А так ли все радужно с философским камнем? (спойлеры до 119 главы)

Автор Тема: А так ли все радужно с философским камнем? (спойлеры до 119 главы)  (Прочитано 89077 раз)

Tachkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Вообще же "победа над смертью" возможна двумя способами, которые в ГПиМРМ демонстрируют Дамблдор и Волдеморт: первый сумел преодолеть свой страх перед ней, а второй предпочел компенсировать этот страх неограниченным продлением жизни.
Если откровенно, то "преодолеть свой страх перед смертью" != "победить смерть".
Я представляю картину, когда я прихожу на осмотр к терапевту, а он мне говорит:"Завезли новую вакцину от старости. Один укол и тебе вечно 25. Если не хотите, то можете отказаться."
Откажусь ли я? Задумаюсь ли "это ведь смерть человечества" или через час привью всю семью и друзей до которых дозвонюсь за час? Даже как то абсурдно раздумывать.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Я представляю картину, когда я прихожу на осмотр к терапевту, а он мне говорит:"Завезли новую вакцину от старости. Один укол и тебе вечно 25. Если не хотите, то можете отказаться."

А если вам предложат за один укол избавиться от страха перед смертью? :)

Даже как то абсурдно раздумывать.

Любой кредит – большой соблазн.

А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом!

Tachkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
А если вам предложат за один укол избавиться от страха перед смертью? :)
Если мне за один укол предложат избавиться от страха, то я откажусь.
Страх - охранный механизм.
garlic, я правильно понимаю, что от укола "вечно 25" Вы откажетесь?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 16:03 от Tachkin »

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Страх - охранный механизм.

Не всякий страх полезен. Да и Дамблдор, опять же, как будто не отличался самоубийственным поведением. :)

garlic, я правильно понимаю, что от укола "вечно 25" Вы откажитесь?

Я подозреваю, что вы и сами откажитесь, если задумаетесь о последствиях. Ведь что означает, по сути, выражение "вечно 25"? Означает ли оно, что все процессы в вашем организме фиксируются на момент прививки и отныне могут только воспроизводить прежний уровень? Вы тогда, с одной стороны, действительно, не стареете. Но, с другой стороны, и не развиваетесь. Причем не только в физическом смысле. Ведь все ваши нейронные связи в мозге также сохраняются в исходном состоянии. Следовательно, утрачивается способность запоминать любую новую информацию.

Tachkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Но, с другой стороны, и не развиваетесь. Причем не только в физическом смысле. Ведь все ваши нейронные связи в мозге также сохраняются в исходном состоянии. Следовательно, утрачивается способность запоминать любую новую информацию.
Вы сейчас реально построили модель работы фантастического препарата, что бы доказать, что он негативно влияет на физическое здоровье? Не подменяете ли Вы аргументацию против вечной жизни, аргументом против фантастического препарата?
Давайте не будем искать изъяны в самом понятии вечной жизни. Сможете ответить на заданный мной выше вопрос "Вы откажетесь?"?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 16:03 от Tachkin »

Fenyx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Отношение к бессмертию как величайшему благу Гарри, по сути, унаследовал от Волдеморта. Но если последний хотел бессмертия исключительно для себя любимого (и рисковал, соответственно, только своей персоной), то Гарри – щедрая душа – готов облагодетельствовать человечество сразу и целиком: бессмертие для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

К счастью, чары Обета оказались сильнее, а Волдеморт в данном случае – мудрее Гарри.

