Смешные моменты

Автор Тема: Смешные моменты  (Прочитано 32520 раз)

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Re: Смешные моменты
« Ответ #30 : 10 Апреля 2015, 14:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время." :)
    Вы так говорите как будто это что-то плохое.
    Сначала достичь сингулярного могущества и взять под свой контроль абсолютно все обозримые запасы материи и энергии, а потом ради борьбы с энтропией остановить время. Самому при этом управлять всеми процессами из окукленной виртуальной реальности.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #31 : 13 Апреля 2015, 18:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • — Почему вы иногда превращаетесь в зомби?

    — Личные причины, — сообщил профессор Квиррелл без тени юмора в голосе.

    (гл. 60)

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #32 : 19 Мая 2016, 10:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Из того же разговора после Азбакана, очень прикольно перечитывать, уже зная весь сюжет до конца:
    Цитировать
    As for those who did make Azkaban, and those who do not tear it down, while preaching lofty sermons and imagining themselves not to be villains... well, Mr. Potter, I think if I had my choice of taking tea with them, or taking tea with You-Know-Who, I should find my sensibilities less offended by the Dark Lord."
    ...
    "How altruistic of you," Harry said coldly. "So if all wizards are like You-Know-Who inside, are you an exception to that, then?"

    The Defense Professor's eyes were still in shadow, dark pits that could not be met. "Call it a whim, Mr. Potter. It has sometimes amused me to play the part of a hero. Who knows but that You-Know-Who would say the same."

    перевод:
    Цитировать
    Что же до тех, кто построил Азкабан, и тех, кто не стал сносить его, предпочитая произносить возвышенные проповеди и представлять себя кем угодно, только не злодеями… пожалуй, мистер Поттер, будь у меня выбор, с кем выпить чаю, с ними или Сами-Знаете-с-Кем, я бы выбрал Тёмного Лорда, как менее оскорбляющего мои чувства.
    ....
    — Редкий альтруизм с вашей стороны, — холодно заметил Гарри. — Значит, все волшебники на самом деле такие же, как Сами-Знаете-Кто, а вы являетесь исключением?

    В чёрные колодцы глаз профессора Защиты было невозможно заглянуть.

    — Можете называть это причудой, мистер Поттер. Иногда роль героя меня забавляет. Кто знает, возможно, Сами-Знаете-Кто сказал бы то же самое.

    Добавлено 19 Мая 2016, 11:36:
    И еще, там же:
    Цитировать
    я восхищаюсь тем изяществом, с которым демократия делает своих жертв соучастниками их собственного уничтожения.
    « Последнее редактирование: 19 Мая 2016, 11:36 от a_konst »

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #33 : 19 Мая 2016, 19:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • — Что ж! — радостно провозгласил Дамблдор. — Гарри Поттер распределён на новый факультет Апчхи! МакГонагалл, вы станете его главой. Поторопитесь составить для этого факультета расписание и учебный план. Завтра начало занятий!

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #34 : 13 Сентября 2016, 13:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Потихоньку перечитываю оригинал, и сейчас заметил еще одну игру слов с участием "riddle" . Глава 77, Гермиона возвращается из подземелий Слизерина по лестнике только для девочек, и встречает "мистера Плащ-И-Шляпа":
    Цитировать
    "What's your name? "

    The black cloak rotated slightly, back and forth, it didn't look like shoulders shrugging, but it conveyed a shrug. "That is the riddle, young Ravenclaw. Until you solve it, you may call me whatever you wish."

    saisengen

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #35 : 16 Сентября 2016, 18:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • «Ешь учеников, — сказал пуффендуец. — Вопрос об их разумности давно закрыт».

    «Ты знаешь, что ты этого хочешь, — вторил ему гриффиндорец. — Держу пари, чем младше, тем вкуснее».

    Гарри начал задумываться, не мог ли дементор каким-то образом навредить его воображаемым личностям.

    Narrator

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #36 : 17 Сентября 2016, 14:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри посмотрел на отца.
    — Гм.
    Тот посмотрел на него и повторил эхом:
    — Гм.
    Затем профессор Эванс-Веррес перевёл взгляд на профессора МакГонагалл:
    — Ладно, можете опустить меня вниз.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #37 : 18 Сентября 2017, 18:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В конце 86 главы, в секции "Гипотеза: Дамблдор" (это разговор Гарри с Квирреллом) есть занятный момент :
    Цитировать
    — Мне приходит в голову ещё один подозреваемый, — сказал Гарри. — Есть человек, который совсем не попал в ваш список. Можете проанализировать его для меня, профессор?

