Как обманули Риту Скиттер?

Автор Тема: Как обманули Риту Скиттер?  (Прочитано 105958 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Как обманули Риту Скиттер?
« Ответ #105 : 16 Апреля 2014, 15:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Честно говоря, мы (переводчики) сами долго гадали, что означает эта фраза (He wouldn't have called us what he did if he didn't have a sense of humor.) Я не убеждён, что наш перевод правильный, но пока не очевидно, какая версия лучше и чем.
    Возможно, имеет смысл написать автору и спросить.

    Что касается собственно развития событий, то стоит обращать внимание на нумерацию актов в главе 25 (и главе 24). Акты идут в тексте не в хронологическом порядке. Хотя, конечно, мне самому интересно, какой временной интервал между актами 5 и 6, и какой временной интервал между актом 6 и главой 26.

    Цитировать
    Интересно, как бы они чувствовали себя, если бы знали, к каким последствиям для Риты привела их любовь к подшучиваниям.
    Наверное, не очень хорошо.
    Я так понимаю, что Рита воспользовалась далеко не всем материалом письма, которое придумали близнецы, а только частью про Пожирателя Смерти.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #106 : 16 Апреля 2014, 17:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что касается собственно развития событий, то стоит обращать внимание на нумерацию актов в главе 25 (и главе 24).

    Не вижу в своем варианте реконструкции событий, связанных с Ритой Скитер, никаких противоречий.

    Драко сообщает Гарри, что "Рита Скитер услышала кое-какие из россказней о тебе и начала задавать вопросы", еще в 22-й главе.

    А в 25-й главе Фред и Джордж, планируя привлечь Амброзия Флюма на свою сторону, демонстрируют ему "вчерашний выпуск «Ежедневного пророка»":

    Цитировать
    Заголовок гласил: «СЛЕДУЮЩИЙ ТЁМНЫЙ ЛОРД?», а на иллюстрации был изображён мальчик, которого камера какого-то ученика сумела подловить с нехарактерно холодным и мрачным выражением на лице.

    Очевидно, это и есть та статья Риты Скитер, о которой предупреждал Драко, и которая, в свою очередь, спровоцировала Гарри нанести "ответный удар" с помощью близнецов.

    Заодно данная статья побудила Квиррелла всерьез заняться самой Ритой Скитер. :)

    Наверное, не очень хорошо.

    Близнецы не имели к смерти Риты Скитер никакого отношения. Я даже не уверен, имели ли они вообще какое-либо отношение к публикации второй статьи. :)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #107 : 16 Апреля 2014, 20:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не вижу в своем варианте реконструкции событий, связанных с Ритой Скитер, никаких противоречий.
    Я, если честно, не очень понимаю, зачем вы это написали :) Неужели кто-то на данном форуме способен подумать, что вы будете сомневаться в собственной версии? :)

    Если кого-то интересуют мои мысли, то я считаю, что та статья, которую близнецы показали Флюму, вышла уже с их собственной подачи. Не могу не заметить, что реакция Флюма близнецам показалась неожиданной.
    Хотя, безусловно, никак нельзя исключать, что это чистое совпадение - близнецы хотели выставить Квиррелла перед Скитер Пожирателем Смерти, но Рита сама успела додуматься до этой идеи.

    Кстати, замечу, что даже если близнецы не имели никакого отношения к последней статье, всё равно у них был какой-то план, с которым они пришли к Флюму. Т.е. у них была идея, которая им показалась реалистичной. Возникает естественный вопрос: какая?

    Кроме того, в статье была фотография Джинни Уизли, которая смотрит на фотографию Гарри. Ни в каноне, ни в фанфике ни разу не упоминается монтаж магических фотографий. Промытые мозги Скитер сами по себе не могут дать такое свидетельство, оно должно было откуда-то появиться.

    И ещё мне кажется крайне маловероятным, что сверхрациональный профессор Квиррелл додумался до того бреда, который в итоге появился в статье. Возможно, конечно, что он задал только какие-то базовые точки, а остальное Скитер додумала сама. Но тогда интересно, что же это были за базовые точки, из которых выросло такое.

