Ружья, которые пока не выстрелили

Автор Тема: Ружья, которые пока не выстрелили  (Прочитано 60753 раз)

codofag

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Итак относительно канона не были задействованы
1)Философский камень
2)Тайная комната
3) Выручай комната
4) Дневник Тома Реддла
интересно воспользуется чем либо автор до конца книги?

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ружья, которые пока не выстрелили
« Ответ #1 : 09 Января 2014, 18:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Итак относительно канона не были задействованы
    1)Философский камень
    2)Тайная комната
    3) Выручай комната
    4) Дневник Тома Реддла
    интересно воспользуется чем либо автор до конца книги?
    Насчет тайной комнаты было - Квиррел и Гарри пришли к выводу, что смысла туда идти нет. Философский камень - непонятно, вроде мелькал несколько раз, я бы сказал, что будет задействован (если это он хранится в коридоре на третьем этаже). Выручай-комната и дневник Тома нигде не упоминались ранее - вряд ли они будут введены в последних двух арках, у автора и так по идее полно незакрытых линий. Вообще, учитывая данный факт (количество оставшихся арок), на мой взгляд "невыстрелившие ружья" уже не имеет смысла искать в каноне.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #2 : 09 Января 2014, 19:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дневник в фанфике упоминается, только не Риддла, а Бэкона. :)

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #3 : 09 Января 2014, 19:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дневник в фанфике упоминается, только не Риддла, а Бэкона. :)
    Но к вопросу это относится чуть менее, чем никак  :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #4 : 10 Января 2014, 00:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но к вопросу это относится чуть менее, чем никак  :)

    Это как раз то ружье, которое еще не выстрелило. Если Квиррелл – Волдеморт, то данный дневник вполне может оказаться крестражем. Во всяком случае, он точно зачарован:  "Если бросить дневник в камин, ему это ничуть не повредит".

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #5 : 10 Января 2014, 10:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это как раз то ружье, которое еще не выстрелило. Если Квиррелл – Волдеморт, то данный дневник вполне может оказаться крестражем. Во всяком случае, он точно зачарован:  "Если бросить дневник в камин, ему это ничуть не повредит".

    Зачарованность - ничего не значит. Дневник Бэкона (по словам Квиррелла) украли у мага-библиофила, собирателя редкостей. Разумеется, он наложил заклятия на свою библиотеку, чтобы ничего не повредилось, не сгорело и жучок не поел.

    Сами подумайте, аутентичный дневник знаменитого человека того времени стоит очень больших денег.

    На самом деле, если бы Квирреллу нужно было, чтобы Гарри прочитал этот дневник (допустим, он зачарован на одержимость при прочтении) он мог бы дать Гарри такую легенду, чтобы Гарри всё бросил и стал учить латынь.

    На самом деле, я удивлён, что Гарри этого не сделал - я имею в виду, не начал переписывать "дневник Бэкона" в читаемом виде, и пытаться сделать подстрочный перевод просто по словарю. В конце концов, он мог бы заказать перевод отдельных страниц у разных переводчиков, под видом "средневекового магического текста". Ксерокопия, немного денег (дневник подарили до суда) и проблема решена. Для надёжности - перевод частями, разные части у разных переводчиков и каждую часть переводить несколько раз.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #6 : 10 Января 2014, 15:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Разумеется, он наложил заклятия на свою библиотеку, чтобы ничего не повредилось, не сгорело и жучок не поел.

    У нас нет информации, насколько такие заклятья доступны "обычным" магам. Не говоря уже об откровенной "безалаберности" последних – достаточно вспомнить о хрупкости Маховиков Времени, которая никого из владельцев (за исключением маглорожденного Гарри Поттера) почему-то не смущала. :)

    А вот Квиррелл, напротив, склонен по какой-то причине придавать большое значение сохранности определенных предметов. Взять хотя бы ту золотую табличку на Пионере-11, на которую он наложил "одно замечательное незаметное заклинание", чтобы она просуществовала как можно дольше.

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #7 : 10 Января 2014, 23:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У нас нет информации, насколько такие заклятья доступны "обычным" магам. Не говоря уже об откровенной "безалаберности" последних – достаточно вспомнить о хрупкости Маховиков Времени, которая никого из владельцев (за исключением маглорожденного Гарри Поттера) почему-то не смущала. :)
    Ну все-таки можно говорить, что маги относятся довольно бережно к книгам, если учесть, что до магов дошли многие книги, которые были написаны древними рунами. Вроде как руны были распространены вплость до XII века, т.е. етим книгам примерно 800 лет. Не думаю, что такие книги стали бы доверять ученикам, если бы на них не было надлежащей защиты.
    По поводу других "Ружей" хотелось бы еще добавить:
    -Учебник зелий матери Гарри.
    -Беллатрису Блек (не думаю, что она просто так вот исчезнет из сюжета).
    -Думаю стоит ожидать вариант истории предательства родителей/историю его крестного/крестной.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #8 : 10 Января 2014, 23:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Точно, Сириус же, и кто-то в Азкабане: "Я не Сириус, я не Сириус".
    Либо это просто намек на канон, а вовсе не заготовка для каких-то событий (но отсылка к канону не очень понятная).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #9 : 10 Января 2014, 23:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну все-таки можно говорить, что маги относятся довольно бережно к книгам, если учесть, что до магов дошли многие книги, которые были написаны древними рунами.

    Маги вообще предпочитают использовать не бумагу, а пергамент, который гораздо прочнее бумаги. Кстати, дневник Роджера Бэкона отличала одна особенность: "Страницы были слишком толстыми, материал не был похож ни на магловскую бумагу, ни на пергамент волшебников".

    Что же касается ружей, то поскольку фанфик описывает первый год обучения Гарри, следует ожидать, что большинство обыгрываемых реалий будут относиться к первой книге Роулинг. Скорее всего, в наибольшей степени это проявится ближе к финалу. Есть подозрение, что мы все-таки заглянем в тот самый коридор на третьем этаже. :)

    Выручай комната

    Функционально она дублирует Тайную комнату, поэтому в рамках одного произведения ее существование лишено смысла. Меня всегда удивляло, что Волдеморт спрятал один из крестражей именно в ней, а не в гораздо более защищенной Тайной комнате. :)


    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #10 : 11 Января 2014, 00:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Точно, Сириус же, и кто-то в Азкабане: "Я не Сириус, я не Сириус".
    Либо это просто намек на канон, а вовсе не заготовка для каких-то событий (но отсылка к канону не очень понятная).
    Просто я где-то на просторах интернетов нашел фразу, что автор хочет ввести еще одного персонажа, пол которого не особо важен, но его роль будет такая же, как и в каноне. Сейчас я не могу заново найти эту фразу, может кто знает, про что это было? Просто мне кажется, что это как раз про Блека.

    Добавлено 11 Января 2014, 00:26:
    Маги вообще предпочитают использовать не бумагу, а пергамент, который гораздо прочнее бумаги. Кстати, дневник Роджера Бэкона отличала одна особенность: "Страницы были слишком толстыми, материал не был похож ни на магловскую бумагу, ни на пергамент волшебников".
    Даже если и пергамент, я бы побоялся отдавать древние манускрипты без надежной защиты в руки третьекурсников. Пусть даже ненарочно, но вероятность порчи имущества достаточно велика.
    Кстати, инетересно, могут ли ученики Хогвартса прочесть Манускрипт Войнича?
    Функционально она дублирует Тайную комнату, поэтому в рамках одного произведения ее существование лишено смысла. Меня всегда удивляло, что Волдеморт спрятал один из крестражей именно в ней, а не в гораздо более защищенной Тайной комнате. :)
    Ну Волдеморт вроде как своими крестражами хотел отметить самые значимые места в магическом мире и в его жизни. С тайной комнатой связан первый из уничтоженных крестражей - дневник Тома Реддла. Еще одним крестражем он отметил второе по защищенности место - Выручай-комнату. Кстати, Выручай-комната в воплощении склада мне очень сильно напомнила FTP сервер со свободным доступом - куча всякого барахла, которое имеет для некоторых ценность, а для остальных просто мусор.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #11 : 11 Января 2014, 00:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Просто я где-то на просторах интернетов нашел фразу, что автор хочет ввести еще одного персонажа, пол которого не особо важен, но его роль будет такая же, как и в каноне. Сейчас я не могу заново найти эту фразу, может кто знает, про что это было?

    Видимо, отсюда: http://lesswrong.com/lw/g1q/harry_potter_and_the_methods_of_rationality/843m

    Просто мне кажется, что это как раз про Блека.

    Беллатриса вместо Сириуса? :D

    Кстати, инетересно, могут ли ученики Хогвартса прочесть Манускрипт Войнича?

    Скорее всего, это такой же новодел, как и пресловутая Велесова книга.

    С тайной комнатой связан первый из уничтоженных крестражей - дневник Тома Реддла.

    Хоть он и был там в итоге уничтожен, однако сам Волдеморт изначально отдал его на хранение Люциусу Малфою.

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #12 : 11 Января 2014, 01:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Видимо, отсюда: http://lesswrong.com/lw/g1q/harry_potter_and_the_methods_of_rationality/843m
    Беллатриса вместо Сириуса? :D
    Ага, спасибо, оно.
    Просто мне кажется странным, что история с Беллатрисой так вот закончилась. Просто вся эта арка пока что мне кажется какой-то вырванной из основной книги. Лично я ожидаю продолжение этой сюжетной линии, а то как-то странно все это...

    Хоть он и был там в итоге уничтожен, однако сам Волдеморт изначально отдал его на хранение Люциусу Малфою.
    Ну я и не спорю с этим. Просто это было бы довольно глупо делать крестраж-дневник (а его Волдеморт делал еще и как ключ для тайной комнаты), а потом еще что-то прятать в Тайной Комнате. Если Волдеморт так сделал, и спрятал бы в Тайной Комнате еще один крестраж (медальон или кольцо?), то его бы  уничтожили вместе с тайной комнатой, когда Дамблдор начал бы поход за крестражами. И геморроя было бы ненмого меньше.
    Кстати, мне еще из канона были неясны мнение и знания Дамблдора по-поводу Тайной Комнаты. Он же вроде верил в невиновность Хагрида и подозревал Реддла. И уж с его знаниями он мог догадаться про василиска. Тогда интересно, почему он ничего не предпринял ни в 40-х годах ни в 90-х?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #13 : 11 Января 2014, 01:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Просто это было бы довольно глупо делать крестраж-дневник (а его Волдеморт делал еще и как ключ для тайной комнаты), а потом еще что-то прятать в Тайной Комнате.

