Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366873 раз)

Yuu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 311
  • +23/-6
    • Просмотр профиля
Предлагаю обсудить, кто же такой этот персонаж на самом деле. Цитаты в поддержку вашей точки зрения приветствуются, также не забывайте указывать номер главы, откуда взята цитата. Потому что сказать что-то типа «Квиррелл — Волдеморт», как было в первой книге Роулинг, легко, но вот обосновать эту точку зрения может быть не так просто, как кажется.

Peregrin Krol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #1 : 21 Июля 2012, 08:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квирелл - Волдеморт!
    Если сопоставить историю его обучения боевым искусствам, и "— Правило двенадцатое, — тихо произнёс профессор Квиррелл. — Никогда не оставляйте источник своего могущества там, где его может найти кто-то ещё."

    daifik

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #2 : 17 Августа 2012, 05:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 0_0 там же в конце достаточно подробно рассказывается, в 84 главе?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #3 : 17 Августа 2012, 13:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 0_0 там же в конце достаточно подробно рассказывается, в 84 главе?
    А Вы уверены, что догадки Амелии Боунс правдивы? Более того, уверены ли Вы, что они содержат всю правду? :)

    Вопрос к админу: есть ли на форуме тэг "спойлер" и если нет, нельзя ли его добавить?

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #4 : 11 Декабря 2012, 01:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прочитал только переведенные главы, т. е. сейчас я на 61.
    То, что Квиррелл является Вольдемортом - очевидно.
    Во-первых, это его состояние "зомби" - в то время, пока он способен мыслить и общаться (а не передвигаться в согнутом состоянии и пускать слюну), он, как правило, на что-то опирается, это было неоднократно указано в книге, может даже упасть, так что ему нужны перерывы.
    Во-вторых, стойкая непереносимость общества Гарри Поттера. Тот даже магию не пытается на нем применить, не то, что потрогать.
    В третьих, в той самой главе, где он рассказывает свой опыт обучения боевым искусствам, он упоминает некоего выжившего ученика - единственного, который сумел рассказать Квирреллу об этом инциденте. Это, конечно, косвенное доказательство, но у меня сложилось впечатление, что тот, на ком паразитирует Вольдеморт, и является, собственно, Квирреллом - последним выжившем учеником.
    Для меня совершенно очевиден этот факт. Но он абсолютно неважен, т. к. главная дилемма - это является ли Квиррелл хорошим или плохим. Иными словами, возможно ли, что он исправился или с самого начала был непонятым большинством... или он до сих пор зло, ведущее свою хитрую игру.
    Если вначале все более-менее здраво, этакий интриган, не совершивший ничего плохого, вроде как и абмиций по немедленному выпилу недавних врагов не наблюдается, но...
    Мотивы продвижения Гарри Поттера в политике могут быть вызваны осознанием того, что в Гарри Поттере отложилась частичка Вольдеморта, т. е. его самого. Возможно, что само поражение Темного Лорда было заранее спланировано так, чтобы взрастить законного властелина магической Британии: герой, победивший само Зло, принимается обществом в качестве своего законного руководителя, затем Вольдеморт полностью возрождается в нем и вуаля - никакой войны и опасности быть свергнутым.
    Следующий подозрительный момент - вызволение своего близкого друга из Азкабана. Подозрения, вроде как, необоснованны, т. к., казалось бы, Квиррелл давно мог взять все, что ему нужно у Гарри, причем не вызывая особых подозрений.
    Глава 26:
    Цитировать
    — Дайте сюда, — Квиррелл выдернул газету у Гарри из рук так быстро, что бумага порезала тому палец.
    Слегка шокированный Гарри сунул палец в рот и повернулся, чтобы высказать профессору...
    Судя по тому, что потребовалось смочить слюной рану, кровь пролилась. И, возможно, задела края газеты. Кроме того, Квиррелл способен взглядом листать страницы газеты, что мешает ему собрать ее куда-нибудь в склянку или в запасной карман? Таким образом, у него присутствуют два составляющих для собственного возрождения. Единственная уязвимость состоит в том, что нельзя назвать Гарри Поттера злейшим врагом Вольдеморта. Судя по всему, Гарри не испытывает персональной ненависти к Темному Лорду даже за смерть его биологических родителей. И тем более непонятно, какова будет его реакция, узнай он, что Квиррелл - это и есть тот самый Темный Лорд.