    На всякий случай скажу, что я это пишу на случай, если кто-то действительно желает что-то обсудить, а не повторить в очередной раз, что, мол, у него уже давно есть ответ.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #108 : 16 Апреля 2014, 23:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я, если честно, не очень понимаю, зачем вы это написали

    В подтверждение своей версии я привел конкретные аргументы. Если вы считаете, что моя версия не верна, то кто вам мешает указать на те аргументы, которые вы полагаете ошибочными? Лишь такой формат дискуссии мне представляется рациональным. :)

    Кроме того, в статье была фотография Джинни Уизли, которая смотрит на фотографию Гарри.

    Всего за авторством Скитер в фанфике упоминаются две статьи: первая имеет заголовок "СЛЕДУЮЩИЙ ТЁМНЫЙ ЛОРД?", вторая – "ГАРРИ ПОТТЕР ТАЙНО ПОМОЛВЛЕН С ДЖИНЕВРОЙ УИЗЛИ".

    О (готовящейся) первой статье Гарри узнает от Драко, причем последний намекает на ее заказной характер.

    Колдография Джиневры Уизли, томно вздыхавшей над фотографией Гарри, была в последней статье, которая уже совершенно точно вышла после того, как сам Гарри дал соответствующее задание близнецам.

    Кроме того, в эпизоде, предшествующем визиту к Флюму, близнецы обсуждают возможность "подделать для Скитер свидетельства", а в 27-й главе сообщается, что "братья Уизли боялись, что подделали свидетельства слишком хорошо, и Гарри придётся жениться на Джинни".

    А если учесть, что именно в этом эпизоде (25-я глава, акт 4) Гарри ставит перед ними задачу разыграть Скитер, то становится очевидным, что Уизли могли иметь отношение исключительно ко второй статье.

    Ни в каноне, ни в фанфике ни разу не упоминается монтаж магических фотографий.

    Ни в каноне, ни в фанфике ни разу не упоминается, что братья Уизли сильны в колдографии. :)

    И ещё мне кажется крайне маловероятным, что сверхрациональный профессор Квиррелл додумался до того бреда, который в итоге появился в статье.

    Идея вполне могла принадлежать близнецам, но я не представляю, каким образом они сумели ее осуществить. Лично мне кажется более вероятным их обращение за помощью к профессору Защиты (с которым у них, по-видимому, были хорошие отношения), а не к Дамблдору.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #109 : 17 Апреля 2014, 19:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идея вполне могла принадлежать близнецам, но я не представляю, каким образом они сумели ее осуществить. Лично мне кажется более вероятным их обращение за помощью к профессору Защиты (с которым у них, по-видимому, были хорошие отношения), а не к Дамблдору.
    Факты:
    1. И Квиррелл, и Дамблдор владеют заклинанием ложной памяти. Квиррел - в конце есть прямой пример использования, Дамблдор - потому что он Дамблдор.
    2. Близнецы получили после выполнения задания подарок от Дамблдора.
    3. Риту Скиттер грохнул Квиррелл.

    Вопрос: если Квиррелл запланировал грохнуть Риту Скитер после первой же статьи, зачем было заморачиваться с ложной памятью? Разумеется, после провала Скиттер её исчезновению есть хорошее объяснение - сбежала и сменила фамилию - но в принципе сошло бы и простое исчезновение.

    Я предполагаю, что исходный розыгрыш устроил Дамблдор, а Квиррел эффективно сел на хвост и добавил труп Риты Скитер.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #110 : 17 Апреля 2014, 23:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вопрос: если Квиррелл запланировал грохнуть Риту Скитер после первой же статьи, зачем было заморачиваться с ложной памятью?

    Далее вы сами приводите один из вариантов объяснения такого поведения. Кроме того, Квиррелл не мог "нейтрализовать" близнецов (например, просто стерев им память), не вызвав подозрения Гарри. Вот и пришлось действовать по их плану, что позволило изящно совместить "нейтрализацию" с окончательной компрометацией Скитер.

    Я предполагаю, что исходный розыгрыш устроил Дамблдор

    Братья Уизли, конечно, имеют репутацию отчаянных сорвиголов, но даже им идея привлечь для совершения очередной шалости самого Дамблдора показалась бы верхом наглости. :)

    Напомню, что я обсуждал версию, будто первую статью Рита Скитер написала с подачи близнецов и, следовательно, они косвенно виновны в ее смерти. Автор, на мой взгляд, умышленно "перепутал" последовательность эпизодов, связанных с этой историей, чтобы пустить читателей по ложному следу.

