Обсуждение главы 108

Автор Тема: Обсуждение главы 108  (Прочитано 28185 раз)

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение главы 108
« Ответ #30 : 03 Мая 2015, 15:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну охренеть просто, тема для 108 главы, а спойлеры до конца. Теперь можно забить на чтение следующих сообщений в этой теме.
    Да ладно ;) Интересен же, на самом деле не эпилог, а путь к нему. Иначе бы вообще литературы о прошедшем не было: "Трафальгарская битва? А, знаю, знаю. Нельсона убили. Неинтересно."
    Это же не так, правда? Даже повторы футбольных матчей находят свою аудиторию :),  а в этом призведении интрига покруче будет.
    Да и финал сам..., скажем так, предсказуем, пусть без деталей. Хотя и детали многим доступны. "А что знают двое, знает и свинья" (папаша Мюллер)

    P.S. Тем не менее, виноват: нарушил порядок. Признаю. И ведь было намерение засполерить финал, да забыл после предварительного просмотра..

    Karabin

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #31 : 03 Мая 2015, 22:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Умные живут дольше. Умные вообще более приспособлены к выживанию.

    Ха-ха..
    Расскажите это М. Складовской-Кюри, которая носила на шее кулончик с натуральным радием в то время, как среднестатистическая Тетянюра из Простодырова вынашивала 8-го ребенка.
    Если бы умные были бы лучше приспособлены к выживанию, "идиоты" бы не заполонили все вокруг. Наоборот, гениальность - есть отклонение от нормы. Само слово "умный" указывает на "ум" выше среднего(!), в то время как доминируют именно "середнячки".

    Leviana

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 169
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #32 : 04 Мая 2015, 02:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • bore, уберите уже под спойлер а? Белыми буквами видно так же как было видно черными. И зачем я открыла эту тему, всю интригу убили Т_Т
    Это все равно что сказать кто такой Квиррел перед прочтение фанфа
    И я не согласна что было понятно. Вдруг это все хитрый план Волди, который бы в последний момент все перевернул с ног на голову?
    На основе 108 прочитанных мною глав, я думала, что Том притворяется. Он же реально умный, он играл столько ролей. Зачем ему сейчас опять превращаться в примитивного Волди? Кроме того он знает пророчество, и наверняка не стал бы провоцировать конфликтных ситуаций с Поттером. И вообще все держит под контролем, а его поведение просто игра, чтобы Поттер подумал что он реально хочет убить его и делал все что надо. Том же всегда играет на уровень выше.

    Все надежды в пух и прах Т_Т

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #33 : 04 Мая 2015, 02:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ха-ха..
    Расскажите это М. Складовской-Кюри, которая носила на шее кулончик с натуральным радием в то время, как среднестатистическая Тетянюра из Простодырова вынашивала 8-го ребенка.

    Вообще-то супруги Кюри знали о негативном влиянии радиоактивности:
    Цитировать
    Как-то для публичной лекции Беккерелю понадобилось радиоактивное вещество, он взял его у супругов Кюри, и пробирку положил в жилетный карман. Прочтя лекцию, он вернул владельцам радиоактивный препарат, а на следующий день обнаружил на теле под жилетным карманом покраснение кожи в форме пробирки. Беккерель рассказывает об этом Пьеру Кюри, тот ставит на себе опыт: в течение десяти часов носит привязанную к предплечью пробирку с радием. Через несколько дней у него тоже наблюдается покраснение, перешедшее затем в тяжелейшую язву, от которой он страдал в течение двух месяцев.
    Прошу обратить внимание на выделенные [мной] жирныи шрифтом слова.
    М.Кюри умерла от лучевой болезни. Да.
    По этому поводу и был Вами сделан вывод космического масштаба. Я правильно понял, что, по Вашему мнению, М.Кюри следовало дать этот кулончик какой-нибудь французкой тетенюре? Тогда бы Вы ей в уме не отказали...

    Добавлено [time]04 Май 2015, 03:28[/time]:
    bore, уберите уже под спойлер а? Белыми буквами видно так же как было видно черными. И зачем я открыла эту тему, всю интригу убили Т_Т
    Многоуважаемая Leviana! Я правда сожалею о спойлере. Но я никак не смогу изменить тот печальный факт, что Вы его все-таки прочитали. Увы, это знание уже не убить.
    И да, по другому здесь (на этом форуме) спойлер не оформляется.

    Цитировать
    Это все равно что сказать кто такой Квиррел перед прочтение фанфа
    И я не согласна что было понятно. Вдруг это все хитрый план Волди, который бы в последний момент все перевернул с ног на голову?
    Кто такой Квиррелл, было открыто сказано в главе 104. Позвольте напомнить:
    Цитировать
    Гарри медленно повернулся.

    Профессор Квиррелл стоял прямо и улыбался.