    А вообще этот фанфик завершен? Или еще пишется? Есть смысл гадать или остается только дождаться перевода?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #5 : 11 Декабря 2012, 01:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А вообще этот фанфик завершен? Или еще пишется?
    Ещё пишется. На английском есть 85 глав. Автор обещает ещё примерно две больших арки.

    fregs

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
      • Записки программиста
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #6 : 22 Декабря 2012, 11:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квирелл = Волдеморт слишком очевидный вариант. Я бы на месте автора, использовал Квирелла для отвлечения внимания читателя, а прятал Волдеморта под какой нибудь другой личиной.

    Есть косвенная улика, указывающая на то что Квирелл не Волдеморт(возможно пока?). Дамблдор(или кто еще) опознал бы Волдеморта.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #7 : 26 Декабря 2012, 00:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Дамблдор(или кто еще) опознал бы Волдеморта.
    Мне кажется, что очень умного Волдеморта даже Дамблдор не опознает.

    Я все же склоняюсь к Квилдеморту. Потому что только у него мог быть мотив спасать Беллатрикс.

    loonyphoenix

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #8 : 26 Декабря 2012, 21:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Слишком очевидный ответ" в рациональной книге - это не довод :) Очевидность ответа говорит всё-таки за него, а не проитв. Если только нет оснований пологать, что кто-то специально избегает очевидных решений. Но для жителей вселенной Методов этот вывод не очевиден (они не знают про оригинального, Роулинговского Гарри Поттера, они не обладают читательской перспективой), а читателей автор в одной из своих заметок обещал специально не обманывать. Я тоже, когда читал эти главы, склонялся к мысли, что Квиррелл = Волдеморт = мистер Плащ-и-Шляпа. Каково моё мнение сейчас, после прочтения непереведённых глав, позвольте оставить за кадром как спойлер :)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #9 : 27 Декабря 2012, 00:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Соглашусь что это не довод. Квирелл умен, хитер и очень опасен (ня!!!!!) - таким для себя я представляю Волдеморта в реальности это фика. Тут либо одно из двух или Квиррел-Волдеморт, или Квиррел сам по себе.  Смысла гадать нет, остается ждать.  :)

    Цитировать
    мистер Плащ-и-Шляпа.
    Мне изначально показалось, что Плащ-и-Шляпа это Люциус Малфой (или его представитель).

    Или

    Плащ-и-Шляпа=Волдеморт

    А Квирелл сам по себе :)



    fregs

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
      • Записки программиста
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #10 : 27 Декабря 2012, 02:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А я в общем то и не отрицаю, что моя версия нерациональна. Поскольку против нее указывает больше фактов, чем за.

    Я лишь к тому, что мне будет жаль если это Квирелл. Слишком прямолинейно для автора.

    Ну а насчет того, что Дамблдор мог не узнать... Он мог не узнать крестраж, как в книге Роулинг. Но Волдеморта он должен помнить еще по обучению и по войне.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #11 : 29 Декабря 2012, 00:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Слишком прямолинейно для автора.
    Сделать Квирелла неВолди тоже прямолинейно, ибо сами условия достаточно ограничены.


    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #12 : 12 Января 2013, 02:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возможно, Дамблдор знает, что Квирелл - это Вольдеморт. Но он также знает о крестражах и что убийство Квирелла сейчас фактически даст ему сбежать и раскроет какие-то карты Дамблдора... О том, что тот знает про крестражи, например. Да мало ли. Еще эта очевидная ловушка с философским камнем ("не ходите на третий этаж"), возможно, это зеркало сможет как-то запереть Волди на той стороне. Возможно, хочет раскусить замысли Темного Лорда или подготовить Гарри путем прохождения обучения у лучшего волшебника современности.
    После прочтения темы, сложилось впечатление, что мужик-в-плаще действительно Вольдеморт, я все ждал, когда покажут, как Волди пьет кровь единорога, он там как раз в плаще был весь такой незаметный. С другой стороны, автор в рассуждениях указывает, что это не может быть никто, кроме учителей (ну или Волди, это логично, он достаточно силен), так что Малфой - вряд ли. Из других злых персонажей-учителей на ум приходит только преподша астрономии (аля "и злодеем оказался садовник") и, собственно, Снейп.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #13 : 20 Января 2013, 20:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё забыли собственно самого Дамблдора(в вариантах он и есть Волдеморт или был ли вообще Волдеморт), правда возможно предположение глупое, т.к. я прочитал 63 главы и не знаю всей информации.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #14 : 21 Января 2013, 00:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В принципе, Дамблдор достаточно безумен, чтобы иметь ко всему в придачу еще и раздвоение личности ("темную сторону"). Но тогда непонятно, почему у Гарри на Квиррела аллергия, и, похоже, это у них взаимно. Учитывая утверждение автора о том, что он не собирается намеренно обманывать читателя, Квиррел все-таки Вольдеморт.