    Волдеморту вряд ли был нужен какой-то ключ от Тайной комнаты. :) И он мог спрятать там ту же диадему, например. Ведь для Дамблдора Выручай-комната вовсе не являлась секретом.

    Кстати, мне еще из канона были неясны мнение и знания Дамблдора по-поводу Тайной Комнаты.

    Даже если он знал, что туда был способен попасть только змееуст, то сам-то он вовсе не был "наследником Слизерина" (хотя, не исключено, и знал парселтанг).

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #14 : 11 Января 2014, 01:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Волдеморту вряд ли был нужен какой-то ключ от Тайной комнаты. :) И он мог спрятать там ту же диадему, например. Ведь для Дамблдора Выручай-комната вовсе не являлась секретом.
    Волдеморту не нужен был ключ, да. Но ключ был необходим для того, кто заново откроет комнату (ей в Каноне стала Джинни). Не думаю, что дневник задумывался как рядовой крестраж. Скорее всего, Люциус был проинструктирован про него (Вполне возможно, что Волдеморт подстраховывал себя, на случай фиаско в Годриковой впадине. Т.е. он вполне мог сказать Люциусу, что бы тот разыграл карту с дневником в определенный год, когда Гарри (Невилл?) будут учиться в Хогвартсе.
    А в случае, если бы план с Тайной комнатой провалился (как в итоге и получилось), то Волдеморт лишился бы двух крестражей, что можно было бы назвать расточительством.
    Выручай комната не была секретом, для многих. Но тут проблема в другом: она просто огромна, а на крестражах (вроде) лежит контрзаклинание к чарам поиска. Если бы Гарри в 6 книге не заметил эту диадему по случайности, он бы мог там довольно долго бродить в ее поисках. Так что выручай-комната не самый плохой вариант для того, чтобы спрятать там крестраж. Хотя еще более логичным местом, с моей точки зрения, являются подземелья схема которых вроде как достаточно запутана, а многие из них не обитаемы.

    Даже если он знал, что туда был способен попасть только змееуст, то сам-то он вовсе не был "наследником Слизерина" (хотя, не исключено, и знал парселтанг).
    Ну да, как-то я не подумал про парселтанг. В любом случае, как я понимаю, для входа в тайную комнату нужно было только "идейное" наследство со Слизерином - т.е. знание парселтанга. Мне кажется, что Дамблдор мог бы найти мага, который знает этот язык, но при этом не стоит на темной стороне.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #15 : 11 Января 2014, 02:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Выручай комната не была секретом, для многих. Но тут проблема в другом: она просто огромна, а на крестражах (вроде) лежит контрзаклинание к чарам поиска.

    В любом случае сам факт наличия каких-либо чар невозможно скрыть (для опытного мага). А захламленность – палка о двух концах. Попробуй потом при необходимости быстро найти. :)

    Мне кажется, что Дамблдор мог бы найти мага, который знает этот язык, но при этом не стоит на темной стороне.

    Змееуст – крайне редкое явление в мире магов. Интересно, как Дамблдор сумел научиться этому языку? :)

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #16 : 11 Января 2014, 02:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В любом случае сам факт наличия каких-либо чар невозможно скрыть (для опытного мага). А захламленность – палка о двух концах. Попробуй потом при необходимости быстро найти. :)
    Ну вроде же Волдеморт может ощущать крестражи. Тем более, как я понимаю, ему и не нужно особо их искать. Главное, что бы они были в безопасности. Так что факт захламленности скорее в пользу Волдеморта. Тем более, что проводить инвентаризацию предметов в выручай-комнате - определенно гиблое дело, да и не думаю, что довольно нужное. Ведь при исследовании комнаты вполне могло обнаружится... всякое.

    Змееуст – крайне редкое явление в мире магов. Интересно, как Дамблдор сумел научиться этому языку? :)
    Из самоучителя по змеинному языку?) Есть опять-таки вариант с анимагом-змеей, у них же (вроде?) знания парселтанга встраиваются в форму. Конечно, понять планы Дамблдора нереально. Но я думаю, что ему следовало бы заняться поисками тайной комнаты с самого начала (благо на это было у него 50 лет)

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #17 : 11 Января 2014, 07:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Из самоучителя по змеинному языку?) Есть опять-таки вариант с анимагом-змеей, у них же (вроде?) знания парселтанга встраиваются в форму. Конечно, понять планы Дамблдора нереально. Но я думаю, что ему следовало бы заняться поисками тайной комнаты с самого начала (благо на это было у него 50 лет)
    В фанфике анимаги-змеи не знают парселтанга - по словам Квиррела "Была бы слишком большая уязвимость в схеме".

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #18 : 11 Января 2014, 10:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Выручай комната не была секретом, для многих. Но тут проблема в другом: она просто огромна, а на крестражах (вроде) лежит контрзаклинание к чарам поиска. Если бы Гарри в 6 книге не заметил эту диадему по случайности, он бы мог там довольно долго бродить в ее поисках. Так что выручай-комната не самый плохой вариант для того, чтобы спрятать там крестраж.
    Если на крестражах и на выручай комнате лежит контрзаклинание к чарам поиска
    Значит сами крестражи и выручай комнату искать вообще не нужно.
    А нужно искать контрзаклинания к чарам поиска.
    Точно также как маги легко проверяют место на наличие наложенных заклинаний то точно также можно проверить Хогвартс на наличие заклинаний против поисков.
    Эти то заклинания и выдают спрятанное.
    Спрятать что либо при помощи контрзаклинаний к чарам поиска - это все равно что табличку на месте закопанного клада поставить "ЗДЕСЬ КЛАДА НЕТ"

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #19 : 11 Января 2014, 11:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если на крестражах и на выручай комнате лежит контрзаклинание к чарам поиска
    Значит сами крестражи и выручай комнату искать вообще не нужно.
    А нужно искать контрзаклинания к чарам поиска.
    Точно также как маги легко проверяют место на наличие наложенных заклинаний то точно также можно проверить Хогвартс на наличие заклинаний против поисков.
    Эти то заклинания и выдают спрятанное.
    Спрятать что либо при помощи контрзаклинаний к чарам поиска - это все равно что табличку на месте закопанного клада поставить "ЗДЕСЬ КЛАДА НЕТ"
    Интересно, почему вы по умолчанию считаете других идиотами. Вообще-то достаточно логично предположить, что данные чары сами по себе как минимум труднообнаруживаемы - иначе какой смысл прятать вещь при помощи легкообнаружимых чар.
    « Последнее редактирование: 11 Января 2014, 13:14 от Remlin »

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #20 : 11 Января 2014, 13:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • какой смысл прятать вещь при помощи легкообнаружимых чар.
    Так я про то и спрашиваю.
    Дамбладор ходит по местам происшествий и рассказывает какие чары здесь были использованы по остаточным явлениям. Смотрит на людей и предметы - и говорит какие чары на них наложены.
    А тут вплотную не может обнаружить чары против других чар которые действуют дистанционно. (Чары поиска).
    Любые чары - взаимодействуют с реальностью.
    И по факту этого взаимодействия их можно выявить.
    Это как с Американскими самолетами стелсами получилось.
    Вкладывали-вкладывали деньги в создание самолета-невидимки. И о чудо. Самолет абсолютно не виден на Американских радарах с хитроумной системой обнаружения.
    Зато отлично виден на всех радарах которые используются на постсоветском пространстве.
    Потому как абсолютно нельзя даже в принципе скрыть турбулентность воздуха которые самолет создает; тепловое загрязнение окружающей среды двигателями, вибрацию воздуха (шум). И самое прикольное: если покрытие самолета полностью поглощает весь диапазон частот на которых работают американские радары, то абсолютно не факт, что этот самый диапазоном частот используют все радары других стран,  :D как бы свои частоты не казались самыми оптимальными с точки зрения рационального мышления.  :D  :D  :D
    Если заклинание вынуждено блокировать чары поиска - то уже по этой активности - его можно выявить. Как бы хитроумно его не спрятать.
    Скрыть можно только то - что не взаимодействует.
    Параллельные миры например, если они никоим способом не пересекаются и не взаимодействуют с наше вселенной.
    « Последнее редактирование: 11 Января 2014, 15:17 от Komandos »

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #21 : 11 Января 2014, 14:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так я про то и спрашиваю.
    Дамбладор ходит по местам происшествий и рассказывает какие чары здесь были использованы по остаточным явлениям. Смотрит на людей и предметы - и говорит какие чары на них наложены.
    А тут вплотную не может обнаружить чары против других чар которые действуют дистанционно. (Чары поиска).
    А где вы взяли, что "вплотную"? Понятно, что если у вас в руках есть предмет, то вы можете определить, какие на нем наложены чары. Но как раз эти чары и предназначены, чтобы предмет таки не попал вам в руки, сводя возможность на нет возможность магического поиска.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #22 : 11 Января 2014, 15:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А где вы взяли, что "вплотную"?
    Хогвартс битком забитый народом - куда уж плотнее.
    Хогвартс битком набитый защитными системами, поскольку поставить защитную систему - для мага - раз колдунуть.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #23 : 11 Января 2014, 15:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да там может на каждом углу контрзаклинания к чарам поиска.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #24 : 11 Января 2014, 15:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хогвартс битком забитый народом - куда уж плотнее.
    Хогвартс битком набитый защитными системами, поскольку поставить защитную систему - для мага - раз колдунуть.
    Да прям битком набитый - несколько сотен человек всего. С учетом того, что замок волшебный и пространство может в нем проделывать фокусы наподобие той же выручай-комнаты, менявшейся в зависимости от желаний входящего - там весьма вероятно можно спрятать нечто, с чем никто "вплотную" не сможет соприкоснуться веками. Насчет битком набитости защитными системами - тоже безосновательно, будь это так, то в стенах Хогварста было бы невозможно вообще произойти ничему плохому - а примеры обратного мы видим как в каноне, так и в фанфике. Что приводит нас к выводу, что хорошую защитную систему установить - это далеко не "раз колдунуть".