    Панда

    • Гость
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #111 : 18 Апреля 2014, 00:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Акт 1. Гарри разговаривает с Дамблдором о Драко.
    Акт 2. Гарри размышляет о магическом гене за завтраком.
    Акт 3 находится в предыдущей главе: беседа Гарри с Драко после завтрака.
    Акт 4. Гарри дает близнецам задание. Близнецы продумывают статью о Квиррелле - и это часть их плана, способная, по их мнению, убедить Флюма им помочь.
    Акт 5. Близнецы обсуждают глюки карты и беседуют со Флюмом. Показывают ему статью в газете.
    Акт 6. Квиррелл беседует с Ритой Скиттер и прощается с ней - это воскресенье

    В 22-й главе Гарри узнал, что Скиттер собирает россказни о нем, а не о Квиррелле. Предположительно, это предыдущий день по отношению к актам 1(?), 2, 3, 4(?).

    Допустим, затем с подачи близнецов вышла статья про следующего темного лорда.
    Они обратились к Флюму (акт 5), показали эту статью, но не встретили взаимопонимания.

    Добавлено 18 Апреля 2014, 01:08:
    Факты:
    1. И Квиррелл, и Дамблдор владеют заклинанием ложной памяти. Квиррел - в конце есть прямой пример использования, Дамблдор - потому что он Дамблдор.
    Еще забыли Снейпа и ПиШ.
    ПиШ - конечно, наверное, один из вышеперечисленных персонажей (Квиррелл?)
    Но он выглядит совсем иначе и контактирует с учениками совсем иначе, чем профессор или директор школы.

    Я в целом за Квиррелла (под видом ПиШ?) - иначе как он догадался, что это близнецы?
    А подарок Дамблдора нужен для того, чтобы подогреть интерес к третьему этажу и направить повествование в канонное русло.
    « Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 01:08 от Панда »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #112 : 18 Апреля 2014, 01:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри дает близнецам задание.

    И какое же это задание? Гарри формулирует его так:

    Цитировать
    Поэтому я хочу, чтобы вы придумали обо мне историю и заставили Риту Скитер в неё поверить. Причем впоследствии все должны узнать, что это выдумка. (...) И, конечно, при всех этих условиях, история должна быть как можно нелепее, но при этом всё равно попасть в печать.

    Подпадает под такое задание первая статья? Очевидно, нет, поскольку в ней сообщается, что Гарри – Темный Лорд. Ничего особо нелепого здесь усмотреть нельзя – об этом давно уже сплетничают все кому не лень (именно эти сплетни и были использованы Ритой Скитер).

    Близнецы продумывают статью о Квиррелле

    Обе статьи Скитер были о Гарри Поттере.

    Близнецы поначалу лишь прикалываются: "Профессором по Защите мы займёмся отдельно". И лишь затем задаются вопросом: "Но сможем ли мы выполнить задание Гарри?" Главная проблема – сделать так, чтобы Скитер поверила.

    В следующем эпизоде они показывают Флюму вчерашний выпуск "Ежедневного пророка" с первой статьей. По моей версии, Гарри знал о ней уже накануне разговора с близнецами, когда просил у Драко денег для затеи "против Риты Скитер". Все логично: появление статьи побуждает Гарри нанести "ответный удар". Тогда как в вашей версии между четвертым и пятым актами проходят не часы, а дни: газета вышла вчера, статья была написана явно раньше, вдобавок ложную информацию следовало подсунуть еще раньше... Кстати, а как близнецы вообще ее подсунули?

    В 22-й главе Гарри узнал, что Скиттер собирает россказни о нем, а не о Квиррелле.

    В 22-й главе Гарри вообще впервые узнал о существовании Скитер!
    Не говоря уже о том, что никакой отдельной статьи о Квиррелле за авторством Скитер просто не было. О нем журналистка упомянула еще в первой статье, выставив тайным Пожирателем Смерти, "который учит Гарри Поттера, как стать следующим Темным Лордом".

    Еще забыли Снейпа и ПиШ.

