" авроров.

Дело ведь в том, что Монро -- пресловутый Герой Света, который у магов в книгах и вообще в сознании, если я правильно помню слова Квирреллморта, всегда белый, пушистый и клерка за "добросовестное выполнение обязанностей" бить не станет. И даже не станет пользоваться политической властью для наказания этого клерка.
Сам факт того, что у магов есть чёткое разделение на Свет и Тьму, уже позволяет предположить, что Свет в их понятиях всегда будет Светом. Дамблдор едва ли стал бы пользоваться своим положением в Визенгамоте для того, чтобы уволить не пропустившего его бюрократа, так почему, по мнению клерка, Дэвид Монро стал бы?

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
А вот не надо проецировать азиатский тип государства на европейский. В последнем довольно успешно борются с "торговлей властью". В противовес азиатскому принципу "посажен на кормление".
И поэтому клерк конечно же не отказал бы Волдеморту и Люциусу, да?

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
И поэтому клерк конечно же не отказал бы Волдеморту и Люциусу, да?
Люциус не пошел бы к клерку. Он пошел бы к Лицу Принимающему Решение на более высоком уровне. И нужный ему человек поселился бы совершенно легально. Со всеми сопутствующими плюшками.
Волдеморт тоже бы не пошел к клерку. Он протащил бы нужного ему человека нелегально. Наплевав на последствия.
Вот почему государство устойчивее банды.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
А вот не надо проецировать азиатский тип государства на европейский. В последнем довольно успешно борются с "торговлей властью". В противовес азиатскому принципу "посажен на кормление".
Нахождение в европе не делает страну европейской во всём и автоматически. Что превосходно видно по магбритании, в которой три четверти населения работают в одном бюрократическом аппарате.
На самом деле, в Европе точно так же с бюрократей не умеют боротся -- единственный известный им метод сводится к тому, чтобы выпускать вожжи из рук государства и делигировать их кому-то ещё. За счёт этого они держат размер бюрократии на должном уровне, но корень проблемы никуда не девается при этом. Потому что единственный способ реально победить бюрократию -- это заставить заставить каждого сотрудника думать над каждым решением, причём не о том -- удастся ли под это деньги выбить, а будет ли это решение эффективным. Всё остальное -- это косметика, которая призвана замазать оскал бюрократии и сделать его более привлекательным.
В магбритании же три четверти населения работают в министерстве. Разговора о "выживать" не идёт уже очень давно, я полагаю не менее двух поколений. Волдеморт пытался зацепить инстинкт самосохранения, но плохо пытался -- рядовой бюрократ был уверен в том, что смена Дамблдора на Волдеморта не изменит для него ничего, ну начальство сменится, и чё? Ну придётся бумажки перекладывать не слева-направо, а справа-налево, какая собственно разница? Об эффективности в министерстве не думает никто. Ну, точнее единицы думают, типа Амелии Боунс, но она окружена идиотами, которые саботируют её циркуляры, потому что понять их они не в состоянии -- бюрократзм головного мозга побеждает и мешает думать.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
У меня складывается впечатление, что Том Риддл не только правильного образа Монро не мог создать, он и с правильным образом Волдеморта не справился. Т.е. да, все были уверены, что Волдеморт - это страшный отморозок и, встретив его лично, наверняка среднестатистический гражданин перепугался бы до безумия. Однако, при отсутствии личного опыта общения, что должен был думать о Волдеморте среднестатистический гражданин, если он не маглорождённый и не аврор? Были ли у среднестатистического гражданина основания полагать, что Волдеморт как-то угрожает лично его существованию или хотя бы благоденствию? У меня складывается ощущение, что нет. Поэтому Монро и не мог организовать магбританцев против Волдеморта - изрядная часть вообще не понимала, а почему они должны этим заниматься.

И теперь мне кажется совершенно понятным, почему Дамблдор чуть ли не с ужасом заявляет, что он был не в состоянии понять Волдеморта. Там просто понимать было нечего. Незакреплённая на палубе вундервафля. Додуматься до того, что кто-то настолько могущественный будет просто маяться дурью вместо того, чтобы взять и захватить Министерство, действительно практически нереально.

Добавлено 23 Февраля 2015, 15:29:
Люциус не пошел бы к клерку. Он пошел бы к Лицу Принимающему Решение на более высоком уровне. И нужный ему человек поселился бы совершенно легально. Со всеми сопутствующими плюшками.
Волдеморт тоже бы не пошел к клерку. Он протащил бы нужного ему человека нелегально. Наплевав на последствия.
Вот почему государство устойчивее банды.
Я подозреваю, что даже Дамблдор бы не пошёл к клерку. Условно, в эпизоде с Азкабаном, Дамблдор же не тратит время на то, чтобы согласовать своё присутствие там? (Я подозреваю, что рядовой гражданин должен был бы получить какое-то разрешение на визит и всё такое.) Он просто берёт и приходит :)

Да и Орден Феникса, в общем-то, определённо был незаконной вооружённой организацией :)

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Условно, в эпизоде с Азкабаном, Дамблдор же не тратит время на то, чтобы согласовать своё присутствие там?
Да и Орден Феникса, в общем-то, определённо был незаконной вооружённой организацией :)
Дамбладор, минуточку, глава Визенгамота (Верховный чародей), вроде как глава законодательной власти. Имеет право.
И с чего взяли, что Орден был незаконной организацией? Да еще вооруженной? Палочками?? Общественной организации вовсе не требуется разрешения на сосуществование. Гражданину вовсе не требуется разрешения на оружие: имеет права с рождения.
Запреты - да, существуют. Организация может быть запрещена судом. Владение оружием - недееспособностью. Совершенным ранее преступлением. Ограничения есть: нельзя шляться с автоматом наперевес. И т.д.
Не глядите на Британию скифским взглядом ;)

technocrat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • +8/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
с чего взяли, что Орден был незаконной организацией

Как минимум, подпольной. В смысле,  свои разборки с Волди они явно не афишировали.

Anonymouse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Монополия на примнение насилия -- архиважнейшая, с точки зрения государства, вещь. Если какая-то негосударственная организация устраивает сражения и убивает других граждан, будьте уверены, что она окажется незаконной, неважно, чем они там вооружены =)

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Монополия на примнение насилия -- архиважнейшая, с точки зрения государства, вещь. Если какая-то негосударственная организация устраивает сражения и убивает других граждан, будьте уверены, что она окажется незаконной, неважно, чем они там вооружены =)
Уверен :) Если вскроются безобразия, то да. Пока шито-крыто, претензий не будет. Ну, встречаются пенсионеры, вспоминют минувшие дни, и битвы, в которых сражались они...
;)
Власти стараются не смотреть. Но все записывают.