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #25 : 11 Января 2014, 15:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если на крестражах и на выручай комнате лежит контрзаклинание к чарам поиска
    Значит сами крестражи и выручай комнату искать вообще не нужно.
    А нужно искать контрзаклинания к чарам поиска.
    Точно также как маги легко проверяют место на наличие наложенных заклинаний то точно также можно проверить Хогвартс на наличие заклинаний против поисков.
    Эти то заклинания и выдают спрятанное.
    Спрятать что либо при помощи контрзаклинаний к чарам поиска - это все равно что табличку на месте закопанного клада поставить "ЗДЕСЬ КЛАДА НЕТ"
    Может я не совсем ясно выразил свою мысль. попробую еще раз. В мире магов существуют заклинания, которые блокируют чары поиска (в частности Акцио), можно хотя бы вспомнить медальон в чаше в 6 книге. Теперь мы имеем: крестраж (неизвестно как выглядящий), выручай-комнату (склад с кучей древнего хлама, втч артефактов различной степени силы и древности), волшебника, который может проверять какой-либо из предметов на наличие в нем крестража (причем это не мгновенно происходит). Учитывая, какие размеры у комнаты были по крайней мере в фильме (а они там были явно не маленькие), то бригаде магов, даже с маховиками времени, может потребоваться не один год на поиск предполагаемого крестража.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #26 : 11 Января 2014, 16:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Надо призывать с помощью Акцио все предметы по очереди и проверять на крестражность только те, которые не призовутся. По идее, будет чуть меньше работы, чем проверять просто все.
    (А как догадаться, что крестраж спрятан в выручай-комнате?)
    (А интересно, вот Акцио - чтобы оно сработало, надо назвать предмет, например, акцио метла или акцио книги о крестаражах. А акцио все предметы, не зачарованные против акцио - такое, наверное, не сработает? Как у Гарри не работал кошель, когда он просил предметы по описанию, а не по названию.)
    (А если положить в кошель-скрытень предмет, зачарованный против поисковых чар, его потом никак не достать, что ли?)

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #27 : 11 Января 2014, 16:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В битве "заклинание-контрзаклинание", "нападение-защита" должно в итоге что-то победить. Как в битве "легилименция-окклюменция" в итоге победила защита разума.
    PS:
    Цитата: 25 глава
    Но при этом сама по себе магия — весьма непростая штука. Запирающее заклинание и удерживает дверь закрытой, и мешает трансфигурировать петли, и отражает заклинания Фините Инкантатем и Алохомора. Все составляющие призваны выполнять одну задачу: это можно назвать ориентацией на цель, проще говоря — заклинание имеет предназначение.

    Т.е. заклинание против поиска по идее должно мешать людям найти предмет и работать против заклинаний поиска. С другой стороны, у заклинаний поиска тоже может быть ориентация на цель... В общем, не поняяятно :) Но что-то в итоге окажется более ориентированным на свою цель ))


    Надо призывать с помощью Акцио все предметы по очереди и проверять на крестражность только те, которые не призовутся.

    Если вспомнить заклинание Метки, придуманное умным Волдемортом из фика, можно предположить, что заклинание против поиска он тоже придумал не простое) Например, в момент, когда кому-то придет в голову такая проверка, эффект "анти-Акцио" пропадает ;)

    Добавлено 11 Января 2014, 16:15:
    (А если положить в кошель-скрытень предмет, зачарованный против поисковых чар, его потом никак не достать, что ли?)
    Ахахаха )))) Гениально!

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #28 : 11 Января 2014, 16:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В битве "заклинание-контрзаклинание", "нападение-защита" должно в итоге что-то победить. Как в битве "легилименция-окклюменция" в итоге победила защита разума.
    Победит количество.
    Это как в военных системах атака-защита. Особенно активная защита которая как и системы нападения основаны на зарядах.
    В итоге побеждает тот, у кого больше аптечек (упс) зарядов.
    Так как Вольдеморт один, его приспешники затаились.
    То численное преимущество на стороне Ордена. Тем более в родных стенах Хогвартса.

    Если вспомнить заклинание Метки, придуманное умным Волдемортом из фика, можно предположить, что заклинание против поиска он тоже придумал не простое) Например, в момент, когда кому-то придет в голову такая проверка, эффект "анти-Акцио" пропадает ;)

    Добавлено 11 Января 2014, 16:15:Ахахаха )))) Гениально!
    Значит перед тем как устраивать проверку, необходимо окружить себя защитной оболочкой, чтобы информация о предстоящей проверке не вышла наружу и ни одно шпионское заклинание не узнало про ваши планы.

    Хотя.
    2. Такой "секрет" обнаружить еще проще, стоит только обнаружить следящее за тобой заклятие которое проверяет тебя на предмет - собиравшийся ли ты что-то тестировать на наличие крестража или нет.
    Вот тут то и стоит насторожится.
    « Последнее редактирование: 11 Января 2014, 17:26 от Komandos »

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #29 : 11 Января 2014, 16:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если вспомнить заклинание Метки, придуманное умным Волдемортом из фика, можно предположить, что заклинание против поиска он тоже придумал не простое) Например, в момент, когда кому-то придет в голову такая проверка, эффект "анти-Акцио" пропадает ;)
    Сначала я потеряла дар речи от неожиданности.
    Такой прекрасный план и вдруг облом)
    Но потом подумала, что именно в таком виде получается плохое заклинание против поиска. Ведь если кому-то пришла в голову такая проверка, то кому-то другому она могла и не прийти, и ничто не мешает тому другому попробовать манящие чары, получить крестраж (раз у него пропал эффект "анти-Акцио") и считать Волдеморта глупым.

    В лицах.
    Приходят Дамблдор и Гарри в Выручай-комнату.
    Дамблдор:
    - Нам придется проверять каждую вещь вручную.
    Гарри:
    - А манящими чарами воспользоваться нельзя?
    - Гарри, Волдеморт не был гпул, иначе он не смог бы держать в ужасе всю страну с помощью всего лишь 50 приспешников, да и тех приспешников тоже держать в ужасе... ... ... ...он наложил на этот предмет анти-манящие чары.
    - Так это же прекрасно! Давайте тогда призовем все остальные предметы!
    (Анти-Акцио исчезло).
    - Хм, Гарри, я никогда не слышал таких странных планов. Лучше попробую Акцио для начала.
    Колдует. Получает крестраж.
    Гарри:
    - А все-таки глупый у вас был Темный Лорд.

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #30 : 11 Января 2014, 17:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Надо призывать с помощью Акцио все предметы по очереди и проверять на крестражность только те, которые не призовутся.

    А можно просто поднять в выручай комнате температуру до нескольких тысяч градусов, и все что не расплавилось - либо искомый крестаж, либо все равно что-то защищаемое, а значит вероятно полезное.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #31 : 11 Января 2014, 17:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А всё остальное - неполезное?

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #32 : 11 Января 2014, 18:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А всё остальное - неполезное?
    Зависит от обстоятельств. В экстремальных случаях да. Мертвым бесполезно все.
    Это быстрее чем призывать каждый предмет по очереди.
    А еще можно как в каноне, жечь адским пламенем по площадям :)

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #33 : 11 Января 2014, 19:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А еще можно как в каноне, жечь адским пламенем по площадям :)
    Лучше аннигилировать при помощи антивещества.
    Самое надежное средство. И никакие защитные заклинания не помогут.
    Или аннигилировать антимагией.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #34 : 11 Января 2014, 19:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • аннигилировать антимагией.
    o_O
    Антимагия? Шо це такое?

    В фике, даже найди и уничтожь Дамблдор все крестражи на всей Земле, Волдеморт все еще был бы бессмертен ;)

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #35 : 11 Января 2014, 19:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • o_O
    Антимагия? Шо це такое?
    Есть материя. Есть антиматерия.
    Есть добро. Есть зло.
    Извечная борьба противоположностей.
    Ну и вероятно есть магия. И есть антимагия. Например элементарная причинно-следственная связь которая отменяет существование любой магии и ее чудес.
    Возможно антимагия - это есть некий мир с еще большим реализмом чем наш.
    А наш реальный мир - нечто нейтрона. Нейтральный мир с нейтральным зарядом который допускает присутствие в себя как магов так и антимагов.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #36 : 11 Января 2014, 20:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В фике, даже найди и уничтожь Дамблдор все крестражи на всей Земле, Волдеморт все еще был бы бессмертен ;)
    Вроде бы, в явно об этом не говорится. Есть какие-то намеки, из которых можно сделать и этот в том числе вывод.

    celen

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #37 : 15 Января 2014, 14:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А можно просто поднять в выручай комнате температуру до нескольких тысяч градусов, и все что не расплавилось - либо искомый крестаж, либо все равно что-то защищаемое, а значит вероятно полезное.

    В оригинале так и сделали. Крестраж сгорел.

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #38 : 15 Января 2014, 16:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В оригинале так и сделали. Крестраж сгорел.
    В оригинале был "адский огонь". Простое нагревание крестаж повредить не должно.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #39 : 15 Января 2014, 19:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если б и сгорел - туда ему и дорога :)
    « Последнее редактирование: 15 Января 2014, 19:46 от Панда »

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #40 : 16 Января 2014, 00:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • не выстрелила фраза Шляпы "хочешь узнать мои тайны - поговори с моим змеем"

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #41 : 16 Января 2014, 02:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • не выстрелила фраза Шляпы "хочешь узнать мои тайны - поговори с моим змеем"
    Как так не выстрелила? Можно сказать выстрелила дважды. За то что информацией об этой фразе Гарри поделился с Макгонагалл, тем самым доказав ей своё благоразумие, Гарри получил маховик времени. Гарри с Квиреллом обсудили, кем мог быть этот змей, решили, что он был носителем запрещенных к записи тайн, и Волди его прикончил.
    Хотя, если предположения Квирелла неверны, может выстрелить и в третий раз.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #42 : 16 Января 2014, 13:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Еще Хагрида оправдали из-за нее.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #43 : 19 Января 2014, 20:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Надеюсь, автор не забыл об оставшихся двух Дарах Смерти. :)

    Один из них, по всей видимости, уже фигурирует в фанфике: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,149.msg3536.html#msg3536
    Другой, по моей версии, должен сыграть в нем важную роль: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,178.msg5739.html#msg5739

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #44 : 25 Января 2014, 03:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    МакГонагалл немного расслабилась, особенно, когда Гарри упомянул, что собирается поступить в Когтевран.

    — И в каком же случае, по вашему мнению, вам может пригодиться аптечка, молодой человек?

    — Одну из моих одноклассниц укусил жуткий монстр, и я в безумной спешке роюсь в своём кошеле, пытаясь найти что-то, что может ей помочь, она печально смотрит на меня и, сделав последний вздох, произносит: «Почему ты не был готов?». Она умирает, и я понимаю, что никогда не буду прощён…

    Местами кажется, что он сам "наводит" Волдеморта. И это явное "ружьё", такое же, как "ты раздражаешь. Умри" после дементора. Возможно, игра с читателем в напёрстки "кручу, верчу, обмануть хочу, в ком спрятан Волдеморт?", как и подобает "напёрсткам", суть жульничество, а шарик спрятан в кулаке, то есть Волдеморт вьётся вокруг, пытаясь оприходовать то Квиррела, то Гарри, то ещё кого-то.

