Просмотр сообщений - nar

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - nar

Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 15
181
На аппарацию он тоже не способен? :) Что же тогда ему по силам? Подавить волю "странствующего авантюриста"? Кстати, создается впечатление, что в его распоряжении имелось лишь одно-единственное заклинание, предназначенное как раз для этой цели: "Я должен был свободно вылететь из моих крестражей и завладеть телом любого человека, который даст мне разрешение или который окажется слишком слаб, чтобы отказать".

Мне так кажется, указанная способность магией сама по себе не является, это либо некое полумагическое психическое воздействие, либо чары крестража, созданные ранее. Магией же в том смысле чтобы что-то наколдовать этот дух не обладал ни в каком виде. При этом у него есть магия в смысле запаса очень большой магической силы и опыта тренировок, но так как колдовать дух не умеет, применить он ее тоже не может.

182
Вообще-то Волдеморт сам сказал, что этот образ был намеренно неадекватным и театрально-злым (и планировался на быстрый проигрыш). Волшебники или не волшебники тут ни при чем.

183
Она сказала, что "анимагия – это не свободная трансфигурация". Видимо, все вышеупомянутые негативные последствия относятся лишь к такой разновидности трансфигурации.
Несвободная трансфигурация как раз учитывает где что должно находиться и транфигурирует "разумно" - руку в руку, сердце в сердце, что что должно испариться в аналогичное, поэтому проблем вернуть назад не возникает. По-моему это где-то было написано, но искать лень.

Добавлено 07 Августа 2015, 00:36:
Он, между прочим, первую войну проиграл именно из-за своей страсти к убийствам. У мог просто пойти и захватить власть - продуманно, методично и даже немного скучно. Но вместо этого он решил попробовать поиграть в Тёмного Лорда - и он сам признаётся что ему понравилось. Понравилось что можно убивать всех кого хочется убить. Собственно эта свобода убивать и есть определение "садиста и маньяка".
Может не совсем по теме форума, но так и вспоминается как я, играя в одну компьютерную игру с ресурсами, армиями и постройками, при получении преимущества вовсе не сносил врага, а накапливал себе запас, после чего продолжал боевые действия с соответствующими ему силами, но не "побеждал". Сначала они думали, что "воюют" всерьез, а у меня просто не хватает сил для окончательной победы, через некоторое же время до них доходила суть происходящего, после чего они призывали поскорее закончить игру, ругались и в конце концов выходили из игры (засчитывается как проигрыш).
Волдеморту повезло больше - у него враг не может сбежать, и не хочет сдаваться, потому как не считает происходящее игрой  - идеальная ситуация. И cтрасть к убийствам тут совершенно ни при чем.
Цитировать
Но, думаю, какая-то часть меня не хотела снова раскладывать пасьянс вместо игры в шахматы. Только перспектива создать ещё одного Тома Риддла, противника более достойного, чем Дамблдор, заставила меня задуматься об окончании войны.

184
Человек выпивает банку прыского чая.
Источник Магии определяет все возможные способы чтобы заставить человека выплюнуть чай обрызгав себя.
Среди полученного списка способов он выбирает наиболее простой и воплощает его путём прямого воздействия на ткань реальности. Нужно человека в костюме утки? Источник Магии создаст человека в костюме утки вместе со всей предысторией его появления. Нужно абсурдное предсказание в странном журнале? Источник Магии создаст журнал, предсказание, Луну и её отца - это не сложно если ты умеешь превращать людей в кошек. Нужно чтобы Дамблдор сказал что-нибудь глупое? Источник магии создаст сложную политическую ситуацию при которой Дамблдору выгодно изображать безумие.
Непонятно, зачем вводить Источник магии в это описание, но это мелочи.
Проблема в том, что это все не объясняет желание выпить прыского чая второй раз в 12 главе.

185
Если исходить из того, что каждый из них пытался предотвратить угрозу Конца Света, то их совокупные усилия увенчались успехом: благодаря Дамблдору грядущая катастрофа обрела вполне "ручной" характер, а благодаря Волдеморту ее "размах возможностей" был минимизирован при помощи Обета. :)

План Дамблдора начался намного раньше Волдемортовского. И ознакомление Волдеморта с угрозой и подталкивание его к последующим действиям фактически являлось планом Дамблдора. То есть в данном случае Волдеморт получается одной из пешек, пусть весьма могущественной и думающей что она реализует свои интересы.
Проблема только в том, что Дамблдор не делал все это напрямую и даже не знал что именно произойдет по плану, а только дергал за нужные рычаги.
В том и вопрос.

186
Не важно чей, главное что это не самоцель. Нежелание видеть преступника у обычных граждан - это побочный эффект нежелания иметь проблем от него. Ненависть же к преступнику (если таковая у кого-то есть) - это активное желание сделать преступнику гадость ради того чтобы его уязвить, часто наверно бывает по мотивам мести уже после совершенного преступления, но вряд ли заранее. Это не разные градации одного и того же, это качественно разные вещи.