    В принципе возможен и совершенно неизвестный персонаж. Зачем близнецы пришли к Флюму? Если предположить, что они додумались до использования чар Ложной памяти, то осталось найти того, кто умеет с ними управляться. Весь расчет был на знакомства Флюма, который давно уже привык обходить закон...
    « Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 01:40 от logic »

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #113 : 18 Апреля 2014, 09:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, а у нас же есть некоторая информация о временных интервалах.
    Акт 2 главы 25 происходит утром в воскресенье. Это сказано прямым текстом. Отсюда получается, что действия глав 22-23 (и скорее всего акта 1 главы 25) происходят в субботу (что логично - Гарри много времени тратит на занятия с Гермионой и Драко, значит, это скорее всего выходной, да и вроде бы где-то говорилось, что они занимаются по субботам).
    Акт 3 главы 25 происходит сразу же после акта 2, т.е. это тоже утро воскресенья. (Назовём эти дни Суббота 1 и Воскресенье 1, чтобы не путать с дальнейшими).

    Панда, а откуда взялось, что акт 6 главы 25 - это воскресенье?

    С другой стороны, глава 26 начинается в четверг (это тоже сказано прямым текстом), а статья Риты Скитер выходит тоже в воскресенье. (Назовём его Воскресенье 2).

    Отмечу, что в акте 4 главы 25 близнецы воспринимают известие, что Рита задаёт вопросы о Гарри, как неожиданность. Никто из них не отвечает, мол, парень, ага, вообще-то она не только вопросы задаёт, а о тебе уже сегодня статья вышла. На мой взгляд, это косвенное свидетельство, что в Воскресенье 1 никаких статей ещё не было.
    Также в субботу 1, Драко говорит, что Рита начала задавать вопросы и его отец может помешать выходу статьи. Если статья намечена на следующее утро, то это означает, что решение надо принимать сверхсрочно, но Драко не делает таких намёков. По-моему, это можно считать как слабое свидетельство, что статья не была запланирована на Воскресенье 1.

    Итого, если с Воскресенья 1 по Воскресенье 2 проходит одна неделя, то на "слив" информации о "Квирреле - ПС", публикацию первой статьи и акты 5 и 6, остаётся три дня (в предположении, что глава 25 не накладывается на главу 26, что, на мой взгляд, предполагать можно). В принципе, если акт 4 - это тоже вечер Воскресенья 1, то близнецы могли устроить "слив информации" этим же вечером (они обсуждали, как это можно сделать), понедельник у Риты остаётся на раскачку, во вторник выходит статья, в среду происходят акты 5 и 6 главы 25. По-моему, реально. Но в принципе, между Воскресеньем 1 и Воскресеньем 2 могло пройти и две недели, и в этом случае времени гораздо больше.
    « Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 10:46 от Alaric »

    Ирбис

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +7/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #114 : 18 Апреля 2014, 10:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Факты:
    1. И Квиррелл, и Дамблдор владеют заклинанием ложной памяти. Квиррел - в конце есть прямой пример использования, Дамблдор - потому что он Дамблдор.

    Дамблдор - тоже есть пример использования, он стер память близнецам о карте.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #115 : 18 Апреля 2014, 12:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ни в каноне, ни в фанфике ни разу не упоминается, что братья Уизли сильны в колдографии.

    Логичнее всего предположить, что иллюстрацию для второй статьи изготовили в самой редакции "Ежедневного пророка". Там наверняка имеются достаточно профессиональные колдографы.

    Весь расчет был на знакомства Флюма

    Гарри ведь фактически бросил близнецам вызов: "если вы не можете этого сделать, скажите мне, и я найду кого-нибудь другого или сделаю все сам". Вот они и решили "найти кого-нибудь другого" самостоятельно.

    да и вроде бы где-то говорилось, что они занимаются по субботам

    Это подчеркивается в 24-й главе:

    Цитировать
    — Мы занимаемся в следующую субботу? (...) Ещё пара таких суббот, и ты меня обгонишь.

    близнецы могли устроить "слив информации" этим же вечером

    Вынужден согласиться. В 4-м акте они обсуждают:

    Цитировать
    — Мы попросим кого-нибудь из гриффиндорцев написать Скитер, что...

    — ...однажды на уроке по Защите у него задрался рукав, и там оказалась Тёмная Метка...

    А в 6-м акте Квиррелл демонстрирует Скитер отсутствие метки:

    Цитировать
    Квиррелл закатал левый рукав мантии.

    — Взгляните, — сказал он. — Тёмной Метки нет. Я бы хотел, чтобы вы написали опровержение.