    Ну, ещё наблюдение. Сопоставим
    Цитировать
    Тем не менее, самый жуткий ритуал из известных мне требует лишь верёвку, на которой повесили мужчину и меч, которым убили женщину. И это для ритуала, который, как обещается, должен призвать саму Смерть — правда, что именно под этим подразумевается, я не знаю и не тороплюсь узнать, ибо упомянуто, что заклинание для избавления от призванной Смерти оказалось утеряно.
    Цитировать
    Там, где есть жизнь, есть и надежда. Аврор всё ещё жив. Профессор Квиррелл всё ещё жив. И Беллатриса всё ещё жива. Я жив. Ещё вообще никто не умер…
    Теперь Гарри смог представить Землю, сине-белый шар в окружении звёзд.
    …и я не позволю им умереть!
    — Экспекто Патронум!
    А не первым ли способом натаскали к нам полную яму дементоров, и утеряно ли оно или просто без второго Мерлина в лице Гарри оно не работает?

    Ну и мелочи.
    Цитировать
    В лунном свете блестит полоска серебра…
    (падают тёмные одежды)
    …кровь льётся литрами, и слышен крик.
    Нет, ну правда же. Почему-то серебряная кровь единорогов стала нужна профессору литрами только после того, как куда-то делась свежемороженная Гермиона. Не похоже, чтобы маги знали, что клиническая смерть обратима, плюс он утверждал, что надо высасывать кровь из умирающей животинки, но кое-чего он мог и не договаривать. Возможно, подталкивание Гарри к роли "конца мира" требует некоторых манёвров с консервацией Гермионы-Блин-Грейнджер в полуживом состоянии. Не в бриллиант же её трансфигурировать, в самом деле.
    Цитировать
    — Мистер Поттер, даже неодушевлённые предметы претерпевают мельчайшие внутренние изменения. Поначалу вы ничего не почувствуете, но потом заметите что-то неладное. Через час вам будет очень плохо, а через день вы умрёте.
    День. Минус имеющаяся клиническая смерть. Тут разве что Беллатрикс бы выжила (из последних сил убить шевелением пальца подготовленную коллегами жертву, далее чемодан-вокзал-крестраж), и то если её в сознание приведут хотя бы на минуту.
    Конечно, слишком много "если". Если профессор не договаривает про то, что ВСЯ кровь почётного донора способна поддерживать жизнь, а не только та, которую выпил лично он в процессе убиения. Если профессор не менее продвинут в магловской реанимации, чем в трансфигурации магловских ракет на пару с Гарри. Если именно он подобрал объедки с тролльего стола и ему это впилось не меншье, чем Гарри.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #45 : 25 Января 2014, 18:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Последняя гипотеза, про Гермиону и кровь единорогов, очень интересная и хоть как-то объсняет эпиграф.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #46 : 31 Января 2014, 13:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не похоже, чтобы маги знали, что клиническая смерть обратима

    Цитировать
    В опытах на животных было показано, что если умирание от кровопотери продолжалось всего лишь 10—12 минут, то оживить организм довольно легко через 5—6 минут клинической смерти. Если же кровопускание затягивается на 30—40 минут, то вернуть организму жизнеспособность, как правило, нельзя даже через более короткие сроки, например, через 3—4 минуты.

    Таким образом, чтобы спасти Гермиону, хватило бы даже "магловского" комплекса реанимационных мероприятий. Вот только где найти операционную с необходимым оборудованием и готовыми к работе реаниматологами за столь краткий срок?

    Не стоит забывать и о том, что в физическом плане маги "крепче" маглов, хотя в момент (клинической) смерти они лишаются своей магии:

    Цитировать
    На мгновение показалось, что изливающаяся магия останется, пустит корни в камни замка, но излияние закончилось, магия исчезла, и тело девочки замерло и больше не шевелилось.

    Отсюда следует, что магическим способом (к которому прибегнул Дамблдор) можно определить смерть мага, но не смерть человека.

    Плохая новость: даже вернувшись к жизни, Гермиона оказалась бы полностью лишена магических способностей.

    Хорошая новость: после смерти она точно не стала призраком (изливающаяся из нее магия все же не пустила "корни в камни замка").

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #47 : 01 Февраля 2014, 17:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот это просто рвёт мозг, потому что в случае призрака получается, что после магловской реанимации мы получим ДВЕ Гермионы. Живую девочку-магла, грустящую по своим утраченным способностям (если Гарри не подсуетится и не найдёт способ извлекать магические силы из окружающей среды тоннами, что является весьма возможным исходом), и её же собственного призрака, слепленного из её утраченных магических сил. Впрочем, в крестражах тоже можно бэкапиться в неограниченных коли...
    Стоп, а вот и механизм их работы. Просто для бэкапа целого сознания нужна магическая сила целого мага, слитая целиком. Маглов ЕМНИП на крестражи у Юдковского никто не пытался расходовать, вероятно, поэтому и не отметили вслух, что это не сработало бы. Зато способ восстановления из преднамеренного бэкапа (крестража) известен, а из призрака — в лучшем случае Гарри с годами изобретёт.
    Мой мозг сумел подлатать шаблон от зрелища двух Гермион, спасибо закалке, полученной от квантовой механики: "каким бы бредом ни казался мир, если у тебя есть доказательства, что он работает именно так — значит, именно так он и работает". Мысленный эксперимент "если бы Гермиона стала призраком" с моей стороны закончен.

    Добавлено 01 Февраля 2014, 20:32:
    Юдковский, пиши быстрее, спаси меня от моей фантазии. Я уже думаю, нельзя ли сварить зелье из призрака, чтобы извлечь из него дармовую магическую энергию целого зрелого мага, которую можно использовать на крестраж или ещё что-то не менее циничное.
    « Последнее редактирование: 01 Февраля 2014, 20:32 от Мимокрокодил »

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #48 : 01 Февраля 2014, 22:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На непреложные обеты например

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #49 : 02 Февраля 2014, 00:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Впрочем, в крестражах тоже можно бэкапиться в неограниченных коли...

    "У Роулинг крестраж представляет "сохраненную копию", причем сохранение сопровождается частичным разрушением оригинала. По этой причине число возможных копий ограничено": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,340.msg6010.html#msg6010

    В фанфике, не исключено, используется другой принцип сохранения личности:

    "Крестраж при таком подходе – не более чем хост, имеющий лишь серверное программное обеспечение, который при необходимости задействует клиент, т.е. личность создателя этого крестража. Пример Гарри Поттера показывает, что человек-сервер может до поры ничего не подозревать, списывая дополнительные ресурсы своего мозга на загадочную Темную сторону": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg5375.html#msg5375

    Просто для бэкапа целого сознания нужна магическая сила целого мага, слитая целиком.

    Согласно канону это не так: Волдеморт для получения крестражей убивал не только магов, но и маглов.

    Mikhail

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #50 : 02 Февраля 2014, 23:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда при следующих двух предположениях...
    1) душа это проявление магии
    2) маглы имеют душу, просто маглы "слабоволшебники"(слово, которое кажется было в каноне)
    можно объяснить убивание маглов редлом для создания крестражей.

    мне просто нравится идея что душа это магическое бекап-заклинание

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #51 : 04 Февраля 2014, 03:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 2) маглы имеют душу, просто маглы "слабоволшебники"(слово, которое кажется было в каноне)
    можно объяснить убивание маглов редлом для создания крестражей.
    Оффтопом:
    Цитировать
    Пока Порри, забыв об усталости, рылся в рюкзачке, никуда не торопившийся Харлей продолжал говорить:
    - Непосвященные видят обычный кирпич и ничего больше, но опытный маг вроде меня или тебя лет через восемь, в два счета откроет потайную дверь, которая надежно закрывает наш колдовской мир от мудлов... Что я сказал? Мудлов? Вот это я зря. Запомни, малыш, если не хочешь иметь неприятностей с правозащитниками, говори не "мудл", а "слабоволшебник" или, в крайнем случае, "лицо неколдовского происхождения"<В других переводах этого фрагмента вообще нет. Странно, правда?>...Порри Гаттер и Каменный Философ.
    Цитировать
    По этой причине число возможных копий ограничено
    Кстати, вот это интересно. По законам квантовой механики, невозможно измерить все запутанные связи, не разрушив текущие. Это, наверное, объясняет, почему сознания после активации крестражей обладают независимой памятью и общее нервное расстройство канонического Волди (последнее - шутка).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #52 : 04 Февраля 2014, 10:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По законам квантовой механики, невозможно измерить все запутанные связи, не разрушив текущие.

    Если душа обладает квантовыми свойствами, то возникает еще одна проблема. В квантовой механике известна "теорема о запрете клонирования", которая утверждает невозможность создания идеальной копии произвольного неизвестного квантового состояния.

    Mikhail

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #53 : 04 Февраля 2014, 14:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Блин, это и правда не из канона а из ПГ =) Посыпаю голову гранитной крошкой.
    Всплыло из глубин памяти, однако.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #54 : 04 Февраля 2014, 16:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Когда детей наконец вернули за стол, Гермиона ледяным тоном заявила, что больше никогда его не поцелует, а Гарри с возмущением ответил, что солнце прогорит и превратится в горсть холодного пепла, прежде чем он подпустит её для второй попытки.

    Вторая попытка, как мы помним, была сделана в отсутствие Гарри в теле Гарри и поэтому едва ли считается.

    Цитировать
    Он разорвёт основы самой реальности, но вернёт Гермиону Грейнджер.
    Цитировать
    — ОН ЗДЕСЬ. ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ САМИ ЗВЁЗДЫ В НЕБЕСАХ. ОН ЗДЕСЬ. ОН — КОНЕЦ МИРА.

    О мой мооозг... Ну СКОЛЬКО раз нужно перечитать, чтобы найти ВСЕ "закладки" этого кошмарного человека, которые он закинул в своё произведение? Сколько ещё у паззла кусочков?

    Цитировать
    А старый волшебник, для которого завеса Минервы ничего не значила, смотрел на них: ведьму и плачущего маленького волшебника. Альбус Дамблдор улыбался, и в глазах его отражалась странная грусть, как будто бы он ещё на шаг приблизился к давно предначертанной цели.

    * * *

    Профессор Защиты смотрел на женщину и плачущего мальчика очень холодным оценивающим взглядом.

    Он не думал, что этого окажется достаточно.

    * * *

    И лишь на следующее утро обнаружилось, что тело Гермионы Грейнджер исчезло.

