Похожие по содержанию книги

Автор Тема: Похожие по содержанию книги  (Прочитано 199093 раз)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Re: Похожие по содержанию книги
« Ответ #135 : 23 Июля 2015, 18:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хорошая новость для поклонников rakugan: наконец-то появились очередные главы "Коридора" – заключительной части "Саги о Лестрейнджах". Таким образом, есть ненулевой шанс, что один из лучших, на мой взгляд, ГП-фанфиков будет все-таки дописан.

    Для тех, кто не в курсе, стоит начать с введения. И сама "Сага", и примыкающие к ней произведения отличаются от большинства фанфиков в первую очередь тем, что их персонажи на порядок умнее среднестатистического читателя фанфиков. Умные персонажи вообще большая редкость в нынешней литературе, но еще большей редкостью являются умные авторы, поэтому смело рекомендую и прочие тексты rakugan.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #136 : 23 Июля 2015, 19:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут еще не упоминали "Диктатора" Снегова? Не скажу, что про рациональность, но вот на тему оригинальности мышления и Ответственности перед Человечеством - вполне подходит.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #137 : 23 Июля 2015, 23:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прочитал великолепный рассказ Ф. Дюрренматта "Смерть пифии". Как сами пророчества и попытки их воплотить/предотвратить взаимно влияют друг на друга, в результате чего и пророки, и "жертвы" их пророчеств становятся участниками бесконечного запутанного действа, подчиненного собственной неумолимой логике. Стремление изменить мир, используя столь ненадежный инструмент, приводит к закономерному итогу: "Я глупец. Подчинив все разуму, я высвободил цепную реакцию причин и поступков, приведших к результатам, противоположным тому, к чему я стремился". Кого-то это напоминает, не правда ли? :)

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #138 : 22 Ноября 2015, 23:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если бы в профессорскую семью попал не Гарри Поттер, а Том Риддл?

    Подобная ситуация смоделирована в романе Ю. Бригадира "Не жить", пусть в нем главный герой носит другое имя и само действие происходит исключительно в мире маглов. Зато сам главный герой полностью лишен какого-либо сострадания к другим людям, не говоря же уже о прочих проявлениях эмпатии:

    "Я первый раз в семь лет убил. За жвачку. В детдоме. Считай – за мираж, за облако, за туман. (...) Хотя, вообще-то, убивать нельзя, если сыт. Ни к чему. Глупо. Всю жизнь ненавидел глупость".

    Он, действительно, очень умен. Еще в детдоме начал целенаправленно "работать над собой": "Я курить бросил и учиться стал. (...) Пока сотоварищи в бензиновом похмелье валялись, я потихоньку книжки стал брать. В общем, ерунда написана, ни о чем. Но забавно". Поставил перед собой цель – усыновление в "приличную" семью, и добился ее. А к совершеннолетию, как выразился его прототип, "закрыл родительский вопрос к своему полному удовлетворению". Причем аналогичным способом. Да и в дальнейшем не особо утруждал себя моральными проблемами. Вот его исчерпывающая характеристика: "Думаю, в блокадном Ленинграде я не голодал бы ни дня..."

    Выросший среди маглов, наш герой не подозревает о своих магических способностях (точнее, списывает их на повышенную сенсорную чувствительность), предпочитая тщательно просчитывать каждый свой поступок. Вдобавок к его услугам все достижения научного прогресса – от компьютерных сетей до подслушивающих и подглядывающих устройств, которые с успехом заменяют заклинания.

    Еще из отличий следует отметить полное отсутствие страха перед смертью, что выглядит вполне логично. Ведь у того, кто способен, не моргнув глазом, убить любого, вставшего у него на пути, вряд ли сформируется представление о какой-то особой ценности жизни. Скорее, жизнь для него – это жестокая игра с неизбежным финалом.

    "Бабуля – доктор наук. В шахматы я с ней играю. Вообще, по большому счету, дрянь игра. (...) Какая разница, кто выиграет, если я эту бабку одной ладошкой пополам перерублю – пикнуть не успеет? (...) Но есть такая наука – мимикрия. И в ней есть безграничное удовольствие. Приучить противника к себе, совсем другому себе, такому странному, слабому, доброму, неопасному... На тебя будут снисходительно смотреть, за глаза словами поносными называть и принимать за другое животное. (...) Пять лет хожу, пять лет проигрываю условно со счетом 5: 2. Она меня обожает. Скучно же. Три года лишних живет, поди. Может, и сдохла бы уже давно, да я ей фрукты таскаю, веселю, мозг поддерживаю в рабочем состоянии. Про нее я, кстати, так и не решил, что с нею делать. Даже не знаю, как пригодиться может. Будем считать, что просто соседку пока приручил. Будет нужда – использую. Как минимум, у нее куча фамильных драгоценностей. А пока с ней в шахматы рубимся".

    С другой стороны, если большинство обычных человеческих чувств нашему герою недоступно, что же еще остается, чтобы поддерживать в норме жизненный тонус? Только игра, ставки в которой будут неизбежно повышаться...

    В 2009-м году роман был экранизирован. Однако хочу сразу предупредить, что в фильме показана совсем другая история. Да и главный герой там уже мало напоминает книжного персонажа. Перед нами человек, ставший жертвой обстоятельств, тогда как в романе был продемонстрирован "химически чистый" экземпляр психопата, внутренней "беспредельности" которого мог бы позавидовать сам Лорд Волдеморт.

