Висящие сюжетные нити после 101 главы

Автор Тема: Висящие сюжетные нити после 101 главы  (Прочитано 108388 раз)

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
logic, может быть, разве что сложно как-то. А есть вообще какой-нибудь список закадровых событий, которые однозначно отличают эту вселенную от канона? Ну, т.е. сходу в голову приходит следующее:
1) официально Нарцисса Малфой мертва;
2) Бэлла не вышла замуж за Лестранга, хоть и родила от него ребенка;
3) Аберфорт мертв;
4) Петуния вышла замуж за Верреса.

Но вообще, тут какая-то ерунда. Глупо допускать такую лажу с возрастом Регулуса в собственноручно созданном хронометраже, если не пытаешься связать какие-то события. Из всех рассмотренных дат коррелируются только исчезновение Монро с отправлением Пионера-11. Но «Пионер-11» был запущен 6 апреля 1973, тогда как Монро исчез 3 июля 1973 года. И я сейчас пишу об этом только потому, что в мире ГП есть оборотное зелье и желающий, в принципе, может 3 месяца притворяться жертвой, а потом обставить все так, словно она бесследно исчезла. Или, подождите, возможно я неправа, Монро мог исчезнуть и раньше, чем 3 июля 1973 года, так как речь идет не о том, что он исчез, а о том, что он не явился в Визенгамот, а это не одно и тоже. Просто заседаний до 3 июля могло и не быть, а раньше никто просто и не думал проверять.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
В английской HPWiki на самом деле упомянут ещё один Регулус Блэк - брат деда по отцовской линии Сириуса и Регулуса (который Р.А.Б.). Да, конечно, там же сказано, что он умер в 59-м году. Но даты смерти Юдковский точно уже менял (в отличие от дат рождения), а родился этот самый Регулус в шестом году (и совершенно непонятно, чего ж это он по канону так рано помер).

Вполне может быть, что Регулус Блэк, которого упоминает Хмури в 86-й главе - это именно этот Регулус, который просто прожил чуть больше, чем полагалось в каноне.

alinart
Цитировать
Но «Пионер-11» был запущен 6 апреля 1973, тогда как Монро исчез 3 июля 1973 года.
У меня в своё время появилась версия (и пока ничего в тексте её не опровергло), что на самом деле создавший крестраж так или иначе с ним постоянно связан. До Дэвида Монро (я под этим именем подразумеваю того, кто его носил в 1973-м году) никто не пробовал запускать крестражи в космос. Возможно, слишком сильное удаление крестража от создателя привело к резкому упадку сил у этого самого создателя, из-за чего создатель был вынужден всё бросить и как-то решать проблему.

Кстати, Пионер-11 пересёк орбиту Плутона в 1990-м году. Т.е. как раз во время описываемых в фанфике событий он покидает Солнечную систему.

Добавлено 11 Мая 2014, 01:24:
2) Бэлла не вышла замуж за Лестранга, хоть и родила от него ребенка;
Замечу, родила она от другого Лестрейнджа. По канону она вышла замуж за Родольфуса, а здесь Лесат - сын Рабастана.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
в фанфике нет никаких упоминаний об Андромеде, урожденной Блэк

Однако фигурирует ее дочь – Нимфадора Тонкс.

Вполне может быть, что Регулус Блэк, которого упоминает Хмури в 86-й главе - это именно этот Регулус, который просто прожил чуть больше, чем полагалось в каноне.

В любом случае младший брат Сириуса оказывается совершенно "лишней сущностью". :)

Кстати, Альфард Блэк тоже умер довольно рано, причем его смерть наступила где-то между 1976 и 1977 годами – т.е. всего через несколько лет после исчезновения Монро.

Возможно, слишком сильное удаление крестража от создателя привело к резкому упадку сил у этого самого создателя, из-за чего создатель был вынужден всё бросить и как-то решать проблему.

