Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 543174 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #1470 : 12 Марта 2015, 13:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему, здесь некоторые люди не учитывают, что в мире волшебников есть одно достаточно суровое правило: "Если более могущественный волшебник считает, что вам что-то знать не положено, то не стоит его об этом расспрашивать."

    Хмури начал встречу с проверки, а не Волдеморт ли Гарри. У Хмури был дамблдоровский тест на то, что Гарри действительно победил Волдеморта. После этого у Хмури есть уже серьёзные обоснования считать, что Гарри - это могущественный волшебник, хотя бы в определённом роде. Потому что он сам не представляет, как он мог бы завалить Волдеморта. И Боунс тоже не представляет. Если Гарри не рассказывает, как он завалил Волдеморта, то, значит, не исключено, что это знание может очень сильно повредить.

    А проверять он, может быть, и будет, но он это будет делать аккуратно. В конце концов, зачем демонстрировать тому, кого ты подозреваешь, что ты его подозреваешь? :) Хотя, я бы сказал, что после всех этих деклараций "Счастья, счастья всем и пусть никто не уйдёт обиженным" подозревать Гарри, что он Волдеморт, будет крайне сложно :)

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1471 : 12 Марта 2015, 13:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Если более могущественный волшебник считает, что вам что-то знать не положено, то не стоит его об этом расспрашивать."

    Хмури начал встречу с проверки, а не Волдеморт ли Гарри. У Хмури был дамблдоровский тест на то, что Гарри действительно победил Волдеморта. После этого у Хмури есть уже серьёзные обоснования считать, что Гарри - это могущественный волшебник, хотя бы в определённом роде. Потому что он сам не представляет, как он мог бы завалить Волдеморта. И Боунс тоже не представляет. Если Гарри не рассказывает, как он завалил Волдеморта, то, значит, не исключено, что это знание может очень сильно повредить.

    Мне это объяснение нравится :) Хотя если все так и есть - несколько дополнительных намеков в самом тексте не помешали бы...

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1472 : 12 Марта 2015, 14:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1/400 от 26 часового суточного цикла, если это имеет какой-то смысл.

    Если камень можно успешно тайм-тёрнить, как мантию-невидимку и прочее, то получается уже 461 излечение за сутки вместо 369. Гарри должен был об этом подумать.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1473 : 12 Марта 2015, 15:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мало того. Сначала один человек возвращается с философским камнем в прошлое на 6 часов.
    Потом другой человек возвращается с философским камнем в прошлое на 6 часов.
    ...
    Потом n-ый человек возвращается с философским камнем в прошлое на 6 часов.

    Где n - количество времяворотов собранных со всей магбритании. В отделе тайн в каноне помнится их был целый шкаф.

    Добавлено 12 Марта 2015, 15:10:
    Если реально поставить тоталитарную задачу и приложить все усилия то можно обессмертить всю магбританию за пару недель.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1474 : 12 Марта 2015, 15:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глобальненько. Класс.

    quiensabe

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 25
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1475 : 12 Марта 2015, 16:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня больше удивляет, что они собрались массово лечить население не озаботившись даже минимальными тестами и проверками... Может Дамблдор не просто так всех не лечил?..

    Первое что приходит в голову - будет ли расти перманентно трансфигурированная Гермиона? По идее если не стареет, то и расти не будет.
    А сможет ли она родить? Или они собираются решить проблему не только со смертностью, но и с рождаемостью?)

    Опять же вопрос. Старики конечно не захотят "законсервироваться" в дряхлом теле. Т.е. будут придавать телу нужную форму. А некрасивых людей тоже будут исправлять? А как? Тут уже надо скульптором быть, чтобы вносить правки во внешность... А если куча народу захотят быть похожими на знаменитость?.. Короче тут вагон вопросов, которые нужно как минимум себе задать, до объявления о всеобщем обессмерчивании...

    Я могу понять почему об этом не подумал Гарри, у него можно сказать мечта исполнилась. Но как это проглотили остальные - не представляю.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1476 : 12 Марта 2015, 16:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня больше удивляет, что они собрались массово лечить население не озаботившись даже минимальными тестами и проверками... Может Дамблдор не просто так всех не лечил?..
    [...]
    Я могу понять почему об этом не подумал Гарри, у него можно сказать мечта исполнилась. Но как это проглотили остальные - не представляю.
    Нет никакого перманентного лекарства от старости. В том-то и фишка -- именно благодаря этому у Поттера вдруг оказался сильнейший политический козырь. Он может снизить биологический возраст, трансфигурировав тело человека. Человек продолжит стареть, и опять начнёт умирать, а Поттер опять его трансфигурирует в молодого. Или не трансфигурирует, если тот плохо себя будет вести.

