Просмотр сообщений - nar

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - nar

Страницы: 1 ... 13 14 [15]
211
Насчет патронусов и того, к кому они приходят. Патронусы создаются не за счет внешних сил, а за счет сил своего создателя, которыми и питаются (упоминалось несколько раз в разных местах). Вполне вероятно предположить, что приходят они к тому, кто является адресатом в представлении создателя патронуса, вне зависимости от того, какими словами он его называет (главное чтобы эти слова были его именем опять же в представлении создателя).
Насчет сов в фике не было особых разъяснений, а канон не читал, но могу предположить, что они вообще не используют никакие магические методы идентификации, а выполняют исключительно транспортную функцию, используя те данные, которые им дали в качестве адреса.

212
1) Где-то было указание на то, что космос, который он показывал Гарии, был реальным изображением с крестража, что свидетельствует в пользу того, что его разум одновременно находится и там и там.
2) Обсуждая крестражи где-то в 100-х главах, Гарри сообщил недостаток обычных крестражей - нет непрерывности, и как я понимаю это именно то, что было исправлено в улучшеном их варианте.

По-моему все это говорит в пользу того, что душа/разум Волдеморта находится одновременно и в текущем основном теле, и во всех крестражах в некоем едином состоянии, и если тело умерло то она лишается всего лишь одного из мест своего расположения, продолжая существовать в остальных.
Никакое другое объяснение не обеспечит непрерывность.

213
Квиррелл -- слабак. Он обрёл магическую мощь, бессмертие и тут же потерялся -- у него не просматривается каких-то целей, над достижением которых он готов работать. Он стал самым крутым волшебником среди волшебников, но он не смог стать чем-то большим, чем волшебник. Отсюда и все его проблемы.
Поттер в этом смысле более многообещающ. У него есть идеи -- быть может детские мечты, которые перестанут его волновать по достижении совершеннолетия, но пока они у него есть. А Квиррелл... "Хочу управлять магбританией... Но меня бесит тупость магбританцев... Не хочу управлять магбританией... Хочу всех победить, но... Как же скучно будет когда все будут побеждены..." Квиррелл уже прыгнул выше головы. Правда, надо понимать, что он не говорит о своих планах на будущее, а восемь лет в одиночестве на орбите могли что-нибудь изменить в его голове.
Отсутствие завершаемых целей не есть признак слабости. Даже для обычных людей. В случае же бессмертного мага, это вообще закономерно - если конца нет то его нет во всех смыслах. Любая же завершаемая цель подразумевает некий конец.

214
Интересно, почему маглы не должны видеть дементоров, если те действуют не совсем (или совсем не) магией? По крайней мере в фанфике.

215
Скорее всего это отсылка к оригинальной книге, где  Волдеморт ограничился созданием всего 7 крестражей.
Не читал, не знал. Ну раз так, тогда вероятно так и есть.
Моя теория была в том, что в каждой из предыдущих глав могла быть какая-нить отсылка к одному из тех ста семи крестражей. Еще вспомнил главу 99, целиком посвященную одному единственному умерщвлению (хоть и не мага), произведенному Квирреллом.

216
Цитировать
— Не с-стал бы отвечать на такой вопрос-с, но ты явно уже догадалс-ся, — улыбка профессора стала шире. — Не знаю ответа. Перес-стал с-считать где-то пос-сле с-ста с-семи. Прос-сто завёл привыч-чку с-создавать крес-страж пос-сле каждого с-скрытного убийс-ства.

Ни у кого не вызывает подозрения совпадение номера главы и озвученного в беседе числа? При том что число само по себе вроде никакими необычными свойствами не обладает и случайное совпадение тут маловероятно.