    В руке он сжимал чёрный металлический предмет, направленный на правую руку Гарри. Судя по хватке профессора, он прекрасно знал, как пользоваться полуавтоматическим пистолетом.

    У Гарри пересохло во рту, даже его губы дрожали от переизбытка адреналина, но он смог выдавить:

    — Здравствуйте, Лорд Волдеморт.

    Профессор Квиррелл кивнул.

    — Здравствуй, Том Риддл.

    Так что уже было сказано, "кто такой Квиррелл".

    Цитировать
    На основе 108 прочитанных мною глав, я думала, что Том притворяется. Он же реально умный, он играл столько ролей. Зачем ему сейчас опять превращаться в примитивного Волди? Кроме того он знает пророчество, и наверняка не стал бы провоцировать конфликтных ситуаций с Поттером. И вообще все держит под контролем, а его поведение просто игра, чтобы Поттер подумал что он реально хочет убить его и делал все что надо. Том же всегда играет на уровень выше.

    Все надежды в пух и прах Т_Т
    Мда... Вы точно внимательно читали? Вы хоть уловили что Волдеморт/Квиррелл серийный убийца? Что он наслаждается убийствами?

    Читайте дальше. Надеюсь, как Вольдеморт поступит с Гарри дальше, произведет на Вас неизгладимое впечатление.
    Что бы оно было ярче, представьте написанное так, как бы оно выглядело на экране. В подробностях.
    Приятного чтения.
    Подведем итог всем надеждам чуть позже...
    « Последнее редактирование: 04 Мая 2015, 03:33 от bore »

    Karabin

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #34 : 04 Мая 2015, 10:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Вообще-то супруги Кюри знали о негативном влиянии радиоактивности:

    Цитировать
    Как-то для публичной лекции Беккерелю понадобилось радиоактивное вещество, он взял его у супругов Кюри, и пробирку положил в жилетный карман. Прочтя лекцию, он вернул владельцам радиоактивный препарат, а на следующий день обнаружил на теле под жилетным карманом покраснение кожи в форме пробирки. Беккерель рассказывает об этом Пьеру Кюри, тот ставит на себе опыт: в течение десяти часов носит привязанную к предплечью пробирку с радием. Через несколько дней у него тоже наблюдается покраснение, перешедшее затем в тяжелейшую язву, от которой он страдал в течение двух месяцев.

    Прошу обратить внимание на выделенные [мной] жирныи шрифтом слова.
    М.Кюри умерла от лучевой болезни. Да.
    По этому поводу и был Вами сделан вывод космического масштаба. Я правильно понял, что, по Вашему мнению, М.Кюри следовало дать этот кулончик какой-нибудь французкой тетенюре? Тогда бы Вы ей в уме не отказали...

    bore, и что по Вашему во всей этой истории свидетельствует о том, что умные более приспособлены к выживанию?

    Цитировать
    По этому поводу и был Вами сделан вывод космического масштаба.

    bore, интересно, как сильно вы удивитесь, когда заметите, что я лишь предложил Вам рассмотреть некоторые закономерности, а вывод космического масштаба Вы сделали сами. Кстати, интересно, какой?

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #35 : 04 Мая 2015, 11:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • bore, и что по Вашему во всей этой истории свидетельствует о том, что умные более приспособлены к выживанию?

    Фраза "Умные вообще более приспособлены к выживанию" по своему строению, является обобщением. Можно сравнить с подобными по строению фразами, например: "Кошки хорошо приспособлены лазить по деревьям". Будете яростно спорить, держа за шкирку перекормленного кота? [С беспокойством] Значение слова "Обобщение" знакомо?,

    Цитировать
    bore, интересно, как сильно вы удивитесь, когда заметите, что я лишь предложил Вам рассмотреть некоторые закономерности, а вывод космического масштаба Вы сделали сами. Кстати, интересно, какой?

    "Закономерность" и "иногда" (равно "бывает", "случается", "некоторые"...) совсем-совсем разные по смыслу. Категорически не тождественны, и не взаимозаменяемы.
    Читайте больше. Глядишь, и слова "космического масштаба" будет знакомо не только по газетным заголовкам.

    Karabin

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #36 : 04 Мая 2015, 12:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Читайте больше. Глядишь, и слова "космического масштаба" будет знакомо не только по газетным заголовкам.

    bore, похоже, Вы продолжаете смотреться в меня как в зеркало, угадывая что-то видимое только Вам. Будьте осторожны, некоторые Ваши высказывания очень диагностичны. ;)

    Цитировать
    Фраза "Умные вообще более приспособлены к выживанию" по своему строению, является обобщением. Можно сравнить с подобными по строению фразами, например: "Кошки хорошо приспособлены лазить по деревьям". Будете яростно спорить, держа за шкирку перекормленного кота? [С беспокойством] Значение слова "Обобщение" знакомо?