    Как-то очень уж рядом то, что профессор изменил своё отношение к новообретённой решительности Поттера с радостного на крайне опасливое, и то, что HG (нет, не ртуть :) ) исчезла. Очень уж ему хочется теперь хоть наизнанку вывернуться, только бы Поттер не устроил коллапс континуума %)
    « Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 18:27 от Мимокрокодил »

    Mikhail

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #55 : 04 Февраля 2014, 21:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, коллапс континуума, как вы выразились, был бы наилучшим вариантом для всех.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #56 : 05 Февраля 2014, 10:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Конечно, слишком много "если". Если профессор не договаривает про то, что ВСЯ кровь почётного донора способна поддерживать жизнь, а не только та, которую выпил лично он в процессе убиения. Если профессор не менее продвинут в магловской реанимации, чем в трансфигурации магловских ракет на пару с Гарри. Если именно он подобрал объедки с тролльего стола и ему это впилось не меншье, чем Гарри.

    Тело Гермионы украл Гарри. Это единственное объяснение его 6-часового дежурства под дверью в морг. Дежурить под дверью имеет смысл, только если ты хочешь, чтобы тело было не наблюдаемо в течении этого времени. Дежурить 6 часов - чтобы никто не смог вернуться во времени и пронаблюдать тело. Зачем это может быть нужно Гарри? Только если он сам планировал вернуться назад во времени и что-то сделать с телом. Иначе надо предположить, что Гарри пытался предотвратить оживление Гермионы.

    Вообще, я не очень понимаю, почему сразу после смерти Гермионы и охлаждении её тела Гарри не потребовал у Дамблдора немедленно отвернуться/отдалиться от тела, далее - убедить Дамблдора откатиться назад во времени на 2-3 часа, подготовить операционную и команду реаниматоров в лучшем госпитале Лондона и доставить туда тело фениксом буквально через минуту после клинической смерти.
    Единственная идея - у Гарри уже в этот момент был план с большим шансом на успех.

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #57 : 05 Февраля 2014, 11:14 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Единственная идея - у Гарри уже в этот момент был план с большим шансом на успех.

    скорее у Гарри был не план, а решимость самостоятельно оживить Гермиону. А о том, что ее может оживить кто-то еще, а не он сам - Гаррри просто не подумал. Что вполне в его стиле

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #58 : 05 Февраля 2014, 11:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тело Гермионы украл Гарри.

    Точнее, трансфигурировал его в кольцо.

    почему сразу после смерти Гермионы и охлаждении её тела Гарри не потребовал у Дамблдора немедленно отвернуться/отдалиться от тела, далее - убедить Дамблдора откатиться назад во времени на 2-3 часа, подготовить операционную и команду реаниматоров в лучшем госпитале Лондона

    Боюсь, 2-3 часа ушло бы на то, чтобы объяснить Дамблдору про реанимацию и операционные. :)
    К тому же данный план предполагает прямое нарушение магического законодательства (например, использование "Империуса" на команде реаниматоров), на что Дамблдор никогда бы не согласился. Да и зачем вообще суетиться? "Умерла так умерла". Счастливого путешествия в страну Смерти!

    Артси

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #59 : 07 Февраля 2014, 10:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Точнее, трансфигурировал его в кольцо.

    Похоже, что так и было. Когда обнаружилось, что тело Гермионы пропало, Дамблдор проверил камень в кольце и все прочие магические предметы, но само кольцо проверку не проходило -- Гарри положил его на дальний край стола.

    Но как он это провернул?

    Восстанавливаем хронологию событий.

    1) Минерва снимает запирающее заклинание с оболочки маховика времени (гл. 90)
    2) Гарри находится рядом с телом Гермионы до ужина, но его всё время отвлекают (гл. 90-91)
    3) Гарри просит Минерву оставить его наедине с телом Гермионы на пару минут и закрывается в комнате (гл. 91)
    4) Спустя полторы минуты Гарри выходит. Минерве кажется, что он изменился
    5) Минерва заглядывает в комнату и видит тело Гермионы
    6) Минерва запечатывает комнату
    7) Спустя какое-то время обнаруживается, что тело пропало

    Предлагаю такую реконструкцию: Гарри вошёл в комнату и надел мантию невидимости. После того, как Минерва запечатала комнату, он начал трансфигурацию тела Гермионы в кольцо. Закончив, он вернулся назад во времени, снял мантию и вышел -- с кольцом. Таким образом, Минерва видела и тело, и Гарри, комната была запечатана, а тело пропало.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #60 : 07 Февраля 2014, 12:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если только забыть тот факт, что после трансфиги пациента спасти будет уже нельзя вообще... Если только Гарри не превратил её в нечто абсолютно статичное. Скажем, в протон.

    Артси

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #61 : 07 Февраля 2014, 13:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • После отмены трансфигурации Гермиона будет ещё мертвее, чем была, простите мой цинизм?

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #62 : 07 Февраля 2014, 16:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Совершенно верно. К травме, повлекшей клиническую смерть, добавится что-то вроде лучевой болезни по всему организму. На первом же уроке по трансфиге это описывается. С точки зрения магловской реанимации такой пациент намного, намного мертвее.
    Хотя, если он, в лучших традициях хардкорного трансгуманизма, готов ограничиться считыванием её сознания из мозга, пусть даже невосстановимо повреждённого — флаг ему в руки. Подозреваю, что в случае такого исхода он мелочиться не будет и создаст ей в качестве нового тела нечто настолько хтоническое, что перемещаться она будет исключительно телепортацией, жрать на завтрак чёрные дыры и усилием воли создавать новые галактики. Гарри никогда не страдал напрасными самоограничениями :-D А Волди даже ловить не придётся — он сам себя от зависти убьёт.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #63 : 07 Февраля 2014, 18:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • После того, как Минерва запечатала комнату, он начал трансфигурацию тела Гермионы в кольцо. Закончив, он вернулся назад во времени, снял мантию и вышел -- с кольцом.

    Любопытно, что еще на первом же уроке по трансфигурации Гарри спросил:

    Цитировать
    — Возможно ли трансфигурировать живое существо в неживое? В монету... Ой, нет, извините. В стальной шарик, допустим.

    Еще можно вспомнить один, казалось бы, незначительный эпизод в ресторане перед началом операции по освобождению Беллатрисы. Квиррелл тогда принял максимальные меры предосторожности:

    Цитировать
    Официантка вскоре вернулась с заказом, и на этот раз, через минуту после её ухода, профессор Квиррелл жестом запер дверь и произнёс двадцать девять защитных заклинаний. Гарри отметил, что профессор пропустил одно заклинание из списка мистера Бестера, и его это немного озадачило.

    Дело в том, что в предыдущий раз, когда операция только обсуждалась, использовался полный набор заклинаний. А когда дошло до самой операции – укороченный. Спрашивается, что это было за заклинание, и почему Квиррелл его пропустил?

    Мой вариант ответа: тридцатое заклинание блокировало работу Маховика Времени (чтобы никто не мог с его помощью проникнуть в данное помещение). А поскольку Гарри, согласно плану Квиррелла, должен был незаметно покинуть ресторан, как раз используя Маховик, то это заклинание предусмотрительно оказалось пропущено.

    Если только забыть тот факт, что после трансфиги пациента спасти будет уже нельзя вообще...

    Очевидно, Гарри планировал вернуть ее к жизни с помощью магии, а не бригады реаниматоров.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #64 : 07 Февраля 2014, 19:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подозреваю, что в случае такого исхода он мелочиться не будет и создаст ей в качестве нового тела нечто настолько хтоническое, что перемещаться она будет исключительно телепортацией, жрать на завтрак чёрные дыры и усилием воли создавать новые галактики.

    Кстати, Гарри вполне мог читать "Watchmen" :)

    Артси

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #65 : 07 Февраля 2014, 20:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, Гарри вполне мог читать "Watchmen" :)

    Кстати, Гарри читал и правила Advanced Dungeons & Dragons, где заклинание Raise Dead -- доступное, кстати, клирику пятого уровня -- воскрешает персонажа в сильно кастрированном виде. Да и то если не будет неблагоприятных обстоятельств.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #66 : 09 Февраля 2014, 00:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, Гарри вполне мог читать "Watchmen" :)

    А Юдковский – еще и посмотреть одноименную экранизацию. И даже воспользоваться кое-какими сюжетными ходами для своего фанфика. Скажем, Озимандия, один из основных персонажей комикса/фильма – типичный Темный рационалист, Монро и Волдеморт в одном лице. :)

    quiensabe

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 25
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #67 : 09 Февраля 2014, 15:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно описание Гарри после переговоров с Малфоями.
    Цитировать
    Дверь приоткрылась, и из комнаты, еле волоча ноги, вышел Гарри Поттер. Его лоб был покрыт мелкими бисеринками пота.
    Почему он описан настолько уставшим? В описании разговора нигде не упоминается чтобы он сильно устал, а тут впечатление такое что он несколько километров бежал...

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #68 : 09 Февраля 2014, 16:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Многочасове переговоры на серьезном уровне достаточно утомительны. Тем более, что Гарри утраивал переговоры с самим Люциусом, а, учитывая, сколько всего было поставленно на карту, я не удивлен, что он был так вымотан. Там же разговор не прекратился сразу, а были еще переговоры по более мелким пунктам.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #69 : 10 Февраля 2014, 15:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или он там что-то эдакое наколдовал - вы на это намекаете?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #70 : 10 Февраля 2014, 17:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • После отмены трансфигурации Гермиона будет ещё мертвее, чем была, простите мой цинизм?
    Возможно. Но повреждения будут меньше, чем при криозаморозке. Вполне достаточно времени для того, чтобы снять резервную копию и накатить на клона.

    П.С. До того, как было описано бдение Гарри у двери морга, я предполагал, что Гарри использует свои способности к трансфигурации и понимание вневременной физики в применении к магии для того, чтобы трансфигурировать камень в копию Гермионы за секунду до откусывания ног.

    В дальнейшем, поддерживать трансфигурацию до тех пор, пока обмен веществ не заменит все трансфигурированные атомы на нормальные - порядка 20-30 лет. Или просто до конца жизни.

    sergyi

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #71 : 15 Февраля 2014, 01:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Коридор 3-го этажа никуда не денется. Хоть и гипотеза пока, но куда без неё? Иначе зачем убивать и замораживать именно Гермиону (Гермес Трисмегист).
    Создатели ИИ (AI) не смогут пройти мимо предмета своих вожделений и мечтаний. Особенно знающие суть вещей.
    Только что креативного удастся придумать на этот счёт?

    Артси

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #72 : 15 Февраля 2014, 19:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про тайную комнату: интересно, там Квиррелл мимо не пролетал, когда проклятым огнём выжигал себе путь через перекрытия замка?

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #73 : 15 Февраля 2014, 19:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про тайную комнату: интересно, там Квиррелл мимо не пролетал, когда проклятым огнём выжигал себе путь через перекрытия замка?
    По канону тайная комната была где-то под Хогвартсом, насколько помню - думаете Квиррел по пути зарулил в подвал?