187
Чай сработал - создал у Гарри желание его выпить или напоить им кого-то, дальше все происходит само как и происходило бы без чая.

188
Вы путаете ненависть и нежелание видеть. Это разные вещи. Первое - самоцель, второе - побочный эффект чего-то другого.

189
Как выяснилось из письма, Дамблдор (неявно?) манипулировал всеми, включая Волдеморта, производя действия, которые в соответствии с пророчествами приведут к нужному ему исходу.
Также немного раньше в 110 главе он почти подтвердил, что создание копии Тома Риддла из Гарри было также им предусмотрено.
Именно Дамблдор единолично выбрал из возможных сценариев развития событий нужный и направил события в его сторону, все остальные же, хоть и обладали свободой действий, но сильно в сторону не отклонялись и делали "как надо".
Попытка Волдеморта произвести похожий фокус с пророчествами, как известно, провалилась.
Можно ли это назвать "игрой на уровень выше"?

190
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 22 Июля 2015, 06:43 »
вероятность того, что какое-то из знаний окажется критичным для спасения мира выше, чем опасность разрушения мира закольцованным волдемортом, как-то так.
это (или хотя бы наличие подобных рассуждений у Гарри) было где-то указано? иначе непонятно почему это преподносится как факт

191
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 21 Июля 2015, 20:05 »
Он же не знал ничего про станнер 2.0, думал, там обычный ступефай, от которого он уже увернулся, и вот сейчас-то он этому мальчишке насуёт по самые помидоры. Но что-то пошло не так :)
По-моему, учитывая отрезанные руки и потерянную палочку, а так же уже примененную Гарри (а может и не им - вдруг там засада где-то сидит) неизвестную и видимо могущественную магию, крайне неразумно пытаться продолжать схватку, так как есть опасность напороться на что-то еще.

192
Прыский чай не заставляет себя выпить, а только создает несильное соответствующее желание, которое даже Гарри до начала обучения смог побороть. Что касается "заставить остальных" - тут вообще ничего не утверждалось. Все упомянутые разы в фике эти остальные вполне могли согласиться просто потому что их об этом попросил Гарри, без какого-либо дополнительного фактора воздействия.

193
Нацизм это ненависть.
Ненависть к нацисту это тоже ненависть.
Ненависть полицеского к преступнику это тоже ненависть.
Когда пожарник сражается с огнём его подпитывает ненависть к огненной стихии.
Мать защищающая ребёнка испытывает ненависть ко всем угрозам.
Ненависть художника к изъяну в своей картине.
Ненависть программиста к багам в коде.
Ненависть рационалиста к когнитивным искажениям в своей голове.
Ненависть неандертальца к холоду - заставляющая его придумывать способы добыть огонь.
Ненависть учёного к отсталости мира - заставляющая его придумывать энергосберегающие технологии и стремиться в космос.
Ни в коем случае не хочу сказать, что ненависть это плохо потому что нацизм ее использует. Также не хочу сказать что ненависть это плохо потому что она подавляет разум или еще как-то иррациональна (она может и подавляет его но это не критерий для ярлыка "плохо").
Однако:
1) Причины отсутствия ненависти у Гарри к Волдеморту мне понятны и я считаю их совершенно нормальными. Сам бы в такой же ситуации скорее всего не стал бы его ненавидеть.
2) Вышеприведенные примеры в цитате - дезинформация. Может быть местами у кого-то и имеется ненависть, указанная в этом списке, но никак не у всех и думаю даже не у большинства. У полицейских и пожарников это скорее всего просто регулярная рутина, особых эмоций не вызывающая, кроме редких случаев. У матери эмоции направлены на ребенка, а не на угрозы. И защищает она его не от ненависти к угрозам, а от любви к ребёнку. Баги у программиста - либо рутина, либо развлечение по их поиску. У неандертальца стремление выжить и соответственно приложение усилий для этого. Учёные бывают разные, но мне кажется что хорошие учёные думают не о мире вообще, а о своем личном интересе к познанию чего-то нового (такие вот эгоисты).
3) Ненависть - это "тёмная" эмоция. И именно поэтому лучше её избегать. И не надо сравнивать со смертью, смерть - не эмоция и соответственно вообще другая тема.

194
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 21 Июля 2015, 19:20 »
Насчет того почему он не покинул тело (мог покинуть еще до потери сознания) - мне тоже показалось странным.
По последнему вопросу - это было с Гермионой, может где-то описаны ее ощущения.

195
Эта угроза присутствовала еще в 70-х годах прошлого века, однако тогда она почему-то оказалась недостаточным стимулом для Волдеморта.
Та угроза, которой боится Волдеморт, появилась с пророчеством, которое он услышал после убийства Гермионы. Остальных пророчеств, которые знал Дамблдор, он, вероятно, не слышал.

Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 15