Глупые диалоги?

Голосование

Считаете ли вы некоторые диалоги в книге довольно глупыми?

Да, и не некоторые
Некоторые
Разве что совсем некоторые
Нет, все умные
Не читал

Автор Тема: Глупые диалоги?  (Прочитано 26389 раз)

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
Re: Глупые диалоги?
« Ответ #15 : 09 Февраля 2016, 12:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, кстати. Ребенку ( лет до 12 ) я бы не советовал эту книжку.  Т.е. если он настолько мал, что книгу читаете ему вы, то уж точно эта книга не для него.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #16 : 10 Февраля 2016, 12:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Еще где-то в 8 главе, Гермиона Грейнджер заметила:

    "
    Мальчик резко захлопнул книгу и сунул её в кошель, который проглотил её с тихим урчанием.

    — Так-так-так, так-так-та-а-ак. Должен с радостью сделать вам предложение, мисс Грейнджер.

    — Предложение? — подозрительно спросила Гермиона. Девочкам не пристало выслушивать подобное. В то же время она заметила в мальчике одну странность (ну, одну из странностей): похоже, люди из книг даже разговаривают по-книжному. Довольно удивительное открытие.
    "

    У таких диалогов с участием Гарри есть причина, которая раскрывается в конце книги.
    Если вам хочется оценить, умеет ли автор писать диалоги между детьми или диалоги между нормальными людьми, следует поискать диалоги без участия Гарри.

    deep_blue_hexagon

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #17 : 11 Февраля 2016, 14:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спойлерный момент из концовки конечно прекрасно даёт понять причины и так далее...
    Но и в начале есть кое какие "улучшатели понимания" Топикстартер сам пишет, что  при чтении просебя вроде более-менее, а при произнесении вслух звучит проблемно. Гарри до поступления в Хогвартс был людим менее нормы, а начитан выше среднего. Очевидно или нет?

    Pony

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 233
    • +137/-14
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #18 : 12 Февраля 2016, 12:42 »
  • (+)1
  • (−)1
  • Ну, мне тоже некоторые диалоги или реплики кажутся довольно странными.
    Вот, например:
    Цитировать
    "Я хочу прожить ещё один день. Завтра я тоже буду хотеть прожить ещё один день. Следовательно, я хочу жить вечно — это доказывается через математическую индукцию".
    Я сижу и лузгаю семечки. Сейчас я съем эту и захочу съесть еще одну. Сто пудов мне еще хочется семечек. Но давайте не будем при помощи математической индукции делать вывод, что я хочу лузгать сэмки вечно. А то "Понедельник..." Стругацких сразу на ум приходит: кадавр, недовлетворенный желудочно, угу. ))) То, что прямщас я хочу еще одну пироженку, никак не говорит, что я буду есть, пока не лопну. На меня эта реплика производит впечатление логической подмены, причем настолько простой и скучной, что даже Дамблдор должен был заметить.
    Или вот этот заход Дамблдора:
    Цитировать
    "Мы действительно живём в несправедливом мире, мисс Грейнджер. Весь мир знает, что это я победил Гриндевальда, но немногие помнят Элизабет Бекетт, которая погибла, чтобы открыть мне путь.
    По-моему, не надо обладать умом Гермионы, чтобы задаться вопросом: да? В самом деле?.. В несправедливом мире? А при чем тут мир? ТЫ помнишь ее, ТЫ - сорок лет директор школы, немногие из ТВОИХ учеников знают имя Бекетт... Это потому что мир несправедлив? Серьезно? Ты знаешь о ее подвиге, ты молчишь, ты предал ее имя забвению - а дело в несправедливом мире. Красота какая...
    Это из того, что навскидку вспомнилось - вариации диалогов, когда автор выкручивает руки персонажам, чтобы донести какую-то свою мысль или концепцию. Диалоги, которые с этой реплики должны были пойти в другом направлении. Но пошли туда, куда хотел автор - вопреки здравому смыслу.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #19 : 12 Февраля 2016, 13:11 »
  • (+)2
  • (−)0
  • 1. Про вечную жизнь и семечки - не согласен. Это выглядит как мелкие придирки.
    Можно записать более строго, вместо:

    " Завтра я тоже буду хотеть прожить ещё один день"
    сказать
    "Сколько бы я ни прожил, я буду хотеть прожить еще хотя бы один день."

    Тогда утверждение "Я хочу жить вечно" становится строгим и доказываемым через мат. индукцию. Вряд ли можно требовать такой строгости в обычном разговоре, у Гарри не было времени подумать и тщательно сформулировать.

    2. Опять же недоказанно. Вполне возможно что Дамблдор постоянно, в каждом разговоре про Гриндевальда, вспоминает про Беккетт.  Как он вспомнил про нее сейчас. Может он поставил ей памятник на родине и назвал в ее честь улицу. Нам это неизвестно. Так что обвинение "Дамблдор предал ее имя забвению" - несправедливо, хотя бы по той причине что он единственный за всю книгу кто о ней вспоминает, хотя его о ней и не спрашивали.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #20 : 12 Февраля 2016, 13:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Даже если Дамблдор этого всего не делает, это не отменяет сказанного. Ведь Дамблдор - тоже часть этого мира и если он делает что-то несправедливое, это добавляет несправедливости миру. Причём чем большим авторитетом обладает творящий несправедливости, тем больше это отражается на мире.