    Артси

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #74 : 15 Февраля 2014, 20:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо за поправку, следует читать: возможный вход в тайную комнату. Тот, который за запретной дверью на третьем этаже.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #75 : 15 Февраля 2014, 22:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо за поправку, следует читать: возможный вход в тайную комнату. Тот, который за запретной дверью на третьем этаже.
    За запретной дверью на третьем этаже в каноне был коридор с препятствиями и спрятанным философским камнем. Вход в тайную комнату располагался в каноне на втором этаже в женском туалете, который еще называли туалетом Плаксы Миртл.

    Артси

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #76 : 15 Февраля 2014, 22:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Oops, silly me, this is the wrong key.

    (UPD) прошу простить меня за то, что нетвёрдо помню канон. Но как бы то ни было, интересно, пропорол ли Квиррелл своим проклятым огнём какую-нибудь из систем защиты Хогвардса.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #77 : 16 Февраля 2014, 02:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В дальнейшем, поддерживать трансфигурацию до тех пор, пока обмен веществ не заменит все трансфигурированные атомы на нормальные - порядка 20-30 лет. Или просто до конца жизни.

    Не заменит. Кости же. А вот до конца жизни... в конце концов, мы рефлекторно избегаем того, что в наших глазах делает врага врагом. Когнитивное искажение, да :)

    Ну как, догадались? ;) Реверсный инжиниринг магии тролля, выяснение, как это он так хитро всё время сам в себя трансфигурируется, что даже после кирпича в башке восстанавливается, и обучение данному троллингу (пардон, не удержался) бедной девочки путём вбрасывания в неё какого-нибудь Логос Троллум. После чего она самовосстанавливается а-ля жидкий терминатор и босиком идёт в магазин за новыми ботинками вместо заглоченных троллем. Если, конечно, в процессе изучения тролля внутри него не нашлись старые, ага.

    Давненько что-то не было про Методы, всё про Гарри да про Гарри. Начинаю скучать по первым главам, очень уж они научно-познавательные.

    Артси

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #78 : 16 Февраля 2014, 02:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • О-о-о, мой мозг!

    Гермиона и так затроллила бедного Гарри, одни её поцелуи чего стоят.

    (Но идея на пять с плюсом)

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #79 : 16 Февраля 2014, 02:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И мне понравилась.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #80 : 17 Февраля 2014, 10:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не заменит. Кости же. А вот до конца жизни... в конце концов, мы рефлекторно избегаем того, что в наших глазах делает врага врагом. Когнитивное искажение, да :)
    Кости удалить и вырастить заново - по одной. Методика в каноне отработана.
    Идею с самотрансфигурацией также обсасывали на reddit.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #81 : 17 Февраля 2014, 11:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кости удалить и вырастить заново - по одной. Методика в каноне отработана.

    Почему же тогда Хмури одноногий? :)

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #82 : 17 Февраля 2014, 13:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идею с самотрансфигурацией также обсасывали на reddit.

    Это радует... двоим сразу никогда не "кажется", как говорит пословица %)

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #83 : 17 Февраля 2014, 16:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему же тогда Хмури одноногий? :)
    Там же вроде есть заклинания, после которых невозможно отрастить конечности обратно. Вроде в какой-то из глав было сказано, что можно залатать любую рану, если не было темной магии. + в оригинале у Фреда(?) ухо обратно не отросло, когда его Снейп оторвал

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #84 : 17 Февраля 2014, 18:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вроде в какой-то из глав было сказано, что можно залатать любую рану, если не было темной магии.

    Я уже приводил эту цитату в связи с Люпином: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,362.msg6641.html#msg6641

    Цитировать
    У волшебников неизлечимые шрамы оставляет лишь Темная магия.

    Насчет же регенерации конечностей есть некоторые сомнения. Главная проблема заключается в большой потери крови. Вспомним, что в случае Гермионы оказался бессилен даже магический Набор Целителя.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #85 : 18 Февраля 2014, 00:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Насчет же регенерации конечностей есть некоторые сомнения. Главная проблема заключается в большой потери крови. Вспомним, что в случае Гермионы оказался бессилен даже магический Набор Целителя.
    Могли бы и положить в Магический Набор Целителя несколько сот литров крови.
    Гаари стоило бы проверить набор и оптимизировать его комплект.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #86 : 18 Февраля 2014, 01:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Могли бы и положить в Магический Набор Целителя несколько сот литров крови.

    Переливание крови требует не магии, а специального оборудования.

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #87 : 18 Февраля 2014, 01:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Переливание крови требует не магии, а специального оборудования.
    Не думаю, что набор целителя спас бы Гермиону. Тот, кто запланировал убийство, прекрасно знал, что есть у Гарри в арсенале (про метлу, про зеркало, мантию и маховик он знал), так тчо можно предположить, что и про набор целителя он знал тоже. А раз знал, то наверняка предпринял какие-то меры. Например, у тролля был на зубах/когтях яд, который не позволяет крови свертываться. А может у троллей просто есть такой яд и  это был один из плюсов выбора тролля как орудия убийства

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #88 : 18 Февраля 2014, 11:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня смущает то, что в свете "представьте себе, что мою одноклассницу укусил монстр и она умирает у меня на руках" это выглядит так, как будто он знает не только про набор, а вообще про всё, что знает Гарри.

    Добавлено 19 Февраля 2014, 16:43:
    Идею с самотрансфигурацией также обсасывали на reddit.

    А там не рассматривали такой вариант, где Гарри утрамбовывает упирающегося тролля ковшом экскаватора в котёл, размешивает вилами до полного растворения, злорадно хохоча, а потом сначала опрыскивает Зельем Троллинга куцехвостого или трёхногого книзла, убеждается в надёжном качестве регенерации, пару раз для контроля проезжает по книзлу экскаватором, убеждается в том, что регенерация перманентна, ну и напоследок снимает с пальца колечко, растрансфигурирует обратно в Милую Маленькую Мёртвую Девочку (не, не Ленор), опрыскивает её тоже, а напоследок и себя, ну просто на всякий случай, мало ли кто ему чего в жизни откусит. Правда, ещё стоит за книзлом понаблюдать немного, а то вдруг какие-то черты характера окажутся в зелье заложены — начистит ещё, чего доброго, такая тролльмиона половине Хогвартса морды ни за что ни про что. Волди был бы счастлив, но Гарри такая конверсия как-то не упёрлась.

    Добавлено 21 Февраля 2014, 23:12:
    Я очень одобряю то, что после редактирования тема не всплывает, но почему она не всплывает после автодобавления? Это же как бы тоже пост.
    « Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 23:12 от Мимокрокодил »

    Boxcutter

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #89 : 23 Февраля 2014, 18:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А что случилось с дневником Бэкона?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #90 : 23 Февраля 2014, 19:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А что случилось с дневником Бэкона?

    Пока он упоминался лишь один раз, а его роль обсуждалась в теме "Висящие сюжетные нити после 101 главы".

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #91 : 11 Марта 2014, 14:51 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Ну я и не спорю с этим. Просто это было бы довольно глупо делать крестраж-дневник (а его Волдеморт делал еще и как ключ для тайной комнаты), а потом еще что-то прятать в Тайной Комнате. Если Волдеморт так сделал, и спрятал бы в Тайной Комнате еще один крестраж (медальон или кольцо?), то его бы  уничтожили вместе с тайной комнатой, когда Дамблдор начал бы поход за крестражами.

    Как раз есть такой смысл. Двойное дно в двойном дне в тайнике в тайной комнате.
    Ни одному нормальному человеку не придёт в голову искать второй крестраж там, где он уже нашёл и уничтожил один. Поэтому имеет смысл в тайной комнате сделать/найти тайник, и спрятать там второй крестраж.

    Кстати, интересный вопрос. Для воскрешения - нужно ли присутствие крестража?

    В каноне: Если достаточно существования крестража, то почему бы не спрятать его так, чтобы найти было невозможно (заброшенная угольная шахта на километровой глубине, устроить обвал и стереть себе память). Непонятно тогда, почему они спрятаны в относительно доступных местах - заброшенный сарай семьи Гаунт, и т.д.
    Если нужно, чтобы рядом с крестражем были люди (для овладения телом) то действительно имеет смысл использовать исторические реликвии для этого - которые будут тщательно хранить в коллекции и регулярно осматривать. Тогда непонятно, зачем их прятать в малодоступных местах - заброшенный сарай семьи Гаунт, и т.д.

    Вообще, самый простой способ спрятать вещь с возможностью вернуть её обратно: использовать Империо на обычном человеке с хорошим доходом, дать ему крестраж и деньги, чтобы он арендовал ячейку в банке и оплатил её на 30 лет вперёд. С номерным доступом. Потому изъять у него память. Деньги - для того, чтобы он потом не беспокоился, куда потратил свои. Перепрятывать раз в 10 лет.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #92 : 14 Марта 2014, 22:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В каноне: Если достаточно существования крестража, то почему бы не спрятать его так, чтобы найти было невозможно
    Скорее всего, либо крестраж надо кинуть в котел с зельем, либо перерождение происходит непосредственно около крестража.
    Запульнешь его в космос, а как потом обратно на землю попасть?  ;D

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #93 : 14 Марта 2014, 22:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Запульнешь его в космос, а как потом обратно на землю попасть?

    При помощи аппарации, очевидно. :)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #94 : 18 Марта 2014, 10:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Скорее всего, либо крестраж надо кинуть в котел с зельем, либо перерождение происходит непосредственно около крестража.
    Запульнешь его в космос, а как потом обратно на землю попасть?  ;D

    По крайней мере в каноне, необходимость непосредственного наличия крестража для воскрешения не очевидна. Более того, если бы это было так - то канонический Вольдеморт должен был бы обеспечить какие-то средства для быстрого доступа к крестражу.

    Вообще, в каноне получается очень странно - реальное воскрешение главного плохого обеспечивает самый слабый и тупой соратник. А если бы Петтигрю съела сова Букля?
    Логично было бы для Вольдеморта заранее выделить несколько соратников, не участвующих в боевых операциях Пожирателей, засекреченных от остальных членов организации, и при этом давших Нерушимый Обет воскресить Вольдеморта при необходимости.
    Вероятно, какая-то из нейтральных семей - в обмен на подтверждение нейтралитета.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #95 : 18 Марта 2014, 11:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По крайней мере в каноне, необходимость непосредственного наличия крестража для воскрешения не очевидна.

    В каноне Волдеморт не использовал крестраж для своего воскрешения. Существует распространенное заблуждение, что он разделил свою душу на семь частей – по числу крестражей (дневник Тома Риддла, чаша Пенелопы Пуффендуй, медальон Салазара Слизерина, диадема Кандиды Когтевран, Воскрешающий Камень на кольце Марволо Мракса, змея Нагайна и Гарри Поттер). На самом деле всего таких частей было восемь, учитывая оставшуюся часть души в теле Волдеморта, которая после уничтожения последнего на протяжении четырнадцати лет мало чем отличалась от призрака.