Два возражения:

Во-первых, за три месяца аппарат еще не успел слишком сильно удалиться от Земли.
Во-вторых, данная проблема (если все дело было в ней) так и осталась нерешенной.

solongoj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня в своё время появилась версия (и пока ничего в тексте её не опровергло), что на самом деле создавший крестраж так или иначе с ним постоянно связан. До Дэвида Монро (я под этим именем подразумеваю того, кто его носил в 1973-м году) никто не пробовал запускать крестражи в космос. Возможно, слишком сильное удаление крестража от создателя привело к резкому упадку сил у этого самого создателя, из-за чего создатель был вынужден всё бросить и как-то решать проблему.

Кстати, Пионер-11 пересёк орбиту Плутона в 1990-м году. Т.е. как раз во время описываемых в фанфике событий он покидает Солнечную систему.

Для создания крестража нужно кого-нибудь убить, и первой мыслью при исчезновении человека и появлении крестража, сходных по времени, должно быть всё же использование его убийства для создания крестража. Хотя в каноне крестраж можно создать, в том числе убив магла, незачем сражаться с волшебником, что опасно, важно убийство как факт.

Технически Солнечная система простирается гораздо дальше Плутона, если говорить о зоне преобладания солнечной гравитации, то она оценивается в два световых года и не преодолена.

В каноне крестраж обеспечивает привязку души к земле в случае смерти и помогает при воскрешении, вызывая одержимость случайно нашедшего и обеспечивая его помощь. В случае с крестражем, удалённым в космос, его контакт с людьми исключается и нужен независимый подговоренный воскрешающий.

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Во-первых, за три месяца аппарат еще не успел слишком сильно удалиться от Земли.
Мне кажется, что здесь мы переходим к вопросу "характеристической длинны души", и имеющийся набор данных очень ограничен. По умолчанию природы хоркруксов мы вроде как считаем, что расстояния порядка диаметра Земли приемлемы. Где именно находился спутник через три месяца я не нашла, но есть информация, что через год после запуска он проходил через пояс астероидов. А вообще, наиболее полная информация по траектории http://en.wikipedia.org/wiki/Pioneer_11#Launch_and_trajectory и http://www.dmuller.net/spaceflight/mission.php?mission=pioneer11

Кстати, Пионер-11 пересёк орбиту Плутона в 1990-м году. Т.е. как раз во время описываемых в фанфике событий он покидает Солнечную систему.
У меня есть смутное ощущение, что сам Квиррел об этом где-то говорил, но может быть и ложное воспоминание. Обычным поиском по тексту не нашла.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Для создания крестража нужно кого-нибудь убить

В фанфике природа крестража может быть отлична от той, что описана в каноне.

По умолчанию природы хоркруксов мы вроде как считаем, что расстояния порядка диаметра Земли приемлемы.

На мой взгляд, здесь гораздо более значимы законы самой магии (которые, в отличие от законов физики, не зависят от расстояния). А здесь возможны два основных варианта: либо их действие ограничено поверхностью Земли (как в "дозорном" цикле Лукьяненко), либо распространяется на всю видимую Вселенную.

Если предположить, что Квиррелл действительно поддерживает связь с табличкой на "Пионере-11", то актуален второй вариант.

Кстати, по поводу заклинания, позволяющего видеть звездное небо (предположительно с борта "Пионера-11"), сам Квиррелл подтвердил, что "поддерживать его намного легче, чем создать заново". Из чего следует, что "фоновая" связь с табличкой должна быть еще более необременительной. В данном случае уместно провести аналогию с необходимостью постоянно поддерживать трансфигурацию какого-либо объекта. Даже для Гарри осуществление такой поддержки потребовало минимума усилий.

У меня есть смутное ощущение, что сам Квиррел об этом где-то говорил

Цитировать
Но узнав, что Пионер-11 тоже навечно покинет Солнечную систему, — ухмылка профессора Квиррелла была широка как никогда, — я проник в NASA и наложил на ту замечательную золотую табличку одно замечательное незаметное заклинание, благодаря которому эта табличка теперь просуществует значительно дольше.