    1) Мне знакомо не только слово "обобщение", но и слово "аналогия" ;)
    Так вот, удачной аналогией было бы, если бы вы сказали: "Кошки лучше приспособлены лазить по деревьям, чем собаки"
    И да, это будет верно, даже если вы держите за шкирку перекормленного кота.
    И да, это будет верно, даже если вы найдете пару где собака лазает по деревьям лучше, чем кошка.
    То, что Вы умеете обнаруживать обобщения весьма похвально. Понимаете ли вы что, сам факт использования обобщения не делает утверждение истинным или ложным? Это всего лишь одна из функций, облегчающих нам работу с информацией.

    2) Какое все это имеет отношение к уже заданному мною, и процитированному Вами же вопросу:
    Цитировать
    bore, и что по Вашему во всей этой истории свидетельствует о том, что умные более приспособлены к выживанию?
    Хотелось бы понять, вы осознанно игнорируете подобные вопросы или даже не замечаете, что вам нечего сказать по существу темы?

    Цитировать
    "Закономерность" и "иногда" (равно "бывает", "случается", "некоторые"...) совсем-совсем разные по смыслу. Категорически не тождественны, и не взаимозаменяемы.
    Читайте больше. Глядишь, и слова "космического масштаба" будет знакомо не только по газетным заголовкам.

    Вы совершенно правы, уважаемый bore, слова "закономерность" и "случается" ("случайность") совершенно не тождественны. Именно поэтому я использовал именно то слово, которое использовал? Или Вам кажется, что у "французской тетинюры" было ровно столько же шансов умереть от лучевой болезни, сколько и у Марии С.-К., и все произошедшее лишь случайность? Быть может, Вам кажется, что у нее было столько же шансов иметь 8 детей, сколько и у "французской тетинюры", и лишь Рок помешал этому? Это именно что закономерные процессы, которые уменьшают выживаемость "умников". В шуточной фразе о том, что "современная наука сделала розетки недоступными для большинства детей, погибают самые одаренные" есть доля шутки. Копайте глубже. Глядишь, мы наконец услышим от вас не только трюизмы и ad hominem tu quoque, но и зрелую аргументированную позицию.

    kotfalya

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #37 : 04 Мая 2015, 19:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вынужден поддержать карабина. С точки зрения эволюционной теории, ум не является крайне необходимым качеством вида "хомо сапиенс". Куда более важные качество, это приспособленчество Любой ценой. Какой бы негативный смысл оно бы не содержало. У природы нет морали, и быть не может. Только статистика больших цифр.
    Более того, должен заметить, что "ум" зачастую подразумевает и более высокие моральные ценности, что так же не есть хорошо с точки зрения выживаемости. "горе от ума"
    А то что "хомо сапиенс" именно выживает, это факт. Наш вид беспрерывно атакуют тысячи самых разнообразных напастей, начиная от  бесконечного количества вирусов и грибов, заканчивая антропогенными неприятностями в виде экономических кризисов и ухудшения экологии. Надо ли сюда добавить ядерное оружие? я не сомневаюсь что человечество переживет даже ядерную войну. Какой ценой, вопрос третий.
    Я должен добавить личное наблюдение: людям недалекого ума априори проще жить. Они без колебаний могут делать тяжелую и бессмысленную работу, не задаваясь вопросом зачем, почему, и кому это надо. Не говоря о том, что бы задумываться о КПД своей работы. Таким людям много проще- у них цель, накормить семью. Какой ценой, вопрос бессмысленный. Цель оправдывает средства, точка. Точка! Не надо демагогий о морали и культуре.
    Истинно умному человеку есть по настоящему стоящая задача - жить так, что бы дураки не мешали, не раздражали и т.д. Что бы они воспринимались как негативные явления природы, вроде дождя, зимы, слякоти и тому подобного. То есть неизбежные негативные факторы, к которым просто необходимо приспособиться, что бы не быть сожженным огнем реальности.
     

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #38 : 04 Мая 2015, 21:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Многоуважаемая Leviana! Я правда сожалею о спойлере. Но я никак не смогу изменить тот печальный факт, что Вы его все-таки прочитали. Увы, это знание уже не убить.
    И да, по другому здесь (на этом форуме) спойлер не оформляется.
    Тут бывают и другие посетители, которые ещё не успели прочитать спойлер. А насчёт оформления: заверните спойлер в тег color, указав в качестве цвета либо "#e7eaef" либо "#f0f4f7", то есть, чтобы выглядело это примерно так:[color=#f0f4f7]спойлер[/color]Вот как это выгядит в результате:спойлер. Первый цвет потемнее, второй посветлее. Какой именно зависит от чётности/нечётности номера комментария в топике. Выясняется, например, методом тыка.
    Читайте дальше. Надеюсь, как Вольдеморт поступит с Гарри дальше, произведет на Вас неизгладимое впечатление.
    Как приятно знать то, чего не знают другие, да? И как сложно удержаться и не похвастаться знанием, не подразниться, так ведь? Чувствуешь при этом себя как-то... значительнее.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #39 : 05 Мая 2015, 00:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С точки зрения эволюционной теории, ум не является крайне необходимым качеством вида "хомо сапиенс"...
    Да откуда Вы взяли "крайне необходимым"??? Сами приписали, сами и критикуете :) Не было в моем выражении никакого подтекста: "умный" на вполне доступном уровне. Не про "яйцеголовых" вовсе. Про "Дарвинскую премию" в курсе же? Вот-вот...