    Что же касается "ритуала воскрешения", о котором идет речь, то он "воскрешает" (правильнее было бы сказать "восстанавливает") не душу, а тело.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #96 : 19 Марта 2014, 14:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне Волдеморт не использовал крестраж для своего воскрешения.

    Вот это вот и непонятно. Если в каноне крестраж не нужен для непосредственно воскрешения, почему было не сделать крестраж из могильной плиты или стальной болванки весом в тонну и не утопить её в Марианской впадине? А для верности утопить пару сотен таких болванок в разных глубоких местах океана.
    Фиг кто потом достанет.

    Вообще, идея последней книги канона, о том, что можно за год найти несколько абсолютно неизвестных вещей, спрятанных фиг знает где (пусть на территории Великобритании) - выглядит совершенно безумной. То есть если бы мне поставили такую задачу, я бы немедленно стал искать обходной путь:
    а) детектор крестражей, работающий на большой дистанции
    б) возможность зафиксировать остаток "души/призрак" Вольдеморта в каком-то объекте целиком и хранить его вечно.
    в) лишить Вольдеморта тела ещё раз, занулить его сторонников и создать систему раннего оповещения о его возвращении. Далее работать в направлении пунктов а) и б).

    Впрочем, именно глупость и нелогичность канона вызывает весь этот объем фанфиков.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #97 : 19 Марта 2014, 14:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если в каноне крестраж не нужен для непосредственно воскрешения

    Строго говоря, в каноне просто не описана ситуация, требующая воскрешения души, а не тела. Ведь оставшийся фрагмент души Волдеморта все-таки смертен, и даже после обретения тела он не защищен от той же Авады.

    Вообще, идея последней книги канона, о том, что можно за год найти несколько абсолютно неизвестных вещей, спрятанных фиг знает где (пусть на территории Великобритании) - выглядит совершенно безумной.

    Особенно учитывая два обстоятельства:

    1) эта задача оказалась не по зубам самому Дамблдору, причем в сравнительно благоприятных условиях;
    2) после же прихода Волдеморта к власти она усложняется неимоверно.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #98 : 20 Марта 2014, 01:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Если в каноне крестраж не нужен для непосредственно воскрешения, почему было не сделать крестраж из могильной плиты или стальной болванки весом в тонну и не утопить её в Марианской впадине? А для верности утопить пару сотен таких болванок в разных глубоких местах океана.
    Это же темный лорд, он не может просто взять и заколдовать безымянную гальку крестражем. Для него крестражи что-то вроде символа статуса. Как если бы король вместо трона сидел бы в картонной коробке. Эту черту характера Дамблдор описывал Гарри в каноне.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #99 : 20 Марта 2014, 01:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Впрочем, именно глупость и нелогичность канона вызывает весь этот объем фанфиков.

    Основной косяк Роулинг с точки зрения "Большой Игры", которую Дамблдор якобы спланировал после того, как узнал о пророчестве, связан с крестражами. Действительно, ведь сам факт того, что Гарри Поттер является одним из крестражей, и вызвал необходимость в "Большой Игре":

    Цитировать
    Гарри, как один из крестражей, должен позволить Волдеморту себя убить. Ибо не может же, в самом деле, Дамблдор взять на себя функции палача! Послать на смерть – тоже как-то нехорошо... Лучшего всего, если он пойдет туда добровольно. А с Волдеморта какой спрос? Такой злодей, что клейма негде ставить!

    Поэтому вся подготовка Гарри к предстоящей войне сводится к изучению "личного дела Волдеморта", чтобы он не оплошал в роли добровольной жертвы. Нет ничего удивительного в том, что за все шесть лет Дамблдор не научил Гарри ни одному сколько-нибудь пригодному боевому заклинанию. Ведь ему вовсе не надо было СРАЖАТЬСЯ.
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,214.msg2935.html#msg2935

    Вышеописанный план предполагает, что к моменту поединка с Волдемортом все остальные крестражи уже будут уничтожены. И справиться с такой задачей должен был Дамблдор, поскольку Гарри просто не имеет необходимых навыков – ни теоретических, ни практических. Однако в 6-й книге весь план пошел кувырком: Дамблдор "запланировано" умирает, даже не выяснив точного числа крестражей. В итоге на Гарри обрушивается задача неимоверной сложности, к решению которой он совершенно не готов. Но и Роулинг можно понять. Должна же заключительная книга иметь более-менее приличный объем, нагнать который проще всего с помощью квеста (то бишь поиска крестражей :) ).

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #100 : 20 Марта 2014, 14:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А я так поняла, что существование крестража обеспечивает то, что в случае гибели физического носителя души/сознания оно не погибает полностью, а остается существовать как бесплотный дух, который мало чем отличается от призрака (и которому для обретения тела требуется ритуал воскрешения или, например, захват чьего-нибудь чужого тела, вроде канонического Квиррела и отчасти Джинни).
    И семь крестражей не обеспечивают семь возрождений (один крестраж уже обеспечивает неумирание).
    Семь просто означает, что если один уничтожен, то осталось еще шесть.

    Почему крестраж не сделан из безвестной гальки? Потому что канонный Лорд уж очень туп. В ГПиМРМ Квиррел спрашивал насчет "потерять что-нибудь", и думаю, крестражи нашего Лорда, если они существуют, потеряны куда как лучше.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #101 : 20 Марта 2014, 17:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А я так поняла, что существование крестража обеспечивает то, что в случае гибели физического носителя души/сознания оно не погибает полностью, а остается существовать как бесплотный дух

    Случай с крестражем-дневником свидетельствует, что мы имеем дело с копией сознания на момент создания крестража. Это полностью автономное существо, которое при наличии подходящих условий способно обрести полноценное материальное воплощение. Причем совершенно независимо от наличия/отсутствия "исходной" личности.

    И семь крестражей не обеспечивают семь возрождений

    В каноне они означают семь копий личности Волдеморта. Поскольку копирование производилось в разные моменты времени, то копии не тождественны друг другу.
    За кадром также остался вопрос, кто и как должен осуществлять процесс их возрождения в случае гибели "исходной" личности.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #102 : 20 Марта 2014, 19:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не означают.
    Дневник и крестраж - разные фукции, случайно сошедшиеся в одном предмете.
    Примерно как крестраж и воскрешающий камень.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #103 : 20 Марта 2014, 23:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дневник и крестраж - разные фукции, случайно сошедшиеся в одном предмете.

    В каноне все крестражи, а не только дневник, обладали способностью влиять на соприкоснувшегося с ними человека. Взять хотя бы медальон, который сумел настолько "задурить" Рона, что тот бросил своих друзей. Есть подозрение, что и Амбридж, носившая его на груди, не случайно в итоге перешла на сторону Волдеморта. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #104 : 21 Марта 2014, 00:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Например, Волдеморт мог наложить на медальон дополнительные чары, которые делали бы обладание этим предметом неприятным. Чтобы неповадно было.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #105 : 21 Марта 2014, 01:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Например, Волдеморт мог наложить на медальон дополнительные чары, которые делали бы обладание этим предметом неприятным. Чтобы неповадно было.

    Даже "уж очень тупой канонный Лорд" догадался наложить на кольцо Марволо Мракса смертельное проклятье. Но это кольцо хранилось в сравнительно доступном месте, тогда как медальон защищало столько смертельных ловушек, что дополнительные, заведомо слабые чары являлись бы откровенной насмешкой над здравым смыслом. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #106 : 21 Марта 2014, 01:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Например, сначала наложил, потом спрятал. Не снимать же специально чары, в самом же деле.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #107 : 21 Марта 2014, 01:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Например, сначала наложил, потом спрятал.

    Поскольку Волдеморт полагал медальон "фамильной" реликвией, то всегда носил его с собой. Вряд ли "самый могущественный Темный Лорд" мог всерьез допускать, что кто-то рискнет у него что-то украсть. :D

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #108 : 03 Апреля 2014, 08:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тот, кто запланировал убийство, прекрасно знал, что есть у Гарри в арсенале (про метлу, про зеркало, мантию и маховик он знал)

    это выглядит так, как будто он знает не только про набор, а вообще про всё, что знает Гарри.

    Прям как Гарри знает про все, что знает Гарри :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #109 : 21 Апреля 2014, 00:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тот, кто запланировал убийство, прекрасно знал, что есть у Гарри в арсенале (про метлу, про зеркало, мантию и маховик он знал)

    Не понял, про какое зеркало идет речь, но план убийства Гермионы был составлен таким образом, что вообще никакие магические "спецсредства" в принципе не могли здесь помочь. И если бы не тревога, поднятая Филчем, то Гарри вообще бы не узнал о появлении тролля. Лишь из-за этой (непредусмотренной?) случайности появился призрачный шанс на спасение, слишком маловероятный, чтобы увенчаться успехом...

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #110 : 21 Апреля 2014, 20:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не понял, про какое зеркало идет речь, но план убийства Гермионы был составлен таким образом, что вообще никакие магические "спецсредства" в принципе не могли здесь помочь. И если бы не тревога, поднятая Филчем, то Гарри вообще бы не узнал о появлении тролля. Лишь из-за этой (непредусмотренной?) случайности появился призрачный шанс на спасение, слишком маловероятный, чтобы увенчаться успехом...

    Зеркало как раз могло помочь, т.к. это средство связи и Гермиона могла бы вызвать Гарри.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #111 : 21 Апреля 2014, 23:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зеркало как раз могло помочь

    Но дело в том, что его-то в момент появления тролля как раз и не было ни у Гарри, ни у Гермионы. Во время поиска последней Гарри даже высказал сожаление: "ну почему он не додумался попросить для Гермионы, Невилла и себя тройку тех изящных маленьких зеркалец, которые авроры используют для переговоров".

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #112 : 22 Апреля 2014, 11:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но дело в том, что его-то в момент появления тролля как раз и не было ни у Гарри, ни у Гермионы. Во время поиска последней Гарри даже высказал сожаление: "ну почему он не додумался попросить для Гермионы, Невилла и себя тройку тех изящных маленьких зеркалец, которые авроры используют для переговоров".

    Да. Другое дело, что все остальные средства безопасности - плащ-невидимка, метла, зелья (вероятно, свободного падения) в кошеле были сделаны для Гермионы недоступными. Это означает, что зеркальце тоже было бы испорчено или заблокировано.