217
Обсуждение книги / Re: Начало
« : 03 Июня 2015, 22:17 »
Мол, есть такой чувак, живёт в штатах, занимается искустственным интеллектом и любопытными исследованиями в области интеллекта человеческого. И вот он в целях популяризации своих трудов решил влезть в мир Гарри Поттера... Как-то так))
И помогает? Меня бы такая "реклама" только отпугнула, т.к. наводит на мысли о чем-то занудном.
Мне фанфик был представлен где-то в марте одним предложением из 4 слов + адресом сайта. И правда оказалось интересно. Только популяризовал он (лично для меня) скорее самого Гарри Поттера, чем свои труды.

218
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 26 Мая 2015, 20:06 »
Магглы без учёта мнения магов проводят ядерные испытания, летают на луну, вырубают эпические площади лесов, строят ГЭС и титанические города. В конце концов вас же не смутило что у Юдковского Квиреллморт воспринимал магглов вполне серьёзно и собирался объединить магбританию под единой меткой чтобы натравить на магглов.
Я как раз и написал, что подобные угрозы появились относительно недавно, и большинство магов про них даже не задумываются. И, судя по общему описанию ситуации, многие из них в это не поверят, даже если им прямо (но не очень настойчиво) на это указать - подумают что их пытаются обмануть.
Тех, кто осознают происходящее - единицы, наиболее умные из магов, Квиррелморт один из них. И их достаточно мало, чтобы велика была вероятность того, что у каждого нашлись свои причины ничего не предпринимать или хотя бы не успеть предпринять.
Квиррелморт вот например признался что ему экшн войны нравится больше чем победа в ней, и что эти эмоции заставили его действовать против своих же правил. Точно так же они могли быть и причиной бездействия против опасных маглов и откладывания на потом.

219
По-моему последние 2 сообщения не совсем по теме, но мне тоже хотелось что-то подобное написать.
Мне нравится фанфик (канон читал только первые страниц 20, больше 10 лет назад), он интересный, но каким образом он популяризует рациональность, мне совершенно непонятно.
Даже более того, есть некоторые места, из которых складывается противоположное мнение. Во-первых, самое начало, где Гарри рассуждал о глупости своих родителей и пытался их вразумить - выглядит исключительно комически с Гарри и его рациональностью в роли комика.
Второе - словами Снейпа (которые Гарри вспомниает в 91 главе) рациональность в качестве единственной "идеологии" прямым текстом осуждается.

Могу предположить, что в фике просто достаточно реалистично показаны некоторые события, без навязывания авторского мнения на их счет, а увидит в них каждый свое, так же как это происходит и в реальности - одна и та же история приведет к разным выводам у разных людей. Кому-то нравится рациональность и он везде видит подтверждения ее полезности, кому-то она может нравиться не так сильно или вообще быть безразличной, и тогда он увидит в тех же событиях что-то другое.

220
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 25 Мая 2015, 20:51 »
По-моему, в ряде мест было указано то, что маглов никто не воспринимает всерьёз ни с какой точки зрения. Один из примеров - в 91 главе
Цитировать
— Прав? Вы — маглы, — мальчик криво усмехнулся. — С точки зрения законов Магической Британии у вас столько же прав, сколько у мыши. Ни одному волшебнику нет никакого дела до ваших аргументов о правах, о законности, они даже не озаботятся их выслушать. Понимаете, у вас нет силы, поэтому им не о чем беспокоиться. Нет, мам, я так улыбаюсь не потому, что согласен с их отношением к маглам, я улыбаюсь, потому что не согласен с вашим отношением ко мне.
С маглами не воюют не потому, что это сложно, опасно, или еще по какой-то причине проблемно. С ними не воюют по причине отсутствия противника - маглы на его роль годятся не больше чем мыши.
И даже если от маглов кто-то скрывается, то это скорее принцип невмешательства в "дикую природу", чем какое-то двустороннее взаимодействие.

Причины же их опасаться (и принимать меры) появились совсем недавно, и большинство об этом просто не думает и не может в такое поверить. Пример - глава 61.
Цитировать
— Что? — удивилась Минерва. Конечно, она слышала о пушках, но они не были настолько опасны для опытной ведьмы…

А территория давно поделена между магами между собой без учета мнения маглов на этот счет.

Страницы: 1 ... 13 14 [15]