Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 200483 раз)

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #180 : 03 Марта 2015, 20:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Поэтому вот он, изучайте, если интересно: http://screencast.com/t/1FQ9KJzkg

    The Most Rational Villain Ever doesn't transform into The Typical Hollywood Villain without strong reasons. And I can't see any such reasons for Quirrell to start behaving stupid.
    Я бы не сказал, что следующая последовательность действий прямо таки типична для голливудского злодея:
    1) Воскресить Гермиону и дать ей супер-регенерацию, силу единорога и хоркрус 2.0
    2) Связать Гарри Нерушимой Клятвой
    3) Убить Гарри

    Зато она укладывается в довольно таки рациональный план
    а) Убедить Гарри на парселе, что Гермиону воскресят и получить с его помощью Философский Камень => воскрешение должно быть правдой
    б) Всеми способами сломать пророчество про конец света => воскрешение (отмена возможной причины появления пророчества), клятва (отмена возможности уничтожить мир), убийство (отмена наиболее вероятного кандидата)
    в) по возможности получить от Гарри ещё неизвестные знания => 60 секунд и палочка

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #181 : 03 Марта 2015, 21:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что ж, к своему безмерному удивлению Я ПОБЕДИЛ! Тянем время, тянем нить и... литры крови, падают черные мантии!
    Единственное, я не догадался, что механизм нафиг не нужен. Просто еще одна крошечная трансфигурация (он же работал в 104 главе над упражнением по изменению формы!).

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #182 : 03 Марта 2015, 21:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Что ж, к своему безмерному удивлению Я ПОБЕДИЛ! Тянем время, тянем нить и... литры крови, падают черные мантии!
    Единственное, я не догадался, что механизм нафиг не нужен. Просто еще одна крошечная трансфигурация (он же работал в 104 главе над упражнением по изменению формы!).
    Оно конечно круто, но как-то всё очень легко для Гарри вышло. Конечно эпичная победа это круто... но что-то в этих главах лично мне не хватило.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #183 : 03 Марта 2015, 21:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Оно конечно круто, но как-то всё очень легко для Гарри вышло. Конечно эпичная победа это круто... но что-то в этих главах лично мне не хватило.

    Поэтому я удивлен. Как-то оно немножечко лажово, мелковато. Хотя мне уже сама игра с читателями не понравилась, от решения этических задач спустились к головоломкам.
    Думаю, будет что-то еще, но ощущение от произведения уже подпорчено.

    И всё равно приятно выигрывать!  :P

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #184 : 03 Марта 2015, 21:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Думаю, будет что-то еще, но ощущение от произведения уже подпорчено.
    Аналогичное чувство, к сожалению.


    Цитировать
    И всё равно приятно выигрывать!  :P
    Поздравляю  8)

    Я наверняка сильно пессимистична, поэтому силовые варианты казались мне маловероятными.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #185 : 03 Марта 2015, 21:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Оно конечно круто, но как-то всё очень легко для Гарри вышло. Конечно эпичная победа это круто... но что-то в этих главах лично мне не хватило.
    Я понимаю о чём речь, но мне кажется это просто потому, что у нас было 60 часов мозгового штурма. Юдковский просто никоим образом не мог написать ничего, чего мы не ожидали. Мы уже знали всё. Попробуйте представить себе как бы вычитали эти две главы, если бы перешли к их чтению немедленно после прочтения предыдущих 113, представьте себе как бы это воспринимали.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #186 : 03 Марта 2015, 21:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Поддерживаю предыдущего оратора.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #187 : 03 Марта 2015, 21:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • kuuff, я частично с вами согласна, просто я почему-то ожидала несилового варианта, и думаю, что в любом случае глава бы меня разачаровала. Ну и Гарри совершающий массовое убийство - для меня это слишком.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #188 : 03 Марта 2015, 21:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну и Гарри совершающий массовое убийство - для меня это слишком.
    Аналогично. Я ожидал какого-то офигительного решения, при котором Гарри сумеет выкрутиться, не убивая никого, наподобие того, направление к которому вроде бы предлагал kuuff - суметь убедить Волдеморта, что лучше оставить Гарри в живых. А не того, что Гарри перережет глотки всем пожирателям.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #189 : 03 Марта 2015, 21:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • kuuff, я частично с вами согласна, просто я почему-то ожидала несилового варианта, и думаю, что в любом случае глава бы меня разачаровала. Ну и Гарри совершающий массовое убийство - для меня это слишком.

    А я в какой-то момент подумал, что Юдковскому как раз и нужно, чтоб герой прошел через массовое убийство и при этом показал себя достаточно сильным, чтобы не сломаться. Не сойти с ума. Не стать вторым Волдемортом.
    Что именно своими кошмарными последствиями (которые надо будет разрулить) ему может быть интересен этот путь. В 115 уже немного есть этого (а ведь Гарри еще явно в шоке и вдобавок не может позволить себе прочувствовать то, что сделал, впасть в истерику).

    codofag

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 29
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #190 : 03 Марта 2015, 21:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • у нас еще осталась Белла которая наверняка устроит\устроила кровавую резню в Хоге
    и да Гарри скорее всего убил Малфоя старшего,и Сириуса
    так что звезды рвать придется,несмотря на  обет

    rezzo

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #191 : 03 Марта 2015, 22:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • keytaro, гратц!

    Действительно, количество решений было впечатляющим, так что какое-то из них или их часть должна была оказаться в оригинальном тексте.
    Также согласен с kuuff — в динамике все смотрелось бы интереснее, но не могу не признать — в книге стало больше экшна и меньше неожиданных углов зрения на привычные в каноне и в жизни предметы и процессы, чем радовала книжка вначале.
    Лично мне этого не хватает.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #192 : 03 Марта 2015, 22:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • и да Гарри скорее всего убил Малфоя старшего,и Сириуса

    Ну, с Малфоем-ст. получилось как раз то, что изначально Квирелморт и задумывал =)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #193 : 03 Марта 2015, 22:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    у нас еще осталась Белла которая наверняка устроит\устроила кровавую резню в Хоге
    и да Гарри скорее всего убил Малфоя старшего,и Сириуса
    так что звезды рвать придется,несмотря на  обет
    а звезды рвать придется потом, чтобы перезагрузить вселенную и вернуть как всё было. Воскрешения Волдика происходит за -5 часов от основного времени.

    Цитировать
    А я в какой-то момент подумал, что Юдковскому как раз и нужно, чтоб герой прошел через массовое убийство и при этом показал себя достаточно сильным, чтобы не сломаться. Не сойти с ума. Не стать вторым Волдемортом.
    Мои поверхностные знания психиатрии подсказывают, что сие является бомбой замедленого действия, которая может рвануть в любой момент. И пофиксить рациональным мышлением такое вряд ли получиться. Ну и ПТСР в придачу.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #194 : 03 Марта 2015, 22:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • у нас еще осталась Белла которая наверняка устроит\устроила кровавую резню в Хоге
    и да Гарри скорее всего убил Малфоя старшего,и Сириуса

    Да, про Беллу тоже подумал... Могла бы, кстати, и прийти на сходку!