А в 95-й главе Гарри замечает:

Цитировать
— Думаю, я могу успокоить вас на этот счёт, профессор. Ядерное оружие не создаёт огненных шаров радиусом... как далеко сейчас Пионер-11? Где-то около миллиарда километров?

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
В фанфике природа крестража может быть отлична от той, что описана в каноне.

На мой взгляд, здесь гораздо более значимы законы самой магии (которые, в отличие от законов физики, не зависят от расстояния)... Даже для Гарри осуществление такой поддержки потребовало минимума усилий.
Хм, я бы не сказала, что независимость магии от расстояния очевидна. В конце концов тот же Гарри постоянно таскал камень с собой. Вполне возможно, что чем больше расстояние, тем сильнее диссипация магической энергии. Большинство магов зачаровывают объекты, которые находятся близко от них. Самое дальнее, что я могу сейчас вспомнить это "Акцио метла" из 4 книги и собственно хоркруксы Волди, которые тот даже не чувствовал, так что есть вероятность, что хоркрукс это реально отдельный поток магии отодранный от потенциала волшебника. И в фанфике Гарри считает, что для истребления дементоров ему следует подойти к их гнезду как можно ближе.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Хм, я бы не сказала, что независимость магии от расстояния очевидна.

Это касается приложения "магической силы", но я-то имел в виду "магическую связь". Например, аппарация или отправка Патронуса требует лишь знания финальной точки, расстояние же в данном случае совершенно не важно.

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
У меня тут внезапно придумался еще один пример "магической связи" - волшебные зеркальца. Но при этом я бы не сказала, что зеркала и Патронусы требуют знания финальной точки - они требуют конкретных "интерфейсов" - другого зеркала или человека. А аппарация действительно требует знания финальной точки. Еще конечно есть портключи, но их можно рассматривать как аппарационный интерфейс, созданный магом, который уже был в финальной точке. Еще непонятным явлением остается вход на платформу 9 и 4/3 - т.е. вроде как похоже на портключ, но требует "пароля". Но, может быть, у него вообще другая природа, например, как у дома Блэков.

UPD: А еще есть каминная сеть, но это вообще скорее похоже на аппарацию с интерфейсом типа волшебный кошель.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2014, 22:25 от alinart »

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Кстати, Альфард Блэк тоже умер довольно рано, причем его смерть наступила где-то между 1976 и 1977 годами – т.е. всего через несколько лет после исчезновения Монро.

Согласно генеалогическому дереву Блэков, Альфард родился после своей старшей сестры Вальбурги (г.р. 1925) и до своего младшего брата Лебедя (г.р. 1938). Следовательно, он вполне мог оказаться ровесником Монро (г.р. 1927), а заодно – его однокурсником. Дополнительный довод в пользу версии о том, что Юдковский соединил в образе Регулуса два персонажа канона – у младшего брата Сириуса позаимствовав имя и обстоятельства смерти, а у его дяди – биографические данные. Ведь для Монро гораздо естественней было бы использовать в роли агента своего сокурсника, чем годящегося ему в отцы Регулуса Блэка I.

Но при этом я бы не сказала, что зеркала и Патронусы требуют знания финальной точки

Для отправки Патронуса необходимо сообщить ему информацию о финальной точке – либо имя человека, к которому его посылают, либо конкретное место.

Еще непонятным явлением остается вход на платформу 9 и 4/3 - т.е. вроде как похоже на портключ, но требует "пароля".

Паролем является наличие "магической силы" (вход пропускает только волшебников).

К вашему перечню можно присовокупить и феномен постоянно поддерживаемой конфигурации. Нет ли здесь подобия "магической связи", устанавливаемой между волшебником и трансфигурируемым объектом? Иначе трудно понять, как такая трансфигурация поддерживается, например, во время сна.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2014, 10:51 от logic »

solongoj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
сам Квиррелл подтвердил, что "поддерживать его намного легче, чем создать заново". Из чего следует, что "фоновая" связь с табличкой должна быть еще более необременительной. В данном случае уместно провести аналогию с необходимостью постоянно поддерживать трансфигурацию какого-либо объекта. Даже для Гарри осуществление такой поддержки потребовало минимума усилий.

