Просмотр сообщений - nar

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - nar

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15
46
Обсуждение книги / Re: Сиквел HPMOR
« : 03 Января 2017, 06:51 »
А Вас, судя по всему, в литературе интересуют только пейринги и история персонажей в разрезе happy ever after.
Так чего вы хотите от продолжения? Истории любви с яоем и тентаклями? Вы не по адресу.
Соглашусь, что это тут не к месту.
Цитировать
В хорошем продолжении должны быть открытия фундаментальных законов магии, внедрение магических технологий в науку
А вот тут не соглашусь. По-моему, весь фик (кроме глупых мечтаний Гарри) был против этого. Да и Гарри к концу от них, кажется, избавился, тем самым подтвердив провальность этой идеи.

47
Указанный эксперимент был запланированой манипуляцией над Драко. Гарри надеялся, что результаты опроса получиться подогнать под предпочтительную теорию, это получилось, на этом и закончили.

48
И все эти битвы армий действительно занимают кучу места и почти не влияют на основной сюжет. (Но мы помним, что у Роулинг всё значительно хуже в этом отношении.)

Лично мне самым существенным недостатком кажется то, что Гарри побеждает не за счет научного метода, который так хвалит.
А мне - плюсом и важной идеей.

49
Меня интересует то, почему для достижения своей цели (хорошей или нет, истинной или нет, продиктованной ...измом или нет) они выбирают способ который точно приведет черт-те к чему, но только не к тому, чего хочется. Или рассматриваем вариант, что заявленная цель не имеет отношения к реальной? И цель, например, именно дестабилизация общества и, к примеру, те самые массовые беспорядки?..
У них нет понимания цели, они запомнили лозунги и привыкли так жить. Менять идеологию и вообще уклад жизни поводов нет, остаётся та что есть.
Для движения по инерции не нужны никакие текущие побудительные причины, для этого нужно отсутствие побудительных причин к изменениям.

50
Вопрос либо некорректен, либо недоопределён.
Главный "сторонник" эту идею продвигал исключительно в качестве карикатуры, и вовсе не какими-то разумными доводами и пожеланиями. Остальные, кто ему поверили, поверили в карикатуру, и неизвестно, придумывали ли они себе какое-то логическое основание ко всему этому или нет. Даже если придумывали, каждый делал это сам и молча (не признавать же публично, что он не понял суть идеи главаря), независимо от других и в итоге ни на что не влияя.
Для самоидентификации в качестве сторонника какой бы то ни было идеи не обязательно эту идею понимать.

Если же речь идёт про желания Волдеморта (которые вовсе не заключались в идее чистоты крови), то он хотел защитить свой мир от опасных маглов-идиотов, с методами действий до конца не определился.

51
А ещё есть такое обстоятельство, что мнение Гарри не является истиной в последней инстанции. Например, Гарри так и не узнал, что дементоры могут говорить. Тот факт, что дементор сообщил аврорам о побеге Беллатрисы Блэк, по-моему, тоже не совсем вписывается в его теорию про дементоров.
Не вижу противоречий с его теорией.

52
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 16 Ноября 2016, 00:18 »
В фике ни разу про удалённое отключение не упомянуто, а пояснения автора, никак не основному тексту не привязанные, вряд ли могут быть разумными источниками.

53
Рациональность / Re: Парадокс Аллэ
« : 15 Ноября 2016, 01:38 »
В ходе праздных размышлений возникла небольшая идея о том, как можно, не вводя никаких строгих пороговых значений и не используя "zero-risk bias", который тут некоторым не нравится, объяснить критерий выбора в различных казино-задачах (где есть шанс проиграть всё или сколько-то выиграть и т.д.).
Надо смотреть не мат. ожидание количества денег avg(money), а обратную величину к мат. ожиданию обратной величины 1/avg(1/money). Тут автоматически получается такой результат, что если хотя бы в одной точке пространства событий money=0 то и итоговая функция будет равна нулю. Также тут получается, что при наличии вероятности "всё останется как есть" ценность возможного исхода с большим выигрышем растёт не пропорционально вероятности такого исхода, а круче (затрудняюсь ответить, соответствует ли это моим личным интуитивным оценкам или нет, может кто подскажет свои), а вот от размера выигрыша зависит наоборот с порядком меньше линейного (что уже явно так и есть).
Естественно, вместо 1/x можно взять и чуть другую функцию с похожим поведением, потому как 1/avg(1/x) всё же слишком резко уходит в ноль при малейшей опасности проиграть и дальше не меняется, что явно не соответствует действительности.