Вы читаете мои мысли! В целом интересная глава 119, но так смазано в конце и такой банальный финал... Я тоже вспомнил пикник на обочине, да.. Как недостойно для автора устроить такую утопию. Это же и есть самая жиесть! С полным экстерминатусом... Кстати, не понял про чары обета - они же не помешали ему выкинуть этот фортель или где? Думаю мудрый Фламель именно в страхе от последствий никому ничего и не рассказывал. Нет, в целом, конечно, цель благородная. Но не как внезапный выигрышь в лотерею! Как уже было упомянуто не раз, 95% людей дебилы (немного огрубляя но по сути), которые по сути не знаю чем себя занять в своей недолгой жизни - какое им, на.. бессмертие??? Я бы на месте ГГ никому бы ничего не сказал, а готовил план постепеных преобразований. Нельзя в одну минуту сделать из одного мира совершенно другой. Как минимум надо сформировать ядро мира будущего, а остальных постепенно приобщать и так до полного преобразования. Сила магии, разума, философского камня и линии Мерлина в помощь! В том же стиле и с бессмертием - по началу только в экстренных ситуациях для особо ценных людей без огласки откуда что берется (как и было при фламеле), затем когда уже более-менее мир станет похож на мир, а не дурдом, как сейчас, уже для "всех". Но в кавычках потому что каждый кто хочет жить вечно, должен доказать, что у него есть хотя бы какие-то цели и планы, а не просто "продолжать бухать с утра до вечера"!!! И еще один весьма рациональный момент - для предотвращения перенаселения.. Активное и массвое продление жизни нужно приурочить либо к периоду, когда терраформация и космические перелеты станут обыденностью, либо ограничить право на размножение периодом до первого продления жизни. Либо вообще оставить камень (самое рациональное) только для особых случаев, а к бессмертию топать своими рациональными ножками.

PS. Я не считаю себя умнее ЕЮ. Наоборот - мне было интересно узнать некоторые вещи. И вообще, ошибка, которую делают многие критики - пытаются смотреть на каждую историю как будто бы автор вышел на площадь, поднял её над головой и говорит - вот вам истина в последней инстанции... Нет, это просто информация, которую нужно переработать и сделать какие-то выводы основываясь на СВОЕМ рациональном (да даже иррациональном, но своем) мышлении. Основной смысл не в строках, а между ними, а то и глубже.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
вопрос "Вы откажитесь?"

Это, кстати, не вопрос, а повеление: "Вы откажитесь, пожалуйста". В вопросе буква "е" должна была быть...
И, да, я бы не стал граммарнацировать ради граммарнацирования, если бы не оказался предварительно сильно сконфуженным, первый раз прочитав с ударением на "и" :)

Fenyx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Кстати или не кстати буде помянуто... Кто-нибудь из присутствующих читал сумму технологии?

Tachkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
В вопросе буква "е" должна была быть...
Спасибо, поправил.
Надо было опрос устроить, что бы каждый мог ответить и привести аргументы в поддержку мнения )))

Добавлено 30 Сентября 2015, 16:16:
95% людей дебилы (немного огрубляя но по сути), которые по сути не знаю чем себя занять в своей недолгой жизни - какое им, на.. бессмертие???
А Вы, я так понимаю, считаете себя в праве судить кто достоин, а кто нет?
Я бы на месте ГГ никому бы ничего не сказал, а готовил план постепеных преобразований. Нельзя в одну минуту сделать из одного мира совершенно другой. Как минимум надо сформировать ядро мира будущего, а остальных постепенно приобщать и так до полного преобразования.
А если пока Вы готовите мир умрет кто то, кто мог стать выдающимся ученым, кто мог открыть сверхсветовые перелеты не через 200-700 лет, а через год или решить энергетический кризис, разгадать магию, открыть путь в параллельные вселенные? Стоит Ваша подготовка такой потери? Кто будет по итогу Вашей деятельности подбивать баланс? Возьмете на себя ответственность?

kentaskis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • +4/-3
    • Просмотр профиля
Представляю, как в скором времени каждый маг будет носить по нескольку колец с трансфигурированными в драгоценные камни родственниками и друзьями, ждущими своей очереди на воскрешение. Без ограничения рождаемости через некоторое, хоть и достаточно большое, время у людей кончатся пальцы для колец, да и магия на поддержание трансфигурации тоже не бесконечна)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Давайте не будем искать изъяны в самом понятии вечной жизни.