    в среду происходят акты 5 и 6 главы 25

    26-я глава начинается в четверг:

    Цитировать
    — Я сопровожу вас в Гринготтс в воскресенье, — кивнул профессор, замолчал, а потом улыбнулся, глядя на Гарри. — Можем даже устроить небольшую прогулку. У меня появилась одна приятная мысль.

    Напрашивается предположение, что "приятная мысль" была связана с возмездием, ожидающем Риту Скитер. Следовательно, событие, послужившее для этого поводом (выход первой статьи), произошло до четверга, т.е. среда формально подходит для 5-го акта.

    Кстати, когда в воскресение Квиррелл говорит Гарри, что ему "нужно отойти и кое о чем позаботиться", то, скорее всего, речь идет о встрече со Скитер, описанной в 6-м акте.

    Дамблдор - тоже есть пример использования, он стер память близнецам о карте.

    Память близнецам стер похититель карты, но кто это – доподлинно пока не известно.

    Панда

    • Гость
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #116 : 18 Апреля 2014, 23:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Панда, а откуда взялось, что акт 6 главы 25 - это воскресенье?
    В вашей терминологии это Воскресенье-2, а взялось это из описываемых событий:
    Цитировать
    Она должна быть в другом месте и в другой форме. Только что из анонимной записки Рита узнала, что мадам Боунс проводит время с одной из своих молодых помощниц. Подтверждение этой информации сулило большой куш — Боунс занимала одну из верхних строчек в её расстрельном списке. Информатор утверждал, что парочка собирается отобедать в ресторане «У Мэри». Причём в широко известной в узких кругах комнате, которая, как выяснила Рита, защищена от любых прослушивающих устройств, но не от красивого синего жука на стене…
    Это же она спешила в комнату, где Квиррелл обедал с Гарри, а Квиррелл в следующей главе (в Воскресенье-2) как раз отлучился по делам ненадолго - чтобы послать записку и побеседовать с Ритой.
    А есть возражения?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #117 : 18 Апреля 2014, 23:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл (...) как раз отлучился по делам ненадолго - чтобы послать записку

    В магическом мире записки принято доставлять с помощью специальных волшебных сов (или прочих пернатых). Квиррелл вполне мог отправить сову с указанием места и времени будущей встречи еще из Хогвартса.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #118 : 18 Апреля 2014, 23:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В вашей терминологии это Воскресенье-2, а взялось это из описываемых событий: Это же она спешила в комнату, где Квиррелл обедал с Гарри, а Квиррелл в следующей главе (в Воскресенье-2) как раз отлучился по делам ненадолго - чтобы послать записку и побеседовать с Ритой.
    А есть возражения?
    Есть.
    1. Мне крайне сомнительно, что автор устроил такой значительный перехлёст глав. Т.е. да, в главах 24-25 события перепутаны во времени, но автор нумерацией актов строго указал, какой там порядок на самом деле. По-моему, из этого следует, что если бы какая-то часть главы 25 шла раньше какой-то части главы 26, автор бы это тоже указал.

    2. Предположим, что Квиррелл хотел заманить Риту в соответствующую комнату (где будет он и Гарри) в ресторане "У Мэри" запиской по поводу Боунс. Но что бы он в таком случае делал, если бы вдруг Рита внезапно "сдала назад" и согласилась на опровержение?

    Впрочем, насколько я понимаю, точка зрения, что главы таки накладываются достаточно популярна. Даже на tvtropes это утверждается.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #119 : 19 Апреля 2014, 00:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но что бы он в таком случае делал, если бы вдруг Рита внезапно "сдала назад" и согласилась на опровержение?

    Сильно сомневаюсь, что Квиррелл отменил бы поход в ресторан. :)
    Поэтому дальше все было бы точно так же, как описано в 26-й главе. За единственным исключением – в отдельной комнате, где находились Квиррелл и Гарри, отсутствовал красивый синий жук. А поскольку к тому времени профессор Защиты уже ознакомился со второй статьей Скитер, то ему оставалось лишь повторить свой комментарий:

    Цитировать
    — Нет, Люциус её не убьёт. Но Люциус умеет делать жизнь крайне неприятной для тех, кто сослужил ему плохую службу. Мисс Скитер скроется и начнёт жизнь заново, с другим именем.