Просмотр сообщений - nar

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - nar

Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15
196
Лично я считал, что Юдковский вставил эту деталь, чтобы показать, что на основании неверной информации можно сделать неверный вывод :)
А где там неверный вывод был?

197
Вообще говоря, никакого другого источника целей, кроме "чувств" быть не может. Даже если вам кажется, что ваши цели - следствие некоего математически обоснованного выбора, то вера в то, что для выбора нужно использовать математику, все равно есть следствие того, что "так захотелось", и никакой другой альтернативы вы тут не найдете.
Не буду участвовать в споре о том что такое рациональность конкретно, но в любом случае применяется это только к реализации исполнения своих желаний, а не к их появлению.


198
2. ЛВ даёт приказ отобрать палочку, и тут Гарри может не решиться на самоубийство. Ведь одно дело, выбирать между, просто смертью, и смертью с забиранием с собой 36 ПС, и одного тела ЛВ, и потерей оным философского камня. А другое дело выбирать между разоружением и самоубийством.

В варианте же с отбиранием палочки, есть вероятность заполучить безоружного Поттера, и выпытывать из него секреты любым удобным способом, а потом абсолютно безопасно убить.
Гарри не сказал, что для взрыва ему нужна палочка - Гермиону он без палочки растрансфигурировал, почему ты не предположить что этим его возможности не ограничиваются.

199
Вообще-то про палочку вполне было объяснено как раз в том месте где он отбирает остальные вещи - осталось то где есть магия Гарри (палочка и зачарованные очки). Напрашивается вывод, что Волдеморт не может ничего сделать с этими предметами, а также и с самим Гарри, из-за резонанса.
Хотя конечно он мог отобрать ее физической силой (в фике вроде нет ни одного места где он ее применял) или потом приказать отобрать палочку пожирателям смерти, но это уже другая история.

200
ИМХО, это авторский текст.
И все же, повторюсь, по-моему автор целенаправленно сделал очень зыбкую границу между мыслями Гарри и авторским текстом и дискуссия выше лишнее тому подтверждение. Повествование вроде бы от третьего лица, но в то же время от первого. И неразумно этот эффект портить.

201
Вообще то, термин "придуман" применительно к науке несколько неуместен. Это "закон о топоте котов" придуман. А закон о сохранении энергии/материи выведен. Из наблюдений. Из экспериментов. Из логических умозаключений. И подтвержден поневоле толпой изобретателей "вечных двигателей" :) Даже теологи не рискуют уже противоречить.
Как раз-таки самое подходящее слово - придуман. Мы вначале придумываем закон(неважно откуда, может быть триллион способов), а уже затем начинаем его брить Оккамом и проверять по Попперу. А "выведение из опыта" - пережитки эмпиризма.
Вообще-то речь шла не об этом вообще. Речь шла о том, что законы распространения и прочая механика заклинаний придумана теми, кто эти заклинания создал. Именно придумана - то есть законы работы заклинаний - 100% следствие мыслей их творцов (в частности, механика работы метлы - следствие представления изобретателя метельного заклинания о механике), и никоим образом не причина.
Такая особенность магии - придуманные законы являются первопричиной для реальных, а не наоборот, как все привыкли. А так как придуманные законы по психологическим причинам более-менее согласованы с наблюдаемой физикой - то и последствия их с ней оказываются более-менее согласованы.

202
Например, для Авады есть утверждение, что она проникает через стену. Что, при промахе будет лететь, пока не наткнется на совершенно случайного человека за много километров от данного места происшествия? Через весь город Лондон, и над Парижем может убить пилота Конкорда в высоких слоях атмосферы? Для "самодостаточного" произведения стоило бы указать такое следствие "проникаемости".

Для авады (обычной) есть утверждение, что для нее требуется ненавидеть жертву-цель. Нельзя выпустить аваду просто так в неком направлении. Следовательно, выпущенное заклинание сразу знает, для кого оно - и оно может либо попасть по цели, либо промахнуться. Во втором случае уже не важно куда оно полетит или не полетит, никакого эффекта оно не произведет. По той же причине не поможет рой комаров - в него никто не целился.
В случае с улучшенной ее версией ненавидеть не требуется, но в целом скорее всего работает аналогично.

