Есть ли рациональное зерно или сон в летнюю ночь о ГП и методах

Автор Тема: Есть ли рациональное зерно или сон в летнюю ночь о ГП и методах  (Прочитано 3670 раз)

Denlot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Приветствую, дамы и господа рационалисты, у меня для вас загадка, на которую я сам не знаю ответ. Желаете разгадать?
На самом деле, это не загадка. Это, скорее, попытка найти какой-то скрытый смысл в чём-то иррациональном. Буду краток. Сегодня был у меня занимательный сон по ГПиМРМ. К сожалению, мозг удосужился показать лишь завязку истории, и она довольно странная. Немного поразмыслив, я решил поделиться ею с вами. Действие сна происходило примерно в середине октября на втором курсе. Гарри спокойно себе учился и изучал потихоньку магию с Гермионой, всё так же обучал Драко и шёл бы себе к величию дальше, вот только мистер Поттер стал замечать странное утомление и сонливость у себя и, как ни странно, у Драко с Гермионой. Гарри делится с ними своими наблюдениями и оба подтверждают, что тоже заметили в последние дни слабость, а что-то еле ощутимое было ещё на прошлой неделе. Можно было бы предположить что-нить ерундовое, но Гарри не так прост. В попытке выяснить, с чем же это связано, Поттер начинает исследование и результат превосходит все его ожидания. Гарри выясняет, что кто-то управлял золотым трио с помощью неких артефактов, похожих на шары Квиррелла с первого занятия по Защите. Такой шар парил возле головы жертвы и человек словно в полусне делал что-то. Трио просыпалось среди ночи и шло в библиотеку, а затем в какой-то заброшенный класс и там друзья варили некое зелье. Отсюда и усталость у них - каждый день они недосыпали по крайней мере пару часов. Гарри предположил, что заклинание, накладываемое на них шарами-мозгоправами было наложено возможно, ещё в начале сентября, а эффект сонливости стал проявляться позже т.к. было также наложено что-то вроде заклинания бодрости, но оно, как тот же квиетус, имело лимит, который был превышен. По обрывочным данным, что друзья смогли собрать, зелье было очень сложным и не было ими доварено до готовности. Гарри был в шоке немного, он же думал, что разобрался с Тёмным Лордом и на этом его злоключения закончены, он стал героем законченной в общем-то пьесы. Но больше он был в недоумении, зачем кому-то зомбировать их именно таким образом. И чего этот Злодей хотел добиться? Если он достаточно силён в магическом плане, чтобы создать подобные артефакты, то зачем использовать их на второкурсниках, заставляя варить какое-то зелье? Причём шары были способны обходить защитные чары Хогвартса и без проблем преодолевали чары, наложенные Квирреллом на запретную секцию библиотеки т.к. при создании зелья использовались данные из запрещённых книг. Вся загадка в том, что даже если Гарри с товарищами проводили оригинальное исследование и варили экспериментальное зелье, использую силу науки и рационализма, то что они могли сделать такое, чего не мог Злодей? На кой чёрт ему сдались эти дети? Понятное дело, они не самые рядовые представители 12-летних волшебников, но всё же. Может ли тут быть рациональное объяснение? Каков возможный мотив у Злодея? Или весь сон просто яркий пример иррациональности творений подсознания? Просто не помню ничего подобного у себя, обычно сновидения либо полная дичь, либо вполне годный сюжет за исключением нескольких бредовых моментов, но их при обдумывании обычно легко заменить на вполне логичные. Кто-то может сказать «чувак, ну это просто сон, камон. Чё парится?» но я так не могу, слишком уж зацепил меня фанфик Юдковского, а тут такой интригующий сон с продолжением любимой истории.
В общем, товарищи рационалисты, какие будут мысли по этой теме?
Ну, я попытался :-\
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 21:19 от Denlot »

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
А разгадка такова - это не сон, вы просто придумали историю. По крайней мере, процентов 70 сюжета. Насколько я знаю, подсознанию пофиг на логическое мышление, оно не придумывает логичные хитросплетения событий. Оно лишь использует образы, в случайном, а порой и совершенно безумном сочетании. "Велик банан, а кожура еще больше" - вот пример; во сне это кажется открытием века, а на деле лишь минимальная цепочка выводов из двух звеньев.

После чтения приснилось несколько случайных образов (еще и просморенные фильмы в прошлом оказали влияние), а утром придумали историю с артефактом подчинения, так как по-другому это все не свяжешь, чтоб наркоманским бредом не казалось.

Итак, я угадал? ;D

Gradient

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • +31/-0
    • Просмотр профиля
Я бы не искал в этой истории скрытый смысл, а вложил его. Такой классный фанфик можно сделать!
Автор, у вас отличная фантазия - возможно, в вас пропадает успешный писатель?

iren_doroshenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • +24/-67
    • Просмотр профиля
И чего этот Злодей хотел добиться? Если он достаточно силён в магическом плане, чтобы создать подобные артефакты, то зачем использовать их на второкурсниках, заставляя варить какое-то зелье?...
 что они могли сделать такое, чего не мог Злодей? На кой чёрт ему сдались эти дети?
Дружить?-неа?! Мне бы кто такого зелья выдал  :(