Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366501 раз)

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #90 : 22 Августа 2013, 09:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хочется новых гипотез? Ну тогда пожалуйста. Квиррел - это Лили Поттер. Или Лили Поттер и Волдеморт в одном флаконе. У автора Лили пыталась убить Волдика с помощью авады (в каноне,насколько я помню, она этого не делала). В момент убийства душа раскалывается, и  если осколок души Волдеморта мог засесть в Гарри, почему бы осколку души Лили Поттер не засесть в Волдеморте?
    Не, Квиррелл - это Нагини. Змея-хомомагус. Т.е. он по-настоящему змея, но притворяется человеком.

    Добавлено 22 Августа 2013, 09:37:
    Или осуществлять подкачку из внешней среды. Или стабилизировать течение заклинания. Или использовать магию противника.
    Или эта палочка имеет больший КПД. У неё внутри сверхпроводник!

    Cubic

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #91 : 22 Августа 2013, 12:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, Квиррелл - это Нагини. Змея-хомомагус. Т.е. он по-настоящему змея, но притворяется человеком.

    Мощный заход, и главное адекватный и в тему. И это король всех змей, вроде дракона-оборотня, как у Сапковского, и служит наследнику Слизерина, и покровительствует магловской науке, и ещё змей искусатель...

    Из прочитанного самая классная версия.

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #92 : 22 Августа 2013, 16:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Из прочитанного самая классная версия.

    Самая классная - это то, что Квирелл является Джеймсом Поттером. Если это так, то в фанфик можно будет вставить канонiчный диалог: "Ты убил моего отца! - Нет, Гарри. Я - твой отец!" :)) А это залог победы, однозначно.

    Cubic

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #93 : 22 Августа 2013, 20:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Самая классная - это то, что Квирелл является Джеймсом Поттером. Если это так, то в фанфик можно будет вставить канонiчный диалог: "Ты убил моего отца! - Нет, Гарри. Я - твой отец!" :)) А это залог победы, однозначно.

    Джеймс Поттер неприкольно, Лучше если отцом окажется Дамблдор, не верю что он Лили Поттер только в дневнике писал... И фраза "Ты убил моего отца! - Нет, Гарри. Я - твой отец!" тоже придётся к месту ;D

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #94 : 22 Августа 2013, 21:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл это Волдеморт, который маскируется под таинственного борца с Волдемортом.


    Cubic

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #95 : 23 Августа 2013, 07:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл это Волдеморт, который маскируется под таинственного борца с Волдемортом.
    И у него таки все шансы побороть паршивца...
    Хотя скорее всего это  Волдеморт, который маскируется под таинственного борца с Волдемортом, который маскируется под Волдемота, который маскируется под таинственного борца с Волдемортом, который маскируется под Волдемота, который маскируется под таинственного борца с Волдемортом, который маскируется под Волдемота........

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #96 : 23 Августа 2013, 16:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В пользу того, что он Вольдеморт, говорит его предложение Гарри после Азкабана устроить фейковую дуэль с лжеВольдемортом и победить его с тем, чтобы все поверили, что Вольдеморта больше нет. Если бы Гарри согласился, это был бы лютый, бешеный вин.

    тишь

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #97 : 16 Сентября 2013, 13:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если Квиррелл и есть Волдеморт, то что ему может быть надо от Гарри? Он вполне жив, умён и относительно здоров, захватывай вновь мир хоть завтра).

    А вот в пользу того, что Волд застрял в Гаррике говорит его распределение на факультеты. Квиррелл утверждает, что шляпа не могла ошибиться и предполагает, что в этом замешан Дамблдор. Но как мог Дамблдор переубедить шляпу? Гораздо вероятнее, что в Гарри как бы сидит два существа (та самая темная сторона) и шляпа оба эти существа распределила в соответствии с их принадлежностью. У Квиррелла темной стороны нет, он всегда одинаков в поведении, за исключением выпадения в зомби-режим, который не влияет на его мышление при этом. У Гарри же две почти полноценные личности. Вряд ли это душа Волди (душ нет), но возможно у Гарри появилась вторая личность и она и есть новый темный лорд.

    Если Квиррелл и впрямь боролся с Волдемортом. То с чем именно он боролся? С жестокостью Волдеморта? С нерациональностью? С чем?) Что конкретно в Волдеморте Квиррелл считал неприемлимым? (если всего лишь отомстить за семью - то не похоже.)
    Если его желание было сместить Волдеморта и занять его место и изменить Маг.Британию на свой лад, то он - не Волди, и совсем не обязательно, что он - темный, он просто лидер по натуре.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #98 : 16 Сентября 2013, 15:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Гораздо вероятнее, что в Гарри как бы сидит два существа (та самая темная сторона) и шляпа оба эти существа распределила в соответствии с их принадлежностью.

    Вот что шляпа сказала Гарри:

    Цитировать
    Но я совершенно уверена, что в твоём шраме нет ничего похожего на духа — и вообще там нет каких-либо мыслей, сознания, личности или чувств. Если бы что-то было, то оно, находясь подо мною, участвовало бы в этом разговоре.

