Просмотр сообщений - УточкинЪ

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - УточкинЪ

Страницы: [1]
1
А в скольки-мерном пространстве происходит повествование? ) Сколько должно быть мерностей, чтобы "терпеть" существование временных петель? 4 достаточно?

2
а... всё понятно. сбили пробелы. читал оригинальную книгу слишком давно...

3
Кто-нибудь расшифровал смысл слов ложного понимания? Или по какому принципу они построены?

" - Руны гласят: «яинелмер тсеыннавор илопарт скэ еынна восалгос а оцил ёовтен юавы закопя», — Гарри почувствовал, как по спине опять побежали мурашки.

Он понял, что на самом деле означает руна «яинелмер». Она означала яинелмер. А дальше руны говорили, что с яинелмер нужно делать тсеыннавор, пока оно не станет илопарт, а затем взять часть, которая одновременно скэ и еынна. Гарри словно всё это знал, словно мог с обоснованной уверенностью ответить «да», если бы кто-то спросил его, можно ли про юавы сказать восалгос или оцил. Но затем Гарри попробовал связать эти понятия с какими-нибудь другими и потерпел неудачу."

4
 К сожалению я узнал о книге только чуть больше месяца назад. И прочитал её очень быстро. У меня не было той дополнительной возможности, которая была у других - ждать каждую следующую главу. Это всё равно как получить уже готовую коллекцию игрушек из киндерсюрпризов, целую гору, вместо того чтобы открывать их самому, по одному за раз. Ну да это ничего, ведь я заметил ,что когда чего-то ждёшь, то ожидания с большой вероятностью не оправдываются.

 Книгу я счёл... приемлемой. Что соответствует оценке "очень хорошо". Конечно "злодей" всегда был очевиден, и каждый следующий шаг лишь только подтверждал и никогда не опровергал, что это именно он и есть. А сюжетные ходы, направленные на то чтобы навести стрелки на кого-то ещё... ну.... все же и так знают, что Северус Снейп - герой-любовник и вовсе не злодей, невозможно предположить, что он на самом деле злодей....

 Пожалуй самый умеренно сильный когнитивный диссонанс возник из-за дисбаланса при смерти/воскрешении Гермионы. Ситуация представляется мне следующим образом. По сюжету Гермиона на самом деле погибает, не находится в коме, а погибает и душа (или может быть "душа" ) покидает её. Но вот методы воскрешения мне показались недостаточными. Дело вот в чём. на момент своей гибели Волдеморт обладал улучшеными крестражами, что легко обьясняет его возвращение вместе с собственным сознанием и магией. Но для Гермионы такого не было. Всё что у неё осталось это зафиксированное заморозкой состояние мозга на момент смерти. Философский камень создаёт только постоянную форму, неповреждённое тело. Гарри Поттер передаёт ей частицу своей магии и жизни. Нам приходится как-то допустить, что состояние не функционирующего мозга + частица любой чужой магии + частица любой чужой жизни по своему действию в точности равны улучшенному крестражу или возвращению собственной души человека. Вот это мне и показалось странным, что воскрешение было проведено при том, что собственная "душа" или состояние магии человека не были никак зафиксированы на момент смерти.

 Кстати, а вы слышали такую версию, что существует и ещё один том книги, последний том? Для того чтобы его получить надо встать перед зеркалом, использовать на себе заклинание забвения и ложной памяти для того чтобы вообразить себя Юдковским. Но это не всё. Нужно ещё аргументированно обьяснить, как это может быть, что продолжение книги написано даже несмотря на то, что он вроде как обещал, что продолжения не будет, что почти все сюжетные линии железобетонно приведены к завершению всеми возможными способами, а герои перекачаны читерскими сверспособностями и артефактами. И - бац! - последние главы окажутся в руках.

Страницы: [1]