Во-первых, мне непонятен сам термин "вечная жизнь", поскольку вы забыли дать его определение. Во-вторых, даже в случае банальной вакцинации от гриппа нельзя полностью исключить вероятность побочных эффектов. А какие побочные эффекты у вашей вакцины? Вам-то может и все равно, а мне – нет. :)

Кстати, не понял про чары обета - они же не помешали ему выкинуть этот фортель или где?

Здесь:

Цитировать
Четвёртое. Начните подготовку официальной отмены Статуса Секретности и предоставления массовых услуг магического лечения в мире маглов. Тем, кто будет возражать, может быть отказано в услугах Камня...

Гарри не смог разомкнуть губы. Чисто физически не смог.

Если шесть миллиардов маглов творчески подойдут к вопросу, как можно применить магию...

Я бы на месте ГГ никому бы ничего не сказал, а готовил план постепеных преобразований.

Логично.
Впрочем, автор еще обещал послесловие, где наверняка коснулся затронутых вами вопросов.

Кто-нибудь из присутствующих читал сумму технологии?

Некоторые даже на нее ссылаются. :)

Tachkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Во-первых, мне непонятен сам термин "вечная жизнь", поскольку вы забыли дать его определение. Во-вторых, даже в случае банальной вакцинации от гриппа нельзя полностью исключить вероятность побочных эффектов. А какие побочные эффекты у вашей вакцины? Вам-то может и все равно, а мне – нет. :)
У меня создается ощущение, что вы избегаете ответа на мой вопрос))
Давайте ограничим понятие вечной жизни отсутствием старости. Вы рождаетесь, взрослеете и в 25-30 достигаете физической зрелости и остаетесь таким какой есть. Без ограничений на развитие, деятельность, обучение и т.д.... Просто бесконечно много времени впереди. Нет никаких скрытых долгов, мотивов, побочных действий или всего того, что вы можете придумать дабы уравновесить отсутствие смерит и старости кроме самого факта отсутствия смерти и старости.
Сможете честно сказать, что все равно предпочтете состариться и умереть?

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
У меня создается ощущение, что вы избегаете ответа на мой вопрос))

Я и ежегодных вакцинаций от гриппа избегаю. :)

Вы рождаетесь, взрослеете и в 25-30 достигаете физической зрелости и остаетесь таким какой есть. Без ограничений на развитие, деятельность, обучение и т.д.... Просто бесконечно много времени впереди. Нет никаких скрытых долгов, мотивов, побочных действий или всего того, что вы можете придумать дабы уравновесить отсутствие смерит и старости кроме самого факта отсутствия смерти и старости.

Естественно, придется допустить, что и сам мир уже адаптирован к подобным обитателям, иначе жизнь в нем обернется сущим адом. Таким образом, мне необходимо вообразить целый мир, в котором нет болезней и смерти, и где ничто не угрожает моему "вечному существованию" – т.е. нет ограниченных ресурсов, насилия и войн. Что ж, попробуем, хотя результат хорошо известен:

– Мир, который ты вообразил сейчас, имеет традиции, – медленно сказал Пандем. – Его уже описывали... Много раз. Это загробное царство.

Tachkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Естественно, придется допустить, что...
Скилл "неуловимый ниндзя" повышен до 99 уровня ) Буду считать, что я получил ответ на свой вопрос.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Буду считать, что я получил ответ на свой вопрос.

А то, что вопрос у вас получился некорректным, не заметили? Это называется "утопическое мышление", когда мы берем какое-нибудь явление (скажем, бессмертие) и просто исключаем все сколько-нибудь негативные моменты, связанные с данным явлением. В результате получается абсолютный позитив, у которого есть только один недостаток – он не существует в реальности. Альтернативой "утопическому мышлению" служит "байесианское мышление", учитывающее все возможные альтернативы. Но вы, похоже, о нем ничего не слышали.