203
"Самодостаточный" вовсе не обозначает, что читатель может вообразить себе (и утверждать) любую херь, не упомянутую в произведении.
Вот что-что, а фронты распространения магических волн и подобное (а также их какие бы то ни было наблюдаемые следствия) там точно не упоминалось, в отличие от намеков на нарушение любых физических законов.

Цитировать
Значит, каким-то физическим законам все-таки соответствует. А на закон сохранения энергии так прямо ссылается (зелья).
Как уже выше отметили, они соответствуют представлениям тех, кто их придумал. Закон сохранения непонятно чего (естественно, это не энергия в физическом ее понимании, а скорее субъективно определенная величина "затрат", не имеющая к физическому закону сохранения энергии никакого отношения) в зельях, аристотелева механика для метел, поведение стрел для стреляющих заклинаний.

204
Цитата: bore
С какой это стати "голос бога" должен давать свидетельства
"голос бога" (Автор) должен свидетельствовать
"Голос бога" вообще не должен ничего свидетельствовать, и постоянные к нему отсылки противоречат утверждению в первой главе фика о том, что фик самодостаточен.

В фике прямым текстом утверждается, что магия НЕ построена на известной физике и не соответствует ее законам. Поэтому попытки объяснить магические явления в этих терминах просто безосновательны.

205
1) Почему тогда нет заклинания, бьющего как удар молнии?
Есть куча не-боевых заклинаний, действующих сразу (например фригидейро), где-то вроде обсуждалось боевое их применение. Так что действительно, обычные боевые заклинания в виде летящих снарядов - скорее желание их создателей, а не необходимое требование.

206
Почему магия должна использовать "геометрические" способы доставки сигнала, да еще и с зависимостью от энергии? То что "энергия не сохраняется" по-моему было показано уже во второй главе, а потом считалось само собой разумеющимся. И передача информации магией - не полет этой информации от одной точки к другой, нет никакого фронта распространения, сигнал просто оказывается там где он должен быть (это конкретная точка, а не сфера).

207
Последние три ответа да объединить бы. Речь шла естественно о магии (поэтому ограничения на скорость и затухание тут не в тему), но надо было уточнить, что именно эта магия делала. Если бы магия "время от времени синхронизировала состояние", как выше предлагали, но смерть основного тела сопровождалась бы как минимум потерей последней памяти (о более серьезных возможных последствиях можно не говорить). Я же описал, как должна выглядеть непрерывность.

Хотя да, есть еще вариант что душа живет в одном теле, а при смерти быстро перемещается в крестраж, но по-моему он более сложный и хуже объясняет наколдованную Квирреллом картину космоса.

208
Э... Волдеморт сказал, что было проклятие и на Гарри оно не действует. Мы видим что Гарри успешно стреляет в Волдеморта, что подтверждает слова.
Подтверждает то, что проклятие либо не действует, либо проклятия нет. То, что оно вообще было наложено на Гарри, нигде не подтверждено.

209
также есть пожелания касательно оформления так называемой "мысленной речи" (внутренний монолог).

<...>

p.s. Обратите внимание, что в некоторых местах Элиезер с помощью курсива выделяем "мысленную речь". Кое-где я предлагаю оставить, а кое-где заменить на выделение кавычками.
Думаю, после анализа моих предложений смогу выдать пожелание по следующим главам ;)
Не кажется хорошей идеей заменять авторский стиль на формально-правильный. Ведь подобное оформление и в английском языке, кажется, не совсем "по правилам", причем во многих местах все это там оформлено "как принято", а в других - нет, то есть автор сознательно сделал именно так.
В текущем варианте повествование выглядит наполовину от третьего, наполовину от первого лица в результате отсутствия строго оформленной границы между авторскими словами и мыслями Гарри, и предложенное "исправление" эту особенность сломает.

210
Конечная цель плана все-же Дамблдор.
Где подтверждения этому?

Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15