    Снова повисла тишина, которая, казалось, была почти громкой.

    — Что касается этого подозреваемого, — мягко сказал профессор Защиты, — я думаю, что вы должны вынести о нём решение сами, мистер Поттер, без помощи с моей стороны. Я слышал подобные просьбы раньше, и опыт подсказывает мне, что нужно отказаться. Либо я слишком хорошо проведу работу по обвинению самого себя и сумею убедить вас, что я виновен, либо вы решите, что я вёл расследование спустя рукава, потому что виновен. Я приведу только один аргумент в свою защиту — мне понадобилась бы очень весомая причина, чтобы подвергнуть риску ваш хрупкий союз с наследником Дома Малфоев.

    Гарри скорее всего имел ввиду Волдеморта. Квиррелл ответил, как будто вопрос задан про него самого. Хороший такой юмор.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #38 : 19 Сентября 2017, 10:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не думаю, что Гарри имел в виду Волдеморта в этом разговоре. Думаю, что говорил он действительно о Квиррелле, и тот понял его совершенно правильно.

    Не забывайте, что сама по себе гипотеза "Волдеморт жив" является де-юре секретом, который направо-налево Гарри выдавать не должен (не говоря уже о том, что на тот момент он сам не то чтобы сильно в неё верит).

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #39 : 19 Сентября 2017, 16:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Там выше, в этом же разговоре с Квиррелом, есть момент, как бы от лица Гарри, "профессор явно не собирался называть кандидатуру Сами-Знаете-Кого".
    Так что этот вариант не был для Гарри совсм невероятным. И как раз перед этим был его разговор с Д-ром и Снейпом и МГ, в котором Гарри заставили пересмотреть его отношение к В. Оно оборвалось на полуслове из-за прибытия Хмури, но Гарри мог начать всерьез относиться к версии В-та.

    Правда, мысль, что это де-юре секрет, мне не приходила в голову.

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #40 : 22 Сентября 2017, 05:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Смешно было читать про Бабу Ягу. Потому что другую Бабу Ягу, кроме как из киносказок Роу в исполнении Милляра или из советских мультфильмов ("Будешь ты у меня Ивашкой под простоквашкой"), представить просто не получается. А с этим образом все упоминания о ней приобретают неповторимый колорит. Сразу видно, Юдковский не очень-то знаком с тем фольклором, откуда персонажа взял.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #41 : 22 Сентября 2017, 08:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Смешно было читать про Бабу Ягу. Потому что другую Бабу Ягу, кроме как из киносказок Роу в исполнении Милляра или из советских мультфильмов ("Будешь ты у меня Ивашкой под простоквашкой"), представить просто не получается. А с этим образом все упоминания о ней приобретают неповторимый колорит. Сразу видно, Юдковский не очень-то знаком с тем фольклором, откуда персонажа взял.
    При всем уважении (и даже восхищении) к Милляру и советским мультфильмам, это все же не фольклор.
    Как раз в русском фольклоре, посвященном Бабе Яге, она чуть поближе к образу в МРМ.

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #42 : 22 Сентября 2017, 09:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • При всем уважении (и даже восхищении) к Милляру и советским мультфильмам, это все же не фольклор.
    Как раз в русском фольклоре, посвященном Бабе Яге, она чуть поближе к образу в МРМ.
    А как тогда правильно назвать кино- и мультпродукцию, сформировавшую образ БЯ у подавляющего большинства русскоязычного населения одним словом? Русский старинный фольклор, где этот образ появился и развился, конечно, не такой юмористический, но я до сих пор полагал (ошибочно, наверное), что кино и мульты его таки дополняют, а не являются чем-то отдельным...
    В таком случае последнее предложение моего поста, возможно, стоит заменить чем-то наподобие: "Юдковский не очень-то знаком с образом персонажа русского фольклора, сформировавшемся у большинства русскоязычных под воздействием сказочной кино- и мультпродукции."

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #43 : 22 Сентября 2017, 14:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Смешно было читать про Бабу Ягу. ... Сразу видно, Юдковский не очень-то знаком с тем фольклором, откуда персонажа взял.
    Рекомендую посмотреть художественный фильм "Джон Уик".

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #44 : 25 Сентября 2017, 08:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Рекомендую посмотреть художественный фильм "Джон Уик".
    Почему? Точнее, как этот фильм связан с цитированием?