    Так что если ей верить, то никаких двух существ в Гарри нет. Кстати, если перечитать эту главу, то можно обратить внимание на еще один фрагмент:

    Цитировать
    В тишине души Гарри, где раньше никогда не было каких-либо голосов, кроме одного, появился второй, незнакомый, заметно обеспокоенный голос:
    — Ох, ничего себе! Такое со мной впервые…

    Интересно...Вплоть до 10-й главы Гарри действительно цельный. В дальнейшем, как мы помним, в душе у Гарри постоянно ведут споры разные личности - внутренний когтевранец, пуффендуец, слизеринец и т.д. Потом к ним добавилась темная сторона - в смысле способность спрашивать у нее, не погружаясь в нее. А после еще одного испытания расщепление продолжилось, и появился внутренний Квиррел, Гермиона и т.д ( это уже в английских главах).

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #99 : 16 Сентября 2013, 15:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Интересно...Вплоть до 10-й главы Гарри действительно цельный. В дальнейшем, как мы помним, в душе у Гарри постоянно ведут споры разные личности - внутренний когтевранец, пуффендуец, слизеринец и т.д. Потом к ним добавилась темная сторона - в смысле способность спрашивать у нее, не погружаясь в нее. А после еще одного испытания расщепление продолжилось, и появился внутренний Квиррел, Гермиона и т.д ( это уже в английских главах).
    Это обычные субличности. Внутрение голоса.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #100 : 16 Сентября 2013, 16:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это обычные субличности. Внутрение голоса.

    Обычные? У вас есть что-то подобное? У меня, например, нет. Обычен мысленный разговор с кем-то ( реальным человеком), при подготовке к настоящему разговору, но принимать решения путем голосования с "мысленными субличностями" - это довольно необычно имхо.

    Кроме того, написано, что никаких мысленных голосов до общения с шляпой у Гарри не было. Собственно, первые 9 глав это подтверждают.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #101 : 16 Сентября 2013, 17:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Обычные? У вас есть что-то подобное?
    Есть. Конечно не столько сколько у Гарри  :)

    Цитировать
    но принимать решения путем голосования с "мысленными субличностями" - это довольно необычно имхо.
    Необычно только то что их много.

    Подозреваю, что голоса образуются на почве длительной социально изоляции и активного чтения книг.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #102 : 17 Сентября 2013, 00:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Обычные? У вас есть что-то подобное? У меня, например, нет. Обычен мысленный разговор с кем-то ( реальным человеком), при подготовке к настоящему разговору, но принимать решения путем голосования с "мысленными субличностями" - это довольно необычно имхо.
    Гарри целенаправленно тренировал в себе эту способность. По-крайней мере такой вывод напрашивается из его реплики в разговоре с Гермионой в одной из непереведённых глав.
    Цитировать
    My own approach is usually to identify the different desires, give them names, conceive of them as separate individuals, and let them argue it out inside my head. So far the main persistent ones are my Hufflepuff, Ravenclaw, Gryffindor, and Slytherin sides, my Inner Critic, and my simulated copies of you, Neville, Draco, Professor McGonagall, Professor Flitwick, Professor Quirrell, Dad, Mum, Richard Feynman, and Douglas Hofstadter.
    Если по-русски, то
    Цитировать
    Мой собственный подход -- определить свои различные желания, дать им имена, и, рассматривая их как самостоятельных личностей, позволить им спорить в моей голове. На данный момент, в моей голове на постоянной основе живут Пуффендуец, Когтевранец, Гриффиндорец и Слизеринец, мой Внутренний Критик, и симулированные копии тебя [Гермионы], Невилла, Драко, проф. МакГонагалл, проф. Флитвика, проф. Квирелла, папы, мамы, Ричарда Фейнманна и Дугласа Хофштардтера
    То есть -- да, нельзя не согласиться с тем, что это довольно необычно. И "имхо" тут излишне. У меня нет уверенности в том, что это недоступно никому кроме Поттеру, но идея методики такого ращепления личности изложена. Вы можете проверить лично, насколько это работает. ;)



    Добавлено 17 Сентября 2013, 00:56:
    Подозреваю, что голоса образуются на почве длительной социально изоляции и активного чтения книг.
    Может быть, но (даже если и так) вы забыли про один необходимый фактор: тренировка мозга на рациональность. Просто так изоляции в комнате заваленной книгами недостаточно. По-крайней мере на мне это не срабатывало ни разу.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #103 : 17 Сентября 2013, 01:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не знаю, то ли это, но одна из методик работы с сознанием как с несколькими суб агентами описана здесь http://lesswrong.ru/w/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B9

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #104 : 17 Сентября 2013, 08:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Remlin, cпасибо. Довольно интересно, конечно, но моему внутреннему скептику кажется, что увлекшись подобным до шизофрении недалеко.
    Нужно будет позже прочитать комменты по ссылке, или попробовать при решении сложной этической дилеммы.