    MayRiv

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1477 : 12 Марта 2015, 16:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю, что, учитывая, что камень - артефакт эпической силы, и в замке уже нет Дамблдора, камюшек отберут уже на следующий день.
    Хмури может быть бесконечно крут как охотник на Тёмных Лордов, но защищать что-то, постоянно находясь на виду - задача на порядок сложнее. Учитывая, что защитить камень даже Дамблдор не смог, я сомневаюсь, что из этой идеи выйдет что-то путное.


    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1478 : 12 Марта 2015, 17:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мало того. Сначала один человек возвращается с философским камнем в прошлое на 6 часов.
    Потом другой человек возвращается с философским камнем в прошлое на 6 часов.
    Время не любит, когда его слишком сильно растягивают. Не получится.

    Первое что приходит в голову - будет ли расти перманентно трансфигурированная Гермиона?
    Какая связь между весьма нестандартно зачарованной Гермионой и тривиальной трансфигурацией?

    Учитывая, что защитить камень даже Дамблдор не смог, я сомневаюсь, что из этой идеи выйдет что-то путное.
    Положим, защитить он не смог от Волдеморта. Остальные даже не дёргались. Так и сейчас будет.

    MayRiv

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1479 : 12 Марта 2015, 17:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Положим, защитить он не смог от Волдеморта. Остальные даже не дёргались. Так и сейчас будет.
    Какую политику будет вести этот госпиталь? Исцелять представителей всех враждующих фракций, даже если начнётся война? Даже если так, всё равно у представителей одной фракции будет искушение лишить противоположную фракцию лечения, и тогда госпиталь будет атакован. Учитывая, что камень уже не в зеркале, а на руках, и что через госпиталь сплошным потоком проходит куча магов, нападение организовать легче, чем единичную вылазку к зеркалу, за которым внимательно наблюдает Верховный Чародей.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1480 : 12 Марта 2015, 17:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня (впрочем, частично я эту идею подглядел) возникает гипотеза, а не может ли быть так, что использование камня  имеет какие-то побочные эффекты. В смысле, что-то в мире от этого происходит. Особенно если использовать камень часто. Может, от того и конец света случится.

    Какую политику будет вести этот госпиталь? Исцелять представителей всех враждующих фракций, даже если начнётся война? Даже если так, всё равно у представителей одной фракции будет искушение лишить противоположную фракцию лечения, и тогда госпиталь будет атакован. Учитывая, что камень уже не в зеркале, а на руках, и что через госпиталь сплошным потоком проходит куча магов, нападение организовать легче, чем единичную вылазку к зеркалу, за которым внимательно наблюдает Верховный Чародей.
    Ну, вообще-то, Гарри предложил решение этой проблемы. Нанимать своих бойцов и брать с них Нерушимую Клятву. Ну и организовать, что к носителю Камня не может приблизиться слишком много посторонних, не так сложно.
    Правда, там есть проблема, что он может легко обесценить золото. Впрочем, имея Камень, думаю, всегда можно найти что предложить взамен.

    MayRiv

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1481 : 12 Марта 2015, 17:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Понимаете, госпиталь поставлен в позицию обороняющегося. Камень - невероятно ценный артефакт, а значит, все тёмные волшебники будут пристально присматриваться к защите госпиталя.

    Рано или поздно они найдут способ.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1482 : 12 Марта 2015, 18:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Понимаете, госпиталь поставлен в позицию обороняющегося. Камень - невероятно ценный артефакт, а значит, все тёмные волшебники будут пристально присматриваться к защите госпиталя.
    С другой стороны, тут есть риск. Если некий тёмный волшебник смирится с текущим положением дел, то он сможет получить свою дозу "лечения" на общих основаниях. Если он попытается захватить камень и проиграет, то он труп. При этом, за ним сразу же начнут охотиться вообще все.

    Moduli space

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1483 : 12 Марта 2015, 18:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С другой стороны, тут есть риск. Если некий тёмный волшебник смирится с текущим положением дел, то он сможет получить свою дозу "лечения" на общих основаниях. Если он попытается захватить камень и проиграет, то он труп. При этом, за ним сразу же начнут охотиться вообще все.
    Кроме того, если какой-то относительно сильный волшебник зачастит в госпиталь, то можно потребовать, чтобы он дал Нерушимый обет, например, что не будет пытаться похищать камень и нападать на госпиталь. Да и вообще всем подозрительным личностям можно ставить такое условие. В общем, с творческим подходом и возможностями Гарри Поттера нет никаких проблем организовать защиту.

    MayRiv

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1484 : 12 Марта 2015, 18:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С другой стороны, тут есть риск. Если некий тёмный волшебник смирится с текущим положением дел, то он сможет получить свою дозу "лечения" на общих основаниях. Если он попытается захватить камень и проиграет, то он труп. При этом, за ним сразу же начнут охотиться вообще все.
    Тёмными волшебниками становятся не из-за того, что боятся умереть.