    Цитировать
    Куда более важные качество, это приспособленчество Любой ценой. Какой бы негативный смысл оно бы не содержало. У природы нет морали, и быть не может. Только статистика больших цифр.
    Правильно.
    Цитировать
    Более того, должен заметить, что "ум" зачастую подразумевает и более высокие моральные ценности, что так же не есть хорошо с точки зрения выживаемости. "горе от ума"
    А вот здесь неправильно. Человек скотина общественная, стадная. И отношения внутри "стада" (племени, рода. деревни..) для выживания коллективного (а, значит, и для отдельных особей этого коллектива) значение имеют.
    До самопожертвования. Про Сцеволу и спартанцев мы знаем, но они-то перед этим воспитывались... На легендах, песнях, разговорах старых...
    Нельзя мораль исключать из механизма выживания.

    P.S. А с бактериями у нас симбиоз: мы без них с голоду умрем ;)

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #40 : 05 Мая 2015, 03:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут бывают и другие посетители, которые ещё не успели прочитать спойлер. А насчёт оформления: заверните спойлер в тег color, указав в качестве цвета transparent, то есть, чтобы выглядело это примерно так:[color=transparent]спойлер[/color]Вот как это выглядит в результате: спойлер.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #41 : 05 Мая 2015, 09:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    "Умные вообще более приспособлены к выживанию"

    Господа. У вас как обычно взаимное непонимание терминов которые вы применяете. Что такое "ум"? Ум это совокупность различных интеллектуальных способностей. Много разных способностей которые в разных сочетаниях пристутствуют у разных людей.

    Научные способности.
    Инженерные способности.
    Гуманитарные способности.
    Способности к общению.
    Скорость мышления вообще.
    Скорость мышления в критических ситуациях.
    Воображение.
    Хитрость.
    И много прочего.

    У разных людей развиты разные сочетания этих способностей, но это не значит что вот один человек более приспособлен чем другой - это тоже самое что утверждать что рабочий муравей более приспособлен к выживания чем боевой муравей.
    Мы все члены одной популяции и наше выживание зависит от наших совместных действий. Да, хитрость это качество существенно увеличивающее способности к сиюминутному выживанию, но будет абсолютно неверно утверждать будто бы научные способности не способствуют эволюционному выживанию ибо ненаучная популяция будет истреблена научной.
    « Последнее редактирование: 05 Мая 2015, 10:03 от nadeys »

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #42 : 05 Мая 2015, 14:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ум это совокупность различных интеллектуальных способностей. Много разных способностей которые в разных сочетаниях пристутствуют у разных людей.
    ...

    Это, конечно, правильно. И даже природные способности (не по направлению интересов, а физиологически) разные. Ну есть же "одаренные" в спорте, к музыке ("абсолютный слух", "музыкальные руки"), чему ж не быть разбросу с скорости создания связей между нейронами?
    Но больше, мне кажется, влияют не природные способности, а умение мыслить. Большинство вовсе не "тупое", вовсе не "идиоты", большинство просто не обучено управляться с тем инструментом, что у них есть. И им еще внушают, как шаблоны, такие методы как "решать трудности по мере появления". И думать "о хорошем". Иначе, мол, "накликаешь, гад".
    По технике мышления хорошо бы в школах курс ввести. Начиная с младших классов. Сказке "О синих и зеленых" полезно отложиться в маленьких мозгах.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #43 : 06 Мая 2015, 19:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • color=transparent
    Просто и эффективно. :)

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 108
    « Ответ #44 : 14 Мая 2015, 00:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я должен добавить личное наблюдение: людям недалекого ума априори проще жить. Они без колебаний могут делать тяжелую и бессмысленную работу, не задаваясь вопросом зачем, почему, и кому это надо. Не говоря о том, что бы задумываться о КПД своей работы. Таким людям много проще- у них цель, накормить семью.
    Вот есть исследование, показывающее что IQ прямо коррелирует с достатком, здоровьем и счастьем.
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22998852
    И нет, я не ставлю знак равно между IQ и уровняем ума. Но некоторую корреляцию таки есть, ИМХО.