    4ch

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #21 : 12 Февраля 2016, 13:19 »
  • (+)1
  • (−)1
  • Я сижу и лузгаю семечки. Сейчас я съем эту и захочу съесть еще одну. Сто пудов мне еще хочется семечек. Но давайте не будем при помощи математической индукции делать вывод, что я хочу лузгать сэмки вечно.

    В вашем примере разные глаголы в индукции:
    1. Я лузгаю. Я хочу лузгать ещё. => Я хочу лузгать вечно.

    Если добавить хочу в первое утверждение, то всё становится нормально:
    Я хочу лузгать сейчас. Я буду хотеть лузгать ещё. => Я хочу лузгать вечно.

    Ошибка легко находится если заменить лузгать семечки на убирать мусор, например.

    Цитировать
    хочу прожить ещё один день. Завтра я тоже буду хотеть прожить ещё один день. Следовательно, я хочу жить вечно — это доказывается через математическую индукцию".

    У Гарри в рассуждениях тоже есть неправда: Завтра я тоже буду хотеть прожить ещё один день.
    Бывают разные ситуации, когда ты не хочешь прожить ещё один день, например, сильная боль. Но эти ситуации из взрослого мира маглов, поэтому Гарри мог о них не задумываться.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #22 : 12 Февраля 2016, 13:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У Гарри в рассуждениях тоже есть неправда: Завтра я тоже буду хотеть прожить ещё один день.
    Бывают разные ситуации, когда ты не хочешь прожить ещё один день, например, сильная боль. Но эти ситуации из взрослого мира маглов, поэтому Гарри мог о них не задумываться.
    Вы фик читали?

    4ch

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #23 : 12 Февраля 2016, 13:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы фик читали?
    Да, но не очень понял смысл вопроса.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #24 : 12 Февраля 2016, 14:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Непонятно, как вы упустили одну из центральных его идей. Смерть для Гарри - это самое плохое, что вообще может случиться с человеком. По этому поводу можно привести ряд цитат из разных, но мне лень их искать. Это не "детская глупость", как вы пытаетесь выставить. И к этому есть (в фике) объяснение.

    4ch

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #25 : 12 Февраля 2016, 15:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Непонятно, как вы упустили одну из центральных его идей. Смерть для Гарри - это самое плохое, что вообще может случиться с человеком. По этому поводу можно привести ряд цитат из разных, но мне лень их искать. Это не "детская глупость", как вы пытаетесь выставить. И к этому есть (в фике) объяснение.

    Я не упустил. Просто из любого правила есть исключения. Я, например, лет до 12 просто не понимал, как можно работать (машинист метро, водитель трамвая) в новогоднюю ночь, если у тебя есть семья. Сейчас я не вижу в этом ничего особенного. Так и Гарри, когда вырастет, возможно, чуть изменит свои убеждения. Это не значит, что он перестанет бороться со смертью. Просто он поймет, что иногда смерть может быть единственным решением, но тогда он скорее всего начнёт бороться, с тем, что приводит к ситуации, что смерть - это хорошо.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #26 : 12 Февраля 2016, 15:07 »
  • (+)2
  • (−)0
  • То, что Гарри *возможно* (хотя не факт, что) скорректирует в будущем свое мнение по данному вопросу, не делает его слова неправдой.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #27 : 12 Февраля 2016, 20:02 »
  • (+)2
  • (−)0
  • Цитировать
    Я сижу и лузгаю семечки. Сейчас я съем эту и захочу съесть еще одну. Сто пудов мне еще хочется семечек. Но давайте не будем при помощи математической индукции делать вывод, что я хочу лузгать сэмки вечно.
    Эмм...
    Я сижу и лузгаю семечки. Сейчас я получу удовольствие от этой и захочу получить удовольствие от ещё одной. Сто пудов мне еще хочется продолжать процесс этого удовольствия дальше. И я с помощью математической индукции абсолютно серьёзно заявляю что хочу вечно получать удовольствие от лузганья семечек.

    Но тут передо мною встаёт барьер физических ограничений моего тела - в какой-то момент мой организм просто перестаёт получать удовольствие от семечек. Не потому что я хочу прекратить этот семечковый рай, а потому что срабатывают внутренние блокирующие механизмы не зависящие от моей воли. Я продолжаю хотеть получать удовольствие от лузганья семечек, но не могу реализовать это желание из-за физических ограничений моего несовершенного человеческого тела.

    Добавлено [time]12 Февраль 2016, 20:57[/time]:
    Так же и со смертью:
    Дамблдор хочет получить удовольствие от проживания завтрашнего дня. Используя математическую индукцию сделаем вывод что Дамблдор хочет получать удовольствие от жизни вечно.

    Но перед ним встаёт барьер физических ограничений - в какой-то момент его организм просто становится слишоком старым для жизни - он физически теряет способность радоваться и даже начинает страдать от разных болезней. Логично что в состоянии беспросветной муки он делает выбор в пользу смерти. Но это абсолютно не противоречит тому что Дамблдор хочеть получать удовольствие от жизни вечно.
    « Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 20:57 от nadeys »

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #28 : 12 Февраля 2016, 21:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот только Дамблдор не хочет *хотеть* получать удовольствие от жизни вечно. А Гарри хочет.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #29 : 12 Февраля 2016, 21:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот только Дамблдор не хочет *хотеть* получать удовольствие от жизни вечно. А Гарри хочет.
    У Гарри не жизнь ради удовольствия а жизнь ради жизни (не-смерти). Как самоцель. И в такой формулировке все рассуждения про какие бы то ни было косвенные препятствия становятся несостоятельными.