54
Что мне во всей этой истории активно не нравится, так это раздувание массового предубеждения перед ИИ.

Тут уже и киношники и литераторы неплохо оттоптались - "Космическая одиссея 2001", "Терминатор", "Матрица", "Я, робот" и т.д и т.п.
Теперь вот и "научные журналисты" активно включились, вроде Юдковского.
Когда в разговоре с любым человеком заходит речь об ИИ, в первую очередь возникает реакция по типу "ко-ко-ко, он нас всех поубивает".

Мы это уже проходили с ГМО, клонированием - тут результат известен - запрет на многие перспективные направления исследований, травля в СМИ и т.п.
А мне нравится. Раздувание предубеждения как инструмент задавливания идеи на уровне табу, чтобы в итоге даже попытки обсудить её или усомниться в её опасности считались плохим тоном.

55
Не считаю что это повторится, отчасти из-за
Цитировать
Хотя второго ГПиМРМ уже никогда не будет, поскольку те же приемы использовать больше не получится, либо это будет уже не столь оригинально, и не будет вызывать такого сильного эффекта на моцк неподготовленного читателя.

Отчасти из-за того, что хорошие книги крайне редко получаются такими "по заказу" вообще, и hpmor - скорее почти случайная удача с лишь небольшими предпосылками, чем закономерность.

56
Давайте только сначала отделим Сингулярность от Великого и Ужасного ИИ.
Сингулярность - серьезная проблема, связанная с отставанием психических возможностей человека от технических.
Нет, сингулярность - это устремление к бесконечности. И это не фигуральное выражение для "очень много", от которого кто-то отстал, а именно асимптота вертикально вверх на определённой точке времени.
Естественно, она упрётся в физические ограничения, но это будет там, где смысл всего остального давно потеряется.
Представьте себе усилитель сигнала с положительной обратной связью + ещё какой-то схемой, мешающей этой связи, питающим напряжением 10В, рабочим сигнальным напряжением на выходе порядка 0.001В. Представьте, что сдерживающая схема вышла из строя, и положительная обратная связь осталась единственным действующим фактором. Будет почти вертикальный скачёк выхода и закончится всё перегоранием схемы (а может и стабилизацией режима на 10В), но смысл происходящего с точки зрения остальной логики, живущей при милливольтах, потеряется несравнимо раньше.

57
Гарри хотел отомстить многочисленным приставалам их же методом. А потом он хотел спасти Драко от наказания и льстил Люциусу. А Драко перенял пример скорее всего.

58
Про фундаментальную ошибку атрибуции прямым текстом написано. Она не касается сцены с Малфоем, она касается победы над тёмным лордом.

59
Это вы к чему? К тому что любые формальные модели человека будут убогими и куцыми по сравнению с человеком? Или к тому, что конкретно функция полезности слабовата?
Кстати, интересная мысль и, по-моему, правильная. А функция полезности, как формальная модель, не избегает данной участи. Более того, сама попытка измерить и заформализовать человека уже чревата "потерей информации" (это как известный квантовый принцип - измерение разрушает измеряемое состояние).

60
1. В данном случае, сумма бесконечного множества бесконечных множеств. Соответственно, от способа разбиения на бесконечные множества будут получаться разные результаты. Например, у Рамануджана получилось, что 1 + 2 + 3 + 4 + ... = -1/12.
К чему тут это? Во-первых, это расходящийся ряд, во-вторых вывод данного соотношения с множествами никак не связан. Суммы вероятностей ограничены диапазоном от [0;1] и все их слагаемые неотрицательны. Ряд с такими свойствами не может быть ни расходящимся, ни условно сходящимся, а значит перестановки слагаемых на ответ не влияют.

Цитировать
2. Допустим, известно, что монеты завода страны Z после года обращения начинают выпадать с вероятностью 47/53 в пользу орла.
Какой вес этому факту поставить в формуле суммирования по всем вариантам по сравнению с другими вариантами, такой вклад и будет.
Да, однако это выходят за рамки изначальной задачи. Я и не отрицал нигде, что при добавлении доп. условий начнутся сложности.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15