Кажется, он имел ввиду саму демонстрацию, продлевать которую проще, чем заново организовывать. Но двойного смысла исключать конечно нельзя.


Паролем является наличие "магической силы" (вход пропускает только волшебников).

И сквибов - Петуния предлагала Гарри сопровождать его на платформу.

К вашему перечню можно присовокупить и феномен постоянно поддерживаемой конфигурации. Нет ли здесь подобия "магической связи", устанавливаемой между волшебником и трансфигурируемым объектом? Иначе трудно понять, как такая трансфигурация поддерживается, например, во время сна.

Похоже, это навык, особый приём мышления. По крайней мере часть заклинаний опирается на мысли и идеи в голове волшебников. Но нет указаний, что нужно растрансфигурировать камень перед ожидаемым истощением обычных сил или психики, когда процессы будут "сброшены". Хотя Гарри во-первых, мог просто не столкнуться с такой ситуацией (с магическим истощением он столкнулся и учёл его), а во-вторых за три и более недели тренировок можно приобрести стойкую привычку, навык, фоновый процесс, не "сбрасывающийся" при обычном истощении.
Нигде нет указаний, что можно поддерживать во сне трансфигурацию удалённого объекта, возможно он должен находиться в пределах "магии тела". (Маг как резонатор, ретранслятор магии, сочетание в одной точке пространства магического гена/белка и определенных электрофизиологических процессов, сопоставляемых с образцами).

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Кажется, он имел ввиду саму демонстрацию, продлевать которую проще, чем заново организовывать.

Это я и имел в виду.

Петуния предлагала Гарри сопровождать его на платформу.

Но вскоре выяснилось, что она сама не знает, как туда попасть.

Похоже, это навык, особый приём мышления. По крайней мере часть заклинаний опирается на мысли и идеи в голове волшебников.

На мой взгляд, в случае поддерживаемой трансфигурации сама "идея" оной должна постоянно все время "маячить" где-то в подсознании. По словам профессора МакГонагалл – "даже во время сна":

Цитировать
К тому же в вашем возрасте даже кольцо — слишком большая вещь для поддержания превращения, у вас будет серьёзнейшее истощение. (...) А пока что практикуйтесь с безопасными предметами, например, с зефиром. Если вам целый месяц удастся поддерживать превращение даже во время сна, я позволю вам трансфигурировать... э-э-э... камень вашего отца

Панда

  • Гость
Если на Пионере крестраж Сириуса, а Сириус - звезда, то зведа в небесах - это крестраж на Пионере.
(Да, я понимаю, что тут Регулуса обсуждают, но может, все-таки Сириус? :) Ну или Регулус, Регулус у нас тоже звезда.)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
зведа в небесах - это крестраж на Пионере

Я уже как-то отмечал, что ТОТ, КТО РАЗОРВЕТ САМИ ЗВЕЗДЫ В НЕБЕСАХ, возможно, просто уничтожит крестраж, с помощью которого демонстрировалось звездное небо.

Ну или Регулус, Регулус у нас тоже звезда.

Беллатриса/Беллатрикс тоже звезда. :)

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Если на Пионере крестраж Сириуса, а Сириус - звезда, то зведа в небесах - это крестраж на Пионере.
(Да, я понимаю, что тут Регулуса обсуждают, но может, все-таки Сириус? :) Ну или Регулус, Регулус у нас тоже звезда.)
Тут идея следующая: личность КК неизвестна, КК имеет связь с Пионером, общее состояние здоровья КК и обсуждение с Гарри природы хоркруксов намекает на то, что если на Пионере и есть хоркрукс, то это его хоркрукс. Т.о. вопрос в итоге сводится к тому, кто есть Квирнус Квиррел. И в этом смысле мне больше нравится вариант Регулус, потому что у тети Ро Сириусу "холодная рассудтельность" не свойственна от слова вообще. Но, конечно, канон и ГПиМРМ это две большие разницы.