    Unmad

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #139 : 16 Декабря 2015, 21:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не знаю выкладывали тут или нет, но вот случайно наткнулся на такой ролик, в нём очень наглядно показаны психологические эксперименты с эффектоми якорения и прочими, описанными в hpmor и на сайте lesswrong. Опыты проводят на студентах. Это конечно не книга (тема вроде про книги), но очень интересно.
    https://www.youtube.com/watch?v=MoeQ3I7BRpY

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #140 : 19 Января 2016, 03:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может уже самим стоит написать "похожую по содержанию" книгу?

    Skywrath

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 723
    • +71/-9
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #141 : 20 Января 2016, 23:21 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Цитата: Komandos
    Может уже самим стоит написать "похожую по содержанию" книгу?
    Я уже написал! :D Не знаю, правда, насколько она близкая по содержанию. Я так не читал Методы Рациональности, только по пересказам. На самом деле, написать книгу не слишком сложно. Сам процесс требует лишь определённой дисциплины, с одной стороны, и достаточно существенных затрат времени, с другой. Даже придумывать ничего не нужно, когда хорошие идеи и умные мысли можно просто украсть из форумных обсуждений.
    « Последнее редактирование: 20 Января 2016, 23:39 от Skywrath »

    Realitydeviant

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 36
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #142 : 26 Января 2016, 23:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наткнулся недавно на один фанфик. "Криптоэффект" - это фанфик по комиксам о супермене, но события разворачиваются на Криптоне за год до его гибели. А главный герой это сознания Хана из Стар Трека помещенное в одного криптонца. С другой стороны там есть и МассЭфект и все расы из него. Написано хорошо и автор сделал своего героя действительно умным. Также автор знаток физики и биологии что наполняет книгу многими интересными подробностями и делает ее реалистичной. Я просто офигел когда прочел про теорию струн буквально в одном абзаце. Всем советую http://samlib.ru/s/seraja_z/supermen.shtml

    HiTeeN

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #143 : 13 Февраля 2016, 01:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Анджей Ясинский. Ник.
    Серия крута тем, что в ней рационально сделанная магия и герой, который хочет во всём разобратся.
    Хватает, правда, роялей и богов из машин, но вообще - хороша книга.
    Кто-нибудь знает похожие на эту? Мне инфомагия в душу запала, чего-то подобного найти никак не могу. А автор меееедленно пишет.

    deep_blue_hexagon

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #144 : 13 Февраля 2016, 02:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наткнулся недавно на один фанфик. "Криптоэффект" - это фанфик по комиксам о супермене, но события разворачиваются на Криптоне за год до его гибели. А главный герой это сознания Хана из Стар Трека помещенное в одного криптонца. С другой стороны там есть и МассЭфект и все расы из него. Написано хорошо и автор сделал своего героя действительно умным. Также автор знаток физики и биологии что наполняет книгу многими интересными подробностями и делает ее реалистичной. Я просто офигел когда прочел про теорию струн буквально в одном абзаце. Всем советую http://samlib.ru/s/seraja_z/supermen.shtml
    О, я читал этого автора, хотя конкретно это произведение не зашло. Хорошо пишет.

    Artemo

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +4/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #145 : 30 Марта 2016, 13:02 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Некий Горькавый попытался написать схожее. "астровитянка". Сразу предупрежу-квинтэссенция мерисью и избитых сюжетов через строчку. На мой взгляд жалкая попытка повторить Юдковски

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #146 : 30 Марта 2016, 16:30 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Некий Горькавый попытался написать схожее. "астровитянка". Сразу предупрежу-квинтэссенция мерисью и избитых сюжетов через строчку. На мой взгляд жалкая попытка повторить Юдковски
    Вы бы перед написанием подобного хотя бы на даты смотрели... Первая часть "Астровитянки" была издана в 2008-м году, третья(последняя) - в 2010-м. Юдковский начал выкладывать главы ГПиМРМ в феврале 2010-го.
    Кстати, "некий Горькавый" является вполне заслуженным учёным: https://ru.wikipedia.org/wiki/Горькавый,_Николай_Николаевич
    (Это не говорит о литературных достоинствах его книг, но мне представляется, что писать "некий Горькавый" - это всё-таки перебор.)

    Artemo

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +4/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #147 : 30 Марта 2016, 18:36 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Значит, не плагиат. Это в корне меняет дело. Хотя Аластер Рейнольдс, например, тоже астрофизик, но его "пространство откровения" сомнительным, как правило, не называют. В отличие от Горькавого. Жаль только, жанр не тот совершенно, не в тему форума. Научные достижения-не показатель. Поэтому довольно известный астроном Горькавый- некий Горькавый писатель,  хотя идею поттера для пропаганды некой рациональность он, выходит, первый взял. Единственное литературное достижение произведения, имхо

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #148 : 30 Марта 2016, 20:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я осознаю некоторые литературные недостатки "Астровитянки" (хотя первые две части прочитал вполне с удовольствием), но у автора есть один очень сильный аргумент - целевая аудитория (в смысле, подростки, для которых он писал) не жалуется :) В отсутствие какой-то своей информации по этому поводу лично мне этот аргумент крыть нечем.

    В смысле, сам автор утверждает, что он писал книгу в стиле Жюля Верна для подростков. С целью показать, что физика - это круто. И, как по мне, у него именно это и получилось. Примерно с теми же достоинствами и недостатками. То, что некоторые в нынешние времена именуют "мерисью" у Жюля Верна, сплошь и рядом.

    На самом деле Горькавый и Юдковский пишут совершенно о разных вещах и для разных людей (Юдковский в первую очередь ориентировался на взрослых).

    Artemo

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +4/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #149 : 31 Марта 2016, 08:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Соглашусь :) хотя я автора прочитал впервые, как рассказы принцессы Дзинтары об истории науки. От произведения ожидал чего-то такого. Популярно для детей, тем более человек талантом не обделен. Однако ожидание не оправдалось.