"Эффект Манделы" : интересное наблюдение

Автор Тема: "Эффект Манделы" : интересное наблюдение  (Прочитано 42918 раз)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
и с сочи %) сочи заметно севернее, чем рим и чикаго. хотя и не в разы конечно.

Про Сочи и Рим я ничего не говорил. Я имел в виду, что Рим с Токио тоже на одном уровне, как и Сочи с Чикаго, но не говорил, что это одни и те же уровни. Двусмысленно вышло, согласен.

Но в случаях Сочи и Чикаго я был прав: разница всего 130 километров (а если учесть, что этот сайт почему-то ищет только Chicago Height, который чуть южнее, то разница с реальным Чикаго ещё меньше — 80 км).

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
Хм, я Новую Зеландию, видимо, в сознании спутал с большим островом, который от Австралиина северо-востоке. Хотя мой первый ответ был на северо-западе, так что двойной фэйл... =\

 С Токио и Римом получилось попроще, прежде всего потому, что я помнил, что от экватора Рим отделяет как минимум Средиземное море и нехилый кусок Африки. Вот как далеко, точно сказать не могу, но думаю, Токио в пару раз ближе к экватору.

Хм... Проверка показала, что Рим 41, а Токио - 35.

gnomo_sapiens

  • Гость
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-52
    • Просмотр профиля
Наверно я сильно самоуверен, но эрудиция не позволяет мне ощутить этот эффект.
Мандела был мелким лавочником, у которого хранилось оружие для готовящегося восстания. Когда спецслужбы накрыли заговорщиков, Мандела зачитал заготовленный манифест, поскольку был единственным черным, и так вошел в историю. По выходу из тюрьмы стал президентом.
Н-З на юго-востоке от Австралии.
Про Сочи и Чикаго сложнее, я специально узнавал, какой российский город находится на той же широте, что граница Канада-США, Ростов-на-Дону, но с другой стороны не представляю, где находится Чикаго, и мой ответ - на той же широте, где Сочи.  Ростов севернее Сочи, само собой.
Токио и Рим. В Японии мягкий климат, Европу омывает Гольфстрим. Следовательно, могу предположить, что Рим может быть чуть севернее Токио.

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хотя мой первый ответ был на северо-западе, так что двойной фэйл... =
Нам стоит организовать кружок по интересам. :)

Skywrath

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 723
  • +71/-9
    • Просмотр профиля
Феномен, конечно, относительно реальный, но это надо совсем на карты не смотреть, что бы запутаться в том, где именно находится Новая Зеландия относительно Австралии. Было бы интересно найти российский пример данного феномена, если он претендует на хоть какую-нибудь значимость, то должны находиться варианты эффекта Мандела для нашей культуры.

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
Феномен, конечно, относительно реальный, но это надо совсем на карты не смотреть, что бы запутаться в том, где именно находится Новая Зеландия относительно Австралии.

Согласно опросу которому я запилил вконтакте - больше 50% людей "совсем на карты не смотрят".
Это даже если считать что все честно проголосовали, не подглядывая. Всего у меня сейчас есть результаты более 20 человек.

Но в данном конкретном тесте больше всего интересно не то, что многие чего-то не знают, а то, что многие знают и убеждены, но убеждены в ошибочном факте. Скажем, что находится северней - Токио или Рим я не знаю, не уверен, редко смотришь на карту одновременно на Токио и Рим. А вот в расположении Новой Зеландии я был абсолютно уверен, до того момента как посмотрел на карту. Разница между этими двумя загадками именно в этом.

Т.е. чем с моей точки зрения показателен "эффект Мандела"?
Я до этого знал, что у каждого человека, включая меня, есть множество ошибочных убеждений.
Но до этого я полагал, что они происходят по двум причинам:
1) неверное знание распространяется ( как распространяются всякие городские легенды, "правдивые" байки об ученых или какие-нибудь теории заговора, ну или просто религии и шарлатанства ).
2) предмет знания довольно сложен ( как к примеру у многих есть ошибочные представления об эволюции, о генетике или там о квантовой механике).

Случай с Новой Зеландией или там с количеством штатов США ( многие уверены в том, что количество штатов 51 или 52, но никак не 50) не попадает под эти категории. Никто не распространяет ошибочную информацию о расположении Новой Зеландии, и это очень простая информация, схватываемая с первого взгляда. Люди, у которых убеждение относительно расположения Новой Зеландии правильное, даже не могут понять - "как можно считать неправильно? это нужно совсем не смотреть на карту". Именно это и показалось мне интересным в данном эффекте. Я считаю, что это - когнитивное искажение.

А в чем оно заключается? Ну, я думаю, что те кто ошиблись спутали Новую Зеландию с Папуа Новой Гвинеей. На северо-западе есть большой остров, и мозг автоматически думает, что это должно быть Новой Зеландией. А не те маленькие, почти незаметные островки на юге. В массовом сознании очевидно "Новая Зеландия" больше по территории чем "Папуа Новая Гвинея". Хотя на самом деле "Папуа Новая Гвинея" значительно больше и по территории, и по населению. Просто это одна из самых отсталых стран мира, страна в которой в законе прописаны наказания за колдовство и в которой каннибализм - распространенная практика, поэтому в массовом сознании она "должна быть гораздо меньше Новой Зеландии".





Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
А в чем оно заключается? Ну, я думаю, что те кто ошиблись спутали Новую Зеландию с Папуа Новой Гвинеей. На северо-западе есть большой остров, и мозг автоматически думает, что это должно быть Новой Зеландией. А не те маленькие, почти незаметные островки на юге. В массовом сознании очевидно "Новая Зеландия" больше по территории чем "Папуа Новая Гвинея". Хотя на самом деле "Папуа Новая Гвинея" значительно больше и по территории, и по населению. Просто это одна из самых отсталых стран мира, страна в которой в законе прописаны наказания за колдовство и в которой каннибализм - распространенная практика, поэтому в массовом сознании она "должна быть гораздо меньше Новой Зеландии".
В моём сознании было немного по-другому. То есть да, я помнил, что к северу от Австралии есть большой остров. Я не помнил точно, где находится Новая Зеландия (но помнил её форму). На карте на уроках географии она отображалась в большем масштабе, чем Австралия (по понятным причинам), поэтому, видимо, в сознании они соединились с этим островом (про последнюю я не знаю почти ничего, кроме названия, поэтому сравнения не было).

Про Штаты ещё веселее. Все помнят, что штатов 50. Ах да, ещё от основных отделены Аляска и Гавайи. Значит, их 50 + 2. :)

gnomo_sapiens

  • Гость
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-52
    • Просмотр профиля
Про штаты я помню 50 плюс Пуэрто-Рико, который не штат, а остров.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Про Штаты ещё веселее. Все помнят, что штатов 50. Ах да, ещё от основных отделены Аляска и Гавайи. Значит, их 50 + 2. :)

Совершенно верно, именно так и выглядит основное заблуждение про Штаты :)
На самом деле их всего 50. Вместе с Аляской и Гавайями.
И есть ещё несколько кандидатов на пост пятьдесят первого штата, в т.ч. упоминавшийся уже Пуэрто-Рико

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Насчёт Манделы не знаю, но с Новой Зеландией лично я могу построить следующую цепочку:
Австралия это пустыня. Новая Зеландия - отличный климат, но не тропики - там Хоббита снимали. Значит, в Новой Зеландии холоднее, чем в Австралии. Холоднее - значит она севернее Австралии.

Что поделаешь, привыкли мы жить в северном полушарии.

gnomo_sapiens

  • Гость
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-52
    • Просмотр профиля
Подскажите, в тему или не в тему будет. Геродот передает рассказ о плавании вокруг «Ливии» (Африки) финикийцев с такими подробностями, которые он сам считает невероятными. Но они-то как раз подтверждают достоверность события. "По их рассказам (я-то этому не верю…), во время плавания вокруг Ливии солнце оказывалось у них на правой стороне. Так впервые было доказано, что Ливия окружена морем" (IV, 42–43).
Объясняю. Для живущих в северном полушарии если встать на юг, к солнцу лицом, то оно восходит слева (оказывается слева) и движется направо. Для жителей южного полушария встать лицом к солнцу - встать к северу. Тогда восходит (оказывается) справа, движется налево.
Как мне кажется я достаточно ясно изложил суть дела. Однако в одной теме (Математическая задачка) меня человек заминусовал потому что окончательно убедился, что я "генератор случайных сообщений с налетом математики". Спрашивайте, если непонятно.

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
На самом деле их всего 50. Вместе с Аляской и Гавайями.
Вот это вот сейчас обидно было (на самом деле, нет :)). Я просто иллюстрировал "рассуждения" и даже смайлик в конце поставил!

С Геродотом, кажется, не совсем в тему. Это скорее, из тех случаев, когда "здравый смысл" (в данном случае Геродота) противоречит реальности. Точнее, когда проблема в здравости "здравого смысла", а не в реальности.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Я просто иллюстрировал "рассуждения" и даже смайлик в конце поставил!

Сори, не догнал :)

gnomo_sapiens

  • Гость
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-52
    • Просмотр профиля
"Эффектом Манделы" называют странное явление, когда большое количество людей имеет ложные воспоминания о чем-либо, чего на самом деле не было / нет. ( Название произошло от того, что оказывается большой процент людей "помнят" как Мандела умер в тюрьме).
Представьте, что вы Геродот. Вам рассказывают историю, как финикийцы плавали вокруг Ливии. Вы ее сравниваете с реальностью, убеждаетесь в ложности и подписываете произошедшее "эффект Манделы".
Ну, как то так.

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
Правильным сравнением с реальностью было бы проплывание вокруг Ливии после финикийцев. Или сравнивание со своими воспоминаниями плавания вокруг Ливии. Во втором случае несоответствие было бы "эффектом Манделы", либо у меня, либо у финикийцев.