    Заметим, что если бы не этот запланированный акт саботажа - Гермиона спокойно убежала бы от тролля, воспользовавшись или плащём-невидимкой, или метлой - или зельем свободного падения (спрыгнуть вниз). Судя по тому, что она успела разбить окно и выбежать на террасу - времени у неё хватило бы.

    Поэтому реально никакие средства магической безопасности у Гермионы ей бы не помогли. Если ловушку строил Квиррелл - скорее всего, не помогли бы и маггловские средства.

    Интересно, что в инвентаре Гарри никакого саботажа не обнаружено. А ведь будь его метла сломана - он даже теоретически не смог бы добраться до Гермионы вовремя.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #113 : 22 Апреля 2014, 11:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • если бы не этот запланированный акт саботажа - Гермиона спокойно убежала бы от тролля

    Самое же главное:

    Цитировать
    Солнечный свет не причинял троллю вреда. Это была не блуждающая тварь, но оружие — нацеленное и безупречное.

    Если бы не это обстоятельство, то Гермиона сумела бы спастись, несмотря на потерю всего магического арсенала, поскольку нападение произошло днем.

    Интересно, что в инвентаре Гарри никакого саботажа не обнаружено.

    Участие Гарри не планировалось – вплоть до последнего момента он не должен был ничего подозревать.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #114 : 22 Апреля 2014, 16:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Участие Гарри не планировалось – вплоть до последнего момента он не должен был ничего подозревать.

    Спорный вопрос. Лично я считаю, что участие Гарри как раз планировалось, возможно именно для этого и был использован тролль.

    Гораздо проще было Гермиону отравить трансфигурированным ядом (яд в воду или сахар, так, чтобы трансфигурация истекла через неделю после отравления) или змеёй, подкинутой в бездонный кошель.

    Обратите внимание, что психологические последствия для Гарри были бы в этом случае другие. Вместо "почти успел спасти, если бы не промедлил/сглупил в начале" было бы "они убили Гермиону а я ничего в принципе не мог сделать".

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #115 : 22 Апреля 2014, 17:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • возможно именно для этого и был использован тролль.

    Как объяснил сам Дамблдор, тролль в качестве орудия убийства был выбран отнюдь не случайно: "при этом использовалась лишь физическая сила, так что мои чары и ловушки для обнаружения враждебной магии оказались бесполезны".

    Гораздо проще было Гермиону отравить трансфигурированным ядом

    Любое использование магических средств было бы сразу же выявлено благодаря вышеупомянутым "чарам и ловушкам" Дамблдора.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #116 : 23 Апреля 2014, 01:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • змеёй, подкинутой в бездонный кошель.
    Змея, подкинутая в кошель, не потеряется ли там на веки вечные, если никто не позовет ее обратно из кошеля?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #117 : 23 Апреля 2014, 01:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Змея, подкинутая в кошель, не потеряется ли там на веки вечные, если никто не позовет ее обратно из кошеля?

    Даже Гарри в курсе, что "безоар обезвредит почти любой яд, если достаточно быстро затолкать его в рот пострадавшего". Гораздо интереснее другой вопрос:

    Цитировать
    Действительно ли настолько сложно отравить человека, потому что заклинания, зелья, безоары вылечат буквально от всего, что можно подсыпать в завтрак? Зафиксируют ли это охранные чары, отследят ли они магию убийцы?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #118 : 23 Апреля 2014, 10:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Даже Гарри в курсе, что "безоар обезвредит почти любой яд, если достаточно быстро затолкать его в рот пострадавшего". Гораздо интереснее другой вопрос:
    Цитировать
    Действительно ли настолько сложно отравить человека, потому что заклинания, зелья, безоары вылечат буквально от всего, что можно подсыпать в завтрак? Зафиксируют ли это охранные чары, отследят ли они магию убийцы?

    Это интересный вопрос. Вообще, в каноне использование яда (отравленный мёд) выглядит вполне средневековым - у человека есть несколько секунд для принятия противоядия и несколько минут конвульсий, когда противоядие (безоар) может применить кто-то другой.
    Современные нервно-паралитические яды (или старый добрый цианид или синильная кислота) действуют значительно, значительно быстрее.
    Более того, существуют яды с отложенным действием - типа крысиного, убивающего печень. Когда при поглощении яда ничего особенного не чувствуешь - а умираешь через несколько дней или недель.

    Можно, конечно, списать на старую добрую магию - но получается уж слишком большая натяжка. Физиология-то вполне человеческая, нервно-паралитические яды должны действовать ничуть не хуже, чем на обычных людей.

    Оффтопик: Человеческая физиология и внутренняя химия организма очень существенно завязана на физику нашего мира. Читая "Амберский" цикл Желязны - миры с разной физикой - порох не горит - но люди одни и те же.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #119 : 23 Апреля 2014, 11:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Современные нервно-паралитические яды (...) действуют значительно, значительно быстрее.

    В серпентарии Люциуса Малфоя живет синий крайт, который входит в тройку самых смертоносных змей мира:

    Цитировать
    Известно, что укус синего крайта почти неощутим. (...) Её яд убивает нервы настолько быстро, что жертва не успевает почувствовать боль, пока яд распространяется. Человек может умереть, даже если использовать Исцеляющее заклинание.

    Казалось бы, все просто: берем синего кайрата, оглушаем его Ступефаем и подкидываем Гермионе. Но на деле возникает масса проблем с приобретением и доставкой столь экзотического животного, что значительно увеличивает риск разоблачения. Не говоря уже о невозможность стопроцентно гарантировать сам укус.

    существуют яды с отложенным действием - типа крысиного, убивающего печень

    И куда его, собственно, подсыпать? В Хогвартсе практикуется нечто вроде шведского стола, когда каждый берет любое блюдо, какое захочет. Адресная же доставка требует посредников, что чревато различными накладками – как это и было продемонстрировано в каноне.

    "Зафиксируют ли это охранные чары, отследят ли они магию убийцы?"

    Насколько я понимаю, охранные чары отслеживают любой существенный вред, причиненный ученику Хогвартса, независимо от того, связан он с магией или нет. Скажем, при нападении тролля на Гермиону они должны были сработать после первого же укуса. За одним исключением:

    Цитировать
    Если Волдеморт подчинил себе охранные чары не полностью, то они должны были счесть, что происходящее – дело рук кого-то из профессоров. Иначе чары подняли бы тревогу при ранении мисс Грейнджер, а не ждали бы её смерти.

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #120 : 23 Апреля 2014, 15:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Насколько я понимаю, охранные чары отслеживают любой существенный вред, причиненный ученику Хогвартса
    В самом деле? Ведь в деле покушения на Драко ясно говорится:

    Цитировать
    Три капли Веритасерума — достаточная доза, чтобы получить всю достоверную информацию — позволили получить признание Гермионы Грейнджер в том, что она оглушила Драко Малфоя со спины и затем в приступе гнева использовала на нём Охлаждающее кровь проклятие с целью убить его так медленно, чтобы избежать опознания охранными чарами Хогвартса, о принципах работы которых она узнала в книге «Хогвартс: История».

    А также:

    Цитировать
    Следящие чары профессора Квиррелла были настроены сигнализировать, если уровень здоровья мистера Малфоя упадёт ниже определённого уровня, а не на внезапное изменение его состояния, и потому оповестили профессора Квиррелла прежде, чем Драко умер.

    Довольно странно, что Хогвартс использует именно такие чары, ведь чары Квирррелла выглядят намного разумнее и полезнее, но факт есть фактом. Отложенные яды должны превосходно заходить в Хогвартсе, ведь они убивают медленне, чем нужно для охранных чар.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #121 : 23 Апреля 2014, 16:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А все-таки, сможет ли змея-в-кошеле укусить, если ее оттуда не звать?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #122 : 23 Апреля 2014, 17:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Отложенные яды (...) убивают медленне, чем нужно для охранных чар.

    Согласен, но попробуйте-ка рассчитать необходимую для этого дозу и периодичность приема, не будучи профессиональным токсикологом. :)

    А все-таки, сможет ли змея-в-кошеле укусить, если ее оттуда не звать?

    С одной стороны, "кошель с чарами извлечения и незримого расширения позволяет волшебнику призывать любой из помещенных внутрь предметов по своему желанию". Но, во-первых, никто не мешает достать любой из помещенных внутрь предметов и "обычным" способом. Во-вторых, прежде чем достать какой-либо предмет, надо его сначала туда положить, т.е. рука с предметом рано или поздно окажется внутри кошеля.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #123 : 24 Апреля 2014, 10:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А все-таки, сможет ли змея-в-кошеле укусить, если ее оттуда не звать?
    Насчёт змеи-в-кошеле - было бы гораздо забавнее модифицировать кошель так, чтобы при очередной попытке что-то положить или достать из него в кошель попадал сам хозяин. После чего кошель отправляем совиной почтой Бабе-Яге для опытов.

    Оффтопик:
    Кстати, во второй части вот этого фанфика от jbern:
    https://www.fanfiction.net/s/2889350/1/Bungle-in-the-Jungle-A-Harry-Potter-Adventure
    https://www.fanfiction.net/s/3759007/1/Turn-Me-Loose-A-Harry-Potter-Adventure
    действует эпическая русская Баба-Яга, живущая в избушке-на-демонских-ногах вблизи ядерного полигона в Сибири, при этом - персонально ответственная за Октябрьскую революцию в России. Правда, партвзносы не платит.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #124 : 24 Апреля 2014, 18:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Насчёт змеи-в-кошеле - было бы гораздо забавнее модифицировать кошель так, чтобы при очередной попытке что-то положить или достать из него в кошель попадал сам хозяин.

    Чары незримого расширения имеют свой предел. Например, камень Поттеров кошель "проглотил" уже с явным трудом. Сомневаюсь, чтобы в него поместился даже ребенок – все-таки это кошель, а не сундук.

    Не совсем понятно, дополняются ли чары расширения еще и чарами уменьшения веса. В противном случае, даже сумей мы засунуть в кошель хозяина, как его транспортировать дальше?

    После чего кошель отправляем совиной почтой Бабе-Яге для опытов.

    Если имеется в виду Темная Леди с таким прозвищем, то до наших дней она, увы, не дожила.

    Кстати, во второй части вот этого фанфика (...) действует эпическая русская Баба-Яга, живущая в избушке-на-демонских-ногах вблизи ядерного полигона в Сибири, при этом - персонально ответственная за Октябрьскую революцию в России.

    В "дозорном" цикле Лукьяненко фигурирует Великая волшебница Ольга, принимавшая участие в Октябрьской революции (и позднее в наказание превращенная, кстати, в сову :) ).
    Еще там есть высшая ведьма Арина, живущая в зачарованной избушке (и также поучаствовавшая в свое время в коммунистическом эксперименте).